Авторизация
Загрузка...
Латкес (картофельные оладьи) на Хануку.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Dec 02, 2002 10:47     Заголовок сообщения: Латкес (картофельные оладьи) на Хануку. Ответить с цитатой

В пятницу, в кулинарной радиопередаче услышала интересную идею для латкес. Попробовала воплотить, получилось великолепно. poketoungeb.gif Шеф-повар, давший рецепт, утверждал, что это латкес его бабушки Этале.

Допустим. Количества я, конечно же, не успела записать, но суть в следующем: обычно используется или сырая натертая картошка, тогда её надо долго отцеживать, или варёная, тогда надо добавлять муку. А тут картошка варится до полуготовности, чистится, натирается на мелкой тёрке. Отдельно, в приличном количестве масла, жарится лук до золотистого цвета, вместе с маслом вливается в протертый картофель. Взбиваются яйца (вилочкой) и во взбитые яйца (важный момент) добавляются специи: соль, перец, и т.д. Все это забрасывается в картошку, хорошо перемешивается, добавляются ещё специи, если надо. Всё, никакой муки не требуется. Руками формируются (очень легко) оладьи, и жарятся в горячем масле. Я брала 8 средних картофелин, 2 яйца и 1 луковицу, но это дело вкуса. cool1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ma_linka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Dec 06, 2007 23:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, нашла рецепт w00t.gif . Мне как раз сегодня муж заказал картофельные оладьи на Хануку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Dec 12, 2007 4:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не успела отчитаться во Флэш-мобе, принесла отчет сюда:
Сделала! happy.gif Самое сложное - не переварить картошку cool1.gif А она у меня еще и разнокалиберная была... blush.gif Хороша была картинка - эх, никто не видел... Гном периодически подходит к кастрюле и выуживает по картофелине... laugh.gif
Почистила. Тереть на терке было лень blush.gif И я ее потерла в комбайне:

Добавила обжареный лук:

И добавила яйца со специями. В следующий раз положу три - они у меня разваливались при жарке нещадно blush.gif Вот такая 2красотень" вышла:

Спасибо бабушке Этеле, неизвестному шеф-повару, Ricky и Наташкам! happy.gif Очень вкусно и нежирно! Так, потихонечку и простые драники освою... blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Ср Dec 12, 2007 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, классные они у тебя получились. happy.gif
Я вот никогда латекс жарить не пробовала.. ну именно так из вареной или полусырой картошки.. всегда драники и все.. мне почему-то за такие браться страшнее smile.gif Но после твоего отчета обязательно попробую. smile.gif
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Dec 12, 2007 23:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натуль, спасибо! happy.gif Страшненькие, но вкусные sigh.gif (отдельно взятые мужья по-прежнему ничего не понимают в колбасных обрезках poketoungeb.gif , ребенок радовался happy.gif ) А я наоборот - теперь попробую из сырой картошки! smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: