Авторизация
Загрузка...
Термощуп
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vladcars  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 30, 2007 13:41     Заголовок сообщения: Термощуп Ответить с цитатой

Подскажите, кто знает, какую температуру выставлять для термощупа. В инструкции к моей плите ничего об этом не сказано (электролюкс). Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 30, 2007 15:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то считается, что середина куска мяса должна прогреться до 60 градусов, той температуры, когда погибают бактерии.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Djemma  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 30, 2007 20:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дана табличка в инструкции (духовка АЕГ):
1. Говядина
- с кровью - 45 гр
- среднее- 60 гр
- хорошо припеченное-75 гр
2.Свинина
- филе, отбивные, шейная часть- 80-82 гр
-рулет из фарша-75 - 80 гр
- заранее варенное мясо -75-80 гр
3.Телятина- 75-85 гр
4.Ягнятина - 80-85
5.Дичь - 70-75 гр

А про курятину ничего не написано.
Я пробывала свинину, получилось класно. Вот результат:

2.jpg
2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9208 раз(а)

1.jpg
1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 9223 раз(а)

vladcars  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 30, 2007 21:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное!
Делала сегодня бедро барашка, жаль не дождалась раскладок, 65гр, вынула щуп - мясо с кровью. И мне не совсем понятно, подскажите какая температура запекания мяса. У меня в инструкции написано, например: нога барашка 1-1,5 кг гриль на горячем воздухе 150-170 гр 1:15 - 2:00. По моему температура сильно занижена. Я полтора часа запекала, у меня даже картошка высохла, а мясо совсем чут-чуть зарумянилось, если это вообще можно так назвать. и так по всем рецептам по мясу, пирогам и проч., омлет полчаса готовлю. Плита новая, новые функции, а от инструкции никакой пользы.
Djemma  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 30, 2007 21:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно так же про борашек и у меня написано, но гриль с вентилятором, не только гриль.
Я делала ципленка - тоже не понравилось. Теперь для мясо только термощупом пользуюсь.
vladcars  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 30, 2007 22:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я после всех мучений барашка добавила темп. до 250гр, за 20 минут зарумянила с двух сторон - получилось отлично, но всётаки какая-то во всём недоработка есть, может рецепты некоректны, но сама по себе эта функция с обдувом мне нравится.
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 31, 2007 9:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы картошку и мясо одновременно в духовку не поставила: им разный режим запекания нужен. Не по рецепту, а по логике вещей.

Для мяса (я чаще делаю свинину - все-таки география накладывает отпечаток) нужна хорошо разогретая духовка, вначале можно и обдув включить. Чтобы белок по краям куска мяса свернулся, образовалась корочка, которая не давала бы вытекать соку. Минут через 15-20 можно выключить обдув, понизить температуру до до 180-200 гр.. И томить мясо из расчета 1 кг - 1 час.

Картошке температурный шок в начале не нужен, ее я поставила бы в духовку на этапе щадящего режима.

По мере необходимости мясо можно накрыть фольгой, чтобы корочка не подгорала.

Вот и вся премудрость.
Замечательно об этом написано у Похлебкина в "Тайнах хорошей кухни", не ленитесь, сходите почитайте. happy.gif
vladcars  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Сен 03, 2007 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я картошку всегда прячу под мясом, к тому же, чуть водички, чтобы не подгорало + сок от мяса со специями + картошку перед жаркой порезать брусочками, посолить, полить раст. маслом и хорошо перемешать, аромат от картошки неописуемый, а если ещё с грибочками( не слишком мелко).Супер!!! Гавное правильно специи подобрать, чтобы ко всему подходили, особенно к грибам.
Shokoladnaya Dusha  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Июл 06, 2008 10:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю форум и понимаю, какая же я темная... Девочки, эта штука с плитой идет или отдельно докупается? Полезная вещь?
Чем вместе с кем попало.
/Омар Хайям/
Mashen  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Июл 06, 2008 12:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shokoladnaya Dusha писал(а):
Читаю форум и понимаю, какая же я темная... Девочки, эта штука с плитой идет или отдельно докупается? Полезная вещь?

есои нужную температуру определять самостоятельно, метдом тыка - то да, полезная. Хотя потом, после измерений, можно на глазок уже определить. Мне термощуп больше помогает, чем разглядывание палочек на предмет сухости или сока на предмет прорачности.
NataschaC  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 06, 2008 18:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а Вы где этот термощуп приобретали?
Fioletta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 09, 2008 11:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NataschaC писал(а):
Девочки, а Вы где этот термощуп приобретали?

Вообще сейчас эти термощупы попадаются чаще фирмы Teskoma-поэтому где продаются товары этой фирмы-там и термощупы могут быть.В инет магазинах их достаточно.Поиск в инете заряжайте по слову термометр-быстрее найдется,чем по термощупу.
А тот,про который тут в теме пишут-идет с некоторыми плитами в комплекте!
Но повторюсь-это не мешает его купить отдельно,что я и сделала.
neo  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2008 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как пользоваться термощупом? Из информации, которой обмениваются между собой опытные обладатели, понять ничего не могу. Когда на термометре появится оределенная температура (для каждого блюда своя), блюдо готово? А термощуп сразу вкалывается в продукт и уже с ним ставится в духовку?
Lenox  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 06, 2008 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

присоединяюсь к просьбе neo. у меня скоро будет новая духовка, с ней в комплекте идет термощуп. хочу знать, как его использовать.
Fioletta  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 06, 2008 11:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В инструкции к моему щупу написано-готовящееся блюдо выньте из духовки.Термометр воткните либо погрузите в блюдо так,чтобы игла по возможности была полностью погружена.Следите,чтобы острие иглы заканчивалось по возможности посередине самой толстой части блюда и при этом не находилось вблизи кости или жировой прослойки.Для блюд,нарезанных кусками- вставьте термометр сбоку таким образом,чтобы игла была вставлена в середину самой длинной части.
Но я вообще-то вставляю термометр сразу-перед отправкой блюда в духовку.Другие рекомендации-соблюдаю.
Рекомендации по температуре внутри того или иного вида мяса обычно даны в инструкции к щупу.
у меня они такие
свинина 85гр
говядина 69градусов
телятина 77гр
баранина 81гр
птица 90гр
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: