Авторизация
Загрузка...
Хранение зелени, специй
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Minherc  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июл 20, 2005 11:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luluu писал(а):
вспомнила про зелень (укроп, петрушку) если ее нарезать, смешать с чесночком и солью и в стеклянной банке с крышкой хранить в холодильнике. Отличная заправка к супам или можно положить на хлебушек с маслом.

Я храню зелень уже много лет так:
пучок укропа или петрушки, тоьько принесенные с рынка, мою, стряхиваю лишнюю воду и складываю порознь в стеклянную банку хвостами вверх. Банки закручиваю крышкой - и в хородильник . Как раз на неделю абсолютно свежая зелень. Я просто раз в неделю покупаю продукты на рынке. blush.gif
lorchik  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июл 20, 2005 19:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А еще хотела сказать, что нарезать впрок честнок не очень хорошая идея

про чеснок вот мои хитрюки
Секрет приготовления чеснока.
Не добавляй в блюда зубки чеснока целиком. При этом тепловая обработка разрушает ферменты, необходимые для производства сложных соединений, которые препятствуют образованию раковых клеток. Чеснок перед приготовлением необходимо нарезать или потолочь, а затем дать ему настояться в течение 10 минут.

а я зелень мою, высушиваю, нарезаю и сразу в лоток и в морозилку. Я тож продукты на неделю беру. А зелень так и не вянет и не теряет аромата и очень удобно всё посыпать. Я и зеленый лак так же морожу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Авг 31, 2005 10:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я приспособила узкую(12-13см) картонную коробку от обуви(там были новые босоножки) для хранения специй. У меня специи в пакетиках лежали всегда в полиэтиленовых пакетах, стояли сами по себе, рассыпались - короче, бардак. А теперь они удобно легли в эту коробку, как карточки картотеки в библиотеке poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2005 13:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss писал(а):
А я приспособила узкую(12-13см) картонную коробку от обуви(там были новые босоножки) для хранения специй... А теперь они удобно легли в эту коробку, как карточки картотеки в библиотеке poketoungeb.gif

Я пошла еще дальше.
У меня в ящике со специями несколько пластиковых коробок от фруктов. В одной коробке я храню специи для мяса, в другой - для сладких блюд, там же и пакетики с дрожжами, желатином и т.п., в третьей - бутылочки с ароматными эссенциями и пищевыми красителями, в четвертой - готовые глазури и всякие штучки для украшения тортов...
Во-первых, в ящике всегда полный порядок. Если что-то рассыпалось, то убирать просто и быстро.
Во-вторых, никому не надо ничего искать, если на кухне хозяйничают, например, дети, все рассортировано.
В-третьих, коробки для фруктов бывают разные, поэтому можно выбирать размер в зависимости потребностей.
В-четвертых, у меня теперь в ящике со впециями не просто "библиотека", а настоящий "тематический каталог"! wink1.gif happy.gif cool1.gif
Tchiga  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2005 13:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss писал(а):

Вот только где бы найти фрукты в коробках... sigh.gif в Москве.
happy.gif

Я храню в ведёрках из-под майонеза (если вас не смущает круглость тары и квадратность упаковок со специями). Может, уже привыкла, но мне удобно - открываешь крышку - вот они, стоят, солдатики-помощники!
Pljushka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2005 13:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss писал(а):
Крокус, круто! cool1.gif

Или придется покупать обычные пластиковые контейнеры? huh.gif

Я купила для хранения специй не пластиковый контейнер ( который коробочка с крышкой), а просто пластмассовую коробку. Они есть разных цветов и всяческих размеров. И стенки у них с вертикальными/горизонтальными отверстиями. Я так подробно описываю, потому что сижу на работе и не имею возможности сфоткать и выложить. Стоят они копейки. Но вот насчет рассортировать по области применения - это мысль. smile.gif А то у меня все вместе. Завтра же займусь, куплю коробочки поменьше и рассортирую.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Triss  

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2005 14:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, а можно еще и бантик наклеить! happy.gif

Девчонки, не суть важно - в пластик или картон.
Если нашлась подходящая коробка - я не побегу в магазин за специальной...

Для меня было открытием - не просто рассортировать и сложить по коробкам, а именно ПОСТАВИТЬ квадратные пакетики, как карточки в подходящего размера коробку. Именно по принципу картотеки. Можно разные специи отделить друг от друга цветной картонкой с надписью. Тоже как картотека smile.gif

Другой вопрос, что "острые" и "сладкие" специи могут обмениваться запахами... huh.gif

У меня и раньше - на старой квартире - была специальная коробка. Но она была другой формы, там все специи просто ЛЕЖАЛИ в квадратной небольшой коробке. Для того, чтобы что-то найти - надо было перевернуть все sad.gif
Tchiga  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 01, 2005 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss писал(а):

Для меня было открытием - не просто рассортировать и сложить по коробкам, а именно ПОСТАВИТЬ квадратные пакетики, как карточки в подходящего размера коробку.

Точно-точно, очень удобно! Я тут всё со своими ведёрками: у них дно Уже (пакетики не разваливаются, стоЯт), а верх шире, получается, удобно "перелистывать", как в картотеке, Triss, классное сравнение! smile.gif
Trill  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 02, 2005 9:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крокус писал(а):

У меня в ящике со специями несколько пластиковых коробок от фруктов. В одной коробке я храню специи для мяса, в другой - для сладких блюд, там же и пакетики с дрожжами, желатином и т.п., в третьей - бутылочки с ароматными эссенциями и пищевыми красителями, в четвертой - готовые глазури и всякие штучки для украшения тортов...
Во-первых, в ящике всегда полный порядок. Если что-то рассыпалось, то убирать просто и быстро.
Во-вторых, никому не надо ничего искать, если на кухне хозяйничают, например, дети, все рассортировано.
В-третьих, коробки для фруктов бывают разные, поэтому можно выбирать размер в зависимости потребностей.
В-четвертых, у меня теперь в ящике со впециями не просто "библиотека", а настоящий "тематический каталог"! wink1.gif happy.gif cool1.gif

Ну, прямо точно, как у меня!!! happy.gif
Tritutik  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Июн 10, 2007 11:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем приветик kiss.gif
Я тут собираюсь опробовать новый метод. Услышала о нем в одной телепередаче. Нужно пучек зелени завернуть в капустный лист. Говорят, что можно и без холодильника хранить. Попробую - отчитаюсь.
Коробочка  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Июн 15, 2007 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я меня научили хранить зелень в чистом, использованном пакете от сока. Тетра-Пак и пр. Храню в холодильнике неделю, предварительно зелень мою, отряхиваю и в пакет. Да, пакет не обрезаю, а расковыриваю, и пробку оставляю, заложу пучок и соединяю верх пакета. Надеюсь, что поняятно объяснила smile.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пт Июн 15, 2007 16:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки , писала уже об етом , считаю етот совет( кто дал не помню) одним из самых классных за последнее время) smile.gif Беру двух литровую пластмассовую банку с крышкой от огурцов , туда складываю пучек петрушки и пучек укропа( стебли отрезаю и морожу д/ супов) , наливаю на дно 3-4 см воды и закручиваю крышку - хранить в холодильнике , раз в неделю менять воду. Хранится прекрасно 3-4 недели. очень рекомендую. smile.gif
Нат-ка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 15, 2007 16:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka писал(а):
пластмассовую банку с крышкой от огурцов

Mamka, спасибо за совет! smile.gif
А можно взять стеклянную банку? Или только пластмассовую?
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пт Июн 15, 2007 23:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да , господи , конечно, можно и поменьше , главное с крышкой... smile.gif
Lintu  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 17, 2007 21:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а как вы храните листья салата?
Подскажите, пожалуйста, способ, чтоб они в течении недели сохраняли свою первоначальную свежесть?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

Добавить в закладки

Перейти: