Авторизация
Загрузка...
Шторы , жалюзи , скатерти
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nastena  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 15, 2005 19:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крокус, у меня такая есть - а жалюзи деревянные. Что-то все равно остается пыль и грязь, я пару раз пыталась и прямо своим глазам не верила - нет рез-та! Наверное, не очень туго они соприкасаются.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Slonenok  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2005 15:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девоньки, а что у вас на обеденном столе, в смысле скатерти? У меня очень красивый стол, стоит в зале, едим всегда за ним, а не на кухне. Стол из голового дерева, не покрыт ни лаком, ни воском, так как очень нравится именно его "голая" структура и цвет. Соответственно есть прямо так, без скатерти страшно - боюсь пятен от вина, жира и т.п. Скатерть выдерживает только один день, приходится стирать. Клеенку не-на-ви-жу. Маленькие прямоугольнички индивидуальние (placemats) тоже.... Что делать? Пока единственным выходом кажется найти матовый лак для дерева - такое существует в природе? И чтобы сох быстро - нет возможности вынести стол на улицу, вдыхать химикаты то же не хочется...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Курица  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2005 16:19     Заголовок сообщения: Домашние хитрости 2 Ответить с цитатой

Девоньки, а что у вас на обеденном столе, в смысле скатерти? У меня очень красивый Стол из голового дерева, Соответственно есть прямо так, без скатерти - боюсь пятен от вина, жира и т.п.

Я в масерской заказала толстое стекло по форме овального стола . Принесла бумажный шаблон и вырезали и края отполировали. Люкс.
Sukub  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2005 16:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже думала по поводу стекла. Пока ограничилась салфетками из тросника, как подают в некоторых японских или китайских ресторанах.
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2005 17:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я свой деревянный стол сразу, как привезли из магазина, натерла специальным маслом (но, знаю, на самый крайний случай годится и обычное постное). А потом еще несколько раз повторила.
Теперь он ничего не боится! Протираю влажной трапочкой, раз в несколько месяцев пропитку обновляю. И все!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Marrra  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2005 18:53     Заголовок сообщения: Re: Домашние хитрости 2 Ответить с цитатой

Курица писал(а):
Я в масерской заказала толстое стекло по форме овального стола . Принесла бумажный шаблон и вырезали и края отполировали. Люкс.

Стекло - это выход, спасибо за идейку!! happy.gif
У меня сначала лежали на столе тефлоновые салфетки - загадили, купила красивую виниловую скатерть "под кружево" - та же история(соусы с томат.пастой вьедаются намертво), в итоге плюнула на все и стол стоит голый icon_idea.gif .
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2005 19:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я сажаю стол своих самых главных "поросят", то выдаю им такие подставки под еду из пластика (не знаю, как такие правильно называются по-русски, но точно знаю, что в России тоже есть - моя мама такие в Москве в хозяйственном покупает). Выглядит очень аккуратно, для детей еще и забавно. И кетчуп точно останется на пластике!
Выбор таких "подложек" огромен, у меня точно такие и еще с жирафами и божьими коровками - на деревянно-зеленой кухне выглядит самое оно! wink1.gif cool1.gif
Scorpio  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2005 22:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крокус писал(а):
А я свой деревянный стол сразу, как привезли из магазина, натерла специальным маслом (но, знаю, на самый крайний случай годится и обычное постное).

Света, а что за масло, не помнишь?
nastena  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2005 22:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, сейчас существует ВСЕ - и матовые лаки и спец. пропитки (масло),напр., в ИКЕА. Можно исп-ть льняное масло.
Существуют скатерти с пропиткой, цветные.
Маты под тарелки на семью - это редкостное убийство времени! Мы на даче, намучавшись, их ликвидировали.
Клеенки теперь - это тоже не клеенки совковые". Можно купить эффектную по рисунку тонкую, а положить ее на неск. слоев ткани, так она не выглядит КЛЕЕНКОЙ и посуда не стучит. Я так на даче сделала - 2 слоя ткани белой, а сверху японская, что ли, немного блестящая клеенка почти прозрачная в листиках. Материалы уже не те, что были раньше. Есть скатерти с тефлоновым покрытием, я купила такую салфетку, но еще не проверяла на загрязняемость.
Scorpio  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 19, 2005 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nastena, а скатерти с пропиткой - ты не пользовалась? Как они в плане ухода за ними? Я видела в продаже, но не представляю, что с ними делать - стирать как обычно или они особого ухода требуют?

У меня на обеденном столе двойная скатерть - у нас многие так делают - большая нижняя скатерть и поверх нее - маленькая. Маленькая стирается регулярно, это не так хлопотно, как большую скатерть стирать и гладить.
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 9:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, у меня масло для обработки дерева, купленное в самом обычном Baumarkt`е. Называется Holzoel. Оно бывает и в IKEA, в каталоге не нашла, но помню отчетливо, что по всему магазину такие большие прозрачные емкости стоят. А по телевизору в S.O.S. fuer Heimwerker Соня Краус говорила, что за неимением гербовой можно и простым... Хотя в хозяйственных большой выбор, и стоит это масло совсем недорого (мое стоило ок. 3 EUR).

А скатертей с тефлоновым покрытием у меня 3 штуки. Довольна я средне.
1. Плюсы. Стираются они отлично. Одну как-то сама забрызгала краской для текстиля, думала - пропала скатерть. Нет, все отошло. Что уж говорить о пятнах от вина или соусов - отходят прекрасно. Стираю вместе с остальным цветным бельем при 30 градусах.
2. Минусы. То ли у меня скатерти такие, то ли утюг, то ли руки blush.gif , но выгладить эти скатерти до состояния, которое мне представляется идеальным, не представляется возможным. wink1.gif Хорошо, что у одной набивной узор "мраморный", помятости хорошо "вписываются" в фактуру. А на гладкой... mad_icon.gif Или их крахмалить надо?
Поэтому я постепенно заменяю свои "тефлоновые" скатерти на самые обычные. Вот недавно на распродаже прикупила тяжелую хлопковую темного синего цвета. Пока она - самая любимая.

А пластикивыми матами (nastena, вот оно, нужное слово!) я пользуюсь на деревянном столе барной стойки на кухне. Стол двухъярусный, покрытию скатертью не подлежит, а дети любят именно за стойкой есть.
Вариант клеенки на обеденном столе в гостиной (какая бы шикарная она не была) мне не подходит.
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 20, 2005 10:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, только сейчас вспомнила еще такой вариант (все никак не соберусь его в жизнь претворить):
В том городе, где мы раньше жили, у нас есть друзья - молодая немецкая семья. Эта моя подруга, как и все немки, очень любит декорировать. Один раз мы были у них во время Адвента к завтраку (в день переезда, чтобы дети поесть могли в человеческих условиях).
Так вот мне очень понравилось, как она решила вопрос скатерти. Она пошла в магазин и купила подходящий по размеру отрез ткани "под бархат" роскошного вишневого цвета. Ткань эта не "осыпается", поэтому края она не подрубала, а просто задрапировала какими-то узлами. И стирается лучше, чем тефлоновые скатерти (я сама из такой ткани детям все карнавальные костюмы шью, поэтому знаю).
Внешний вид в сочетании с прочей предрождественской "мишурой" был просто бесподобен!
Я как-то собиралась по магазинам тканей проехаться, приглядеться (интересный отрез на скатерть можно найти и в кусках - дешевле!). Сейчас у нас в IKEA органза стоит 2 евро за метр, из нее тоже можно что-то роскошное сделать в элегантном или восточном стиле.
Буду думать эту мысль дальше! happy.gif
nastena  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 21, 2005 23:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скатерть с пропиткой я стирала в машине - нормально. Но она у нас светло- желтая с очень красивым рисунком - ветки оливы и,когда мы убрали маты, все же пятна от вина,соков появляются, а она огромная (вдвойне сложена, т.к. стол в разложенном виде метра 4 -5, если не больше!) - не постираешь каждый раз, и я купила (см. выше), а эту - поберегу (она из ИКЕА, на метраж продавалась).
В кв. с пропиткой, на морские темы,я на кухне постелила, но здесь нас с мужем двое (а на даче - толпы), так что здесь я 2 матика кладу.
Slonenok  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 22, 2005 19:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы по поводу столопокрытия. Меня вот масло больше всего прельщает - а оно намертво впитывается, на поверхности ничего не остается? Если потом все же скатертью прикрыть захочется - от масла пятен не будет? Еще раз спасибо.
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 23, 2005 10:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем и хорошо масло, что через пару недель (а иногда и дней) не остается ничего! И дерево сохраняет. Правда, цвет становится немного более желтоватым, более насыщенным.
У меня на этом столе ребенок иногда приходит уроки делать, если мамина помощь нужна. Так вот у нас на тетрадках пятен нет!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Добавить в закладки

Перейти: