Авторизация
Загрузка...
Аджап-сандал (не уверена в правописании)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 26, 2002 7:59     Заголовок сообщения: Аджап-сандал (не уверена в правописании) Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, рецепт. Вот вариант из моей книги, называтся, почему-то, овощи в ореховом соусе.
Баклажаны - 500г
для соуса:
орехи грецкие - 100 г, лук репчатый - 1 шт., уксус - 1 ст.л., чеснок, петрушка, кинза, хмели-сунели.
Баклажаны отварить, выдержать под прессом, нарезать и залить соусом, для которого пропустить через мясорубку все составляющие.

Я делала раньше по этому рецепту, нравилось отсутствие в нём масла, но вкус получался казёный, иначе не скажешь. Пробовала однажды такое блюдо в грузинском ресторане - никакого сравнения. Что я делаю не так, традиционный ли это рецепт или адаптированный?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Capriccio  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 26, 2002 12:10     Заголовок сообщения: Аджапсанадали Ответить с цитатой

уже не уверена и в своем рецепте, потому что он совсем другой
но спорить не буду, вполне могла перепутать название
я на решетке в духовке запекаю баклажан и перцы (в режиме гриля) снимаю кожицу с перцев и измельчаю их, разделяю печеный баклажан на волокна. Все это добавляю в смесь мелко нарезанных томатов, зелени, специй и чеснока. Иногда еще чуточку притушиваю (если помидор зимний он безвкусный sad.gif ), но больше мне нравится со свежими томатами
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 26, 2002 15:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dascha, описанное тобой блюдо - это не аджап-сандал, а просто баклажаны с орехами, мы их дома так и называли. Правда, обычно баклажаны сначала режут ломтиками вдоль, потом солят и кладут под пресс, чтобы снять горечь, отжимают, обжаривают с двух сторон на растительном масле и промазывают соусом, в который добавляют также красный перец и шафран. Потом можно свернуть баклажаны в трубочки или так подавать poketoungeb.gif Видимо, отсутствие масла и придавало "казенный вкус"...
А аджап-сандал, насколько я знаю, это рагу из овощей: баклажанов, картошки, лука, помидор, зелени и т.д., туда орехи не кладут. poketoungeb.gif Если хочешь, я могу у мамы уточнить wink.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 26, 2002 16:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточни, если нетрудно , и напиши рецепт, а то обычное овощное рагу уже надоело!Только если туда кинза входит, сразу пиши, чем заменить-не нашла я ее ни в свежем виде, ни в мороженом....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 26, 2002 17:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса!! она должна быть!!!по крайней мере у арабов или турков!!
у нас даже малюсенькая арабская лавка продаёт из трав только кинзу и мяту:))
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 26, 2002 18:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

во-во. Мы дома это дело называем "аджап-сандали", от этого произошло народное название "ботинки" poketoungeb.gif а вообще, как писала Джамка -- это рагу из овощей. Моя мама частенько туда и мясо добавляет.
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 26, 2002 19:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если с мясом, то это получается уже почти мусака happy.gif Правда, без бешамеля... sarcasm.gif
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 27, 2002 1:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, спасибо вам за ответы smile.gif Это я, судя по всему, название перепутала. А пережаривать баклажаны - это наверно и есть ключевой момент. Свежая кинза (не порошок) - тоже.

Алиса, кинза называется в наших краях кориандр и продаётся исключительно на рынке в виду того, что из всех кулинарных трав она быстрее всех теряет форму после срезания. Её нельзя хранить дольше, чем сутки, слишком нежная, поэтому и покупать её советуют в горшочках, так она дольше простоит.

Djamka, хочу-хочу рецепт грузинский, вегетарианский, вкусный smile.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 27, 2002 1:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В наших краях-в Баварии-я спрашивала в горшочках на рынке-не было.
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 27, 2002 2:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa, ещё, конечно, советуют выращивать самим, но это крайний случай. Моя свекровь располагает на окне целым огородом в очень красивых многоэтажных (многогорлых?) горшках, утверждает, что всё очень просто smile.gif Но у меня самой никогда не получалось, для этого нужно иметь "цветочные ручки" smile.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 27, 2002 2:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня ручки точно не цветочные-всю жизнь в городе прожила.Даже купленные розы в горшках у меня ухитрились завять , несмотря на регулярную поливку.
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 27, 2002 10:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa, а китайские магазины поблизости есть? Я кориандр находила там.
А насчет цветов не расстраивайся, за покупными трудно ухаживать: то ли их в магазинах "допингами" перекармливают, чтобы красивей смотрелись, то ли они к теплицам привыкли, но в домашних условиях им становится нежгит. По старому суеверию садовников-любителей: отростки должны быть не куплены, а взяты у друзей или тайком "стянуты". happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Kuka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 27, 2002 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня зимой в обычном горшке вырастал базилик и укроп, кориандр не пробовала ни разу выращивать. А вообще странно, даже у нас в Новосибирске свежая зелень (и кинза) круглый год на рынке (и даже в магазине!)
Покупные цветы частенько загибаются, потому что взрослые уже, и привыкли к другой атмосфере. Alisa, если покупаете, берите совсем маленький, и он вас будет радовать долго-долго. А еще я согласна с Winny - отростки лучше приворовывать, они классно растут (но конечно, не из магазина shocked.gif )
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 27, 2002 12:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати,Алиса!! Winny правильно подсказала!!!
я совсем забыла,в азиатских магазинах кориандр есть тоже!!!
smile.gif
эрика  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 28, 2002 0:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KK писал(а):
во-во. Мы дома это дело называем "аджап-сандали", от этого произошло народное название "ботинки" poketoungeb.gif а вообще, как писала Джамка -- это рагу из овощей. Моя мама частенько туда и мясо добавляет.

happy.gif ха!и у нас в семье это блюдо называют "ботинки"!готовить его умеет мой папа.уточню у него рецепт и напишу.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: