Авторизация
Загрузка...
Польская кухня. Какая же она?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 14, 15, 16  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вс Фев 01, 2009 23:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюш, спасибо. happy.gif Это было чистое любопытство, извини, что поставила тебя в тупик. blush.gif Но я вот что заметила. Ты в самом начале говорила, что польская кухня имеет много общего с прибалтийской, украинской, белорусской. Я ещё тогда подумала , а теперь с каждым новым рецептым убеждаюсь - одну кухню ты точно забыла упомянуть, а между тем в немецкой кухне почти каждому приведённому тобой блюду ест аналог. happy.gif Но и это трёп. smile.gif А я по делу зашла. smile.gif Хочу настоящий бигос. И всё уже купила, включая грибы и сладкое вино, которые ты в обзорной статье упомянула. А теперь вот думаю - их в классическом рецепте нет, так класть или нет, "вот в чём вопрос"? wink1.gif И если класть - то на каком этапе? И ещё маленькую ошибку заметила сегодня
Цитата:
Половину картошки сварить в мундирах, остудить, потолочь
- а почистить? wink1.gif Извини за дотошность. blush.gif У тебя в самом деле все рецепты очень толково и подробно описаны. smile.gif И очень аппетитно, сразу хочется пойти и налепить чего-нибудь этакого. happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2009 0:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик, ты права, картошку почистить надо, с мундирами лучше не толочь!!! laugh.gif
Сейчас пойду исправлю blush.gif

Насчет немецкой кухни blush.gif
Половина Польши, это же бывшая немецкая территория, поэтому и блюда одинаковые. Особенно кухня польской Силезии . Там до сих пор свой диалект и свои блюда - немецкие. Но для нас это так привычно, что Германию я просто из вида упустила, ты уж извини меня, рассеянная я, да и склероз прогрессирует! blush.gif

Грибы класть вместе с капустой. В рецепте нет грибов?

Цитата:
Первый день: нашинкованную белую капусту положить в кастрюлю с толстым дном, подлить пару ложек воды, слегка посолить и тушить с предварительно намоченными грибами 10-15 мин.

Ой, Ликуньчик, торопыжка ты наша happy.gif

Пошла я все ошибки исправлять!!!
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2009 0:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ой, Ликунчик, торопыжка ты наша

Что есть, то есть... blush.gif Но грибы нашлись, и это радует. smile.gif А вино? wink1.gif Очень я за него беспокоюсь, а то прокиснет неровён час, если в бигос его не надо. laugh.gif

Цитата:
ты уж извини меня рассеянная я, да и склероз прогрессирует!

А вот этого не надо exclaim.gif Тут, слава Богу, есть кому без тебя поприбедняться. laugh.gif Кать, я ведь без упрёков про немецкую кухню, просто очень интересные параллели плетутся. Просто неожиданно, насколько похожие, и тем более ценны ньюансы. smile.gif Про Силезию, да, помню. Здесь тоже очень много выходцев оттуда.
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2009 0:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик писал(а):
А вино? wink1.gif Очень я за него беспокоюсь, а то прокиснет неровён час, если в бигос его не надо. laugh.gif

Ликунь, я же написала, что вино можно и внутрь принять, там уж точно не прокиснет!!!

Цитата:
Третий день: Разогревать на небольшом огне, добавив немного сухого красного вина.

Оставшееся в бутылке вино можно принять внутрь.

Ты знаешь, вот написала я про Силезию, а теперь сижу и боюсь, что мне сейчас начнут перечислять все остальные территории, например Кашубы и Поморье и т.д. shocked.gif

Может лучше спать пойти, пока помидорами не закидали??? laugh.gif

Цитата:

Цитата:
Цитата:
ты уж извини меня рассеянная я, да и склероз прогрессирует!

А вот этого не надо exclaim.gif Тут, слава Богу, есть кому без тебя поприбедняться. l laugh.gif

Эт ты на себя что-ль намекаешь? poketoungeb.gif laugh.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2009 1:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! И вино нашлось. happy.gif Можно, значит, внутрь? Добре! happy.gif
А намекаю я всегда исключительно на себя. wink1.gif
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2009 1:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты знаешь, ты мне сейчас мою бывшую соседку напомнила laugh.gif
Её мама всегда у нее спрашивала: "Ты, Маря, куда читаешь? Ты сюда читай!" laugh.gif laugh.gif
Спасибо тебе, Ликунь, спать сегодня пойду с хорошим настроением и приятными воспоминаниями smile.gif
_AфродитA_  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2009 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arika ,какои размер противня к Сырнику??спасибо за рецепт!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2009 19:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купила все для сыромака, надеюсь, полпорции влезут в круглую разъемную 28 см sigh.gif
Про пызы: в Гданьске они называются цепеллинами. Люблю, но очень страшно - не выходят у меня картофельно-мучные изделия, хоть плач sad.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2009 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, у меня в форму 26 см не входит, получается больше половины, а он (Сыромак) очень сильно поднимается в духовке. Если беру прямоугольную форму 30х25, то все входит очень хорошо. Но ведь не обязательно брать именно такое количество продуктов, можно и уменьшить или взять 2 формы и печь вместе blush.gif
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2009 19:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гржемилек писал(а):
не выходят у меня картофельно-мучные изделия, хоть плач sad.gif

Приезжай, накормлю!!! happy.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2009 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катюш, приеду! smile.gif Извини за тупость - полпорции не помещается? Или порция? tellme.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2009 21:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ведь, слепая курица! Читала уже одной ногой в дверях и просмотрела, что ты про полпорции спросила blush.gif

Ася, половина в твою форму очень хорошо поместиться happy.gif
la-la  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 02, 2009 23:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не пропала, я на старости лет образование пополняю, и по выходным грызу гранит науки. Только вот руки дошли в кукинге показаться.
И мои пять копеек про копытка. Я в них еще добавляю крахмал. У меня семья ест копытка очень интересно - со шкварками и творогом.
Arika  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Фев 03, 2009 0:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

la-la писал(а):

И мои пять копеек про копытка. Я в них еще добавляю крахмал. У меня семья ест копытка очень интересно - со шкварками и творогом.

Я раньше тоже крахмал добавляла, но как то раз крахмала не было. Сделала без него, мне показалось, что так вкуснее. А сейчас я копытка очень редко делаю. Пока была жива свекровь, то делали чаще, она была Поваром и Кондитером с большой буквы! Особенно мне нравились ее клюски со сливами, вареные на пару. Вкуснятина, не оторваться. Благодаря ей и я многому научилась. Сейчас ее нет и как-то стараюсь реже делать то, что у нее получалось лучше всего. У мужа сразу воспоминания возвращаются и... уже не до обеда sad.gif

Последний раз редактировалось: Arika (Чт Фев 05, 2009 1:43 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gunjasha  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 03, 2009 15:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Arika
ну вот - сегодня будем вечером мой первый опыт приготовления бигоса пробовать!
отступления были - не было у меня лесных грибов - положила опенков побольше....и мясо было не совсем то что нужно - но надеюсь выручат колбасные и сосисочные кружочки-нарезочки blush.gif

сейчас будем последний раз разогревать и......
дочери попробовали - говорят что вкусно!

в любом случае - независимо от того что я натворила - спасибо большое за рецепт - буду делать еще и еще - и уже со всеми недостающими сейчас ингредиентами!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 14, 15, 16  След.
Страница 7 из 16

Добавить в закладки

Перейти: