Авторизация
Загрузка...
Подушки и пуховые изделия, постельное белье
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlgaB  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Вт Сен 26, 2006 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем химчистка то плоха? Там у них сейчас машины специальные- при Вас и сделают все.
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 26, 2006 11:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стиральной машинки не было, так моя бабка распарывала наперник и стирала пух в марле (2 слоя). Сушила на газетах на полу, прикрыв опять же марлей и переворачивая время от времени. Наперник стирала отдельно.
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Сен 26, 2006 11:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала, не помню где, что стирать подушку нельзя, т.к. наперник обработан спецраствором и после стирки перо будет вылезать sad.gif Тоже пока не знаю, как свои подушки почистить ... Но стирать не решаюсь...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Царевна-лебедь  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 26, 2006 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спецраствором...В деревне, после того как пух-перо промыли в марле и постирали наперник, хорошенько намыливали наперник и так и высушивали - чтобы перо не вылезало.
Я лет 10 назад была вынуждена постирать мешок от пылесоса, а их стирать тоже вообще-то нельзя. Так я тоже его хорошенько намылила, и он еще прослужил мне лет 5... happy.gif
OlgaB  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 26, 2006 11:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз для наперника есть простой способ- постирать его, затем положить в насыщенный раствор мыла ( туалетного, желательно без запаха), подсушить не отжимая и прогладить. Перья не вылезают- проверено. но вот стирать подушку мне один раз доводилось- нет уж! Второй раз-только от большой нужды. да и специалисты утверждают, что стирать можно только изделия из пуха водоплавающих птиц- например пуховики. а в подушках- петухи и курицы.
PS. Эка, мы с Царевной одновременно. smile.gif
Snovidenie  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 26, 2006 12:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaB писал(а):
А чем химчистка то плоха? Там у них сейчас машины специальные- при Вас и сделают все.

У нас та что рядом химчистка - заберут а потом вернут - чистят не здесь, я боюсь просто что получу не то что отдала..... а ездить по Москве с подушкой то же как то ни как.....

По поводу постирать в машинке - рискну на какой нибудь попроще - посмотрим. Спасибо за подсказку - как то и в голову не пришло. А по поводу наперника и что он чем-то обработан - ну так его же все равно стирать отдельно...... значит и обработка смоется.

Я вот думала - может с нашим быстроразвивающимся рынком чистящих средств есть какое нибудь которое можно использовать для этих целей? ну ведь для обивки дивана есть же. Что будет с пухом если его таким средством попробовать почистить?
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Сен 26, 2006 12:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, не бейте, это не моя фантазия, я вычитала happy.gif Сама была уже на пути к стиральной машине и затормозилась, теперь вот мучаюсь sad.gif
OlgaB  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 26, 2006 12:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snovidenie писал(а):
Что будет с пухом если его таким средством попробовать почистить?

Вот можете закидать меня кастрюльками- но ничего не будет. В том смысле,что вся грязь в подушке и останется, так же как это и с коврами происходит. Может я старомодна, но в моем понимании чисто-это когда грязь с помощью чистящего средства растворена а потом все выполоскано в чистой воде. ИМХО.
Царевна-лебедь  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 26, 2006 12:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlgaB, в моей деревне делали подушки и перины только из гусиного пуха-пера. Для этого их и держали.
А вот как-то пришлось мне побывать в гостях у бабушки моего мужа, так я была очень удивлена тяжестью подушек в их доме - вроде и небольшие, вдвое меньше, чем у моей бабушки ( а бабушка шила их метр на метр!!!), а поднять было просто невозможно!!!!
Я в недоумении пожаловалась своей бабушке, а она меня и просветила, что это были подушки из куриного пуха. Они "с возрастом" напитываются человеческим потом....в отличие от водоплавающих... Так что если ваша подушка становится всё тяжелее, это что-то неправильно....
Но в приличном магазине подушки непременно только из пуха-пера водоплавающих птиц, и никак иначе..
lessik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Сен 26, 2006 12:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Киеве в некоторых торговых центрах, есть скажем так минихимчистка для подушек - при тебе ее чистят, и наперник тоже можно поменять. Обьявления даются в каких-то газетах , которые разбрасывают по почтовым ящикам бесплатно. Попробуйте посмотреть, не думаю чтобы в Москве такого не было. Можно из своего пуха сделать другого размера подушку.
OlgaB  

Сообщение Добавлено: Вт Сен 26, 2006 12:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну бабушкины подушки- это весчь! А из какого пуха у меня я не знаю- я их в химчистке чищу раз в год и не заморачиваюсь. В мини-чистке, как выше написано.
Стирала одну подушку один раз и очень давно- постирать то в автомате не проблема, но сушить потом и пересыпать в наперник- не стоит оно моих трудов. Да и дома ее просушить проблематично- на солнце и на ветру на улице-другое дело.

Последний раз редактировалось: OlgaB (Вт Сен 26, 2006 12:14 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Амалия  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 26, 2006 12:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя тетя всегда одевает две наволочки. Верхнюю стирает чаще, нижнюю реже. Сама пробовала. Подушка намного дольше остается чистой. А подушку постирать дома - минимум три дня. День первый - шьете мешок из марли, распарываете подушку, плотно закрыв в ванной дверь, пересыпаете в марлевый мешок, стираете руками. Остаток дня чистите ванную и ВСЮ квартиру от перьев. День второй - сушите мешок с перьями, продолжаете чистить квартиру, вечером пересыпаете сухие перья (их станет на треть меньше) в новый наперник, зашиваете. Третий день - чистите ванную и ВСЮ квартиру от перьев. Я уже постирала, с тех пор считаю - или химчистка специальная, или купить новую. Удачи!!!
Нат-ка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 26, 2006 12:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с подушкой мужа та же проблема, особенно в летнее время. huh.gif Но у нас в городе есть такие небольшие "избушки", называются Реставрация подушек за 10 минут (в присутствии заказчика). Я рискнула туда обратиться, предварительно расспросив, в чем собственно заключается реставрация. При мне подушку распороли, высыпали все содержимое в специальный агрегат с прозрачными стенками (для наглядности, наверное poketoungeb.gif ), и обработали пух-перо ультразвуком высокой частоты, якобы избавившем все это добро от грязи, примесей и пр. wink1.gif Взяли новый наперник (я выбрала размер и расцветку сама), и наполнили этим очищенным пухо-пером. Тут же застрочили и в красивом пакетике отдали мне. У нас была только пыль, а приемщица рассказывала, что бывают и иголки, и другие неприятные вещи, связанные с колдовством tellme.gif .

Пока писала, lessik уже рассказала об этой услуге. happy.gif
Mamochek  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 26, 2006 12:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошлым летом отдала две подушки в химчистку. На обоих были новые наперники , обещали всё вернуть. Как результат, вместо подушек 80 на 80 получила две 70 на 40 , причем утверждали, что именно такие и были. На вопрос :"А где наперники , давайте посмотрим как было ?". Нашли один наперник разорванный т-образно по середине подушки. Поинтересовались, буду ли я менять ? Я отказалась. Пух из подушек лезет уже год . Так , что лучше бы я постирала в машинке.
Snovidenie  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 26, 2006 12:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нат-ка писал(а):
У меня с подушкой мужа та же проблема, особенно в летнее время. huh.gif Но у нас в городе есть такие небольшие "избушки", называются Реставрация подушек за 10 минут (в присутствии заказчика). Я рискнула туда обратиться, предварительно расспросив, в чем собственно заключается реставрация. При мне подушку распороли, высыпали все содержимое в специальный агрегат с прозрачными стенками (для наглядности, наверное poketoungeb.gif ), и обработали пух-перо ультразвуком высокой частоты, якобы избавившем все это добро от грязи, примесей и пр. wink1.gif Взяли новый наперник (я выбрала размер и расцветку сама), и наполнили этим очищенным пухо-пером. Тут же застрочили и в красивом пакетике отдали мне. У нас была только пыль, а приемщица рассказывала, что бывают и иголки, и другие неприятные вещи, связанные с колдовством tellme.gif .

Пока писала, lessik уже рассказала об этой услуге. happy.gif

я хочу оставить тот наперник который есть - еще раз повторюсь - он со спецальными нитями - не думаю что в химчистке мне такой предложат...потому и не хочу туда идти ... стирать в три дня тоже такая морока не устраивает - ну неужели нет ничего проще "бабушкиных" методов?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

Добавить в закладки

Перейти: