Авторизация
Загрузка...
Кухонная утварь
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 25, 2004 19:04     Заголовок сообщения: Кухонная утварь Ответить с цитатой

У меня были всякие разделочные досточки, и пласмасовые и деревяные. Недавно собралась и все выбросила, надоело их постоянно в хлорке замачивать что б не воняли,ведь эти мелкие порезы разсадник всяких микробов, а у меня ребенок.Купила себе стекляную, теперь не нарадуюсь, и думаю почему не купила раньше. Вид у нее просто супер( у меня картинка подсолнухи на синем фоне), очень украшает кухню. Мыть ее легко, никакого запаха не остается. Непривычный стук при резке - это да, но к нему очень быстро привыкаешь.
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 25, 2004 21:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже разделочная доска стеклянная, и тоже не нарадуюсь. Мыть очень удобно, и на ней же можно подать что-то, так как красиво (бутеры, овощи, сыр).

Один минус huh.gif - нож тупится laugh.gif быстро, если долго резать, но я для большой резки пользуюсь обычной большой пластиковой.

Я тоже советую стеклянную. smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
la-la  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 02, 2006 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, все доски имеют недостатки, надо часто менять. Я как то купила себе стеклянную, но тоже не понравилась - этот звук ножа по cтеклу...брррррррррррр.
la-la  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 02, 2006 9:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла сказать - говорят ножи быстро тупятся.
nastena  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Сен 10, 2006 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, кто-то спрашивал про доски. Стеклянные, ИМХО, идеальны для теста и все! Удобны появившиеся в ИКЕА - типа гибкий полипропилен (?!!! tellme.gif ), термин что-то сам в голову вскочил, но доски классные, я уж всех в поле зрения осчастливила.
Читала исследование, что деревянные доски ( в противовес тому, что нам талдонили), по ср. с пластик., более гигиеничны - бактерий там оказалось меньше,они как бы самоочищаются. Зато пластик и из ИКЕА в посудомойку можно. Главное - выделить для мяса и рыбы отдельную! smile.gif А я тут еще стала прятать (чтоб никто не схватил) доски для фруктов и т.д., а то противно резать их на "луковой" доске.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cherrystone  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2007 19:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже сначала очень понравилась стеклянная доска - купили мы такую всю красивую )).... А по мере использования функции у нее поменялись - она теперь в основном служит подставкой для горячего иногда, подставкой под пироги-плюшки, овощи-фрукты и прочее - т.к. красивая, или если надо чего нибудь сделать на плоской легко моющейся поверхности... Потому что на ней быстро ножи тупятся, резать тяжело ( лично мне) - так как она не упругая, нож бывает соскальзывает... В общем мы вернулись к прластиковым доскам, только стараемся за ними следить - вовремя менять ))
А может лучше всего все таки деревянная?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июл 12, 2007 21:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cherrystone писал(а):
А может лучше всего все таки деревянная?

Для меня ДА! Самая лучшая деревянная. Ну конечно должно быть несколько разных, для мяса отдельная. Если посмотреть каталоги немецких фирм, которые выпускают посуду и кохонные аксессуары, то самые лучше доски у них считаются деревянные с желобком для стока воды или крови. Только они должны быть обязательно склеены из нескольких частей. Цельные доски обязательно деформируются и треснут. Для досок берут спуциальную часть из дерева, НЕ сердцевину, а боковинки. У меня 2 хорошие деревянные доски Berghoff служат уже около 5 -ти лет и выглядят как новые. Т.е. не прорезаются посередине. Круглая доска - для мяса, прямоугольная - для овощей. Разные формы специально, чтобы не путать.

На форумах посвещеных ножам в один голос утверждают, что нужно искользовать только деревянные доски. У меня 2 очень дорогих ножа под которые покупались разделочные доски. DH любит готовить и выбирал все самое, самое лучшее. Гуглил на тему ножей и досок несколько недель happy.gif
копринена буба  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июл 13, 2007 1:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самые плохие доски, на мой взгляд- пластиковые. они режутся ножом, от них отщепляются малюсенькие кусочки пластика, которые могут попасть в пищу.
про деревянные доски я читала, что на них через сколько-то там минут погибают микробы.
у меня нет стеклянной доски, есть симпатичные фарфоровые. но пользуюсь ими редко, рука сама тянется к деревянной.
но вот лук я стараюсь резать на фарфоровой, потому что и дерево и пластик впитывают запах лука и мне потом отовсюду пахнет.
Oleska  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 23, 2007 9:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже люблю депевянные доски, но хорошие стоят, как самолет, а плохие покупать не хочется. Но я таки нашла выход - доски из бамбука. Стоят недорого, смотрятся симпатично, резать на них приятно. Есть большие, есть маленькие и формы разные. Старой моей доске уже 4 года, новой 1. Старая нигде не расслаивается, не разлазится, а новую я полгода назад сдуру в посудомойку сунула, теперь с торца расслой, но как он был, таким он и остался, дальше не пошел.
копринена буба, а я лук на овощьной режу. Достаточно холодной водой хорошо промыть, а если и так пахнет, то сбрызнуть уксусом или протереть лимонной коркой.
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 23, 2007 9:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже пользуюсь стеклянными и пластиковыми. Нравятся и те, и другие. Я хотела про другое написать.
У меня ножи не тупятся. Потому что у меня нет ни одного ножа, который надо точить. Все с лезвием "пилкой". И хлебный, и фруктовый, и для мяса... Два самых любимых берегу уже вечность, потому что очень удобно в руке лежат. И никаких проблем с заточкой!
Кстати, как-то у нас потихоньку проживается немецкая привычка пользоваться для бутербродов не тарелкой, а небольшой дощечкой. Я с этой целью купила несколько квадратных с похожим дизайном. Они же служат подставками под горячее. Удобно.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Сен 23, 2007 18:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крокус, а что у тебя за ножи? Я вот смотрю навороченные хенкельсы я японские ноже только для хлеба делают пилки, а для остальных простое лезвие. Но их тоже точить ни в коем случае нельзя, только править. Я купила на пробу относительно дорогую доску в Икее и мне не понравилось. Нож вырезает куски пластика mad_icon.gif А пилка разве нет?
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 23, 2007 19:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton, а ножи у меня разные.
Любимый для овощей - швейцарский подарен мамой в 1999 году. Ручка из бука, прекрасно уже много лет выдерживает посудомойку. Victorinox.
Любимый нож для мяса куплен 7 лет назад в Праге. Без имени. Но очень довольна им.
Хлебных ножей у меня два: один Хенкельс, второй из Икеи. Разницы никакой не заметила . При этом Хенкельс был куплен на распродаже за полцены. А Икеевский входил в комплект, который стоил четверть суммы, уплаченной за Хенкельс.
Вообще я этим дешевым набором ножей из Икеи очень довольна. Особенно большим ножом для разделки мяса.
Про то, чтобы ножи с "пилками" править, я слышу впервые.
С учетом стоимости Икеевского набора ножей - новые купить дешевле.
У меня одна знакомая недавно ездила за ножами в соседний город за 50 км. Говорит, предыдущий комплект, купленный за 150 EUR, покрылся зазубринами через 3 года. Поэтому поехала и купила комплект за 200 EUR. Жаль, название я у нее не спросила...
А я своим набором пользуюсь уже четвертый год, а иными ножами и поболе...
Так что я за именем не гонюсь, как показывает опыт, часто недорогое бывает вполне достойного качества. happy.gif
А куски пластика у меня такие ножи не вырезают, я же ими пилю, а не режу. Да, царапины остаются. Но мои пластиковые коврики из Икеи служат уже тоже почти три года... Про стекло я уже и молчу. happy.gif
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Сен 23, 2007 19:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крокус писал(а):
Про то, чтобы ножи с "пилками" править, я слышу впервые.

Я наверное непонятно объяснила, конечно же пилки не правят. Я хотела сказать, что простое лезвие у нормального кованного ножа нельзя точить, а только править мусатом.

У меня ссылка на Икеевские ножи не открылась sad.gif .
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 23, 2007 23:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):

Я наверное непонятно объяснила, конечно же пилки не правят. Я хотела сказать, что простое лезвие у нормального кованного ножа нельзя точить, а только править мусатом.

У меня ссылка на Икеевские ножи не открылась sad.gif .

Ой, я и слово такое мудреное - мусат - слышу впервые!

Странно, у меня ссылка открывается. Попробуем другую ссылку на то же самое:
ikea.com/ru/ru/catalog/products/60055867
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Сен 24, 2007 2:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крокус писал(а):

Но мои пластиковые коврики из Икеи служат уже тоже почти три года... Про стекло я уже и молчу. happy.gif

пластиковые коврики - это гибкие доски ?
Девочки, кто знает про гибкие разделочные доски из Икеи, напишите, пожалуйста их название.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

Добавить в закладки

Перейти: