Авторизация
Загрузка...
Чем молоть сахар в пудру???
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga1986  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 8:51     Заголовок сообщения: Чем молоть сахар в пудру??? Ответить с цитатой

Возможно, это уже где-то обсуждалось на форуме, но очень волнует этот вопрос! Кофемолку на этом деле сломала (хотя была хорошая, Bosch), потом прочитала в интернете, что категорически нельзя делать пудру на кофемолках, у них жернова засоряются. А альтернатив для этих целей найти не могу! Что посоветуете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 9:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я это делаю в блендере. Насыпаю сахарный песок в чашу (небольшого размера) и перемалываю.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 13:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда делаю сахарную пудру в электрической кофемолке. Ни разу не засорилась. Кофейная пудра не засоряет, а почему сахарная должна засорять?
Или моя кофемолка по-другому устроена? Она аналогична блендеру, только чаша маленькая и нож немного другой.
Rina72  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 14:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, что есть разница в кофемолках жернового типа и кофемолках с ножами. А может быть и Бош попался с коротким сроком жизни и не было разницы, молоть в нем только кофе или сахар тоже (часто попадается информация, что кофемолки ломались практически сразу по окончании гарантийного срока, т.е. через год).

Для сахарной пудры я использую мельничку (она же кофемолка) на комбайне кенвуд. Кроме достаточного объема она хороша тем, что ее легко можно вымыть (обычную кофемолку мне было бы старшновато мыть, боюсь, что вода в двигатель попадет).
Царевна-лебедь  

Сообщение Добавлено: Пн Янв 26, 2009 15:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей кофемолке Алтай уже 16 лет, мелю на ней все ( как раз кроме с самого кофе laugh.gif laugh.gif laugh.gif ) И сахар, и пряности, и льняное семя, и всевозможные крупы (нут только не рискнула - прочитала, что он такой твердый, что точно расшибет кофемолку в клочья).
Не думаю, что перемол сахара испортит кофемолку, другое дело, что если вы на мельнице действительно мелете кофе, то ничего другого молоть не рекомендуется - посторонние запахи испортят кофе. Проблема обычно именно в этом.
Поэтому и желательно для сахара и пряностей иметь другой агрегат.
Olga1986  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2009 9:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я поняла, причина засорения - то, что сахарная пудра более мелкодисперсная, как пыль, поэтому проникает в механизм и ломатеся всё. Ага, я бы с удовольствием купила советскую кофемолку неубиваемую, но где ж их взять=)
На блендере попробую, с ним вроде ничего не должно случиться=)
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Янв 27, 2009 14:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga1986 писал(а):
Ага, я бы с удовольствием купила советскую кофемолку неубиваемую, но где ж их взять=)
У меня именно советская - ЭЛМАЗ, 91 года выпуска... ТТТ
А сыну года три назад мы подарили Бош точно такой же конструкции. Там пыли проникать некуда.
smile.gif
Есивара  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Апр 20, 2009 20:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Я всегда делаю сахарную пудру в электрической кофемолке. Ни разу не засорилась. Кофейная пудра не засоряет, а почему сахарная должна засорять?
Или моя кофемолка по-другому устроена? Она аналогична блендеру, только чаша маленькая и нож немного другой.

считается, что сахарная пудра попадает в щели механизма, и при последующей работе плавится, выводя эти самые механизмы из строя. в "совковых" кофемолках сплав стали позволял выдерживать такие нагрузки (и то ломались), а качество современной техники увы не так устойчиво... мельницы в комбайнах - действительно выход, немного другое строение лопастей, но и пудра не такая мелкая.
не буду кривить душой, я тоже мелю на кофемолке...и каждый раз жду предательского запаха сгоревшей техники huh.gif
знаю, что существуют специальные мельницы для сахарной пудры, но пока лицезрела их только в интернете.
Marya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 15, 2009 10:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девушки, хочу похвастаться: купила кофемолку (580 руб.), через инет, в инструкции которой написано,что можно молоть САХАР,ЗЕРНО. Фирма мне совершенно не известна VS Electric. Якобы Испания - сделано в Китае. При покупке мне честно сказали,что это наша кофемолка (типа Bork). Я почему акцентирую внимание на инструкции.т.е. если она сломается- гарантия будет работать. До этого купила жерновую Krups. для этих же целей. Не потянула жерновая такую нагрузку. Общалась со специалистами в сервис-центре (консультировалась по кофемолкам) мастер сказал - покупай самую дешовую,де неи жалко будет если выйдет из строя. Так я и вышла на ту модель,которую купила. В магазинах этой фирмы я не видела, может смотрела не туда smile.gif
Podkolenochka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 09, 2010 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас кофемолке уже лет 30 и все это время она молола сахар, перец горошком, специи разные, орехи и крупы. Наверное, старые кофемолки не такие капризные.
Kuzmishka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 23, 2010 16:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Термомикс очень хорошо пудру делает, а также муку всевозможную - из круп.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Brulle  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Июн 18, 2010 1:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня блендер Бамикс, к нему идет процессор, я в нём делаю пудру. Быстро и просто!
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июн 20, 2010 20:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня блендер Braun .Когда-то в нем была только одна чаша на 1л. И Все. И сколько я не пыталась в ней смолоть мак - ничего не получалось. Все собиралась купить самую дешевую кофемолку, но не жерновую, а типа крыльчатки. Но чуть меньше года поломался комбайн, с ремонтом было неясно, с покупкой нового - туговато. Решила проапгрейдить блендер. Докупила маленькую чашу - как раз для специй, и большую - с насадками типа терок-овощерезок. Сейчас пудру делаю в малой чаше блендера. В ней же измельчаю мак, перец, орехи, зелень и т.д.
Кофемолка у меня жерновая Braun - только для кофе. До этого была тоже жерновая BOSCH (около 4 лет), что-то там засорилось (но молола только кофе), мотор работал, а кофе не мололось.

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
9oksana9  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Июн 28, 2010 15:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

делать пудру можно смело в кофемолке, не жерновой, а с ножами в виде толстых металлических пластин. там же я измельчаю крупы( гречка, рис) и кофе. а вот если делать пудру в измельчителе, где стоят ножи тонкие и острые, то такие ножи быстро затупятся.
Lenox  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 29, 2010 17:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка, у меня тоже блендер Braun. Ты пишешь, что смогла его апгрейдить. "Докупила маленькую чашу - как раз для специй, и большую - с насадками типа терок-овощерезок" Какая у тебя модель блендера? Хочу проверить, для моего блендера есть подобная овощерезка...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Кухонная техника Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: