Авторизация
Загрузка...
мытье посуды вручную - секреты, приемы, средства
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 07, 2004 0:44     Заголовок сообщения: Как мыть посуду, посудомойка Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Вопросик. Как почистить вилки? сегодня заметила. что внутренняя поверхность зубчиков потемнела. А губка не берет.

Если ето серебрянные или мельхиоровые - то тут всякие-разные порошки, пасты и т.д. Я такими вилками не пользуюсь - убрала подальше.
А простые из нержавейки ложки-вилки - раз в несколько дней (2-3-4 дня - по обстоятельствам) промываю все чашки с белизной (економика, хлорка) - ето лучше всего (быстрее, проше) для снятия налета чая-кофе. Просто по чуть-чуть наливаю в каждую чашку - а потом протираю влажной тряпочкой и ставлю под проточную воду, чтоб хорошо промыть. А остатки белизны сливаю в одну самую большую чашку. Туда складываю все вилки-ложки. Даю им постоять минутку-две - и так же тряпочкой и промыть. Все блестит, и усилий никаких.
ups  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 07, 2004 7:08     Заголовок сообщения: Домашние хитрости Ответить с цитатой

Monika писал(а):

А простые из нержавейки ложки-вилки - раз в несколько дней (2-3-4 дня - по обстоятельствам) промываю все чашки с белизной (економика, хлорка) .

Лучше не использовать хлор для вещей,имеющих контакт с пищей - его и так слишком много в воде,а он далеко не безвреден.Для удаления чайно-кофейного налета есть стародавний способ и средство - питьевая сода.Потереть чашки и приборы,промыть в проточной воде, и все засияет и вреда здоровью не принесет,и дышать хлором не придется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 07, 2004 10:17     Заголовок сообщения: Re: Домашние хитрости Ответить с цитатой

ups писал(а):
Лучше не использовать хлор для вещей,имеющих контакт с пищей - его и так слишком много в воде,а он далеко не безвреден.Для удаления чайно-кофейного налета есть стародавний способ и средство - питьевая сода.Потереть чашки и приборы,промыть в проточной воде, и все засияет и вреда здоровью не принесет,и дышать хлором не придется.

Безусловно, насчет вредности хлора все правильно. Чтобы не употреблять его в пишу - питьевую воду достаточно отстоять - хлор улетучивается. А насчет чашек - ето лучшее и менее трудо- и времени емкое для меня. (Правда, только на кухне. В других местах - другие средства) Делаю ето перед сном - хлор за ночь точно улетучится, если и осталось что-то в чашках после промывания. Тереть ничего не надо! Заодно и раковина в кухне сверкает без усилий.
Спичка  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Май 10, 2005 11:55     Заголовок сообщения: ДХ. Как мыть посуду Ответить с цитатой

Привет ! Примите в свою компанию ? Поделюсь некоторыми секретами "научной организации труда" , как ехидничает моя свекровь . Начну с самого противного - мытья посуды . Первое , что я делаю - вытираю место на столе , на которое можно поставить чистую мокрую посуду и мою плиту . Второе- мою первую партию - нестандартную посуду - крышки , миски , и пр. , т.е. то , что не хранится в сушилке , а ставится вытертым в ящики . Пока эта нестандартная посуда временно стекает в сушилке , мою следующую партию - первой сковороду , второй самую большую кастрюлю и ставлю ее на сковороду , потом мою кастрюли по убывающей величине и ставлю в уже вымытые . Получается такая чистенькая горочка кастрюлек . Третья партия партия - столовые приборы ( после еды грязные вилки-ножи-ложки-лопатки ставлю в такой большой пластмассовый кувшин , полный воды , пища не засыхает , моется все легко ) . Потом изымаю из сушилки нестандартную посуду почти сухой и распределяю по местам , тем самым освобождая место для тарелок . Четвертая партия - тарелки-кружки . Важный принцип - конвейер . Всю партию намылила - потом всю партию сполоснула . А не по отдельности каждую вещь . Этот принцип сильно экономит время .
CociNatalyyy  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Авг 09, 2005 16:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго зрела и решила поделиться своей маленькой хитростью - средство для мытья посуды я налила в о флакон с дозатором от жидкого мыла. ОЧЕНЬ удобно - не надо переворачивать бутылку со средством, а гораздо быстрее : пшик - и готово.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АлёАлё  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 09, 2005 16:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так уже давно тоже делаю!Очень здорово!Только думала,что это давно всем известно...
Tanich  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 1:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне так не нравится делать. Во-первых, обе руки заняты; во-вторых, вечные потеки мыла на раковине. А бутылку я после каждого использования просто проношу под струей, ставя на место, и она у меня сияет, и раковина чистая.
Sakhalinochka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 3:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanich, а ты лей средство сразу на губку и тогда ничего не прольется.
Я так тоже давно делаю. smile.gif Выбрала большую бутылку из под мыла "ДурУ" 750 ml. - Выливаю сразу большую часть моющего средства - из экономии покупаю сразу литровую.
У нас продают корейское СМС называется "Пон-пон" - ничем не хуже "Фэйри", а по цене гораздо ниже.

Во, вспомнила! Я "Пон-поном" стираю мужу воротники на рубашке, куртке засалившиеся. Ну не буквально стираю, а перед стиркой минут на 15 замазываю воротничок. Грязь очень хорошо отходит! smile.gif И щеткой застирывать не надо.
KT  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 4:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне муж купил специальную штучку, типо как ваши бутылочки из-под жидкого мыла, только она на стену крепится. не понравилось, мне почему-то проще бутылку перевернуть два раза, хоть она и большая (1 кг).
Tanich  

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 19:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sakhalinochka писал(а):
Tanich, а ты лей средство сразу на губку и тогда ничего не прольется.

ААА... тада у меня все руки заняты, не-а... у нас вода дорогущщая, зря лить низзззяяя. Я пробовала, нет, не то... с бутылкой проще: схватила, открыла, все одной рукой, а другой пока домываю предыдущую тарелку. Так же и закрываю. Это кому как happy.gif .
Рыжая  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 10, 2005 23:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я придумала как экономить горячую воду на помывке посуды :) Сначала я просто каждую тарелку (ну или что другое) намыливала, потом смывала, потом другую брала. Потом сначала все намыливала, а потом сразу все смывала - так быстрее получается, так как не надо каждый раз с рук (перчаток) смывать мыло. А теперь смывая не горячей, а холодной водой. Мыло смывается замечательно, а от грязи и жира уже от горячей воды не осталось и следа. Вот :)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
LEKY  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2005 1:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KT
Цитата:
часто забивается слив ванной, в основном волосами.

а у меня в сливе, в ваннe сеточка , и в куxне в раковине тоже,ничего не забивается и не застревает
у меня тоже бутылочка от мыла , мне так удобнее.
smile.gif
Краполина  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2005 2:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про мыло. А меня так научили - в плошечку\пиалочку наливаешь жидкое мыло, доливаешь водой и макаешь туда губочку. Я даже и внимания-то на это никогда не обращала, а теперь и задумалась...
Но мне мой способ нравится - и экономно, и удобно!
Про экономию горячей воды (для экстремалов). Я, примерно, с мая месяца бойлер вообще для посуды не включаю... blush.gif И ничего! Класс! Тож отмывается!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
@lenushka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Июн 08, 2007 12:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну кухне крышки при готовке ставлю на стеклянную разделочную доску,ложку или лопаточку на спец.подставку.Котлеты при жарении закрываю спец.крышкой-сеткой.Жира практически нет после готовки.А сковороду после готовки,пока горячая сразу же заливаю водой с моющ.средством,щеткой чищю(руки не обжигает),ополаскиваю,вытираю и ставлю на место.Дольше описывать,чем сделать. smile.gif
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 08, 2007 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@lenushka писал(а):
А сковороду после готовки,пока горячая сразу же заливаю водой с моющ.средством,щеткой чищю(руки не обжигает),ополаскиваю,вытираю и ставлю на место.Дольше описывать,чем сделать. smile.gif

="@lenushka - если ты дорожишь сковородой, то лучше дать ей как следует остыть, прежде чем мыть или замачивать. Даже самые лучшие сковородки долго этого не выдержат. Я маме покупаю-покупаю хорошие дорогие сковородки - себе точно такую куплю - так у нее через год она готова на выброс, а у меня как новенькая. Мы уж с ней какие только причины не придумывали, пока она ко мне не приехала и мою любимую сковородкуне не попыталась сразу горячей вымыть и я это увидела. Тогда все стало понятно.
Это в любой инструкции к хорошим сковородкам написано.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: