Авторизация
Загрузка...
Зира
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Monja  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 14:11     Заголовок сообщения: Зира Ответить с цитатой

Есть такая специя :) (Извините девочки, ну не знаю я, как будет она по-иностранному). Я обычно добавляю её в баранину. Аромат - божественный! А вот тут от Jagg'a узнала, что он её добавляет в рыбу. Стало интерсено, может, кто-то ещё что расскажет. Поделитесь, милые, кто куда зиру добавляет.
Да, ещё! Есть несколько видов зиры: на рынке говорят - узбекская, таджикская, ещё какая-то. Покупала разные, зёрнышки крупнее, мельче, светлее, темнее.. Кто какую предпочитает брать?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классика - ето в плов! а подробно о блюдах/видах - жми сюда!

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=5405&postdays=0&postorder=asc&start=0
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зира - зире рознь

Существует как минимум несколько видов зонтичных растений, плоды которых объединены одним названием - ЗИРА или КУМИН. Запах и вкус у них достаточно схожий, но если сравнить все три сорта сразу, растерев несколько семян между пальцами, то разница будет достаточно очевидной (хотя и не так велика, что бы нельзя было бы один сорт при необходимости заменить любым другим).

Это так называемая черная она же горная она же памирская она же таджикская зира, растущая в Таджикистане. Именно этот сорт и является настоящей зирой (кумином) - Cuminum cyminum. Семена очень мелкие и темные

zz.jpg
zz.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2207 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Monja  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 15:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monika, спасибо большое за ссылку. Наконец-то разобралась с видами этой загадочной приправы. Про плов, естественно, знаю, зиру туда кладу. Но вот хотела бы услышать, может, кто-то куда-то ещё кладёт её... У меня получилось: плов, манты (по рецепту Jagg'a) и рыба (опять-таки по рецепту Jagg'a)... И всё?
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 15:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это тоже таджикская зира, она же кулябская, иногда ее тоже называют черной. Название вида, к сожалению, не известно. Она крупнее и немного светле памирской зиры

zz2.jpg
zz2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2673 раз(а)

marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 15:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта зира обычная, индийская или пакистанская, она же желтая, скорее всего именно этот вид называется Bunium persicum.

zz3.jpg
zz3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2398 раз(а)

Monja  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marja, да-да!!! Именно такую зиру я и имела в виду. У меня как раз оба сорта дома лежат. Вот про неё-то, родимую, я как раз и думаю. А не про рыжую индийскую.
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 15:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы была понятна разница в размерах, на этом снимке все три вида сняты вместе (цвет плодов, к сожалению, не удалось передать правильно, но общая тенденция видна).

zz4.jpg
zz4.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2201 раз(а)

Последний раз редактировалось: marja (Чт Май 22, 2003 15:39 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 15:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monja писал(а):
[b]Но вот хотела бы услышать, может, кто-то куда-то ещё кладёт её... У меня получилось: плов, манты (по рецепту Jagg'a) и рыба (опять-таки по рецепту Jagg'a)... И всё?

Ну как же все! Прочитай внимательно ссылку - там перечислено множество вариантов ее использования. Ее действительно можно практически в любое блюдо (мясное, рыбное, овошное, рассол, маринад) - все зависит только от твоих вкусовых пристрастий.
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем недавно была тема про тмин, посмотри еще здесь smile.gif
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=9503&highlight=тмин
Monja  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 22, 2003 16:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marja, спасибо!!! как раз то, что нужно для ликвидации моей безграмотности:)
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Пт Май 23, 2003 6:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monja писал(а):
Monika, спасибо большое за ссылку. Наконец-то разобралась с видами этой загадочной приправы. Про плов, естественно, знаю, зиру туда кладу. Но вот хотела бы услышать, может, кто-то куда-то ещё кладёт её... У меня получилось: плов, манты (по рецепту Jagg'a) и рыба (опять-таки по рецепту Jagg'a)... И всё?

Я, как фанат этой пряности, пытаюсь запихнуть ее везде. Любой шашлык, самса, беляши, жареное мясо, жареная печень... Даже иногда посыпаю зирой уже свареные пельмени. Семья ворчит ("хорошо, что ты ее в чай не добавляешь..."), но пока терпит.
Ну, а если без фанатизма, то зира очень хорошо идет к жареному мясу и рыбе. И, естественно, к практически к любому азиатскому (среднеазиатскому) блюду.
Лили  

Сообщение Добавлено: Пт Май 23, 2003 12:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джагг, а к свинине ее можно добавить, как вы думаете, или только к баранине и говядине sarcasm.gif
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Пт Май 23, 2003 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg писал - ("хорошо, что ты ее в чай не добавляешь..."),

Jagg, а я сколько этого чая выпила !!!!
До сих пор вкус этот помню :o !!!
Не для удовольствия конечно, а чтобы молоко у кормящей матери не переводилось laugh.gif laugh.gif laugh.gif .
Так что не только для еды хороша штука эта - зира.
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Пт Май 23, 2003 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лили писал(а):
Джагг, а к свинине ее можно добавить, как вы думаете, или только к баранине и говядине sarcasm.gif

Я ее добавляю к любому мясу, в т.ч. и к свинине, и к курице
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: