Авторизация
Загрузка...
Проблемы плесени
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 15:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Описание проблемы:
В позапрошлом году на излете лета настигла нас ужасная бяка - плесень.
Может, она и раньше нас настигла, я все лето лила слезы, терла глаза и сопливилась, но думала, что это на травы-цветы-деревья какие-нибудь. Кормила грудью, антигистаминных таблеток было нельзя, дотянула до осени, закончила кормление и пошла к врачу. Сделали мне анализы на аллергены, обнаружили их целую кучу, в том числе и плесень. И присмотрелась я к своей квартирке - был дождливый октябрь (не Флайледи я тогда была, мыла пол каждый день и порядок поддерживала, а по углам не лазила). За батареями в комнатах, на откосах окон, на стеклах, на стенах, где окна, на трубах в ванной и в кухне, на стенке холодильника задней, на дне микроволновки (снаружи), на потолке в коридоре была найдена плесень в огромнейших количествах! А когда я достала из своего шифоньера (он у наружной стены стоит) куртку, то поняла, что половина вещей моих тоже заплесневела капитально. Причем за неделю до этого я разбирала свой гардероб, ничего не было. Очень много одежды пришлось размусорить. Остальное перестирала, чем еще добавила влажности в квартиру. За ночь со стекол оконных натекала лужа на подоконник и на пол. Белье сохло сутками.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 16:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были предприняты следующие действия:
1. Позвонила в ЖЭУ и сказала, что не работает вентиляция (озарила меня такая мысль вдруг, прямо-таки озарила), показала заплесневевшие стены и пустой шифоньер. Пришли слесари. Оказалось, что вентканалы (их отверстия есть в кухне и в санузле под потолком) засорились совсем. Целых полдня слесари что-то там колотились на чердаке и в результате белье в ванной высохло за ночь (вместо трех дней)!
2. Отодрали заплесневевшие обои. Отскребли под ними часть штукатурки. Так все и осталось. Красота!
3. В вент.каналы на кухне и в санузле вставили вентиляторы на вытяжку, еще в кухонную форточку и в комнатах в форточки. Вентилятор в ванной включается автоматически (через автотаймер) каждые 15 минут на 15 минут. Ночью реже. В кухне и в комнатах - по мере необходимости
4. Проредила цветы на подоконнике. Они тоже дышат и выделяют влагу. Читала что-то типа 2 цветка=1 человек.
5. Все заплесневевшие поверхности оттерли. Тряпки выбросили. Все обработали специальным средством Тефлекс-Антиплесень. Он убивает живую плесень и не дает появляться новой. Недорогой и эффективный. Покупала в магазине 1 литр около 70 рублей. Ушло 3 бутылки.
6. В задней стенке шифоньера просверлили дырки для воздуха.
7. Оттерли, обработали, покрасили и обработали трубы в ванной и в кухне.
8. Починили все краны, так чтобы хорошо закрывались.
9. Проветривание превратилось в самый важный ритуал. Например, в нашей комнате мы проветриваем каждый раз, когда идем на кухню кушать + во время прогулок + перед сном.

Помогло!

Последний раз редактировалось: verba1 (Сб Сен 22, 2012 17:51 ), всего редактировалось 1 раз
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 16:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но в этом году опять нашла плесень в большой комнате на оконных стеклах. Только там как раз цветы стоят. Дожди и постоянная стирка сделали свое черное дело. Помыла, обработала Тефлексом. И в ванной с кухней на трубах плесень опять не оттирается.

Последний раз редактировалось: verba1 (Сб Сен 22, 2012 17:51 ), всего редактировалось 2 раз(а)
verba1  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяю файл, там я скомпоновала из разных источников о вреде плесени (мне кажется, у детей от этого частые респираторные проблемы появились) и о способах борьбы с ней.
И еще - не ставьте евроокна.
happy.gif
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 16:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

verba1, спасибо огромное! Все распечатала, буду читать. Кстати, именно в этом году у нас появилось много цветов (их привезла с собой свекровь), да еще и пару месяцев эту комнату толком не проветривали. Вот и получилась бяка sad.gif
Царевна-лебедь  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 12, 2006 23:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тоже в этом году "заплесневели", впервые за 8 лет в этой квартире... sad.gif
Сначала в шоке была...А потом подумала, что тоже в этом году мало открывала окна-балкон...то дожди, то уезжала отдыхать...
Надеюсь, что вот теперь, когда батареи затопили, все потихоньку просохнет... Обычно зимой, наоборот, на батареи старенькие полотенца или покрывала влажные развешиваю... poketoungeb.gif
Иветти  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 13, 2006 4:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: Иветти (Вт Май 17, 2016 12:17 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Чехонь  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Май 18, 2007 20:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Cathy_ писал(а):
В посудном шкафу постоянно появляется неприятные запах, как будто там долго томилась старая посуда и старые полотенца.

У меня в посудном шкафу завелась плесень. Ну, не в шкафу, а в сушилке для посуды. Долго боролась, пока не дошло - шкафчик из ДСП, вентиляционных отверстий нет (старый фасончик). Стала держать одну створку открытой. Не очень красиво, но плесень ушла. Может, и с запахом так будет? По крайней мере, на ночь можно открывать.
Феникс  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 19, 2007 7:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чехонь писал(а):
_Cathy_ писал(а):
В посудном шкафу постоянно появляется неприятные запах, как будто там долго томилась старая посуда и старые полотенца.

У меня в посудном шкафу завелась плесень. Ну, не в шкафу, а в сушилке для посуды. Долго боролась, пока не дошло - шкафчик из ДСП, вентиляционных отверстий нет (старый фасончик). Стала держать одну створку открытой. Не очень красиво, но плесень ушла. Может, и с запахом так будет? По крайней мере, на ночь можно открывать.

А попробуйте протереть шкаф со средством содержащим хлор: Белизна, Комет, должен и запах уйти.
isd  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 02, 2007 8:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феникс писал(а):

А попробуйте протереть шкаф со средством содержащим хлор: Белизна, Комет, должен и запах уйти.

Тогда будет пахнуть хлоркой что не лучше. Я от запахов протираю раствором уксуса
Irina K.  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Янв 11, 2008 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "ОБИ" купили средство Schimmel-spray фирмы Pufas от плесени в литровой упаковке, цена около 200 руб.Побрызгали и всю плесень съело happy.gif
SuperLissa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2008 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флаюшки-хозяюшки, помогите советом.
Пишу еще и сюда. У меня "завелась" плесень в отсеке, куда "тележка" для порошка вставляется. Как-то я туда не заглядывала, а вот мыла машинку - и ужаснулась. Зубной щеткой отчищать получается очень долго и невезде можно вычистить, средством для удаления плесени - побоялась. У кого-то была такая проблема? Что посоветуете?
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2008 11:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти отсеки вынимаются. Там есть защелка. Эта проблема уже обсуждалась, тоько в теме про стиральные машинки
Вынуть отсек, замочить , отмыть , периодически проверять , а лучше всего порошок сыпать прямо в бак. Так как если порошок остается в отсеке, то и полоскание у вас идет с порошком, с его остатками
SuperLissa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2008 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наденька, не сам отсек, а именно ячейка загрязнена, куда он вставляется, в машинке... sad.gif
arthura  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Мар 18, 2008 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SuperLissa писал(а):
Наденька, не сам отсек, а именно ячейка загрязнена, куда он вставляется, в машинке... sad.gif

А чего ты боишься(объясни)? побрызгать жидкостью от шимеля или хлорированным раствором.Заодно и постирай какие-нибудь хозяйственные тряпки.Ну а уж потом и щёточкой потри.

Irina K. писал(а):
В "ОБИ" купили средство Schimmel-spray фирмы Pufas от плесени в литровой упаковке, цена около 200 руб.Побрызгали и всю плесень съело

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

Добавить в закладки

Перейти: