Авторизация
Загрузка...
Хлебные Нивы для про(двинутых). Рецепты известных пекарей-2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 90, 91, 92  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дарьюшка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2009 21:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извините, той хлеб в другой теме, я не знала, что тут известные рецепты пекутся blush.gif
prosmotr5-6  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2009 22:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарьюшка, а почему вы должны извиняться? Вы выставили свой хлеб именно там где он должен был быть. Здесь давали и приводили рецепты и делились опытом не только известных авторов.
У вас получился замечательный хлеб на закваске, которую надо было ещё получить, а вам это удалось. Ваш пример многих может воодушевить, что вы не только читаете книги, но уже пытаетесь делать самостоятельно и у вас получается. Вы уже не на уровне домашний хлеб закрытыми глазами. Приходите пожалуйста в тему поговорить. обсудить и поделиться вашими мыслями и наработками. Мне лично будет это приятно! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kea  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2009 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шунечка писал(а):
Kea, речь о зольности. К сожалению, по специальности давно не работаю, цифры не подскажу.

prosmotr5-6

спасибо, я даже и не знала о таком blush.gif Почитала кое-что , однако все равно мало что поняла , кроме кол-ва минеральных веществ и из какой части зерна мука того или иного типа. Т.е. чем выше процент зольности, тем ниже сорт муки? И когда, например, в рецепте требуется мука сильная, то нужно брать ту, у которой выше процент\кол-во золы? Тогда процент и клейковины и глютена (кажется это одно и тоже?) соотвественно будут выше?

prosmotr5-6
в процентах дана зольность? blush.gif для меня все это пока как астрономия huh.gif

[/quote]
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
prosmotr5-6  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2009 22:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kea, да вроде есть такая закономерность, что чем ниже зольность, тем выше клейковина(но это разные вещи и путать их нельзя). Но я такой крутой специалист в этом laugh.gif , что лезть в эти дела не буду. Слушай, а можно выставить фотографию вашей пачки с изложением информации(или несколько фоток). Может всем миром и разберемся в польской мукой. Может быть кто-то ещё заметит наши рассуждения, подправит, исправит и дополнит. Я очень надеюсь на это. Ведь никогда не знаешь куда жизнь тебя занесет и какая мука там будет, а так вот уже и не страшно даже от того. что можно поговорить об этом и найти ответ. Я думаю что решение будет!
Дарьюшка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2009 23:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prosmotr5-6
а я решила, что здесь только известных мастеров хлеба smile.gif
ну да ладно
на самом деле закваска получилась с первого раза cool1.gif и не прокисала, не бродила нехорошим образом, не высыхала. Какая-то благодарная закваска получилась happy.gif
а вот с самим хлебушком пришлось потрудиться. Я и сейчас до конца не поняла, какое же все-таки должно быть тесто. У меня оно густое, тягучее, но руками я его не вымешиваю - мешаю ложкой деревянной. Отчего-то боюсь делать густое - есть опасение, что не пропечется blush.gif хотя в соседней темке кулич выложила - один был из жидкого теста на закваске, а во второй добавила поболее муки и вымесила хорошенько руками - и получились отлично оба sigh.gif

Хочу попробовать и другие варианты, но вот проблема с цельнозерновой мукой в наших краях сурьезная huh.gif а из белой без добавления зерен и отрубей я не ем blush.gif и с добавками какие эксперименты поставить - еще не придумала. Выпекаю около 2х месяцев, раз в 4 дня примерно
prosmotr5-6  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2009 23:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарьюшка, тема для хлеба от известных конечно smile.gif , но никто не ругает за то, что иногда здесь появляется и другой хлеб, особенно если он такой удачный, как у тебя.
Знаешь. я попрошу тебя в этой теме дать ссылку, если ты выложишь свой хлеб где-нибудь. Я могу не заметить, а очень мне понравилось твое отношение к выпечке. Куличики видела. даже пошла по твоей ссылке и "моностырский" пересмотрела, вспомнила. Я ещё куличи не пекла, вот сегодня закваску освежу, а там как получится...с Божьей помощью...
А почему месишь руками? У тебя пока нет никаких приспособлений для замеса?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2009 23:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарьюшка писал(а):
а я решила, что здесь только известных мастеров хлеба smile.gif
Дарьюшка, ты всё правильно поняла. smile.gif И рецепт сейчас на месте. smile.gif
Дарьюшка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2009 23:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот он, тутачки smile.gif

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1476936#1476936

а какие существуют приспособления для замеса? blush.gif
я новичок в этом деле, поэтому совсем... темное я... laugh.gif
prosmotr5-6  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2009 23:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дарьюшка, забыла дописать....
Я посмотрю для тебя рецепты от известных( что есть у меня), именно на предмет смеси того плана, о которой ты говоришь smile.gif .
Atia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2009 23:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prosmotr писал(а):
мне уже не смешно, мне наудивление плакать хочется. Популярность отдельных непрофессиональных блогов или ЖЖ по выпечке не означает, что человек знаменит и имеет имя среди мировых пекарей! Жаль что вы так и не поняли, что тема здесь не просто о хлебе...

Мне все-таки хотелось бы знать поточнее, что в этой теме можно, а что нельзя smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger
prosmotr5-6  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Апр 17, 2009 0:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Atia, рецепты от изветных конечно, но если кто-то случайно выставил тут рецепт от AYN, то его же отсюда не выбросили, хотя рецепт без автора( или автор AYN?).
Вот я себя уже известной считаю tellme.gif , скоро тут свой рецепт вставлю poketoungeb.gif . И что сотрут? Ну тогда я подумаю и может быть не выставлю wink1.gif .
Татьяна, все старенькие все знают давно о теме и про неё, как и меня с причудами и мелким помешательством на серьезном хлебе. А вот новенькие, случайно попавшие в этот мир(тему) не должны быть просто вышвырнуты за ....

Последний раз редактировалось: prosmotr5-6 (Пт Апр 17, 2009 0:42 ), всего редактировалось 1 раз
Дарьюшка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Апр 17, 2009 0:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prosmotr5-6 писал(а):
Дарьюшка, забыла дописать....
Я посмотрю для тебя рецепты от известных( что есть у меня), именно на предмет смеси того плана, о которой ты говоришь smile.gif .

спасибо!!!!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 17, 2009 0:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый prosmotr, попрошу вас прекратить скандал и следить за своими выражениями. Рецепты не вышвиривают, а переносят в наиболее подходящую тему.
Объясняю, что рецепт Дарьюшки перенесен в соседнюю хлебную подборку в соответствии с концепцией данной темы после консультации с Vallejo и по его просьбе.
Действия модераторов на форуме не обсуждаются.
ng62  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 17, 2009 0:54     Заголовок сообщения: ПОЛЬСКАЯ МУКА Ответить с цитатой

шунечка правильно ответила - польская мука классифицируется по зольности, те если при сжигании 100 кг остается 450 г пепла, то тип "450". Давно уже собиралась покопаться в интернете и изучить выпечку хлеба от "фундамента", да руки не доходят (польский интернет не такой бесплатный и богатый- в смысле информации, как русский sad.gif ). Нашла пару страниц (для преподавателей и учеников)
Kea писала
Цитата:
мука сильная, то нужно брать ту, у которой выше процент\кол-во золы Тогда процент и клейковины и глютена (кажется это одно и тоже?) соотвественно будут выше?

"Сила" муки зависит от способности глютена впитывать воду
отношение кол-ва поглощенной воды к массе белка и делит муку на :
слабую 150-170%
нормальную ок. 200%
сильную от 250%
те каждый тип муки делится на эти три группы (прошу прощение за корявое объяснение - я "технарь" sad.gif )
На способность поглошения глютеном воды влияют: сорт зерна, климатические условия, почва, используемые удобрения.
Чем солнечней была погода во время созревания и жатвы, тем будет больше белка
Это характеристики муки в Польше и в некоторых странах европы, каких - не написали
Kea, согласна, мука 650 - не хлебная, но из пшеничных в магазинах есть:, 500, 550,450, 650. Есть еще мука БИО (это значит несколько лет не приминялись вредные для человека удобрения и можно считать эк. читсой huh.gif ): 1100, 1400, 1850, 2000.
Сегодня как раз купила 1100 на пробу
Можно заказать ч/з интернет, но чтобы мука не была "золото", надо заказывать ок 20 кг - я еще не придумала где хранить (у меня иногда на зиму мышки полевые прибегают зимовать sad.gif не поверите: с чердака проделывают себе ходы в стенах, а мышеловки игнорируют mad_icon.gif

Последний раз редактировалось: ng62 (Пт Апр 17, 2009 1:37 ), всего редактировалось 1 раз
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Апр 17, 2009 1:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтопик удалён
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 90, 91, 92  След.
Страница 10 из 92

Добавить в закладки

Перейти: