Авторизация
Загрузка...
Катаифи

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kuka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 02, 2002 15:27     Заголовок сообщения: Катаифи Ответить с цитатой

Привезла с Кипра рецепт вкусного лакомства из слоеного теста, орехов и медового сиропа - катаифи (или кадаифи). Пару раз делала, очень понравилось. Но загвоздка в том, что на Кипре я ела эти сладости с какой-то сладкой вермишелькой сверху, а в этом рецепте - просто рулетик. Вот вопрос - как эту вермишельку делать? Я бы сказала, что это блюдо имеет какие-то ближневосточные корни. Так хочется блеснуть опять! smile.gif
Ириша*  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Dec 02, 2002 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как на счёт поделиться этим рецептиком smile.gif
Kuka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 02, 2002 16:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу:
Катаифи
1 стакан мелко нарубленных грецких орехов; 1 стакан мелко нарубленного миндаля; 50 г сахарной пудры; 0,5 чайной ложки молотой корицы; 400 г готового слоеного теста; 50 г сливочного масла. Сироп: 200 г сахарного песка; по 3 чайные ложки лимонного сока и померанцевой воды (я не добавляла по причине отсутствия таковой)
Разогрей духовку до 180°С. Противень смочи холодной одой (немного!) Перемешай грецкие орехи, миндаль, сахар и корицу. Сделай из теста прямоугольник размерами примерно 45х40 см. Разрежь его на 18 частей, тоже прямоугольничков. Положи по чайной ложке ореховой смеси на узкий конец каждого прямоугольника. Сверни рулетики с начинкой. Помести их на противень. В маленькой кастрюле растопи масло, полей им рулетики и выпекай в духовке 25-30 минут, пока они не станут румяными и хрустящими. Оставь охлаждаться на 15 минут. Приготовь сироп: налей в кастрюлю 1,2 стакана воды и лимонный сок, всыпь туда же сахар. Нагревай на умеренном огне до растворения сахара, потом прокипяти в течение 5 минут до легкого загустения. Добавь померанцевую воду, затем полей сиропом рулетики.
Получается неплохо (только тесто все же лучше делать самой!) Приятного аппетита!!!
Ириша*  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Dec 02, 2002 22:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рецепт smile.gif
К сожалению не могу помочь с "вермишелькой" sad.gif Может кто-нибудь да и поможет или придётся самой экспериментировать smile.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Dec 03, 2002 1:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кадаифе (kadaife) - это такое специальное тесто, оно продается в греческих магазинчиках. Это так называемое shredded pastry, т.е. это натертое тесто phyllo. Я побоялась покупать, т.к. не знала, что с ним можно сделать. Теперь знаю smile.gif Можно из него делать рулетики с орехами и медом, залитые сиропом. В принципе, почти то же самое, что и баклава и тесто такое же, только тертое smile.gif А вермишельки это и есть самое тесто после выпечки. Можно просто тесто распределить в форме или на противне, сбрызнуть маслом, выпечь, а затем пропитать сиропом. Если сверху намазать заварной крем, то будет это называться Kadaife Ekmek. Если нет такого теста, то можно самим сделать из теста филло: свернуть слои теста рулетом и порезать ножом на узкие полоски.

Так выглядит это тесто
Так выглядит это тесто

Файл был скачан или просмотрен 6163 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 03, 2002 8:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Лукерья! Только вот что такое тесто "филло"? И можно ли его готовить в дом.условиях?
А катаифи обязательно сделайте, вкууууусно!!!!
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Dec 03, 2002 8:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тесто фило - оно же filo, phyllo = оно же вытяжное тесто. Дома сделать можно, но очень трудно (на мой взгляд).
А рецепт Верушка давала, посмотри здесь: http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=432&highlight=phyllo
Kuka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 03, 2002 10:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела, спасибо! Боюсь, это не для меня - терпения не хватит... Катаифи с филло делать так - пластинки теста (примерно 5х10 см), на него начинка, сверху эти ниточки-вермишельки и далее по рецепту (масло, сироп).
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Dec 03, 2002 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно вопрос: после того как положены ниточки-вермишельки, нужно тесто сворачивать рулетом? smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: