Авторизация
Загрузка...
Картофель впрок: что делать с большим количеством картофеля

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lastochka-O  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 04, 2007 1:02     Заголовок сообщения: Картофель впрок: что делать с большим количеством картофеля Ответить с цитатой

У нас остался почти целый мешок картофель, с прошлого урожая. И так бывает каждый год, нам с села много картошки привозят. И каждый раз я лихорадочно пытаюсь закончить этот мешок, пока картофель совсем не пророс и не съежился.
Вот думаю, как его лучше заморозить, ведь продаётся замороженный картофель фри. И ещё вроде бы есть консервированный картофель, может и в домашних условиях можно его законсервировать? Может тесто из него сделать и заморозить? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше заготовить его впрок, в любом виде. Спасибо!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Titikaka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 04, 2007 7:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть сделать картофельное пюре, из него кондитерским мешочком - красивые гнезда и их заморозить. А потом легко - достал, в духовку или в микроволновку, или на сковородку -а в серединку яичницу... У меня неплохо хранится такая штука.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zontik07  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 04, 2007 8:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мороженный картофель становится противным на вкус, если его сначала как-то не приготовить. Я бы посоветовала, если вы это любите, сделать картофель фри и заморозить. Только обжаривать надо не сильно, а как бы полуфабрикатно, потом его можно будет вытащить, разложить на протвине, посыпать солью, сбрызнуть маслом м допечь в духовке. Или дожарить в глубоком масле. Еще вариант-сделать пирожки из слоеного теста с пюре внутри-это тоже хорошо хранится. Еще можно сделать драники на завтрак.
jimil  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 04, 2007 9:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lastochka0 я прошу извинить за свою просьбу,но она в прямом смысле относится к картофелю. smile.gif
Zontik07,а поделись пожалуйста поподробнее приготовлением картофеля фри.У меня семья очень любит,но после обжаривания в масле соломки (картофель) до золотистого цвета, у меня он получается очень мягким. wink1.gif А мне бы хотелось получить хрумкость как в ресторане.Возможно секрет какой есть? icon_question.gif
А может и еще кто то поделится советом приготовления картофеля фри?Ведь это замечательный совет заморозить его. poketoungeb.gif
Zontik07  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 04, 2007 10:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я редко делаю картофель фри из настоящей картошки, по причине лени blush.gif и легкодоступности полуфабриката. У нас он продается уже нарезанным и слегка поджаренным. Сильно подозреваю, что нарезанный и подсушенный катрофель они еще припыляют крахмалом-вот он и дает такую хрусткость. Тот, что делается самостоятельно, вполне можно заполуфабрикатить, а потом прямо мороженный скидываем в раскаленное масло, жарим до красивого очень румяного цвета, складываем на поднос, устеленный салфетками(чтобы не запаривался и не размягчался), солим каждый слой.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 04, 2007 14:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заморозить картофельное пюре, а потом использоватьего в соответсвующих блюдах: картоф. котлетки, зразы, начинки, всевозможные клёцки, галушки, цепелины... sigh.gif лепёшки и пирожки из картофельного теста и т. д. и т. п....
Рецепты картофельного теста:
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=235231#235231
http://kuking.net/15_59430.htm
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=262656&highlight=#262656
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borina  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 05, 2007 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jimil картофель становится мягким если его накрывать крышкой или если мало жира. Нарежь его тонкой соломкой, подсуши бумажным полотенцем и в раскаленный жир. Lastochka-O, не пробовала, но возможно заморозить следующее блюдо из картофеля: Смазать маслом (сливочным было в рецепте, но предпочитаю оливковое) не очень большую сковороду, уложить слоями картофель нарезанный тонкими пластинками. Каждый слой посолить, поперчить и смазать маслом.Накрыть крышкой и на 30 мин. в нагретую примерно до 200 градусов духовку. Вынуть, разом как блин перевернуть опять накрыть крышкой и еще минут на 5 в духовку. Получается блин из хрустящего картофеля. В этом случае крышка не мешает т.к. жарим в духовке.
Lastochka-O  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 05, 2007 10:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девчонки! smile.gif Так, значит можно замораживать картофельное пюре и тесто, это уже хорошо! Я к стати заморозила, для пробы, картофель. Нарезала брусочками, бланшировала около 3 мин, потом тут же охладила холодной водой, подсушила и заморозила. Попробовала пожарить, очень даже ничего, как натуральный картофель получился с корочкой, форму держит и вкусный. Ещё дела ньекки половину заморозила, остатки теста тоже заморозила. Раз такое тесто выдерживает заморозку, то потом ещё налеплю ньёкков. Если ещё будут, какие нибудь предложения, буду очень рада. smile.gif
Zontik07  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 05, 2007 10:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще я делаю куриные котлеты-там сколько фарша, столько тертого катрофеля и лука, ну и все остальное, как в обычных котлетах. Масса довольно жидкая, но я еще внутрь докладываю кусочек маргарина или масла. Поджариваю и тоже храню в морозилке. Вкусные котлетки-сама нежность.
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 05, 2007 10:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно еще сделать полуфабрикат для запеченного картофеля.
Почистить, порезать если надо наполовинки (или оставить целый, если размером с небольшое яйцо, отварить в подсоленной (хорошенько) воде 4 минуты (5 если большой, но не больше), слить, обсушить, полить растительным маслом, посыпать (это по желанию) специями - я иногда паприкой, можно и мексиканской приправой, и спец. преправой для салата, а вообще и соль-перец простой хорошо, и прямо руками все хорошенько "потереть", и все - заморозить (сначала разложить в один слой, когда заморозится - переложить в пакет.
Делать так - хорошо разогреть духовку до 200 с обдувкой, и 210-220 без, выложить картофель в форму, еще раз руками прямо смазать маслом - и запекать (класть в РАЗОГРЕТУЮ духовку). Минут 30-40. Пару раз смотреть и всряхивать. Картофель должен получиться румяным снаружи и мягким внутри (проверить ножом).

ИЛИ!!! Пригласить гостей и наделать МНОГО такого картофеля БЕЗ заморозки, хорошо идет! Ну или и то и другое smile.gif . Удачи!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 05, 2007 11:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно! Скормить его гостям - наилучший вариант! smile.gif
Goldi  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 05, 2007 12:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще можно приготовить крахмал. Все пропустить через мясорубку или соковыжималку ,перелить в ведра. Поставить на сутку чтобы все осело ,затем слить вершки аккуратно ,залить чистой водой и так несколько раз. Думаю с мешка у вас получиться 3х литровая банка крахмала. Дерзайте smile.gif
Lastochka-O  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 05, 2007 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, мои гости уже объелись и сырым (раздавала) и вареным картофелем laugh.gif
Ella, твой полуфабрикат обязательно попробую сделать blinc.gif
Goldi, крахмал я, наверное, не буду делать, но ты мне напомнила о забытом рецепте сухого пюре. Надо отыскать его в своих закромах smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: