Авторизация
Загрузка...
Проблемы поиска информации в ДХ. В помощь модератору.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мурочка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 13, 2009 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты вроде согласилась,что раздел общение-больще болтательный,чем информативный. Только для тебя интересна инфа в одной теме общения,а я за порядок в другой теме общения,которая меня интересует. Не вижу смысла в нашем диалоге. Вроде об одном и том же,а получается как всегда..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Май 13, 2009 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мурочка, а о какой теме ты говоришь? Какая тебя интересует?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Нат-ка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 13, 2009 16:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):
Очень хорошо, когда в начале темы колобок с табличкой на которой написано, о чем собсвенно тут будет говориться.

Согласна - это хорошо cool1.gif

но совершенно ни к чему не обязывает случайного посетителя, который прочел только последнее сообщение на последней странице топика, не утруждая себя посмотреть - а вдруг там в начале объявление какое-нибудь icon_question.gif
(а если последний пост ещё и не по теме был - цепная реакция флуда гарантирована huh.gif )
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Май 13, 2009 16:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нат-ка меня опередила - я примерно это и хотела сказать. Девочки, а вот вопрос у меня возник по каталогам - многие ими пользуются? Я честно признаться, почти никогда huh.gif Как-то не очень понятно, что имеется в виду под пунктами каталога. Иду по ссылке, а там совсем не то, что я ожидала
Dolche Vita  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 13, 2009 16:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На большом Ку я пользуюсь каталогами (авторские темки).
А на Флай не пользуюсь, т.к. хочется прочитать все, со всеми оф-ами (лучше понимаешь людей, с кот.общаешься). Но вот, прочитав-перелопатив почти весь форум, найти потом что-то по прошествии какого-то времени ну очень трудно!
В этом я с Плутон согласна.
мурочка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 13, 2009 16:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плутон,я о гардеробе флайледи. В частности при обсуждении цветотипов ужааасные цитирования друг друга на полстраницы и ответ на цитирование типа ага,ну да. sad.gif Я когда читала,прям возмущалась,неужто нельзя было лищнее в цитировании убрать. mad.gif А инфа полезная в теме есть и иногда к ней нужно будет вернуться.
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Май 13, 2009 17:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь каталогами smile.gif Неужели одна? Когда домашние хитрости были в одной теме то каталоги выручали. Сейчас, если нахожу что-то ценное для себя, то сразу копирую в файл и сообщение и ссылку.

Вот помню Пупса давала выдержки из книги по орхидеям, а каталога нет, пришлось листать, листать с пол часа mad_icon.gif

Да, есть люди которые не читая, заходят в тему и отвечают на последнее сообщение, но они точно так же и уходят вникуда. Все же есть как-то коллектив и вновь прибывшие из "взлетающих". В программу полета можно включить сообщения - небольшие правила как пользовать информационной частью форума. А именно - читать первую страницу, просмотреть каталог, если такой есть, не отсупать от темы, не цитировать излишне, придерживаться темы. Надя правильно писала, что для многих этот форум - первый опыт интернет общения, поэтому они просто не знаю как надо писать.

Допустим про швабры (я помню есть из программы ссылка на эту тему)- там замечательный обзор от Иветти, который отвечает почти на все вопросы и дальше наш опыт использования. Потому что терория - это одно, а практика - другое, ну понятное дело у всех разные полы с степень загрязнения, т.е. читать теорию таки надо.

Вот в этой теме если и делать каталог, то я его вижу в таком виде - ссылки на конструктивные и интеерсные сообщения чем именно удобна тот или иной вид швабры, ссылки на особо интересные способы хранения (суъективно) и на те швабры которые не входят в обзор от Иветти. Также можно выделить ссылкой из каталога хорошие подробные описания с фото. Лучше 1 раз увидеть, как говорится. А на сообщения "ага, у меня тоже синенькая, отличная вещь" - конечно ссылаться не надо. Ну и конечно перенести сообщения не относящиеся к швабрам.
мурочка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 13, 2009 20:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я каталогами пользуюсь,только они не всегда толково составлены.

Может открыть тему- в помощь модератору? Туда давать ссылки на инфу,которую нужно перенести ,неработающие ссылки или другие проблемы. Если модераторам это облегчит труд-будет здорово и мы быстрее наведём порядок. sigh.gif
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Май 13, 2009 20:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что новую тему не будем открывать - здесь и будем продолжать.
Спасибо Вам девочки, буду рада любым подсказкам. Я в этом разделе не очень ориентируюсь пока.
мурочка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 13, 2009 21:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natyan название этой темы не соответствует тому,что я предлагаю.
Нат-ка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 14, 2009 11:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluton писал(а):
Да, есть люди которые не читая, заходят в тему и отвечают на последнее сообщение, но они точно так же и уходят вникуда. Все же есть как-то коллектив и вновь прибывшие из "взлетающих". В программу полета можно включить сообщения - небольшие правила как пользовать информационной частью форума. А именно - читать первую страницу, просмотреть каталог, если такой есть, не отсупать от темы, не цитировать излишне, придерживаться темы.

Pluton, - ну утопия это, ты уж прости за прямоту!

Во-первых, люди уходят, по твоему выражению, в никуда, а их сообщения остаются icon_idea.gif и на них отвечают другие случайные гости. Какая нам разница, появится этот человек снова или нет? Нам придется пролистывать и его опусы, и дальнейшее обсуждение не по теме.

Во-вторых, о коллективе и взлетающих по программе. Судя по обсуждению в основной ветке Flylady проблем вожатых, они (участницы программ взлета) не всегда и по программе всё выполняют, путаются, переспрашивают - НЕ думаю, что дополнительные правила и ограничения облегчат их жизнь на форуме. Даже если и захотят высказаться, то скорее промолчат - отсюда множество вводных в извиняющемся тоне: "девочки, если я не туда написала, то простите/перенесите/удалите..."

И потом, с чего ты взяла, что только новые девочки из взлетов могут зайти в другие темы раздела Flylady? На главной странице сайта (не на форуме) есть постоянно обновляющийся подраздел Кулинарные форумы, где высвечиваются самые последние сообщения в темах. То есть теоретически может зайти и наследить кто угодно, что мы регулярно и наблюдаем в последнее время (имею в виду сообщения с явной рекламой).

Каталогами изредка пользуюсь на большом КУ, как и Dolche Vita,
на нашем форуме - нет, даже не знаю почему.

Последний раз редактировалось: Нат-ка (Ср Май 20, 2009 10:15 ), всего редактировалось 1 раз
мурочка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 14, 2009 12:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

значит основная проблема всё-таки-найти нужную инфу на форуме. А оффтопы и т.п-просто усложняют ещё больще процесс поиска. Надо подумать cranky.gif
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 14, 2009 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нат-ка писал(а):
Pluton, - ну утопия это, ты уж прости за прямоту!

Ну на некоторых профессиональных и узкоспециализированных формумах эта "утопия" работает. Есть правила и их надо соблюдать. Вобщем-то не такие уж они и сложные. Почему наряду с мытьем полов нельзя освоить элементарные правила хорошего тона общения на форумах в сети?

Цитата:
Во-первых, люди уходят, по твоему выражению, в никуда, а их сообщения остаются icon_idea.gif и на них отвечают другие случайные гости.

Процент этих сообщений небольшой, если тема касается именно ДХ. "За жись" конечно многие любят дать свой совет sigh.gif Но мы же пока обсуждаем только раздел ДХ (предлагаю начать с малого, мелкими шажками).

Цитата:
НЕ думаю, что дополнительные правила и ограничения облегчат их жизнь на форуме. Даже если и захотят высказаться, то скорее промолчат - отсюда множество вводных в извиняющемся тоне: "девочки, если я не туда написала, то простите/перенесите/удалите..."

Для этого есть специальная тема "А где это обсуждалось".

Цитата:
И потом, с чего ты взяла, что только новые девочки из взлетов могут зайти в другие темы раздела Flylady? На главной странице сайта (не на форуме) есть постоянно обновляющийся подраздел Кулинарные форумы, где высвечиваются самые последние сообщения в темах.

Зайти может каждый, и не только из Кулинарного форума, а через Гугл, например. Другое дело, будет ли человек участвовать в обсуждении если тема информационная? Для любителя поболтать и раздать советы другим такая тема не интересна и он(она) пойдут в "Общение". Просмотрела тему про ПММ - почти нет сообщений от гостей, а ведь уже год прощел или больше, после разделения тем.

Цитата:
мы регулярно и наблюдаем в последнее время (имею в виду сообщения с явной рекламой).
Это не люди, это боты...вобщем долгая история не относящаяся к теме.

Цитата:

После разделения-разробления многие темы просто заглохли, именно из-за жесткого, не всегда оправданного, модерирования. ИМХО
Я не заметила какого-то жесткого модерирования в темах про хозяйство. С одной стороны душевное общение, а с другой - нечитабельная, трудно находимая полезная информация плюс флуд делают наши посиделки совершенно бесполезными. Поговорили и забыли sad.gif , потому что потом уже ничего не найдешь даже для себя, не говоря уже о других участниках.
cherrystone  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 14, 2009 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять упираемся в одно и тоже ))
Модераторы (и некоторые другие smile.gif ) считают, что нужна каталогизация и сохранение порядка, а часть людей считает что у нас все слишком упорядочено

Каталоги нужны, я ими пользуюсь. Давайте обсудим как сделать что бы они были удобными для всех. Начнем с ДХ- как справочного раздела по сути. Дальше увидим.

Мурочка, поскольку пока занялись только этим разделом, мне кажется целесообразно писать пока в этой теме. Если у кого-то есть желание, то можно взяться и за другой раздел. Предлагаю пока попробовать здесь с такой темой.

Последний раз редактировалось: cherrystone (Вт Май 19, 2009 21:58 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Pluton  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 14, 2009 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cherrystone, сколько людей столько и мнений. Но ведь это не обычный форум, а с пометкой Флай. Что уже обозначает некоторые рамки и порядок. Тем более "болтательных" разделов и так достаточно - "семья и дети", "общение", "взлетные темы для начинающих", "для продолжающих". Поэтому мне непонятно, как можно обижаться на рамки в отдельном информационном разделе icon_question.gif
Ну можно же в одном отдельно взятом разделе чуть поднапрячься и не писать все кучей и про утюг и про холодильники про посуду в одну тему. Другое дело бревно в своем глазу blush.gif Тут необходима строгая команда модератора. Мне кажется замечания модератора достаточно,чтобы человек сам отредактировал и перенс в другие темы.

А если замечание пропущено мимо ушей, то это уже вроде как не уважение к аудитории. Но я такого не помню, разве что те, кто приходи на Флай, радуется, записывается во все взлеты, постит во все темы вопросы и потом пропадает не дождавшись ответов и начала взлета группы. Ну такие люди будут всега! Это те самые безответсвенные неорганизаванные работники на работе, которые вечно своими выкрутасами всех подводят. Это у них такая натура и подстраиваться под них не имеет смысла.

Катологизация и порядок нужен и некоторым участникам и модераторам и вожатым. Если писать многостраничные топики как на большом КУ, то вожатым прийдется 10001 раз отвечать на одни и те же вопросы. Посылая участника в тему из 10 страниц вероятность того что он прочтет высокая. Заходя в 70-100 страничныую тему руки опускаются сразу cry.gif .

Да и где столько времени взять чтобы пролистать все 100? А вожатые не смогут дать точную ссылку, потому что ответ на вопрос будет обсуждать во всех ветках параллельно. Вот эта каша и будет духом формума флай леди у который все по полочками, все по спискам?

Еще мне кажется пуская темы на самотек, мы разрушаем то, что огромным трудом создала и систематизировала Надя. Это не так просто разделить простыню на подтемы, чтобы оно еще и между собой как-то было по смыслу связано.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

Добавить в закладки

Перейти: