Авторизация
Загрузка...
Шторы , жалюзи , скатерти
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Июн 20, 2009 17:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Римские мне нравятся больше (но я всё равно не представляю КАК они снимаются). Но, наверно, я роллер имела в виду, это то, что мы видели в магазине. я тоже уже прочитала, что нельзя стирать, но подумала, может есть варианты?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 20, 2009 18:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая, они по-разному крепятся. Есть с полосками, которые на простую штангу надеваются, поверху. Есть такие, у которых весь верхний край в зажиме (зажим, соответственно, отжимается). Есть с деревянными, металлическими или пластиковыми стержнями внутри и самый верхний стержень к стене крепится (стержни перед стиркой вынимать надо).

Роллеров, у которых ткань снимать и стирать можно, я не встречала.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 24, 2009 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рулонные жалюзи для кухни не рекомендую, покроются газовым налетом и можно выбрасывать. Их даже замочить в порошке почеловечески нельзя.

Если днем нужна легкая шторка, а ночью плотная занавеска, то я бы на само окно прикрепила бы белые жалюзи горизонтальные. Днем они свернуты и подняты вверх до упора, их не видно. Летом в жару их можно приспустить до половины. Ночью задернуть полностью, а из комнаты будет видна веселенькая тканевая шторка на белом фоне. Ткань леко стирать, а на жалюзи днем во время готовки практически не будет попадать нагар, т.к. они в сложеном состоянии.

Я вообще не люблю горизонатльные жалюзи, но когда увидела их такое использование (прикреплены очень близко к раме, а на самом окне тюль (штора тонкая), так мне очень даже понравилось. Потому что их почти не видно. Их можно замачивать в воде с порошком. Они плотно закрывают окно.

Тяжелая плотная классическая портьера будет в кухне собирать налет и стирать-сушить ее не очень то удобно, ну и при таком положении стола она будет чутьли не в тарелки висеть, а в свернутом виде нем выгдеть подстреленой-короткой. Т.к. разделить на 2 полотна нельзя из-за печки, то со стороны шкафа будет висеть довольно массивный кусок ткани.

Римские шторы, чтобы полностью занавесить окно от просмотра снаружи надо брать довольно плотные. Т.е. там будет каркас, чтобы они красивыми волнами собирались. И опять же проблемы с уходом.
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 24, 2009 19:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И опять же проблемы с уходом.

Какие проблемы?

Жалюзи я категорически не рекомендую. У меня были на кухне - фиг отмоешь. И мыть очень неудобно. Жир на них оседал что в сложенном, что в разложенном состоянии - без разницы.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 24, 2009 20:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое фото по ссылке имеет планки в каркасе. Именно за счет этих планок они собираются в красивые гармошки. Планки соединены ниточками. Я вот крутилась вокруг этих штор, так и не поняла как их разобрать, чтобы постирать.

Цитата:

Римские шторы представляют собой ровные полотнища ткани, обработанные по краям, которые при подъеме при помощи цепочного механизма, собираются в аккуратные горизонтальные складки, накладывающиеся друг на друга. Четкость линий достигается благодаря использованию небольших специальных реек.

Источник
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 24, 2009 20:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда-то рассматривала в магазине - планки просто вынимались, но есть разные модели - нужно смотреть.
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Июн 24, 2009 21:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все-таки мне римские нравятся больше всего, надо подумать где их можно посмотреть-заказать...
Pupsa  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июн 24, 2009 23:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планки вытягиваются и шторка становится легкой в уходе. А на счет рулонов, которые крепятся близко к стеклу - жир все равно оседает. У моей знакомой такие. Жир садится на сложенный рулон, а когда разматываешь, то на однородном полотне видна полоска грязная - как раз то место, которое запылилось huh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖГУЧАЯ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Июн 25, 2009 1:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pupsa писал(а):
Планки вытягиваются и шторка становится легкой в уходе. А на счет рулонов, которые крепятся близко к стеклу - жир все равно оседает. У моей знакомой такие. Жир садится на сложенный рулон, а когда разматываешь, то на однородном полотне видна полоска грязная - как раз то место, которое запылилось huh.gif

Те, которые крепятся к стеклу, при поднятии утопляются в специальный футляр из пластмассы. Пыль оседает на этот футляр и никаких полосок на полотне. Они называются кассетные рулонный шторы.

Вот здесь, на местном сайте, есть про них рекламное видео
Pupsa  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Июн 25, 2009 8:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж видимо на моих знакомых слегка сэкономили poketoungeb.gif У них точно такой же механизм, но без верхней планки, которая прикрывает рулон. huh.gif
На сайте по ссылке Жгучей тоже такие есть, называются классические рулонные шторы. Для кухни наверное разумнее заказывать касетные. А они снимаются для стирки?
Нат-ка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 25, 2009 12:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыжая писал(а):
все-таки мне римские нравятся больше всего, надо подумать где их можно посмотреть-заказать...

Ира, мы взяли на кухню именно римские,
девочки правы - рейки очень легко вынимаются, правда шторки я еще не стирала - только в конце марта повесили, пока чистые blush.gif
Примерно такие, как на первой фотке по ссылке Pluton, только без цветуечков, как говорит наша Бекки_Блумвуд (кстати, куда пропала icon_question.gif )
Покупали в строительном гипермаркете, в Эпицентре. У вас наверное тоже подобные (местные) есть.
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Июн 25, 2009 13:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мне тоже такие понравились больше всего. Только думаю, может тюль сделать не на целое окно, а полукругом...
Нат-ка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 25, 2009 14:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, я забыла написать - у меня без тюля,
только римская шторка из натуральной ткани,
и нет темного канта по бокам. Однотонная штора, короче - ну я вообще к минимализму тяготею smile.gif
ЖГУЧАЯ  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Июн 25, 2009 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pupsa писал(а):
Для кухни наверное разумнее заказывать касетные. А они снимаются для стирки?

Думаю нет. У меня во всяком случае- нет. Там материал как-будто пропитан чем-то. Хотя влажной тряпочкой я пыль смахиваю.
Солнышка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Июл 04, 2009 20:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня я мыла горизонтальные жалюзи (металлические, белые) с кухонного окна.
Так и не придумала, как их мыть правильно. huh.gif

Я их сняла, замочила в ванной с шампунем. Через некоторое время пыталась помыть сначала микрофиброй, потом губкой. Но это ведь сделать почти невозможно! shocked.gif В ванной просто никак не удавалось пройтись по каждой полосочке.
Тогда подняла и над ванной поливала сильной струёй из душа. Они-то сполоснулись, но серый налёт всё равно остался. mad.gif

В общем, я повесила их на окно, стряхнув. И каждую полосочку отдельно протерла микрофиброй. Тряпочка стала грязной, но не уверена, что жалюзи отмылись совсем начисто. huh.gif

Оправдать могу их только тем, что они очень доано не мылись (лет пять). Да к тому же они из кухни.

Решила я раз в месяц (в зоне) просто протирать их вот так, по одной полоске, влажной тряпкой, прямо на окне. Работа нудная, но не слишком долгая (в 15 минут, думаю, можно уложиться)

Девочки, как вы моете горизонтальные жалюзи?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Добавить в закладки

Перейти: