Авторизация
Загрузка...
Кухонная утварь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 24, 2007 7:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brave Piglet писал(а):

пластиковые коврики - это гибкие доски ?
Девочки, кто знает про гибкие разделочные доски из Икеи, напишите, пожалуйста их название.

Да, они. А название посмотреть можно тут.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Сен 24, 2007 8:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо!
Элилу  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 24, 2007 9:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крокус, я мусат тоже "услышала" здесь и пошла по просторам интернета смотреть что это. Наткнулась и на него и на конференции по ножам и соответственно заточке ножей.
Хороший качественный нож если и точить надо, то раз в несколько лет. Но рекомендуется перед каждым применением править на мусате. Мусат это такая палочка с ручкой. Самая распространенный мусат - металлический (категорически не рекомендуют - вырывает кусочки металла с лезвия, при неумелости особенно), керамический. Пользоваться мусатом надо умеючи - нож вроде просто проводиться по мусату, но под определенным градусом.
Я поняла про себя - не научусь. Тогда стала смотреть, что еще есть. Есть точилки для ножей - два колесика, между которыми проводят ножи. Тут как и с мусатами, с керамическими колесиками лучше.
А точить ножи - и брусок с определенным зерном, и градус точки, и именно мокрое затачивание.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 24, 2007 10:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элилу, спасибо за разъяснение!
Я, оказывается, знаю, что это такое, только не знаю, что оно так называется по-русски! laugh.gif
А про заточку ножей я знаю, что это целая наука. Поэтому и сознательно выбирала только такие, где это не требуется. Поэтому у меня в хозяйстве нет ни одного ножа, который надо точить или править, только "пилки".
Кстати, тут ведь еще одна тонкость: обычным ножом мы режем, прикладывая усилие сверху вниз и только немного вперед назад. "Пилкой" - только пилим, поэтому стук о стеклянную доску, который многим так неприятен сходит при известном навыке практически на нет.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Сен 24, 2007 14:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элилу, совершенно верно. Заточка очень сильно влияет. DH умеючи для интереса наточил старый нож который давно использовался по другому назначению. Нож стал как бритва и на нем появилась характерная фаска. Качественные ножи долго дерат заводскую заточку, а некачественные быстро тупятся. Пилки - это наверное как вариант без забот, как раз для FL happy.gif . Плюс если взять пластиковые и стеклынные доски которые можно мыть в посудомойке, то вообще красота. Если бы DH не хозяйничал на кухне, наверное я бы выбрала этот вариант.
Sakhalinochka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Сен 26, 2007 3:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки, вчера получила посылку и ахнула tellme.gif (совсем забыла, что заказывала!!! shocked.gif) тефлоновый набор - поварежка, шумовка ну и остальные "висячие" принадлежности. Давно хотела заменить свой из нержавейки старый набор. А тут - нежданно-негаданно. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 28, 2007 2:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я наоборот пытаюсь собрать набор из нержавейки. До этого были пластиковые (из Икеевского набора - уже почти все выбросила) и деревянные. И пластиковые, и, тем более, деревянные очень раздражали - совершенно не возможно с их толщиной подлезть под кусок мяса, чтобы перевернуть. Пластиковые к тому же почти сразу оплавились.
Triss  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Сен 28, 2007 9:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spljushka писал(а):
А я наоборот пытаюсь собрать набор из нержавейки. До этого были пластиковые (из Икеевского набора - уже почти все выбросила) и деревянные. И пластиковые, и, тем более, деревянные очень раздражали - совершенно не возможно с их толщиной подлезть под кусок мяса, чтобы перевернуть. Пластиковые к тому же почти сразу оплавились.

а сковородка у тебя какая? У нас с антипригарным обе, так что нержавеющие лопатки отпадают.

А я люблю свою деревянную - она очень правильной формы(куплена на отдыхе в Крыму на раскладке со всякими можжевеловыми штучками. Правда, в этом году искала подходящей формы для свекрови - так и не нашла).
Моей лопаточке уже года 3, и я ее очень люблю. Она неширокая, сантиметров 5 в ширину, заточенная тоненько по краю, край лопатки - ровный, не круглый. Сама лопаточка на конце слегка плавно изогнута кверху, как раз чтобы удобно было ею подцепить котлетку smile.gif

Вобщем, дело именно в форме smile.gif
сколько я смотрела так называемые "заводские" деревянные лопатки - они совершенно плоские, и у них не заточен край. huh.gif
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 28, 2007 9:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, а у меня собрать что-то единообразное никак не получается, уже примирилась с мыслью о разнобое: лопаточки для омлетов и блинов в наборах не продаются, опять же для кастрюль с антипригарным покрытием нужны тефлоновые поварешки, те, которые нравятся и по моей руке, тоже только отдельно, тефлоновые щипцы для сосисок пока еще тоже в наборах не попадались...
Лена-Сахалиночка, с обновкой тебя! Чтобы долго служили инструументы и были в радость!
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Сен 28, 2007 14:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крокус, я тоже примирилась с разнообразием. Все равно одна фирма не может выпустить всю линейку удачных виселок, то толкучка для пюре спиралью huh.gif , красиво, но комки остаются, то лапатка не той формы. Мне уже не нравится реленг, который надо натирать до блеска и навеску, чтобы оно выглядело соответсвующе. Пусть уж лежат разношерстные причиндалы в ящике, где их никто не видит. Зато все удобные и ни одной лишней. В наборе часто попадаются вещицы, которые мне не нужны или редко используются. Ну и еще мне например надо 2 лопатки и 2 поварешки, одна всегда в посудомойке моется. Я вот думаю, может что-то наподобии реленга в шкафу внутри повесить, чтобы и удобный доступ иметь ко всем приборам, но и не комплексовать по поводу разнообразия. Это в тему по оптимизации кухни наверное.

Деревянные лопатки на любителя, были у меня, но в мои жир въедался и от усердного мыться они стали лохматиться на заостренном конце. У меня привычка остывшую сковороду заливать водичкой вместе с грязной лопаткой blush.gif , а потом мыть. Так что моя лень сгубила пару деревянных лопат.

Видела лопатку для блинов - такая круглая пластинка пластиковая диаметром 10 см на ручке (fakelman кажется фирма). Удобна ли она? Смутило, что она займет много места в ящике.

А что за щипцы для сосисок?
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Сен 28, 2007 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Triss, одна сковорода - тефлоновая, остальные - нержавейка. Деревянные лопатки пробовала разные - и тонкие, и потолще, все с таким скосом на конце. Результат один: я - к котлете, она - от меня. Так и гонялась за ними по сковородке, пока не приспособилась другой лопаткой им подножки ставить. Но добровольно на лопатку они залезать все равно не соглашались, что и понятно - лопатка деревянная - шероховатая, к тому же от паров и жира немного размокает, соответственно трение возрастает. Процедура переворачивания была такая - подкладываем одну лопату на пути объекта, за которым охотимся, другой лопаткой задвигаем убегающего на первую лопатку. Если объект из чистой вредности прилип к сковородке - начинается эквилибристика (сковородка вертится, а третей руки придержать ее нет). Если при этом я еще и спешу, и жир плюется - я начинаю "бегать по потолку". Вобщем, купила лопату из нержавейки - и не жжужу happy.gif .
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 28, 2007 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лопатка для блинов имеет свои плюсы и минусы.
Хороша для панкейков и омлетов (я люблю с обеих сторон поджаривать). Русские блины - тонкие и кружевные - ею перевернуть, конечно, легче, чем узкой деревянной лопаткой, однако тоже сноровка требуется.
НО: если твоя (ничего что на "ты"? happy.gif ) сковородка для блинов имеет бортик выше 2-3 см, то начинаются проблемы. У меня специальной блинной сковороды нет - все универсальные и хорошего качества, блины в них жарятся прекрасно, но лопатка не во все "входит", только в мелкие или расширяющиеся кверху. То есть вертикально входит, но в момент разворота начинает мять блин...
Щипцы для сосисок еще называют щипцами для гриля. У меня их двое. Такие примерно (они побольше)

И еще одни поменьше тефлоновые, картинки найти не получается, вот такой примерно формы:

Удобно и котлету "убегачую" переворачивать, и сосиски, и блюда на шпажках, и все остальное...

Последний раз редактировалось: Крокус (Пт Сен 28, 2007 17:07 ), всего редактировалось 1 раз
Целестина  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Сен 28, 2007 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так вилками котлеты ловила, пока не сообразила, что их можно не на сковородке жарить, а в духовке запекать smile.gif
Karif  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 28, 2007 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как та сороконожка задумалась : а почему у меня котлеты "не бегают"? Переворачиваю чем попало под руку - и деревянной ловаткой, и ложкой и широким ножом... Потом поняла - им негде бегать- они на сковороде так плотно сидят, что сразу же упираются в соседей, и поэтому заезжают на лопатку...

В сыром ( точнее замороженном виде - я редко из свежего фарша делаю) виде у меня 1-2 котлетки только боком влезают в начале жарки. Потом я для них "расталкиваю" место центре, чтобы догнали соседе по прожаренности.

Кошмар , да ? blush.gif

Пойду ка я куплю свежего фарша, да сделаю паровые котлетки... sigh.gif
Triss  

Сообщение Добавлено: Пт Сен 28, 2007 17:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целестина писал(а):
Я так вилками котлеты ловила, пока не сообразила, что их можно не на сковородке жарить, а в духовке запекать smile.gif

Целестина, а почему в духовке. В мультиварке не пробовала? smile.gif

Как она вообще со временем - не потеряла актуальности? smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

Добавить в закладки

Перейти: