Авторизация
Загрузка...
Хранение зелени, специй
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tinki  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Июл 01, 2005 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[как вы храните зелень (укроп, петрушку), чтобы они не скисали-гнили в холодильнике?
Сама мою, в салфетку и в кулёк, но у меня долго не залёживается. а мама дерхит укроп в банке с водой как букет-неделю стоит. Говорит, что укроп от петрушки нежно хранить отдельно, иначе оба загшиют...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KT  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 04, 2005 1:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я нарезаю зелень и в банки в морозилку. потом только вилкой поковыряешь - и готово.
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 04, 2005 9:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже замораживаю.
Сначала мою, сушу или промокаю полотенцем, мелко нарезаю - и в полиэтиленовый пакет.
Немокрая зелень замораживается рассыпчатой, ничего ковырять не надо. просто рукой потом беру и на салаты посыпаю - размораживается пока заправляю.
Кстати, в такой зелени сохраняется больше витаминов, только замораживать надо сразу, если не использовали.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Seagull  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Июл 04, 2005 16:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lili_g, tinki, KT и Крокус !
Спасибо всем за советы! Решила для себя так: часть зелени буду оставлять в овощном отделе холодильника, другую часть - замораживать.
Про букет в банке - исключено: лето у нас очень жаркое и зелень сдохнет сразу же. huh.gif
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 04, 2005 17:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Seagull писал(а):
Про букет в банке - исключено: лето у нас очень жаркое и зелень сдохнет сразу же. huh.gif

Так банку с букетом в холодильнике держат, на полочке.

А я мою сразу весь букет, перебираю, чтоб не было вялых и нехороших на вид. Потом чуток на тарелке стечет этот пучек, и я его в, отряхнув от лишней водички, в полиэтиленовый пакет. Завязать надо так, чтобы внутри было побольше воздуха (можно подуть в кулек), т.е. чтобы кулек как бы надутый был и внутри зелень свободно болталась. Вот в таком виде она у меня неделю как минимум хранится в холодильнике.
Кстати, так же поступаю со свежей капустой и зеленым салатом. Даже если они слегка привявшие, то после суток в таком виде становятся сочными, хрустящими и свежими - оставшаяся на листьях вода впитывается и дает свежесть. Рекомендую.
АлёАлё  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 04, 2005 17:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем неделю хранить зелень в холодильнике?
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 04, 2005 18:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлёАлё, кто-то с дачи привез - не сразу же все съедать, хочется растянуть на несколько дней салатики.
Лично у меня другая проблема - мы зелень едим в умеренных количествах, поэтому пучок зеленого лука из супермаркета можем есть 2 недели. И выбросить жалко, и не естся. Поэтому и ищем способы сохранить подольше.
АлёАлё  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 04, 2005 18:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если с дачи,то понятно!А то ведь купить можно столько,сколько нужно!А в пучке лука всего-то 4-5 луковичек,нам на два салата,ещё яичницу очень любим посыпать,и селёдочку,так что на два дня хватает,а муж просто так с борщём ест...
(А вы где в Германии живёте,может соседки?)
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Июл 04, 2005 20:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крокус писал(а):

Лично у меня другая проблема - мы зелень едим в умеренных количествах, поэтому пучок зеленого лука из супермаркета можем есть 2 недели. И выбросить жалко, и не естся. Поэтому и ищем способы сохранить подольше.

Точно-точно моя история!
АлёАлё писал(а):
А то ведь купить можно столько,сколько нужно!

Если бы! У нас укроп в магазине продают БУКЕТАМИ! И как его хранить?
Спасибо, Mouse теперь буду пакеты надувать! laugh.gif
Seagull  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Июл 04, 2005 20:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это была seagull
Pljushka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 07, 2005 13:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я зелень промываю, чуть обсушиваю и потом складываю в пластмассовую коробочку ( такую, которая с клапаном, чтобы воздух выкачать из нее. У меня Gipfel, но их много разных есть). И в холодильник. Очень долго хранится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LolaM  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 07, 2005 15:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не только мою зелень, но еще и нарезаю и в контейнер укладываю и под крышку и в холодильник, очень удобно, и в салат, и в суп, не надо каждый раз резать и хранится долго smile.gif
Westa  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Июл 07, 2005 17:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ни странно, зелень очень долго и хорошо хранится, если положить ее (не резать, а пучком) в эмалированную кастрюлю, накрыть крышкой - и в холодильник. Без воды. Этот совет мне несколько лет назад дала профессиональный повар, попробуйте! smile.gif
АлёАлё  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июл 07, 2005 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это если холодильник пустой... blinc.gif
luluu  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Июл 19, 2005 17:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вспомнила про зелень (укроп, петрушку) если ее нарезать, смешать с чесночком и солью и в стеклянной банке с крышкой хранить в холодильнике. Отличная заправка к супам или можно положить на хлебушек с маслом.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

Добавить в закладки

Перейти: