Авторизация
Загрузка...
Шторы , жалюзи , скатерти
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alenka Ivanova  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 14:46     Заголовок сообщения: Шторы , жалюзи , скатерти Ответить с цитатой

Лично я с такой проблемой ни разу не сталкивалась. Дома шторы. А в офисе жалюзи вертикальные и не грязные пока еще. wink1.gif

Я бы, возможно, сделала так:
Без помощи мужа (брата, сына, соседа) не обойтись
Жалюзи снять
Повесить их в душе и под водой с щеточкой помыть
Если повесить их негде (закрепить), раздеваем мужа (брата, сына, соседа) до водостойкого состояния laugh.gif (чтобы мог вытереться и переодеться без особых проблем). Он держит жалюзи, а вы их моете.

А можно, по 15 минут в день уделять
За неделю привести в порядок все жалюзи без особых хлопот.

А еще я в магазине видела специальные такие щеточки (?) для горизонтальных жалюзи.
Выглядят они примерно так: палка laugh.gif , на палке под наклоном пластинка, на пластинке тоненькая губочка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alenka Ivanova  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 14:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! И еще! Вспомнила! icon_idea.gif
Дастер!!!! exclaim.gif
Дастер - это такая метелочка маленькая - пыль смахивать
Продаются еще такие разноцветные мохнатые дастеры. Они еще электризуются и пыль легче собирать.

За счет лохматости дастера, пыль убирается даже в самых труднодоступных местах.

А еще можно купить насадку для пылесоса (щеточка с мягкой длинной щетиной) и банально пропылесосить жалюзи.

О, как!
У кого еще какие идеи?
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 15:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то в форуме "для дома, для семьи" это обсуждали, но очень давно smile.gif

А тазик большой есть в который они влезут? Или они очень широкие? Я свои замачиваю в тазу длинном таком и огромном. Можно и ванне, но мне ванну жалко. Потом подвешиваю на веревку над ванной и сильной струей из душа грязь сбиваю. Но это я редко делаю. А просто пыль смахиваю обычной сухой тряпкой. smile.gif

Вообще у меня они между рамами висят и почти не пачкаются. Только там где форточки открыты постоянно. Когда висели вместо штор (т.е. просто перед окном) мучилась нечеловечески. mad.gif
Для пылесоса говорят есть специальные насадки для таких жалюзи, но мне не попадались. Да и пропылесосить то можно если пыль "не жирная". На кухне, например, не отпылесосится. huh.gif

Аленка, а что это за зверь такой - дастер? Это такая синтетическая метелка что-ли, которая чем-то варьетте напоминает?
Nadiya_Andersen  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Дастер штука хорошая но сначала надо их отмыть. Корыта и тп нет. Эх надо было летом на улице их помыть - в душ их тащить неохота - они там запросто могут не поместиться.
ivel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 22, 2004 15:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если их на полу на клеенке разложить и в лежачем состоянии помыть. Мне кажется так быстрее будет, чем на окне на весу.
Стешка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 23, 2004 3:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadiya_Andersen , порадовать, наверное, не смогу, но вдруг пригодиться. У меня как-то на очередной съемной квартире были горизонтальные жалюзи на кухни. От предыдущих жильцов они остались в очень неприглядном виде - их истинный цвет (белый) не было видно АБСОЛЮТНО huh.gif Они были такого коричнего-серого цвета. Ванны тоже не было. Был душ. Запихала я их туду в вертикальном положении кое-как - не входили. Встали наискосок. С первого натиска застарелый жир смываться просто напором воды горячей не хотел. Тереть тряпкой, щеткой поробовала - поняла, что буду тереть до конца дней своих. Нужно было замочить. Но негде. Собрала я большие тряпки в доме (несколько полотенец махровых вышедших "в тираж"), развела в ведре ядреную смесь: горячая вода + стиральный порошок + мой любимый хлорный отбелеватель типа "Белизна" (много). Затем намочила тряпки и не отжимая обернула ими эти злосчастные жалюзи. Оставила на полчаса - минут сорок. Периодически поливала эту конструкцию из ведра смесью. Когда сняла тряпки, часть грязи отвалилась тут же. Большая часть, когда споласкивала душем . Остатки отошли при легкой протирке тряпочкой. Отполоскав оставила на полчаса стекать там же в душе. Потом вытащила, протерла тряпочкой насухо каждую планку ( когда увидела их чистыми, помню было даже не лень протирать каждую smile.gif Но это не обязательно ). Вот и все. Так что работы, в общей сложности на два часа (при сильном жировом загрязнении). Но работы ручками на 20-30 минут. Сама я их потом не запускала и ежемесячная помывка была уже гораздо легче и быстрее. happy.gif
Удачи!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смородина  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Сен 23, 2004 21:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кухонные жалюзи, те на которых оседает жир с пылью, мою средством для чистки плит и духовок. Даже если их поставить вертикально в ванную или душ - средства эти густые быстро не стекают, жир растворить успевают. Потом только ополоснуть.
Комнатные тоже можно так мыть, концетрацию только поменьше сделать.
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 23, 2004 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какие страсти рассказываете laugh.gif laugh.gif laugh.gif . Девочки - я наверно не права (теоретически, так как у меня их нет), но я бы.... купила новые blush.gif blush.gif blush.gif blush.gif blush.gif , а вернее - выбросила бы такие напряжные и купила бы занавесочки, которые стирать можно без напрягов нечеловеческих. ПОмнится я размышляла над выступлением Настены
тут по поводу трудозатрат по содержанию вещей, и решила, что по крайней мере мне это актуально. Жизнь слишком коротка, чтобы СТОЛЬКО времени тратить на уход за вещами, и стараюсь (где это разумно конечно) выбирать вещи (и одежду, и мебель), с которой проще - при современных технологиях это совсем не означает, что хуже.

Ну например - свекровь моя обожает белый цвет - замечательно, ее право - но у меня прямо сердце кровью обливалось, как она каждый день ВРУЧНУЮ (мне не давала помочь) стирала свои бесконечные белые вещички (не только белье), а потом часа 2 их наглаживала. А регулярное кипячение и отбеливание shocked.gif . Это сколько же можно приятного переделать за такую кучу времени. Я так не хочу. К счастью и белый цвет не является моим любимым laugh.gif .
Ну вот, выступила - хоть не про жалюзи laugh.gif , но в тему, по-моему smile.gif .

Но это мое мнение, конечно smile.gif .

Всем привет!!! И удачи с жалюзями!!! smile.gif
Primavera  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 24, 2004 12:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я жалюзи запихиваю в горизонтальном положении в посудомоечную машину раз в полгода,но боюсь,етот способ подойдет не для всех-некоторые могут от избыточного нагрева деформироваться.Точно также поступаю со сьемными решетками от вытяжки
nastena  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 01, 2004 11:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, это ли имела в виду Аленка... Есть такое присп. для мытья жалюзи, когда ты каждую планку берешь как в тиски и "везешь" вдоль этими мягкими штучками. Сама не пробовала, они у меня уже с месяц лежат в коробке, специально живым укором около деревянных жалюзи на кухонном окне на даче, всегда находятся более важные или интересные дела...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 17:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчата, как жалюзи моете? В стране Американии эта гадость в жомах. Дом большой, пыли на жалюзи много а у меня аллергия на все подряд huh.gif
Помогите пожалуйста!
*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 18:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря какие жалюзи - если снимаются - ставим в ванну или в душ и просто моем. А если нет - пылесосом или щёткой и тряпочкой.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 19:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот такой штукой для жалюзи никто не пользовался?
tchibo.de/is-bin/INTERSHOP.enfinity/eCS/Store/de/-/EUR/TdTchDisplayProductInformation-Start?ProductSKU=0007601
Я хотела для мамы такую купить, да не знаю, как она в деле.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Tanich  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 19:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Девчата, как жалюзи моете? В стране Американии эта гадость в жомах. Дом большой, пыли на жалюзи много а у меня аллергия на все подряд huh.gif
Помогите пожалуйста!

А я их все на шторы поменяла. Ненавижу!!!
Tanich  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 19:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крокус писал(а):
А вот такой штукой для жалюзи никто не пользовался?
tchibo.de/is-bin/INTERSHOP.enfinity/eCS/Store/de/-/EUR/TdTchDisplayProductInformation-Start?ProductSKU=0007601
Я хотела для мамы такую купить, да не знаю, как она в деле.

Очень сомневаюсь... как в нее засовывать-то жалюзятины? А углы где все соединяется? А как эту штуку потом саму-то отмыть?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Добавить в закладки

Перейти: