Авторизация
Загрузка...
Хранение зелени, специй
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SuperLissa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2007 13:31     Заголовок сообщения: Хранение зелени, специй Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за советы. В холодильнике мне полочку точно пока не выделить... Все "расписано"... Надо будет подумать об этом.
А мельнички у нас такие продаются, но тоже одноразовые. И стоят наполовину дороже обычных специй в баночках...
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2007 13:58     Заголовок сообщения: Re: Хранение зелени, специй Ответить с цитатой

SuperLissa писал(а):
И стоят наполовину дороже обычных специй в баночках...

По моему опыту - специи в пакетиках никогда не расходуются до конца - их выбраасывают оттого, что выдохлись huh.gif
А специи в мельничках не выдыхаются, так как они не размолотые изначально, весь аромат хорошо сохраняется внутри зернышек/травинок/листиков.... то есть КПД все-таки выше, ИМХО.
Просто молотые специи в баночках тоже выдыхаются, примерно за полгода-год. huh.gif У меня было несколько таких. Результат - они потеряли внешний вид(затерлись, запылились) и постепенно выдохлись, не законнчившись. Внтури были собраны слипшимися комочками, когда я их выбрасывала. mad.gif

Французские травы с мельничке - 2 или 3 баночки ушли полностью, до крошки, за год. После покупки черного перца в мельничке другим(в баночке, молотым) пользоваться не хочется sigh.gif
Так что экономия спорная. cool1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
РМилена  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2007 14:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss писал(а):
РМилена, а разве холодильник как-то препятствует не-выдыханию специй в пакетиках? tellme.gif ты открытые пакетики там хранишь или запечатанные?

Пакетики надрезаю под уголок, пересыпаю для пользования или пользуюсь из холодильника (у меня их очень много - люблю blush.gif ), подворачиваю несколько раз и сверху одеваю простую скрепку. Специи не высыхают, не выдыхаются и не гранулируются от старости. А так как их в пакете небольшое кол-во, то быстро кончаются и я покупаю новые. Мне очень удобно именно так. smile.gif
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2007 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже очеть нравятся специи в одноразовых мельничках. И хотя они на первый взгляд дороговаты, аромат свежемолотых специй не сравнить с теми, что хранятся в пакетиках.Правда, у меня и в пакетиках разных специй много, храню в шкафу, мне так удобней, что бы были всегда под рукой, Я их очень много использую, залеживаться не успевают smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SuperLissa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2007 16:46     Заголовок сообщения: Хранение зелени, специй Ответить с цитатой

Triss, полностью согласна. Но честно говоря в наших магазинах я только перец видела...
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2007 19:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ptolemy писал(а):
Точно одноразовая smile.gif ? Открутить пробовали?

Пробовали sad.gif Именну ту что на картинке у Triss. Она не скручивается, прокручивается, но не снимается, пластик не дает снять верхнуюю часть. Но есть же ОГРОМНОЕ количесвто мельничек для специй. Не все удачные конечно, но выбрать есть из чего. Красиво и многоразового использования.

Черный перец ни в какое сравнение не идет с молотым пакетированым, кориандр, травки...

Мне не очень понравились специи со встроенными мельницами, т.к. из-за дороговизны они залеживаются на полках и там уже не свежие специи. Я раньше покупала на рынке рассыпные свежие. Вот их в мельничке если размолоть то такой ароматище! с ног сбивает laugh.gif И много нет в продаже, например тмин и кориандр с мельницей никогда не встречала.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2007 19:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss писал(а):
РМилена, а разве холодильник как-то препятствует не-выдыханию специй в пакетиках? tellme.gif ты открытые пакетики там хранишь или запечатанные?

Присоединяюсь к вопросу. А они там не отсыревают? В холодильнике влажно.
Triss  

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2007 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):
Красиво и многоразового использования.
...
Мне не очень понравились специи со встроенными мельницами, т.к. из-за дороговизны они залеживаются на полках и там уже не свежие специи.

Удобство одноразовых как раз в том, что к каждой банке своя мельничка. Иметь отдельно и мельничку, и красивые баночки для хранения - выйдет дороже, если вопрос экономии актуален.

Французские травы, кажись, не залеживаются laugh.gif

А еще на баночках указана дата расфасовки. smile.gif Несвежие можно не брать smile.gif

Но вот набор из ИКЕА 4 баночки + мельничка к ним - понравились poketoungeb.gif
Спасибо за идею 4u.gif Действительно, не все специи бывают в мельничках готовые.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Окт 31, 2007 23:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте подумаем, какие специи нуждаются в мельничке? Перец черный, кориандр, франзцзские травы. Что еще?

Для лаврового листа я купила такую [url=]штучку[/url] самый маленький размер Длина: 17 см Ширина: 8 см Высота: 6 см. Ничего удобнее у меня не было раньше. Туда входит довольно много листов, но не на столько, чтобы они успели выдохнуться и потерять цвет.

Цитата:
Иметь отдельно и мельничку, и красивые баночки для хранения - выйдет дороже, если вопрос экономии актуален.

А зачем отдельные баночки? Сразу из пакетика в мельничку пересыпать. Может в Москве специи с мельницей дешевле, но я видела по 90-100 руб. за баночку (импортные), а обычный перец российско-украинской расфасовки можно купить за 5 руб пакетик. Т.е. экономия значительная.
Triss  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2007 10:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):
А зачем отдельные баночки? Сразу из пакетика в мельничку пересыпать. Может в Москве специи с мельницей дешевле, но я видела по 90-100 руб. за баночку (импортные), а обычный перец российско-украинской расфасовки можно купить за 5 руб пакетик. Т.е. экономия значительная.

Ты имеешь ввиду - иметь несколько многоразовых мельничек, и в них хранить специи из пкетиков?

Я подумала - иметь несколько баночек и 1 мельничку, которая подходит к любой баночке smile.gif
Ну это кому как smile.gif

У меня на кухне нет вытяжки, а специи стоят на открытых полочках. Они постепенно мутнеют и теряют вид. Поэтому я бы предпочла не покупать "вечные" баночки и мельнички, проще иметь одноразовые, менять их 1-3 раза в год, зато иметь всегда чистые и красивые.

Но это моя реальность. У кого-то принципы оптимизации будут другие smile.gif

Насчет цены за пакетик перца. Мои расходы на специи по отношению к общим расходом на продукты ничтожно малы. Специй я использую мало(и видов, и по количеству). Так что вопрос экономии в этом вопросе я не рассматриваю. Особенно учитывая, как дорого стоит мне выкроить ВРЕМЯ, чтобы ходить по магазинам в поисках подходящей мельнички/баночки, которые бы меня устроили совершенно.
РМилена  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2007 10:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):
Triss писал(а):

Присоединяюсь к вопросу. А они там не отсыревают? В холодильнике влажно.

Нет, ничего не отсыревает. И я выше ответила на вопрос, каким образом храню. smile.gif
isd  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2007 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала темку и сделала для себя вывод: хранить удобно так как РМилена. А использовать лучше свежесмолотые. Куплю завтра еще одну мельничку для травок-приправок и буду в ней молоть приправы какие нужны для готовящегося блюда. И экономия на лицо, и вкус свежемолотой приправы в наличии!
Triss  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2007 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

isd писал(а):
Прочитала темку и сделала для себя вывод: хранить удобно так как РМилена. А использовать лучше свежесмолотые. Куплю завтра еще одну мельничку для травок-приправок и буду в ней молоть приправы какие нужны для готовящегося блюда. И экономия на лицо, и вкус свежемолотой приправы в наличии!

Я не очень поняла процесс использования специй...
у РМилены есть специи в пакетиках в холодильнике, а пересыпает она их в баночки по чуть-чуть, и использует свежие.
РМилена писал(а):
Все специи я покупаю только в маленьких пакетиках (несмотря на то, что покупка бОльшего кол-ва обходится дешевле). Эти пакетики храню в холодильнике (выделила себе на двери полочку). А снаружи у меня есть набор баночек, которые висят у меня на стене и являются украшением. В них я пересыпаю небольшое кол-во специи и пользуюсь, каждый раз обновляя smile.gif

Мельничку она не использует. Тут все понятно.
А вот без баночек - а прямо из пакетиков в холодильнике сыпать в мельничку, молоть перед употреблением tellme.gif прямо в блюдо - а если надо несколько специй? сначала одно смолоть, добавить, потом очистить мельничку(а куда девать остатки? как дозировать насыпаемое в мельничку? tellme.gif ), потом насыпать из пакетика другую специю, смолоть... Что-то очень сложно выходит... blush.gif
Или я что-то неправильно поняла? Опиши, пожалуйста, процесс по шагам, как ты его себе представляешь.
smile.gif

Вот есть несколько пакетиков с немолотыми специями в холодильнике. На плите - кастрюля. В ней кипит еда. Надо добавить туда 2-3 специи. Какая последовательность действий?

... ты наверно, имела ввиду еще и баночки для специй? Доставать из холодильника заблаговременно, молоть мельничкой и ссыпАть в баночку, а потом использовать?
isd  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2007 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я имела ввиду такое действо: достаем пакетики с нужными специями и пустую мельничку, насыпаем в мельничку сразу все нужные для данного блюда приправы в нужном количестве (по щепоточке, или несколько штучек) приправы в пакетиках закрываем и убираем на место, а приправы в мельничке размалываем в кастрюлю или скиверотку smile.gif в конце готовки сразу все. Всё, мельничка пустая, и готова к следующему разу smile.gif Исключение-приправы которыми пользуемся постоянно и много, например перец, он в отдельной мельничке засыпан, в ней остается до следующего раза, и добавляется в свою мельничку по мере расходования, отдельная мельничка может быть и у смеси трав, которые любит ваша семья, т.е которыми пользуемся каждый день и практически в любое блюдо. Получается в ходу 3 мельнички: для перца, для любимых трав, и дежурная пустая. А баночки - милое излишество, они не обязательны.
Triss  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 01, 2007 15:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

isd писал(а):
Я имела ввиду такое действо: достаем пакетики с нужными специями и пустую мельничку, насыпаем в мельничку сразу все нужные для данного блюда приправы в нужном количестве (по щепоточке, или несколько штучек) приправы в пакетиках закрываем и убираем на место, а приправы в мельничке размалываем в кастрюлю или скиверотку smile.gif в конце готовки сразу все. Всё, мельничка пустая, и готова к следующему разу smile.gif

Ух ты happy.gif Такое простое решение мне в голову не пришло blush.gif
Спасибо за ценную мысль.4u.gif Надо ее обдумать sigh.gif

Тогда удобнее все пакетики в холодильнике держать в одной коробочке.
Тогда можно их все сразу достать, холодильник закрыть, поколдовать над мельничкой wink1.gif попутно выбирая, что именно класть будем poketoungeb.gif , все закрыть и сразу одним махом отправить в холодильник. Хорошее решение для редкоиспользуемых, особых специй smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

Добавить в закладки

Перейти: