Авторизация
Загрузка...
Хранение зелени, специй
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Homecooker  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 19, 2007 20:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lintu писал(а):
Девочки, а как вы храните листья салата?
Подскажите, пожалуйста, способ, чтоб они в течении недели сохраняли свою первоначальную свежесть?

Я храню в полиэтиленовых пакетах, плотно закрытых..Неделю точно постоит. Только ложить надо СВЕЖИЙ салат и сухой. /Листья нежные и если намочить, то быстрее испортятся./ Держу на полочке в двери. Пакет повернут так, чтобы листья были расположены в таком положении, как растут, и чтобы не были плотно сжаты. Побольше простора....

Я всю зелень и все овощи храню в пакетах.Так храню и укроп, зеленые перья лука, чеснока. А вот лисья петрушки мою, даю стечь воде и кладу в пакет. Так она дольше свежая.
Корни разные мою, вытираю и кладу в пакеты. Когда они моются набирают воды и благодаря этой влажности они хранятся долго. Конечно надо всегда заглядывать и проверять пакеты нет ли овощей,начинающих портиться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Manjaa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 19, 2007 23:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я беру два-три бумажных полотенца или полотняную тряпицу, намачиваю, отжимаю, заворачиваю зелень, пихаю в целлофановый мешок - и в холодильник. Хранится неделю смело.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
копринена буба  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 19, 2007 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про банку писали уже. моя мама тоже так хранит зелень- пучок кладет в стеклянную банку и закрывает стеклянной крышкой.
Lintu  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 20, 2007 23:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Manjaa, копринена буба, Homecooker СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

Homecooker , еще подкажи (надеюсь ничего что на "ты") пожалуйста...
У нас листья салата продаются в так называемых горшочках и в этих горшочках корни салата находятся в земле. Так я думаю, сразу же обрывать сами листья салата от корней или с ними хранить? Просто пробовала по-разному, но неделю они не выживают всё равно huh.gif
А ты чтоб плотно закрыть пакет, его завязываешь?
Нат-ка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 21, 2007 13:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наткнулась в одной из тем в ветке "Вкусные рецепты":

...испробовала способ хранения зелени и салатов в пластиковом контейнере! Получилось супер - листья салата сохранились даже через две недели! И укропчик (в том же контейнере, вместе с салатом) - дней 5 уже лежит, тоже ничего с ним такого не случилось. Теперь куплю специальный контейнер (в смысле только для зелени, в самом контейнере ничего специального:)) и буду хранить в нем все зеленое... потому как купить что-то нормально можно только в выходные, а кушать хочется всегда....

взято отсюда
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2007 3:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера в магазине видела контейнер пластмассовый , на коробке была фотография салата. Надо будет посмотреть повнимательнее, мне показалось, что там были небольшие ответстия , видимо для вентиляции.
Иветти  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 22, 2007 6:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: Иветти (Вт Май 17, 2016 8:00 ), всего редактировалось 1 раз
Znis  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Авг 18, 2007 1:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девы, а как сохранить мелиссу и базилик?

Лучше замораживать, или сушить? Если сушить, можно в духовке при 40 градусах??? А если замораживать, то надо вымыть, обсушить (сколько времени?) и нарезать, или как-то по-другому?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Znis  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Авг 19, 2007 2:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я купила базилик на базаре пучок, а дома при ближайшем рассмотрении оказалось. что на зеленых листьях сухие коричневые пятна. Это болезнь какая-то, или сгорел на солнце? shocked.gif Такие листья можно в пищу употреблать, а если места с пятнышками удалить, остаток листика съедобен? У меня паранойя, весь вечер эти листики штудировала cranky.gif
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Авг 19, 2007 15:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Znis, скорее всего листья на солнце сгорели, так что ничего страшного. Базилик (Ocimum basilicum) может поражаться грибком, но описания болезней не похожи на то, что ты написала. Но, на всякий случай, можешь фотку выложить - посмотрим smile.gif .

Я сушила разные травы на бумажном полотенце дома, на столе - помыла, обсушила, нарезала и выложила тонким слоем, если слой потолще - ворошила (как сено laugh.gif ).
Znis  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Авг 21, 2007 14:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашла на 1 форуме, что это от избытка влажности скорее всего. Свой не сфотографировала, часть выбросила, покрасивее заморозила.

"Базилик любит плодородную и влажную, в жару - душ, но дождь и перелив не любит. У него могут на листьях от избытка влаги коричневые пятна появиться."
источник
П@НТЕР@  

Сообщение Добавлено: Вс Сен 02, 2007 15:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зелень хорошо хранить так: порезать, положить в ячейки контейнера для льда и залить кипяченой холодной водой, а потом вынимаете сколько нужно кубиков и в суп, либо во второе, да куда угодно, цвет и вкус сохраняются)
Tasha-monami  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Сен 02, 2007 16:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

П@НТЕР@ писал(а):
Зелень хорошо хранить так: порезать, положить в ячейки контейнера для льда и залить кипяченой холодной водой, а потом вынимаете сколько нужно кубиков и в суп, либо во второе, да куда угодно, цвет и вкус сохраняются)

Вот спасибо за совет! Мне как раз надо пристроить пучок зелени. Вот и попробую сразу. 4u.gif
П@НТЕР@  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2007 0:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tasha-monami, не за что blush.gif
Tasha-monami  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Сен 06, 2007 17:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

П@НТЕР@, по полной программе оценила Ваш способ хранения зелени. Это - супер!
Самое главное, кубики можно пересыпать в пакетик после застывания, а в лоток насыпать ещё порцию (если зелени много) и т.д.
Кубики такие красивые, а зелень "как живая", ароматная, упругая, с первозданным цветом, можно разморозить и в салат, а не только в суп. И чё я её раньше сушила? tellme.gif
Теперь буду так замораживать любые остатки зелени пока она ещё не собирается даже завянуть, но если я точно знаю, что мы её не съедим быстро.
Спасибо ещё раз. 4u.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

Добавить в закладки

Перейти: