Авторизация
Загрузка...
Хранение зелени, специй
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
raduga2007  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 29, 2009 10:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще один способ передачи вкуса ароматных трав - масло. В прошлом году я попробовала настоять оливковое масло - вкус и аромат был божественный. Когда надо - всегда под рукой. В этом году больше сделаю, уже закончилось. Я настаивала с розмарином, шалфеем, чесноком, тархуном и др. Если кому надо рецепт, напишу подроюнее.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dolche Vita  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 29, 2009 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Канечна нада! happy.gif
raduga2007  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 29, 2009 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рецепт привожу с chefkoch.
Повторюсь: делала это масло прошлым летом - просто сказка. Использовала при жарении и запекании среднеземноморских блюд. Жду уже когда мои аромат.травы подрастут sigh.gif .
Итак, травы используются только предварительно вымытые просушенные, без капель воды, иначе масло замутнеет (это в лучшем случае). Травы советют собирать в конце жаркого летнего дня, тогда аромата больше.
5 веточек розмарина
4 веточки тимьяна (у меня не было)
4 листочка шалфея (я брала больше)
3 веточки лаванды, в идеале с цветами (я побоялась так много брать и положила меньше),
2 листочка лаврушки
2 веточки эстрагона (тархун по-другому)
1 веточка фенхеля (не клала вообще, так как не люблю его)
1 зубок чеснока (положила 2-3) 
2 веточки орегано
2 веточки базилика
1 литр оливкого масла
Траву слегка порежем, положим в банку и заполним маслом. На водяной бане после закиппания 15 минут оставить слегка покипеть и оставить там остывать. Закрытую плотно банку выставляем на солнце на 2-3 дня, перолдически встряхивая.
Мне показалось 2-3 дня маловато и у меня настаивалось порядка 2-3 недель - это чтоб ничего не пропало wink1.gif . И брала я масла меньше, где-то 0,5-0,7 литра - это чтоб аромат был интенсивнее sigh.gif .
Я добавила еще к вышеперечисленным травам дольку-2 лимона (так в др. рецептах советутется).
Масло профильтровать, положить для украшения чеснок, розмарин и использовать по назначению!
У кого нет оливкого - можно, думаю и на подсолнечном (без запаха) наставивать.

Масло обалденное, честно слово!

Последний раз редактировалось: raduga2007 (Ср Апр 29, 2009 16:07 ), всего редактировалось 1 раз
Dolche Vita  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 29, 2009 15:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

raduga2007, спасибо!!!
smile.gif
raduga2007  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 29, 2009 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuking.gif
SuperLissa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 29, 2009 16:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

raduga2007 , огромное спасибо за рецепт! Очень интересно и аппетитно!
Хочется уточнить: лавровый лист тоже нужен свежий? У нас его еще поискать надо...
И веточки розмарина какой величины должны быть? Я виделв продаже веточку 20-25 см высотой с деревянной основой.
А базилик какой лучше? Фиолетовый или зеленый?
raduga2007  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 29, 2009 17:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лавровый лист сушеный. Рекомендуют лавр высушить перед употреблением - так аромата в нем больше (на днях в одной передаче слушала). 20-25 см розмарин - это оччень хороший розмарин! У меня был где-то 10 см. На мой взгляд чем больше розмарина - тем лучше. Базилик клала зеленый. На мой взгляд он ароматнее. А так это большой роли не играет. Клади какой есть.

Девочки, совсем забыла про лимонную мелиссу. В этом рецепте она не указывается, но дается в других. Я в прошлом году для пущего аромата 2-3 листчка положила (уж очень мужу захотелось).
Dolche Vita  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 29, 2009 18:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это масло годится для заправки салатов, или только для жаренья-запекания?
raduga2007  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 29, 2009 18:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, годится!
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 29, 2009 20:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

raduga2007 писал(а):
20-25 см розмарин - это оччень хороший розмарин! У меня был где-то 10 см. На мой взгляд чем больше розмарина - тем лучше.

Розмарин растет как лаванда, ветки прошлого сезона (коричневые) грубеют и покрываются корой. Новые ветки (зеленые) - без коры. Мне кажется, что новые ветки и листья дают больше аромата. Новые ветки тоже могут быть длинными, так что смотрите по коре :0)).
SuperLissa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 29, 2009 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

raduga2007 , спасибо большое! flower.gif
Мотылек  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 28, 2009 8:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По рекомендации Мурочки smile.gif копирую сюда пост про травы из другой темы, вдруг кому пригодится. Тем более сейчас начинается сезон заготовки.

----------------------------------------------------------------------------------
Видели первый пост Эллы в теме "Born organized", про Эрику? Мне тогда очень про запахи понравилось, и про то, что она травы разные сама выращивала и в блюда потом добавляла. Я, конечно, тогда ничего по этому поводу делать не стала , но образ запомнился.
Потом в книжке Похлебкина наткнулась на список трав, которые входят в состав "Хмели-сунели". Удивилась, что довольно много там всем знакомых трав (огородных), и что грузины так любят и хвалят эту приправу. А меня она никогда не впечатляла. Теперь знаю - это потому, что покупная была или плохого качества, или просроченная. Не было "ТАКОГО" запаха.
Потом еще в нескольких источниках и от нескольких людей узнавала по чуть-чуть о пользе растений, о и для вкуса, и для пищеварения, и вообще о лекарственных свойствах разных травинок.
А еще в книжке Улицкой "Медея и ее дети" тоже образ запомнился один.
И еще посмотрела фильмы "Принцесса специй" (индийский) и "Шоколад" (кажется, французский) и так, со временем (лет за пять, не меньше, сильна лень-матушка ) сложилось стойкое желание все-таки попробовать разобраться самой в том, как сушить и применять травы. А главное - появилось желание делать это именно самой, потому что
- так я точно знаю, что именно будет в составе смеси
- сама я точно буду собирать только в достаточно чистых местах (благо, у нас дача далеко от города, и там вокруг леса-поля, никаких загрязнителей, вроде автомагистралей и заводов)
- я буду знать, как собрано и высушено
- своими руками, да в хорошем настроении...
- я смогу сама понюхать хоть каждую травинку, и решить, нужна мне она, или нет
и т.д.
Тут очень кстати на даче нашлась еще советских времен книжка "съедобные дикорастущие растения", толстенькая такая, с картинками и описаниями)) Она мне как раз была нужна, потому что меня уже потянуло не только в огород, но и в поля))) Посмотреть, что там растет. Надо ж было знать, что какими свойствами обладает, чтоб хотя бы не отравиться)))))

Важный момент: у трав действительно довольно много сильных свойств, у многих трав - очень полезных. И для лучшего усвоения пищи, и для вкуса, и для лечения разных заболеваний, и противопаразитарных, и много другого. Но в сушеном виде (особенно если сушка в тени, с сохранением максимума полезных свойств) концентрация может быть большой. И важно не навредить. Например, я знаю, что беременным ромашку на ранних сроках нельзя, и с крапивой надо быть очень осторожной, а ведь многих свойств мы не знаем. Но отказываться от такой природной аптеки - просто глупо. ("Если вы не будете есть еду, как лекарство, - будете есть лекарства, как еду" (с) )
Поэтому я стараюсь начинать с малого, узнавать в книгах и в интернете (несколько источников) основные свойства, и применять по чуть-чуть. Главный же индикатор - собственный нос ) Потому что, поизучав этот вопрос, пришла к выводу, что если организм не совсем затравлен всякой "химией" и прочей гадостью, то наш собственный организм - наш главный друг и помощник в деле нашего оздоровления. То, что полезно в данный момент - того и хочется, и вкусным кажется. А что вредно - от того воротит.
Начала, естественно, с себя. (поэтому мне запах моих травяных смесей кажется ну очччень приятным). Постепенно стараюсь ненавязчиво подсовывать травинки мужу и сыну, не слишком объясняя детали, просто "нравится/не нравится", и учитывать их вкусы/пожелания. Плюс, конечно, смотрю по свойствам.

Начать можно с простого: петрушка, укроп. Этим все пользуются. Например, сушеная в тени петрушка, и сушеная в духовке - по моим ощущениям, очень разная на вкус. А если высушить в духовке на сравнительно большой температуре, то, может, свойств целебных останется мало, но получится своеобразный ореховый привкус, мне довольно приятный. Тут надо самим пробовать-выбирать. Принюхиваться
Можно добавлять постепенно молодую крапиву, зелень и корни одуванчика (корни - в чай-кофе), тысячелистник и т.д. Молодые листочки свеклы в борщ хорошо зимой идут. У пижмы сильные противопаразитные свойства, но ее можно только в микродозах. Но так она и горькая - чтоб много не съели Все природой предусмотрено. Я тут подробно о свойствах писать не буду - не такой уж я специалист, лучше смотреть по книгам или у бабушек сведующих спрашивать. Вот, свекровь, например, моя утверждает, что лист смородины надо собирать на Троицу - тогда у него еще и антиаллергенные свойства. Откуда мне это знать? Но мне что, трудно что ли? Соберу на Троицу Я пока только знаю, что зелень надо собирать на растущей Луне, а коренья - на убывающей. Так в них больше полезных свойств.

Как сушить?

1) в тени (например, в сухом отделении бани). Лучший способ
2) в специальной сушилке (Суховей или т.п.), или в духовке около 50 градусов (с приоткрытой дверцей), или над печкой. Это если погода сырая.

Мне кажется, лучше сушить небольшими партиями в течение всего лета - и не трудно (мне так даже интересно), и погоду можно подобрать, и сразу перетереть и убрать.
Когда трава высыхает, если в воздухе влажность небольшая, то травинки становятся хрупкими, их прямо руками (пальцами) можно в порошок перетереть, быстро. Если же травы сравнительно много - на доске или противне сложить, накрыть х/б тканью тоненькой (или пакетом прозрачным), чтоб не пылило, и деревянной скалкой прокатать - тоже раскрошится.
Мне кажется, если в ручную перетирать - энергетика лучше (лучшая) сохраняется. Мне жалко травы в кофемолку или блендер кидать... может, это мой "бзик"? Поэтому по чуть-чуть, не спеша, в удовольствие.
Потом в сухую банку с крышкой, и в темное место. Чем мельче помол, тем менее заметны травинки в блюде на глаз (это важно на этапе приучения мужчин к новому , мои в свежем виде зелень в бульоне вообще не признают). Но вкус меняется. Бульоны становятся ГОРАЗДО вкуснее, и соусы тоже. Опять же, это для меня, потому что я подбираю травинки, которые мне вкусны)). Но муж вот тоже стал супы с удовольствием есть. Более того, даже стала готовить щи и борщи без мяса (для его здоровья и пищеварения), так муж раньше не стал бы есть, а теперь - с удовольствием, и хвалит. А если ему корень петрушки не понравился - так его я отдельно храню и только для себя использую. И т.д.

Делаю смесь основную, "для всего", в одной банке. Плюс в отдельных емкостях разные травы по чуть-чуть, их использую по мере надобности или желания.
Так же и для добавок в чай (мята, душица, малина, смородина, земляника, имбирь и проч)
И лекарственные отдельно - эхинацеи, например, довольно много в том году насушила (как мне казалось), а вся ушла. Всей семьей зимой пили для укрепления. А листья подорожника от кашля нам не подошли - они лучше для тех, у кого застой слизи, и кто прокашляться не может (усиливает кашлевой рефлекс, или как это правильно назвать), а нам наоборот надо. Так что осталось. В общем, учиться еще и учиться, но я стараюсь по чуть-чуть пробовать, чтобы сокращать количество таблеток, увеличивая количество природного.

Уффф.. много написала Закругляюсь

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
janneta_2  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Авг 03, 2009 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Первый раз пишу в этой теме. Хочу рассказать о том, как я храню овощи, эелень вот уже много лет. Я использую пластмассовый контейнер, но не простой, а специальный, предназначенный именно для этого. Фокус состоит в том, что в контейнер вставляется специальный вкладыш, как второе дно по размеру контейнера не маленьких ножках и с прорезями для стекания воды. Овощи ложим на эту самую подставку, образующаяся вода стекает вниз на дно контейнера, а нам только остаётся раз в несколько дней вылить эту воду. Очень удобно! Всё остаётся очень свежим. Конечно, вечно там хранить невозможно, да и не надо. Я могу сфотографировать эту штуку, но вот раэмещать фотки не умею.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
копринена буба  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 03, 2009 8:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я все думала, кому б это надь, (удалено админом) берегла. smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 03, 2009 14:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

копринена буба, вот спасибо так спасибо - от всей души!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Добавить в закладки

Перейти: