Авторизация
Загрузка...
Проблемы бытовых отходов.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вероника 1982  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 25, 2009 1:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NRW - Северный Рейн Вестфалия
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
arthura  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Вт Авг 25, 2009 1:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Вероничка!Я уже и сама полазила по инету и нашла.

Ну да,там всё дешевле,чем у нас и ,наверное,чуть с опазданием все новшевства доходят.

Но у нас так никогда и не было. schmoll.gif Стекло делят по-цветам-согласна.Бумагу отдельно.Толстый пластик -в желтые мешки.

Но все отходы пищевые и остальной мусор можно в полиэтиленовые пакеты и в отдельный контейнер.В чёрный,кстати сказать.
ptolemy  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Авг 25, 2009 6:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я работала в кафе, мне очень у них понравилась система с мусором на кухне. Все рабочие поверхности были стальные, и в одной поверхности была вырезана круглая дырка, под ней бак для мусора. Это было очень удобно, слева раковина, место для доски, справа дырка, никуда бегать с мусором не надо, сразу в бак все летит. Естесственно, мусор выносился 1-2 раза в день, запаха не было. Ничего поднимать не надо было типа крышек, или открывать. Я про это подумаю для моей будущей кухни.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Авг 25, 2009 11:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сплюшка, пока не воняет. Но мы туда не мгого пищевых отходов кладем. Изначально она предполагалась именно для травы, веток и всякой использованой земли из ящиков для цветов. Скошенная трава при гниении почти не воняет. Не замечала, а очистки от овощей добавляют, чтобы были правильные слои. Там система, что нельзя делать однородные слои, надо 10 см листев, 10 см травы, 5 см земли, ветки, объедки и тд. DH говорит, что засовывал туда руку чтобы проверитиь температуру. Значит запах не сногсшибательный smile.gif %) Все как в книжке, при процессах гниения содержимое нагрелось. В компостном баке с тех времен что я писала уровень уменьшился на 20 см. Ну может просто осело. Трамбовать то кучу при закладке не рекомендуют. Честно скажу под крышку я не лазила. А рядом запахов нет. За месяц конечно рано делать выводы. Но если без кучи, то нам надо много полугнилых веток от старого хозяина вывозить было бы. Ветки надо в щепки рубить, иначе они будут гнить не год, а 5 лет и больше. Ветки грязные, торчат во все стороны, рвут пакеты, пачкают машину. Вобщем сплошная проблема. А так DH поломал их (они уже трухлявые) и все туда сложил.

У нас участок небольшой, около 2-х соток. Все кучки листев, травки, веточек и прочего равномерно рассованые по углам пошли в этот компостер. Причем по флай-леди по немного у день в утренней рутине.

На дачах я знаю люди все бросают в компост, в том числе и в туалет (простите) туда ходят, сливают. Т.е. доля отходов превышает долю травы и листев. Сорники ведь не рекомендуют в компост класть. А газон на даче не делают. Тогда да, воняло. И пишут, что куча - это не столбик с дырочками. От плохого проветривания и не соблюдения слоев она долго перерабатывается и воняет, т.к. имеет большую площадь поверхности, откуда собственно и испаряется запах.
Вероника 1982  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 25, 2009 18:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arthura писал(а):
Спасибо,Вероничка!Я уже и сама полазила по инету и нашла.

Ну да,там всё дешевле,чем у нас и ,наверное,чуть с опазданием все новшевства доходят.

Но у нас так никогда и не было. schmoll.gif Стекло делят по-цветам-согласна.Бумагу отдельно.Толстый пластик -в желтые мешки.

Но все отходы пищевые и остальной мусор можно в полиэтиленовые пакеты и в отдельный контейнер.В чёрный,кстати сказать.

Артурочка, я вот вспомнила, что ещё в одном доме, где мы жили, нужно было ходить и в ратхаусе брать зелёные пакеты для памперсов специальные.

Кстати, вспомнила, когда мы жили в Баден-Вюртемберге, там тоже можно было пищевой в полиэтиленовые и в чёрный контейнер.
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Авг 25, 2009 19:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плутон, ну, туалет они туда не сливали, а вот объедки и остатки еды, да, закидывали. Наверно, потому и воняло. А черви у вас там есть?
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Авг 25, 2009 23:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черви только дождевые, которые там и так сидели в куче веток. Специальные не покупали, то уже второй уровень сложности smile.gif Да и ящика правильного с дном мы не нашли. Объедки тоже разные бывают. Если корки от картошки и от моркови, то они практически не воняют. Вот бывает морковь порченая загниет в ящике и не сразу заметишь. А вот после некоторых блюд если остатки выбросить в мусор запах очень даже ощутим. Мысные отходы нельзя в компост и жирное. Рекомендуют именно очистки, а не объедки. Для вонючего мусора как раз черкви покупные, которые за 3 дня могу все переработать до появления запаха.
arthura  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 26, 2009 23:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ptolemy писал(а):
Когда я работала в кафе, мне очень у них понравилась система с мусором на кухне. Все рабочие поверхности были стальные, и в одной поверхности была вырезана круглая дырка, под ней бак для мусора. Ничего поднимать не надо было типа крышек, или открывать. Я про это подумаю для моей будущей кухни.

А я уже где-то у наших на Ку видела такие "дыры"для мусора в столешницах.Хозяйки Тоже довольны были ими("дырами"). smile.gif
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 27, 2009 2:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плутон, спасибо :0)).

Что-то я с подозрением к мусоркам без крышек и ничем не закрытых отношусь, наверно, это новшество для тех, кто мусор каждый день выносит.
arthura  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 27, 2009 2:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не,не...
те "дыры",что я видела -были с крышками,но именно вырезаны .Попробую найти.
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 27, 2009 3:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если с крышками, то нормально :0))), монтировать только нужно ободок дырки вровень с поверхностью стола, а то мусор цепляться будет.

Офф:
мне еще нравятся встроенные розетки - 1-3 розетки на цилиндре, верх цилиндра в закрытом состоянии - вровень со столешницей, когда розетка нужна - нажимаем и вытаскиваем. Впрочем, такие розетки только для островов и полуостровов нужны.
ptolemy  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 27, 2009 5:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, дома и с крышкой можно, там же не стоишь целый день. А ободка у дырки у нас не было, просто сталь была загнута внутрь, так что можно было просто смахивать мусор туда со столешницы.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 27, 2009 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сплюшка, выяснила у Dh про запах из компоста. Запах может быть и от травы если пошли не те процессы гниения. Это как с квашением капусты - если начнут размножаться один вид бактерий, то она будет вкусной и хрустящей, а если другие - то скоизкой, мякгой и вонючей. Тоже самое из винограда вино или уксус. Поэтому важно недопустить в куче молочнокислого брожения, которе обычно вознимает от толстых однородных слоев, влажности без доступа воздуха. Поэтому важно, чтобы была не куча, а именно столбик с проветириванием. Я еще обратила внимание, что площадь сечения всех компостеров примерно одинаковая, а отличаются они высотой. Оказывается это не только для того, чтобы меньше места занимали, а именно для проветиривания. Чтобы процесс шел правильно есть специальные недорогие жидкости "ускорители компостования", которые создают необходимую среду на первых порах.
Karif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 27, 2009 14:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня большие сомнения: ускорители компостования разве для сада-огорода полезны?
оно , конечно, бактерии... но так ли полезны для земли, для червячков?
в теории я разные мнения встречала, но вот кто на практике реализовывал такой способ, поделитесь, пож-та !
Как выглядит структура "ускоренной " компостной кучи, сважем, на 2-3-4 год? Живут там дождевые черви?

Или вот - жидкости для биотуалета - что произойдет, если полученную " водичку" случайно вылить в компост?

Последний раз редактировалось: Karif (Чт Авг 27, 2009 14:57 ), всего редактировалось 1 раз
Karif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 27, 2009 14:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):
. А вот после некоторых блюд если остатки выбросить в мусор запах очень даже ощутим. Мясные отходы нельзя в компост и жирное. .

Поделюсь маленьким наблюдением. Выбросили в компост рыбу.
в тот же день появился запах и мухи. М. взял триммер, скосил немного травы и засыпал. Все проблемы исчезли
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

Добавить в закладки

Перейти: