Авторизация
Загрузка...
мытье посуды вручную - секреты, приемы, средства
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иветти  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Июн 08, 2007 20:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: Иветти (Вт Май 17, 2016 9:12 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ptolemy  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Июн 14, 2007 6:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я еще хочу порекомендовать щетку для бутылок от Виледа. У них есть одна со стеклянными шариками крохотными в щетинках. Супер! Как замечательно мне она отмыла чайный налет из термоса happy.gif . Обычные щетки не справлялись.
Иветти  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 14, 2007 7:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: Иветти (Вт Май 17, 2016 8:37 ), всего редактировалось 1 раз
ptolemy  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Июн 14, 2007 8:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В верхнем ряду все щетки с этими синими шариками ( жемчужинами). Я только для бутылок пробовала пока.
@nika@  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Янв 30, 2008 18:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет всем. принимайте в свою компанию.
мне нужен совет.
вчера мой муж попросил чтоб я сварила кукурузу.
я конечно побежала на кухню и как назло взяла любимую кастрюлю. поставила на огонь. уложила малютку спать и сами легли в салоне смотреть наш сериал.
проснулись уже от запаха. и вот с сегоднешего утра все драю мою кастрюлю.
что мне делать?
tellme.gif blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cherrystone  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 30, 2008 18:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРАЛИНА , думаю что споласкивать посуду даже слабым раствором хлорки вредно - она же разъедает все. tellme.gif При уборке ею рекомендуют использовать перчатки. А тут она получается остается на посуде - т.к. это же последний цикл...
Я бы не стала так делать..

@nika@, я сильно пригоревшие кастрюли отчищаю так - кипячу в ней воду с содой. Потом даю постоять - отмокнуть. Иногда пару раз так делаю.
@nika@  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Янв 30, 2008 19:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спосибо попробую.
cherrystone  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Янв 31, 2008 11:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крокус писал(а):
Многие немки не смывают жидкость для мытья посуды с посуды.

Читала где-то, что и в Америке такая же ситуация. Все таки не понимаю я этого... cranky.gif
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Июн 01, 2009 23:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 02, 2009 2:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно уже писать?

ФлайЛеди советует перед готовкой набрать в раковину горячей воды и добавить моющее средство. В процессе готовки складывать туда ненужную грязную посуду. Пока еда сготовиться - все отмокнет, надо будет только прополоскать и вытереть.

А у Хмелевской в автобиографии читала, что свекровь научила ее ополаскивать, вытирать и убирать дуршлаг сразу на место - говорит, куча места освобождается (свекровь - одна из :0)), БО, Хмелевская говорит, зашла как-то, когда та готовила обед на 20 человек - в кухне было чисто, одна кастрюлька булькала на огне, а сама свекровь что-то на дощечке аккуратно нарезала).
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Июн 03, 2009 23:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начался сезон отключения горячей воды. Давайте поделимся, кто как моет посуду, когда тепленькая вода из крана не бежит.
Я сейчас прям с кухни под впечатлением - сразу и расскажу как я это делаю.
Я вытаскиваю 2 тазика (есть у меня такие тазы литра по 4-5 эмалированные. мы их вообще широко используем на кухне), ставлю чайник. Пока чайник закипает:
-в один таз набираю холодной воды, капаю средство для мытья посуды
-всю грязную посуду собираю на столе
-мажу руки кремом и надеваю перчатки (это я здесь научилась)
Закипело - добавляю в воду кипяток. Посуду мою по нарастанию грязности - чашки, блюдца, все нежирное, ложки, вилки, ножи и прочие приборы, тарелки, миски, салатники. Если что-то присохло - лежит в воде, пока еще пару тарелок помою, там уже и отмокло. Все помытое, мыльное складываю в другой таз, чтоб воды на столе поменьше было. По мере остывания воды подливаю из чайника.
Когда доходит очередь до кастрюль и сковородок, то маленькие, которые свободно в тазик входят, мою в тазу. А большие - в раковине. Наливаю в них мыльную воду из таза, и мою. Иногда, если есть большая кастрюля и она нежирная (например из под каши), то я вместо таза с самого начала использую эту кастрюлю.
Все намыто: кастрюли и сковороды вымыты и выполосканы, мелкая посуда на столе в тазу. Несу этот таз в раковину и прямо над ним все полощу.
А остатки теплой мыльной воды еще в первом тазу - эту воду я выливаю последней, и ею же мою раковину. Пока вода стекает, я успеваю несколко раз ширгнуть по раковине. Таз сполоснула, убрала, стол вытерла (помылся заодно)

А теперь отвечу на вопрос, который мог возникнуть - зачем я все тащу на стол? Девочки, у меня стол стоит перед окном. И когда я мою посуду в тазике, я вместо старой раковины любуюсь деревом за окном, цветочками и прочими радостями жизни. И это весьма скрашивает такое прозаическое занятие как мытье посуды.
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 04, 2009 0:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем воду греть? Мы у подруги (у нее тогда был только колодец) мыли в холодной воде в перчатках (с моющим средством, разумеется) - все отмывалось.
natyan  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Июн 04, 2009 8:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как химик рассказываю, что при увеличении температуры на 10 градусов скорость реакции увеличивается в 2 раза (в том числе растворение жиров с тарелок.) А вода у нас холодная идет такая (градусов 5), что жир в ней застывает на посуде и надо огромное количество средства, чтобы смыть. Да и приятнее в горячей воде работать, чем в холодной. Зачем добавлять еще "радость" плескаться в холодной воде? Я не экстремал laugh.gif
Ljusja  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Июн 04, 2009 12:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натанчик, я типа такого круглый год посуду мою....
Т.е. сначала подготавливаю (выкидываю остатки и чуток ополаскиваю, чтобы не засохло) и составляю в раковину Кастрюли - сковородки на плите ждутс.
Перед мытьём ср-вом, забрызгиваю амвеевским составом раковину.
Потом мою со с р-вом, только не в воде, а в сухой раковине иногда подливаю на губку. Мыльную посуду составляю рядом с раковиной. Потом кастрюли - сковородки.
Последнее - протираю ср-вом раковину.
Потом полощу летней водой, составляя посуду партиями в раковину обратно.
Потом выполаскиваю раковину, вытираю стол вокруг и бегу дальше по жизни.

Если моет муж, только после ужина, +2 куба (считай +10 -15 евро.)

А стола у окна у меня нет... Так что солидарна заочно poketoungeb.gif
Spljushka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 04, 2009 13:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно smile.gif .
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Добавить в закладки

Перейти: