Авторизация
Загрузка...
Духовки, микроволновки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
k_t  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Янв 22, 2008 23:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif будем надеяться. Сегодня готовила курицу по китайски- получилось ок для первого раза wink1.gif
Dolche Vita  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 12, 2009 14:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, прошу совета. blush.gif blush.gif blush.gif
Обходились мы как-то без микроволновки (да, вот такие мы старомодные smile.gif ), знакомые прям удивлялись, как это можно без микро прожить. Но вот уже пол-года назад подарили нам микроволновку. Мы были к подарку не готовы, кухня маленькая, решили, что временно поставим ее на балкон (в упаковке), а потом пристроим полочку , разместим ее как-то и будем пользоваться... И вот я с чем столкнулась: муж против микро. И не явно, а так...хитренько: ну там занят, некогда, потом... И думаю я, что у него предубеждение к этим самым волнам.

Так я к чему: (не подумайте, что мужа хочу перевоспитывать laugh.gif ), хочу для себя разобраться: насколько это вредно? Я понимаю все про то, что жить вредно, что воздух загазован и вода отравлена, продукты сплошь из химии wink1.gif , но есть вещи, которые я не могу избежать (воздух в моем городе), которые я могу улучшить (отфильтровать воду), и которых могу избежать (не покупать фастфуд, и т.п.).

Что скажете?

Может, эта тема уже обсуждалась - вроде в свое время почти все перечитала, не припомню. Если кто носом ткнет - спасибо!
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Май 13, 2009 10:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот например такие страсти пишут:
Цитата:
Доктор Ханс Ульрих Хертел участвовала в подобном исследовании и на протяжении многих лет работала в одной из крупных швейцарских компаний. Несколько лет назад она была уволена со своей должности за разглашение результатов этих экспериментов. В 1991 году она и один из профессоров Лозаннского Университета опубликовали исследование, свидетельствующее о том, что пища, приготовленная в микроволновой печи, может создавать угрозу для здоровья, по сравнению с пищей приготовленной традиционными способами. Статья также изложена в журнале "Франц Вебер" №19, где было сказано, что употребление продуктов питания, приготовленных в микроволновых печах, несёт злокачественное воздействие на кровь.

Полностью статья здесь
Аж самой страшно стало. (у меня тоже нет микроволновки по принципиальным соображениям, часть которых изложена в этой статье)

Последний раз редактировалось: natyan (Сб Май 16, 2009 15:59 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Dolche Vita  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 13, 2009 10:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natyan, спасибки большое!!! Пробежала глазками по диагонали, действительно жуть. Через часик сделаю себе перерывчик - почитаю внимательно.
Наташ, ну вот у тебя ведь тоже эти самые принципиальные соображения не на пустом месте появились? Где-то ты что-то слышала, читала... Честно говоря, приятно удивлена, что кто-то тоже сомневается в небезопасности микроволн, я думала, что меня тут же "тапками закидают", уж больно всем удобно с нею, одна я как белая ворона... но вот хочется разобраться, где реклама своего товара, а где просто страшилки. Ведь действительно удобно даже просто разогреть! Опять же понимаю, что каждый для себя решает сам. Но информации хочется побольше... wink1.gif

Еще хотелось бы прочитать мнение девочек, живущих не в СНГ, а в "настоящем зарубежье" happy.gif , а то я слышала, что " на Западе от микро давно отказались, поэтому производители начали активно сбывать их у нас..."
ptolemy  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Май 14, 2009 8:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас они в каждом доме. У меня нет, выкинула после 12 лет использования как часы, заменила электрической печкой-тостером, очень довольна результатом. Сначала немного пользовалась, в основном для разогрева, потом перестала, по рекомендации натуропатши.
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Май 14, 2009 11:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя очень умная подруга, когда речь выходит на тему о микроволновке мне рассказывает, что сейчас в них ест режим конвекции, и этот режим, как и режим гриля - совсем другое дело.
Я не знаю, т.к. просто обхожусь без. Микру нам пытались подарить, я отказалась.
Я её боюсь на физ.плане как чуждое живому.
Огонь - привычно, эл. плита плохо, но ладно, а микро - это для меня жутики просто изнутри.

А в крутых домах отключаются даже электрические сети, находящиеся не под нагрузкой, понимаешь? Т.е. если ничего не подключено то спец. устр-во отключает напряжение во всей линии (в проводах под штукатуркой), до подключения.
А в ы говорите микро..... КОнечно вредно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolche Vita  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 14, 2009 17:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо, девочки! smile.gif Очень важно услышать разные точки зрения, а не только "волков бояться - в лес не ходить"... happy.gif
Спасибо!!!
arthura  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Май 15, 2009 0:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот что вычитала.Ето как-то оптимистичней звучит. sigh.gif

"Что такое микроволны
Микроволны- это электромагнитные волны, которые существуют и в природе в виде световых волн с неионизирующей частотой, другими словами это волны, не вызывающие химических преобразований.

Микроволны внутри печи проникают в пищу со всех сторон, нагревая молекулы воды, жира и сахара. Тепло проникает быстро и только внутри продуктов. Микроволны, используемые при приготовлении пищи, могут проходить сквозь стекло, бумагу пластик и фарфор, но не проникают через металл.

Молекулы пищи и жидкости содержат отрицательные и положительные частицы, которые постоянно медленно вращаются.

При приготовлении пищи в микроволнах это движение ускоряется. В результате возникает тепло, которое готовит пищу и вызывает кипение воды.

Приготовление пищи в обычной духовке или на плите тоже происходит за счет молекулярных воздействий, но микроволны делают это быстрее, поскольку они проникают в пищу напрямую, сокращая таким образом, время, необходимое для приготовления.
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 15, 2009 3:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolche Vita писал(а):
Еще хотелось бы прочитать мнение девочек, живущих не в СНГ, а в "настоящем зарубежье" happy.gif , а то я слышала, что " на Западе от микро давно отказались, поэтому производители начали активно сбывать их у нас..."

У всех, кого я знаю - микроволновки. Используются для разогрева или разморозки. Даже в некоторых офисах ставят - собойки разогреть. Никто никакими микроволновыми ужасами не заморачивается. Также, как и, впрочем, насчет химических добавок в продукты. Интересно, это такой голландский менталитет, или в других странах по-другому?

Помните, в Москва слезам не верит? "Сначала будут копить на телевизор, потом на холодильник"? Вылетевший из голландского семейного гнездышка птенчик сначала покупает микроволновку.

Быстро глянула про микроволновки и ракеты в Сербии (звучит уж очень фантастически, доверять ли статье?). Ноги, по-моему, растут отсюда - http://www.globalresearch.ca/articles/BOG211A.html. В статье сказано, что председатель югославского радиоклуба Хранислав Милошевич позвонил некому (то ли кандидату, то ли доктору технических наук) Валентину Владимировичу Кашинову из Петербурга и спросил, как им защитится от ракет. Кашинов предложил использовать открытые микроволновки, чтобы сбивать ракеты с цели. Далее говорится, что HARM ракеты упадут на любой сильный источник радиации в диапазоне 400-10 000 МГц. Также упоминается, что это "изобретение" было использовано и в Ираке. Вообщем, звучит все довольно неправдоподобно :0)).

Последний раз редактировалось: Spljushka (Вс Май 17, 2009 3:03 ), всего редактировалось 1 раз
_Cathy_  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 15, 2009 4:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Америке в каждом доме.

А по поводу статьи. Вы всерьёз считаете источники типа "Христианский Институт Права" и сайт детииндиго.ру доверительными источниками? Я на досуге поищу исследования, на которые там ссылаются и какие-нибудь ещё, благо доступ к большой базе научных статей имеется. Наишу, если что-нибудь ценное найду.
василиска  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Май 15, 2009 4:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас (Сидней) тоже в каждом доме.
И у меня есть не представляю без микро жизни smile.gif Я в ней готовлю все каши и разогреваю еду, разогревать удобно ( прямо на терелке грею, чтобы меньше посуды было мыть). Но потом надо тщательно перемешать и дать постоять под крышкой минуты 2. А то еда сначала обжигающе горячая, а потом быстро остывает. А вот разморозкой почти не пользуюсь, мне не нравится . Вкус мяса размороженного в микро и просто выложенного из морозилки с утра, на мой взгляд очень отличаются.
А статья действительно обыкновенная страшилка. Чтобы утверждать что "микроволны вызывают рак" нужны серьезные доказательства, которые в статье не представлены.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Май 19, 2009 14:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolche Vita писал(а):

Нет, никто не отказался, СВЧ продают в Чехии. Зато активно борятся за чистый воздух, не продают алюминевую посуду и шифер. Мне кажется независимым ученным из разных стран довольно сложно одновременно заткнуть рот. Учитывая, что производство СВЧ, это не такой огромный сектор рынка, как скажем геномодифицированные дешевые продукты. Однако не слышала о таких страшилках. Мы же недавно обсуждали новые модели духовок с режимом микроволн. Производят и продают, обязательно! Если хотя бы 2-3 уважаемых источника типа научно исследовательского института напишут что вредно (благо СВЧ не новинка, уже можно делать выводы за столько лет использования), то я задумаюсь.
ОФФ:
А "сомнительные" сайты специально печатают сенсации, чтобы на их странички заходило побольше людей, а значит они получать больше денег за рекламные баннеры (это зависит от посещаемости сайта).

Цитата:
В СССР использование микроволновых печей было запрещено в 1976 году.

Ну меня тогда еще не было на земле. А что у кого-то в те времена уже были СВЧ в таких количествах, что проводились исследования? У родителей в те годы даже газа не было, только печка с углем и телевизор с линзой. Девочки, расскажите, были у вас в 76 году СВЧ???
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 20, 2009 1:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У родителей в те годы даже газа не было, только печка с углем и телевизор с линзой. Девочки, расскажите, были у вас в 76 году СВЧ???

В 76-м в нашем поселке большинство людей жили в бараках, балках и палатках :0))) с самодельными элекроплитами-обогревателями :0)). Но даже на материке про СВЧ никто из знакомых не знал, не то что не имел :0)).
Dolche Vita  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 20, 2009 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Девочки, расскажите, были у вас в 76 году СВЧ???

Да нет, конечно... Газ был, духовка была. smile.gif А вот у бабушки был газ, электродуховка и керогаз! (Ну кто не знает, что это такое - что-то типа примуса, а кто и примус не знает - .... laugh.gif ).
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Май 20, 2009 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот альтернативная точка зрения.
Цитата:
Многие противники использования микроволновых печей делают упор на том, что при этом начинается процесс разрушения клеток того продукта, который подвергается воздействию волн. Но это происходит при любой термической обработке пищи, вне зависимости от того, каким способ ее нагревают.

А вот что реально может представлять опасность - это воздействие таких волн на человека.

Обратим на это особое внимание. Логично, что создать условия, при которых волны воздействовали бы на пищу, но при этом как бы не существовали для человека, невозможно. Следовательно, остается защищать счастливых владельцев микроволновок...

Для изготовления корпуса СВЧ используется металл. Напомним, что металл способен отражать микроволны, следовательно, такой корпус позволит удерживать все микроволны внутри, не позволяя им выбраться наружу....

Следующая претензия, что приготовленная в ней пища якобы насыщается канцерогенами и радиоактивными веществами. В микроволновой печи прогревание пищи происходит со всех сторон сразу, при этом, для приготовления не требуется ни масла, ни воды. А теперь подумаем: как известно, канцерогены появляются как раз в жареной в масле пище. Откуда взяться им в блюдах, которые стояли в СВЧ? Не появится в вашем кушанье и холестерин. А вот витамины (например, С) будут сохранены лучше, чем при традиционном приготовлении, равно как изначальные цвет и вкус пищи. Впрочем, не будем грешить против истины: некоторые витамины и питательные вещества все же расщепляются в процессе приготовления.

Источник

Электомагнитные волны (излучение) не полезно для человека. Но оградится от него полность нельзя, мы ведь используем радиотелефоны и мобильники, живем вблизи ЛЭП и в доме держим кучу электроприборов. В СВЧ излучение происходит в закрытой капсуле и на расстоянии 5 см его уже нет (так пишут производители по стандарту).

Натуропаты и аюрведа против СВЧ, но они также советуют отказаться от мобил, не проводить время за компьютером (не более 25 минут в день smile.gif ), а также кушать сырые небработанные продукты и отказаться от мяса, которе так как-то жутко гниет в желудке и отравляет организм. Ну так чтобы соблюсти все эти требования надо ехать в Индию в монастырь где нет никаких коммуникаций и целыми днями петь мантры. Натуропаты кстати считают, что пища, через час после приготовления любым способом уже мертвая и не несет в себе положительной энергии, а наоборот - это яд sad.gif.

ИМХО подогревая блюда по минутки 2-3 раза в день ничего сверхужасного не случится. Подогревание вчерашних котлеток на сковороде (даже без масла) вреденее, т.к. из вчерашнего жира будут образовываться концерогены.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

Добавить в закладки

Перейти: