Авторизация
Загрузка...
Мультиварка , пароварка, скороварка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Dec 14, 2007 3:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждение мультиварки с точки зрения системы, а также рецепты перенесено в более подходящий для этого раздел и тему.

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=39192

как-то кулинарные рецепты неуместны в соседстве с обсуждениями чистки сантехники smile.gif
В этой теме просьба обсуждать технические хпрактеристики, где найти и как выбрать и купить
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
arthura  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Dec 19, 2007 8:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скороварки сейчас усовершенствованные.Конечно не для пользования детьми,но совершенно иные,чем 30 лет назад.И металлом пища не пахнет,и крупы можно в ней варить ,и безопасность не превышает опасности пользования обычным кипятком.Внимательно прочитать инструкцию надо только.В теперешней скороварке и регулировка давления есть для разных продуктов.

Я,как isd по-накупала всяких "электроприбамбосов".Но получилось по-большей части для игры.
У меня:Комбайн,микровелле,блендер,тостер,электрочайник,хлебопечка,вафельница,
электроварочница для яиц,кофеварка,соковыжималка,электрорезкахлеба,электронож для мяса,миксер,электромясорубка. А сколько всяких неэлектрических вещиц и не пересказать.

всё это к чему? хочу отметить без чего бы я не обошлась.Каждый день пользуюсь микроволновкой,тостером,электрочайником,блендером и  через день скороваркой.Реже электроваркой для яиц и комбайном.Остальное всё стоит и очень,очень редко используется.Были подарены фритюрница и пароварка( передарила это тут же).

А вот из всего вышесказанного - больше всего,я довольна скороваркой(в ней и пароварка, и устройство для переключения давления, и крышка обыкновенная,чтобы использовать как обычную кастрюлю).То,что готовлю составляет по-большей временной мере 40 минут(говядина).Чтобы доложить что-то подставляю под струйку холоднои воды и через минуту нажимаешь на кнопку и пар уже вышел.(так по-инструкции).Но я заранее расчитываю готовку,чтобы не заморачиваться.
Вот она-моя радость! В комплект входит две кострюльки с разной йомкостью,но крышки две(подходят для обеих кострюль).Одна простая,а одна для гирметики.Рядом вставка для варки на пару.
isd  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 19, 2007 10:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, моя скороварка конечно гораздо скромнее и на вид, и функционально, но она моя верная помошница уже много лет! И мы с ней довольны друг другом! Конечно, если бы я сейчас её покупала, постаралась бы купить последнюю модель! Я очень рада, что скороварка бывает такой функциональной, значит , когда придет время поменять мою кастрюльку, будет из чего выбирать!
BulochkasMaslom  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 19, 2008 0:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заразили вы меня девченки мультиваркой. happy.gif Так хочется сократить время на готовку и освободиться хотябы на выходные. Взялась я серьезно изучать этот вопрос huh.gif и вот что "изучила" laugh.gif .
В США мультиварки называются рисоварками с программным управлением ( часто упоминается технология "Fuzzy Logic"). Пересмотрела я их уйму, в том числе и наиболее популярную на Кукинге модель Panasonic ( в США она только на 5 1/2 чашек, что почти в половину меньше чем российский вариант ( на 10 чашек)).
Все в мультиварке замечательное, но меня смущала одна вещь huh.gif - тефлоновое покрытие, которое считается вредным ( это мой пунктик blush.gif ).
Стала искать другие варианты и пришла к медленноваркам, в которых внутренняя кастрюля из керамики. Опять не все ладно huh.gif .... покрытие (glaze) на них часто содержит свинец и кадмий mad.gif shocked.gif , которые очень вредны, особенно для детей. И хотя кол-во этих металлов в пределах стандартов, они имеют тенденцию накапливаться в организме ( а у детей организм освобождается от них вообще очень медленно), т.е. со временем (особенно в сочетании с другими источниками) возможно перейдет пределы "нормы" и могут нанести значительный вред здоровью. Компания Hamilton Beach единственная которая утверждает что что их продукция не содержит этих металлов, а наиболее известная Rival/Crock Pot подтвердили что в их продукции могут быть эти металлы "в пределах допустимых норм" huh.gif .
Я продолжила поиски и нашла на Амазоне рисоварку с близкими к мультиварке функциями: томление(stew); тушение(braise); суп/каша (porridge)и несколько циклов для различного риса, правда нет цикла для выпечки (cake backing) и варки на пару sad.gif . Кроме того там есть функция медленноварки (slow cooking), таимер, режим подогрева и разогрева. Внутренняя кастрюлька из "неглазированной" глины ( очень известная глина - Zisha clay - которая используется при изготовлении дорогих заварочных чайничков) и как утверждает производитель не содержит вредных металлов: алюминия, кадмия и свинца. Объем 8 чашек (3.9-4 литра кастрюлька). Экономны в расходе эл. энергии, к тому же в отзывах читала что глиняная кастрюлька долго держит тепло и функция подогрева нужна только если нужно продержать блюдо теплым много часов.Ну и вкус еды приготовленной в глинянной посуде, должен быть получше чем в чем-то другом.
Vita Clay Rice 8-cup Slow Cooker
и on Amazon

Единственное что меня в ней смущает, ето то что неизвестно как легко будет она отмываться ( хотя почти все отзывы на этот счет не плохие) и не будет ли "натягивать" в себя вкус и запах различных приготовленных блюд ( например рыбы)....
Так же нашла рисоварку с кастрюлькой из нержавейки, но она без программного управления и помоему работает как обычная рисоварка. Мне это не нужно, т.к. у меня уже есть обычная Панасоник с тефлоном.
такой и другая
Tayama Rice Cooker (Stainless Steel Pot) 10 Cup
Может мои "исследования" кому пригодятся blush.gif .
Я все еще нахожусь "в поиске", если решусь на что нибудь обязательно напишу отзыв (помнится люди не из СНГ писали что не так легко найти мультиварки со множеством функций). Если у кого есть опыт поиска мультиварок за пределами СНГ пожалуйста поделитесь.

Последний раз редактировалось: BulochkasMaslom (Ср Апр 02, 2008 17:19 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arthura  

Сообщение Добавлено: Ср Мар 19, 2008 11:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: arthura (Вт Апр 01, 2008 11:15 ), всего редактировалось 1 раз
BulochkasMaslom  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 19, 2008 20:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, ну Артура - веселинка wink1.gif smile.gif .
я просто поделилась своими соображениями, понимаю что не все разделяют мои взгляды и никому их не навязываю...., но уверена что есть люди которые так же смотрят на многие вещи как и я ,и писала это для них.
А почему ты решила что моя семья "боится отравиться" и особенно ребенок? Никакой нервозности по этому поводу.Ребенок знает это так же как и то что пить пепси и кока кола можно только иногда, т.к. это вредно для зубов. Думаю что тебя тоже в детстве предупреждали что если будешь есть много конфет - будут плохие зубы .... не думаю что бы это вызывало у тебя паранойю. happy.gif
Просто мы стараемся использовать как можно меньше вредных веществ в доме (помоему весь мир этим сейчас увлекся happy.gif ). У меня есть сковородки с тефлоновым покрытием, но я стараюсь ими не часто пользоваться и решила нового тефлона в дом не приносить satisfied.gif .... по возможности smile.gif . Поетому хоть и хочу такую как у всех мультиварку, решила сначала "все изучить", а вдруг и без тефлона бывает..... А керамика со свинцом..... у нас детей до 7 (если не ошибаюсь) лет ежегодно проверяют на свинец в крови. У сына в прошлом году поднялся уровень и доктор велел нам следить за всеми возможными источниками ( и керамика была названа в их числе) и по возможности избегать дальнейшего накопления. Это не только в моей семье, здесь это часто встречаемое явление. Думаю что любая мать сделала бы такой же вывод как и я, по поводу керамики, если бы доктор ей велел следить за этим.
А овощи-фрукты с химикатами, мы просто хорошо моем в проточной воде smile.gif , а если есть возможность покупаем органические. Здесь почти все кого я знаю так делают и ничего в этом "ненормального" я не вижу - обычная гигиена и здравый взгляд на вещи. Конечно от всего не убережешся, и я не стремлюсь к этому.
Просто хочу наиболее рационально потратить деньги, купить хорошую вещь за приемлемую цену. А если кому нибудь мои соображения помогут - буду рада.
arthura  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 21, 2008 0:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: arthura (Вт Апр 01, 2008 11:16 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 21, 2008 3:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arthura
Эти проблемы можно обсудить в теме "Экология жилища"
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1281859#1281859
arthura  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 21, 2008 14:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: arthura (Вт Апр 01, 2008 11:17 ), всего редактировалось 1 раз
Darida  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2008 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BulochkasMaslom спасибо за подборку я делаю поиск и ничего не могу найти так как голова идет кругом
сначала я хотела скороварку но сейчас думаю что надо купить рисоварку просто не уверена в моделях
не могла ли бы ты расказать как твой опыт с новым приобретением не пахнет ли кастрюля и отмывается ли легко? и вообще стоит ли лн тех денег еще вопрос для тех кто вштатах какую модель скороварок можете посоветовать ? спасибо
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Darida  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2008 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arthura писал(а):
Да обсуждать-то особо и нечего.
Тут мы обменялись wink1.gif с BulochkasMaslom мнениями о нужности или пригодности медленноварки и её (и другой посуды для приготовления) влияния на организм.

Последний раз редактировалось: Darida (Ср Апр 02, 2008 1:40 ), всего редактировалось 1 раз
arthura  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2008 0:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: arthura (Вт Апр 01, 2008 11:18 ), всего редактировалось 1 раз
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2008 0:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arthura , неоднократный офф-топик в теме
BulochkasMaslom  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2008 17:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Darida,если тебя не смущает тефлон, то посмотри на эту модель рисоварки-мультиварки.
На нее очень много хороших отзывов. Есть и точно такая модель которая обсуждается здесь на кукинге, но она только на 5.5 чашек риса, т.е. наверное литра на 2.5-2.8 (могу ошибаться, но в другой модели на 6 чашек написано что внутреняя кастрюля на 3.2 Qt, т.е. где-то 3 литра). Мне показалась маловатой (говорят их нельзя заполнять доверху, а если варить суп или борщ нужно не менее 3л на мою семью), поетому я искала для себя на 8-10 чашек.
К сожалению мою "глиняную" мультиварку придется ждать пару месяцев, т.к. их нет в stock huh.gif , поетому не могу пока дать никаких отзывов.
Если есть какие-то конкретные вопросы пиши, с удовольствием напишу все что знаю.
Darida  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Апр 05, 2008 1:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня не смущал тефлон но я поторопилась и не вмдела эту модель я сразу заказала панасоник получила через 3 дня и вот пока что пробую
размер мне подходит так как мы готовим на 1 раз на 2 человека единственное что меня смущает так это то что трудно сопоставить рецепты с форума для руской мультиварки с моей которая меньше мне кажется что изза размера надо уменьшать пропорции незнаю как это сделать не испортив блюда ну с супом понятно а с выпечкой? кстати в инструкции всеголишь 5 простых рецепта
особо не поэкспериментируешь
но я всеравно хочу купить еще скороварку только вот мне не нравятся эти ручки сбоку поэтому выбираю
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

Добавить в закладки

Перейти: