Авторизация
Загрузка...
Утепление квартиры
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Renoa  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Dec 19, 2005 23:32     Заголовок сообщения: Утепление квартиры Ответить с цитатой

Цитата:
я сейчас ничего не могу делать, потому что дома ОЧЕНЬ холодно . И как с этим справиться не знаю - от холода очень хочется спать, а когда удается согреться - в горячей ванне или под одеялом - спать хочется ещё больше. Главное - окна утеплены, шторы плотные, батареи вроде горячие, правда фольгу за них не засунешь - очень близко к стенам расположены. И все равно максимум 16-17 градусов ! Включаю духовку и обогреватель в комнате, но помогает не очень, т.к. квартира большая, да и за электричество крутая сумма набегает. Неужели так и пробуду до весны в этой спячке? Мы же грязью зарастем

smile.gif как знакомо.. Вечная мерзлота зимой.
Жила в старом доме, где были о-очень старые рамы в окнах. (а сами окна размером больше двух метров) и маленькая, чисто символическая батарея. И отсуствие обогревателя. Материально ничего поменять нельзя было. (разве что, обогреватель взять smile.gif)
Что было сделано.
1. Проложен уплотнитель (утеплитель для окон) по всему периметру. В обеих рамах (и уличной, и внутренней.). Везде и на форточке.
2. По периметру проклеела строительным скотчем (белого цвета, зиму выдерживает, весной легко удаляется).
3. Если были зазоры между рамой и стеклом - опять скотчем.
4. В одной комнате (нижнюю часть окна под форточкой.) дополнительно закрывала пленкой (такой, что для парников берут). - для особых морозов ( Метод проверенный еще со времен студенческих общежитий).
5. Утепляла входные двери. В квартиру, в комнаты. Тот же утеплитель, но для дверей. (более широкий и толстый) . Если заклеить окна, а двери оставить - холодный воздух все равно тянут будет.
6. Вымыла батарею (как мне кажется, лишняя пыль на ней мешает теплу)
Хорошо помогало. smile.gif
По времени - один, максимум два дня.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shivaree  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 20, 2005 0:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Renoa, спасибо! А можно поподробнее про пункт 4 icon_question.gif ?
И хорошая мысль icon_idea.gif - вымыть батареи blush.gif .
serdiuchka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Dec 23, 2005 22:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо вам всем за бесценные рекомендации по приведению клавиатуры в божеский вид! А инструкция Alenki Ivanovoi -вообще классика! happy.gif
Renoa  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Dec 24, 2005 1:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shivaree писал(а):
Renoa, спасибо! А можно поподробнее про пункт 4 icon_question.gif ?
И хорошая мысль icon_idea.gif - вымыть батареи blush.gif .

smile.gif Пленка полиэтиленовая (полупрозрачная), довольно плотная. (В хозяйственном магазине стоит то ли 40, то ли 20 рублей за метр). Иногда встречается как "пленка для парников".
Вырезаю нужного размера (по ширине: от рамы до рамы на одно окно. В длине - на всю длину, видимо smile.gif ). И когда проклеивала боковые рамы - подклеивала и пленку. Комната становится чуточку темнее, а тепла больше.
Вобщем, очень дешевый помогающий вариант..
(Мы так студентами в ледяных общежитиях поступали...smile.gif Помогало..)
Ну и чистые батареи wink1.gif приятный момент...
Shivaree  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 24, 2005 1:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Renoa, спасибо! А пленку клеить изнутри или между рамами? И чем клеить, скотчем icon_question.gif (извини за бестолковость blush.gif ). А меня ещё сегодня осенило - у нас в спальне рядом с батареей стоит большое кресло. Я в него села - а оно горячее-горячее! Вот кто все тепло жрал ! Отодвинула его, должно наверное стать потеплее.
Judif_perm  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Dec 24, 2005 2:17     Заголовок сообщения: Re: Домашние хитрости - 2 Ответить с цитатой

NPP писал(а):

какими средствами пользовалась?

Боюсь, что не упомню. Я имела в виду промышленные. Перебрала штук 7, пока эффекта немного.
Из "кустарных" - не пробовала. Вот Tanich раствор лимонной кислоты советует, надо попробовать.
Частично выход я нашла: читала где-то про то, что надо в стакан с ёршиком моющее средство налить (на 1-2 см), тогда и ёршик не пачкается и унитаз чище становится. Налила что поядовитее. И действительно: за месяц частого использования отравленного ёршика половина налёта отошла. Вторая, правда, не сдаётся.
Но проблема сохраняется, т.к. у меня ещё с ванной та же фигня. А её я так часто травить не могу, сына купать надо, да и сам он постоянно туда заглядывает, ручёнками всё хватает.

Я же сама спрашивала про жирные пятна на обоях... мел не сработал. Но в старой книге по домоводству нашла рекомендацию для выведения жирных пятен из книг. Говорят, всё гениальное просто, нужно просто протереть пятно спиртом. Ещё не пробовала, завтра узнаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Renoa  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Dec 24, 2005 21:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shivaree писал(а):
Renoa, спасибо! А пленку клеить изнутри или между рамами? И чем клеить, скотчем icon_question.gif (извини за бестолковость blush.gif ).

smile.gif Обклеивала снаружи в комнате. Можно обклеивать и первое окно (то, что на улицу выходит). И скотчем. (получается такая занавеска на все окно.. )
Как-то запутано объяснила happy.gif
Цитата:

А меня ещё сегодня осенило - у нас в спальне рядом с батареей стоит большое кресло. Я в него села - а оно горячее-горячее! Вот кто все тепло жрал ! Отодвинула его, должно наверное стать потеплее.

Точно-точно!
Забыла добавить, что зимой от батареи все отодвигалось...
Царевна-лебедь  

Сообщение Добавлено: Вс Dec 25, 2005 1:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shivaree писал(а):
А меня ещё сегодня осенило - у нас в спальне рядом с батареей стоит большое кресло. Я в него села - а оно горячее-горячее! Вот кто все тепло жрал ! Отодвинула его, должно наверное стать потеплее.

О, ну разумеется, все подобные теплопоглощающие предметы нужно отодвигать от батареи.
И еще рекомендуется к батарее поставить поближе ОБЫЧНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР. Он создает циркуляцию подогретого воздуха, и температура в комнате поднимается на пару градусов. А если нет вентилятора, то можно поставить рядом пылесос без шланга, так, чтобы "выдув" как раз был направлен на батарею. (Хотя шума, конечно, гораздо больше... sad.gif )
ptolemy  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Авг 16, 2007 6:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще про батареи. smile.gif У нас сейчас по телеку идет передача про сохранение ресурсов, и показывают дома, где семьи кучу энергии потребляют. Один совет был - за батарею поместить картон с наклеенной на него фольгой, тогда тепло будет отражаться в комнату, а не поглощаться стеной за батареей smile.gif . Проверить не могу smile.gif - батарей нет.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
LenochkaBird  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Окт 06, 2007 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера вызвала домой мастера по утеплению окон.. У нас деревянные рамы. Щели большие.. затыкай-не затыкай, все равно дуло (Анекдот: -Поручик, дует.. - Do it yourself!!! laugh.gif ) .

Сейчас ляпотаааа!!! Даже обогреватели выключила и все равно тепло.

Проложил по периметру всех окон какую-то-там холодостойкую резину непродуваемую. Разумеется, все окна и форточки приходилось снимать, просверливать специальный паз, выравнивать окна, чтобы в проемы попадали (а то пара форточек, да и балконная дверь даже закрываться не хотели). Благо, у нас в детской ковра нет. Опилок ровным слоем сантиметра два было. И то я старалась подметать периодически, пока он очередное окно на место ставил. Работы на 4 часа оказалось. Гарантия три года. А срок работы 15 лет обещают .

Посмотрю, как зиму перезимуем

Мне эта процедура обошлась (вместе с:
- заменой всех шурупов на новенькие,
- починкой ручек-замков (которые поворачиваются, как они называются?),
- выравниванием рам, подгонка их по проемам (дому уже 10 лет.. рамы уже успели и рассохнуться, и разбухнуть от влаги))
в 9100 рублей (ок.360 долларов). И рамы-то деревянные!
Сомневаюсь, что установка трех новых деревянных окон (не говоря о балконной двери) обошлась мне хотя бы в два раза дороже А пластик мне ставить не хочется, не в обиду владельцам пластиковых окон будет сказано.

Кстати, подтверждаю! Ночью было реально тепло (батареи еще не включены!)!!!!! До сих пор мы спали исключительно с включенным обогревателем (хотя и последние две недели было осеннее потепление) и из под одеяла не хотелось кончик носа высовывать. А этой ночью я обогреватель выключила и даже одеяло периодически сбрасывала!

И самое приятное - окна можно спокойно открывать! Т.е. закончился этот кошмар с ежеосенним плотным заклеениванием окон до весны..
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Окт 06, 2007 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LenochkaBird, напиши плз ответ в оконную тему

Последний раз редактировалось: Pluton (Сб Окт 06, 2007 13:37 ), всего редактировалось 1 раз
Brave Piglet  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Окт 06, 2007 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, это в тему про окна. Она рядом.
LenochkaBird  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Окт 06, 2007 13:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

laugh.gif а я долго металась между двумя темами.. Но решила, что все же здесь эта инфо тоже полезна будет. Потому что я больше ничего не сделала, а реально тепло стало (а температура ночью сейчас горааааздо ниже, чем три дня назад было). Сейчас и в оконную тему помещу..
Brave Piglet  

Сообщение Добавлено: Вс Окт 07, 2007 2:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, когда полезные сведения , лучше помещать в обе темы.
Здесь - про утепление, а там про преимущества "дерево-пластик"
Pupsa  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Июл 22, 2009 0:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нашла у нас тему про кондиционеры sad.gif Есть у нас такая? нет? Может к названию этой темы добавить слово "охлаждение"?

В общем хочу задать вопрос по кондерам. В связи с аномальной жарой в этом году убедила таки ЛМ что нужен кондер. Он жару переносит прекрасно и ему лично он не нужен, но остальные подыхают. cry.gif Поскольку у нас хороший ремонт и он переживает, что все порушат установкой сплит-системы, он предлагает купить мобильный кондиционер. Дескать и монтаж не требуется и можно его из комнаты в комнату перекатывать. Кто-нибудь пользуется таким? Это удобно?
У нас проблема в том, что комнаты расположены вдоль коридора. если установить сплит в одну комнату, в других эффекта не будет однозначно. Т.е. надо ставить 2 или даже 3 по хорошему, а это тонна мусора и раздолбаные стены. А мобильный вроде вариант - где ты там и кондер. Но не все так просто, оказывается у него есть шланг который все равно в окно выбрасывать надо huh.gif Не уверена, что это удобно. Тем более с москитными сетками на окнах. а снять их нельзя т.к. 2 этаж - мухи атакуют. Вот сижу думаю satisfied.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: