Авторизация
Загрузка...
Принимаем гостей дома... и опять дома
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 09, 2009 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANNA234, старшее поколение (мое smile.gif) любит все пробовать, в том числе зеленое и новое. И всегда интересуется названием и составляющими. Зеленый рулет отлично шел под домашнюю водочку (в просторечии - самогон, но просто язык не поворачивается назвать этот напиток таким словом), блинчики - после того как выяснилось, что там икра - исчезли еще быстрее. Упоминание об авокадо в составе начинки сопровождалось возгласом "Ах, это авокадо", хотя я больше чем уверена, что отец мой целым авокадо и не видел, а если и видел, то не знал что это именно оно. Но пробовал неоднократно.

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 09, 2009 19:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салаты
Подача - традиционная - в глубоких хрустальных салатниках.

Капустный салат с крабовыми палочками

Подобных салатов на просторах всемирной сети немало, напишу просто ингредиенты - капуста, огурцы свежие, кукуруза, крабовые палочки, майонез, укроп. Легкий весенний освежающий салат. Пропорции на глаз и по вкусу. При наличии Бернера все делается максимально быстро.

Куриный салат с ананасами и зелеными оливками

Тоже по мотивам и очень быстро.
Ингредиенты: Отварное куриное филе (разделить на крупные волокна) (около 300г), зеленые оливки (1 баночка 380мл) без косточек порезать вдоль пополам, маринованные грибы (в этот раз у меня были грузди, но меленькие целенькие шампиньоны - лучше) - 1 баночка 300 мл, ананас консервированный - 1 банка, укроп. Все смешать. Заправить майонезом. Зимой добавляю в этот салат твердый сыр, порезанный соломкой (Бернер 7 мм)

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 09, 2009 19:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голубцы в виноградных листьях

Напишу свой рецепт, перешедший еще от бабушки.
250 молодых виноградных листочков.
1кг мяса , можно по-жирнее. Например, свиная грудинка.
1 стакан риса
1 стакан пшеничной крупы (яровых сортов) крупного помола
3 яйца
300-400г репчатого лука
2-3 средних морковки
5-6 протертых консервированных помидорок
Соль, перец черный, сушеные травы (использовала чабрец)

Если есть возможность самим собирать виноградные листья (как у меня) - выбирать надо молодые, подходящие по размеру листочки с блестящей поверхностью.
Листья промыть и поместить в кипяток (чтобы полностью покрылись). Оставить до остывания. Мясо порезать мелкими кубиками, лук измельчить, морковь потереть на крупной терке, крупы промыть. Все смешать, добавить яйца, соль и специи, перемешать. Попробовать фарш - он должен быть солоноватый на вкус, но не переборщите. Т.к. все ингредиенты у нас - сырые. Сливаем воду с листьев (не выливаем, она понадобится).Дальше - заворачиваем фарш в листья. Можно сигаретками, а можно - пятачками. В старину больше делали пятачками. А сейчас - сигаретками. Берем большой казан, на дно укладываем вверх дном тарелку (я беру плоскую крышку от казанка по-меньше и укладываю ее ручкой вниз) и по кругу укладываем голубцы. Если остаются листики в конце - не страшно. Просто уложите их сверху. На голубцы - гнет (опять крышка по-меньше, довольно тяжелая), поверх гнета аккуратно наливаем вначале воду от листьев и доливаем водой так, чтобы только покрыть голубцы. Варим их долго (не меньше 2 часов у меня получилось, на медленном огне), постоянно доливая воду (до уровня гнета, только чтобы покрыть голубцы). Я на это количество доливала 4 раза по литру воды. Во время варки обязательно нужно попробовать один (или больше) голубец - на соль. Если недостаточно солоно - посолить воду, в которой они варятся.
Вариантов подачи два - можно просто со сметаной. А можно, "как в старину" - зажарить красную сладкую паприку на растительном масле или свином смальце. Полить получившейся красной "подливой". У меня был третий - без ничего.

Последний раз редактировалось: tatyanka (Вт Июн 09, 2009 20:18 ), всего редактировалось 1 раз
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 09, 2009 19:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лазанья с зелеными овощами
от Giulia
Рецепт:
4 больших или 8 небольших листов пасты
200 г зелёной фасоли
200 г спаржи
200 г брокколи
3 средние картофелины
250 г моццареллы
20 г сл.масла
20 г муки

600 мл молока
50 г тёртого пармиджано
соль
перец
мускатный орех
2 ст.л. ол.масла

- отварить по отдельности до полуготовности фасоль, спаржу и брокколи. Если спаржа толстенькая, разорезать её вдоль пополам, брокколи разделить на совсем мелкие соцветия.

- отварить картофель в кожуре, очистить и размять толкушкой. Добавить соль, оливковое масло и перемешать.

- сварить бешамель: распустить сливочное масло в кастрюльке, всыпать и поджарить муку, затем влить понемногу горячее молоко, постоянно мешая венчиком. Варить 10 минут, посолить, поперчить, добавить мускатный орех. Добавить пармиджано и размешать ещё раз.

- добавить несколько ложек бешамели в картофель, перемешать. Если он будет достаточно густой, можно влить немного горячего молока, чтобы консистенция была как у средней густоты пюре.

- налить несколько ложек бешамели на дно формы, разровнять, уложить первый слой пасты. На него выложить 1/3 картофеля, разровнять, выложить ровно зелёную фасоль. Полить парой ложек бешамели и покрыть вторым слоем пасты.

- на второй слой выложить вторую треть пюре, на него - брокколи, затем немного бешамели и покрыть 3м слоем пасты.

- на него последнюю часть картофеля, затем спаржу, бешамель и прикрыть последним слоем пасты.

- покрыть его полностью бешамелью, покрыть ломтиками тонко порезанной моццареллы.

- запекать при 220* 30 минут, в последние 5 минут включить гриль.

Когда увидела рецепт этой лазаньи - поняла, что это именно то, что мне нужно!!!
Всем немного напомнило нашу болгарскую баницу smile.gif - я так и представляла гостям это блюдо (чтобы было понятно, что это) - итальянская баница, только зеленая, с овощами и называется лазанья smile.gif.
Из овощей были - замороженные капуста брокколи, зеленая спаржевая фасоль (по 400г) и свежий шпинат (около 100 г). Вместо моцареллы - свежая (вчерашняя) несоленая овечья брынза. Картошки и бешамели делала двойную норму. Между слоями крошила слабосоленую невыдержанную брынзу. Противень - 30*40. Запекала в духовке, гриль включать не пришлось - все чудесно зарумянилось и так. Замечательный вид и вкус!

Последний раз редактировалось: tatyanka (Вт Июн 09, 2009 22:40 ), всего редактировалось 1 раз
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 09, 2009 20:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медовый торт "Рыжик"

Из одной нормы теста делаю 4 коржа в форме диаметром 28 см. Крем - 0,5 кг сметаны взбиваю с 1,5-2 стаканами сахара, добавляю измельченный распаренный в вине с сахаром чернослив (все вместе около 250 мл). Получается огромный торт.
Фото не очень желало получаться, увы sad.gif Просто привожу вещдок smile.gif Есть мои фото этого торта и множество моих же комментариев на кукинге в теме про Медовый торт, и в Любимых тортах.

я-наталия  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 09, 2009 20:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень красиво! Такое всё весенне-аппетитное!
Гости были в восторге?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 09, 2009 20:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я-наталия, спасибо за похвалу!

Гостям понравилось, восторг выражался в основном в пустых тарелках smile.gif

tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 09, 2009 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и в конце напишу, что было предусмотрено в меню, но от чего я в итоге отказалась.
Хотела запечь баранью ногу целиком, к ней подать гарнир из отварной молодой картошки с укропом (это более традиционно нежели ново). Но тогда пришлось бы отказаться от лазаньи , потому что от голубцов отказаться невозможно было - я делаю их единственный раз в году на Троицу smile.gif. Поэтому новое в данном случае победило.
И еще в планах был жюльен из шампиньонов. Но как-то он не вписывался в меню и в тему. Отказалась, хотя сама очень люблю это блюдо.
Мне не показалось, что чего-то не хватало smile.gif А вам?

lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 09, 2009 20:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,Танюш,молодец,обещала сделать фотоотчет и сделала!Мне очень понравился зеленый рулет,очень ровный и красивый, впечатлили голубцы на виноградных листьях,это же долма по-украински и еще так интересно-с пшеничной крупой sigh.gif .
Как я поняла,большинство гостей были немолодые люди,а значит очень консервативны в еде и ты рискнула сделать тематическую вечеринку с совершенно новыми для них блюдами,Таня,ты герой и герой вдвойне,потому,что стол таки имел большой успех!
elisa-ale  
Сицилийское солнышко

Сообщение Добавлено: Вт Июн 09, 2009 20:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна! Меню - восхитительное! Мне очень понравилось. Особенно ценно, что меню зеленое, но оно не превратилось в набор кроличьей травы.. А осталось очень добротным праздничным меню. Особенно были симпатичны (на мой взгляд) лазанья, голубцы и блинчики из шпината. Рецепты уже стырила...
ANNA234  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 09, 2009 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жюльен - точно не к традиционному столу, да еще по такому поводу.
Все вместе, по-моему, очень хорошо продумано.
А с такими разъяснениями даже новичку на кухне грех не стать кулинарным асом (только голубцы я, наверное. так и не научусь заворачивать blush.gif ) - огромное спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 09, 2009 20:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любаша, Саша - спасибо за похвалу!

Голубцы в виноградных листьях я всегда до определенного возраста считала национальным болгарским блюдом, оригинальное название - "сарми във лозови листа". Но в кулинарии нет границ, и везде, где растет виноград - в его листочки что-то заворачивают smile.gif А вот пшеничная крупа как раз и вносит некоторый национальный колорит. Главное, что вкусно!
Ну а что касается гостей - вкусы их я знаю давно, но - самое важное - я знаю, что МОЖЕТ им понравиться, но сами они такого никогда не ели и не готовили. И чистым экспериментом здесь была только лазанья, все остальное (из нового) было опробовано ранее smile.gif но представлено гостям впервые.
Саша, рада что что-то понравилось! Буду рада, если получится приготовить!

Последний раз редактировалось: tatyanka (Вт Июн 09, 2009 21:10 ), всего редактировалось 1 раз
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 09, 2009 21:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANNA234 , именно из-за несоответствия меню жюльену и было отказано.
Голубцов бояться не надо smile.gif Виноградный лист просто предназначен для того, чтобы в него завернули какую-то начинку. Я однажды была свидетелем того, как голубцы заворачивали в кленовые листья. Это сложнее, лист больше изрезан, и получались пятачки, а не сигаретки.
Просто их очень много задумалось, и потому - долго. А в принципе - ничего сложного.

NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 09, 2009 22:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МОЛОДЕЦ !!!!!
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Вт Июн 09, 2009 22:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка! w00t.gif Какая же ты молодчинка просто! happy.gif Ну умница-разумница! thumbup.gif До чего славный стол накрыла - душа радуется! sigh.gif И как всё в тему, и как всё вкусно, и насколько всё гармонично! poketoungeb.gif Скатерть ручной работы выглядит изумительно, даже тарелки в тему! wink1.gif Придраться не к чему совешенно. laugh.gif Настроение праздника передано великолепно! happy.gif Супер! За то, что всё успела сфотографировать - отдельный респект. flower.gif И очччень лестно быть упомянутой во вступительном слове в качестве идейного вдохновителя. blush2.gif Я тобой горжусь! wub.gif И с нетерпением жду продолжения. wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 41, 42, 43  След.
Страница 2 из 43

Добавить в закладки

Перейти: