Авторизация
Загрузка...
Торт "Зимняя вишня"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xenia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 23, 2002 19:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю попробовать этот тортик на НГ испечь. В связи с чем созрела пара вопросов. Стоит ли для такого праздника заменить вишню черносливом? Я думала его вымочить в коньяке предварительно. И второе, почему-то душа просит какого-нибудь крема из сгущенки, или испорчу?
малышка Лю  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 23, 2002 22:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксеня, может и не испортишь сгущенкой, но мне кажется, что весь смак этого торта именно в этом креме))
Думаю, что я бы не стала делать Зимнюю вишню с другим кремом smile.gif
А еще мне кажется, что почти все обитательницы этого форума будут новогоднии стол этим тортиком украшать happy.gif
Kora  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 23, 2002 23:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксения, весь смак этого тортика, что он несладкий. А если туда положить крем из сгущенки, вкус упростится. cool1.gif
Я писала раньше где-то здесь же, что вместо вишни клала чернослив и персики из компота, надо внести какую-то кисленькую нотку. А в сметанный крем помимо молотых орехов я добавила немного желатина, чтобы трубочки лучше между собой схватились. Получилось ОЧЕНЬ вкусно. Этот тортик правда необычный, и нарядный- к Новогоднему столу в самый раз! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Лили  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Dec 28, 2002 14:00     Заголовок сообщения: Крем Ответить с цитатой

Сметану для крема нужно обязательно сцеживать, тогда крем будет не жидкий и не будет стекать с трубочек: литра 1,5-2 сметаны выложить на дуршлаг, выстеленный марлей, и оставить на день в холодильнике. Потом перемешать с сахаром, не взбивать. Можно добавить в крем загуститель для сливок.
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Сб Dec 28, 2002 19:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд для приготовления этого торта лучше всего использовать вишню...))
Всех с наступающим новым годом!)))
xmas.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xenia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 22, 2003 15:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как и грозилась, сделала я этот торт на НГ. Если честно, прокляла все на свете! Во-первых, выпекание 15 трубочек заняло огромное количество времени. Наполняла трубочки черносливом, вымоченным в коньяке. Мне показалось, что лучше было бы делать его с вишней.

Когда я перешла к смазыванию кремом, тоже обнаружились свои проблемы. Наверное, лучше было бы смазывать слои при помощи кисточки. А так мне пришлось дополнительно готовить крем. huh.gif И все равно осталось ощущение, что крема было очень мало (у меня ушло около кг сметаны).

После того, как я закончила мучить торт кремом, я поняла, что выглядит он ну очень непрезентабельно. :cry: Пришлось срочно взбивать сливки. Покрыла я торт сверху взбитыми сливками, и все равно выглядел он так себе. Пришлось растапливать шоколад. В голове была картинка сплошного слоя шоколадной глазури, но оказалось, что шоколад не задерживается на взбитых сливках и стекает с них тоненькими струйками! laugh.gif

Но получилось очень красиво. Жалко фотографиине сделала. Но вот при разрезании получались отдельные пирожные, так как трубочки друг с другом не скрепились. Надо было все же добавить желатин.
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Ср Янв 22, 2003 16:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xenia,
Проблема с трубочками понятна - тут нужна сноровка, и я бы не рекомендовала никому делать непроверенный торт для праздничного стола (просто в целях экономии нервных клеток) happy.gif . Очень жаль, что разочаровалась и расстроилась.
Поделюсь опытом -
Тесто делится на 15 частей, формуется "колбасками" и замораживается хотя бы на час. Далее процесс пойдет быстрее, если к нему подключить подругу, мужа (если возможно) или ребенка разумного возраста happy.gif (лет этак от 6). Достаем из морозилки по "колбаске", раскатываем ленточкой шириной см 5 и длиной чуть длиннее противня на присыпанной мукой поверхности. Раскатали. Выкладываем вишню (которой дали хорошо стечь) плотненько друг к дружке с одной стороны ленты из теста - и сворачиваем трубочкой. Защипываем концы, укладываем на протвень (можно смазать маслом, на всякий случай, но тесто и так жирное, не прилипнет). Повторяем еще 4 раза - из опыта знаю, что на стандартный противень входит 5 трубочек (в длину - тесто слегка "расползается" при выпечке) - накалываем трубочки вилкой - и в хорошо разогретую духовку минут на 10-15 (ну не помню я точной температуры, простите - но горячая), пока не станут золотистого цвета. В это время готовим второй заход. При приобретении определенного навыка 10-15 минут на пять трубочек достаточно. Дать остыть как следует - внимание, вишня внутри горячая, поэтому даже если на ощупь трубочка чуть теплая, это тепло держится довольно долго. Так что пусть остывают не меньше часа, а то и двух.

Сметанный крем хорошо взбить с сахаром - если сметана достаточно жирная (но не очень, не то в масло собъется), то крем будет плотным, и мажется никак не кисточкой, а накладывается ложкой или лопаточкой. Тем не менее, растекание присутствует - я торт делаю в блюде с низенькими бортиками, смазываю его сначала слоем крема, укладываю сверху 5 трубочек, смазываю кремом (щедрым слоем), пересыпаю толчеными орехами (помогают вытянуть излишнюю влагу из сметаны), сверху 4 трубочки и т.д.

Килограмма (литра?) сметаны + 1 стакан сахара + 1 стакан (можно больше) толченых орехов должно хватить на весь торт. Торцы тоже "залепить" кремом. Торт "картинно" не смотрится, эдакая хатка-развалюшка, особенно если сверху посыпать тертым шоколадом (можно на терке, можно стружкой), но зато на срезе ... Дать настояться хотя бы 12 часов в холодильнике ...
вот где терпение испытывается ... poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Xenia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 22, 2003 16:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, сметана была не того качества, которое требуется для такого крема. У меня крем получился очень жидкий.

Забавно, что после НГ мы ездили по разным гостям и везде брали с собой торт. Он получился огромным, так что хватило на 3 визита! happy.gif
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 22, 2003 16:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как уже отчитывалась после первого раза - работы у меня было не-много, раскатывается быстро и просто, тесто очень еластичное, моментом получается узкая длинная полосочка. Главное - каждый кусочек теста перед раскаткой сложить цилиндриком. Вилкой трубочки не накалываю - мне кажется, ето лишнее, да и сок вытечет (я посыпала вишню чуть-чуть крахмалом). В первый раз орехи добавила - и решила, что ето лишнее - на мой взгляд, они "тяжелят" торт - он должен быть легким, с кислинкой. (но ето дело вкуса, конечно)Складывала на блюдо без бортиков - торт действительно "разьезжается"
Второй раз готовила теста больше и складывала готовые трубочки в форме с бортиками. Работы было чуть больше, так как теста было больше. Но однозначно, что по физическим затратам етот торт не "гость-на-пороге".
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Ср Янв 22, 2003 17:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вилкой трубочки накалываю (осторожненько так, больше для виду), потому что у меня тесто "скорослоеное" - если не наколоть, то пузырями идут. А вишню отцеживаю с вечера, так что не течет. Но крахмал - идея хорошая. happy.gif
малышка Лю  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 22, 2003 17:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... прочла о том, что оказывается трубочки должны быть длинной с противень и ... blush.gif что-то я сколько его делала все время у меня все трубочки (все 15 штук) умещались на одном противне. И тортик получался нормальный... Аликс, а не получается ли тогда торт уж слишком длиннющим, если расскатывать такие огромные (на мои взгляд) трубочки? sarcasm.gif
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Ср Янв 22, 2003 17:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, тортик получается немаленький - хватает, как Xenia писала, больше чем на один заход. А 15 на один лист - это, наверное, в ширину выкладывать? Я тесто очень тонко раскатываю, наверное наловчилась (тортик уж лет 20 пеку - только последнее время в основном не для себя любимой, а чтобы в подарок или в гости cool.gif - так меньше соблазна)
малышка Лю  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 22, 2003 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тесто тоже очень тоненько расскатываю.... и получается у меня каждая трубочка ( не знаю точно sarcasm.gif ) см.15-20....
Торт получается действительно обалденным, и я его уже раз 10 пекла (рецепт первый раз тут на кукинге увидела). Получается он у меня умеренно-сладкий, так. что люди даже усердно придерживающиеся диеты, с удовольствием съедают кусочек. ... А за чаем и разговорами и второй и третий)) Так что poketoungeb.gif наверное есть смысл попробовать тесто подлиньще расскатывать, а то моим гостям моего тортика бывает мало happy.gif
Xenia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 22, 2003 19:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alyx!

А по какому рецепту Вы печете? У меня трубочки получились довольно сухие и толстые.
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Ср Янв 22, 2003 19:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот - мой пост из чьего-то блокнота (в каком-то треде выкладывала, уж и не вспомнить)

http://kuking.net/koi/15_1193.htm

Пачка масла все ж таки 200 гр... это у меня память пошаливает. blush.gif

А рецептов теста и вправду существует множество вариантов и у каждого свои защитники. Но я уж по старинке как привыкла (еще студентами это у нас был знаменитый торт - мама присылала литровую банку вишни в собственном соку, народ подтягивался со сметаной, вместо масла - на ура шел маргарин, трубочки крутили в -надцать рук ... результатов хватало на роту, и обходились без орехов. Только пропитаться как следует тортику никогда не удавалось. sad.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

Добавить в закладки

Перейти: