Авторизация
Загрузка...
Принимаем гостей дома... и опять дома
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Апр 27, 2011 23:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, теперь мелкие закуски:

Творожный мусс с красной рыбой и икрой

Рецепт напишу попозже.

Сырные рулеты

Здесь простор для фантазии... В одном случае сухофрукты (про орехи забыла) - курага, инжир и цукаты ананасов, все замочены в коньяке предварительно, в другом - вяленые помидорки, маслины, кедровые орешки.
Самое удивительное - что вся эта тарелочка к концу застолья опустела smile.gif

И закуска из глазированной свеклы и моцареллы.

Этот салат попал в меню одним из первым, но потом модифицировался до вот такой вот закуски. В начале у меня была идея вырезать ложкой шарики из свеклы ... но нелегкое это оказалось дело, поэтому порезала ее как смогла, ну а дальше все просто smile.gif Скажу одно - закуска имела успех ровно до тех пор пока не угадали в ней свеклу smile.gif кое-кто из гостей успел даже съесть по парочке штук smile.gif Но произнесенное вслух слово "свекла" как-то сразу снизило рейтинг этой закусочки smile.gif Мое личное мнение- это очень вкусно, несмотря даже на то, что делала я ее не с рокфором, а с моцареллой... Сама свекла имеет какую-то мармеладную консистенцию, и кисловато-сладковатый привкус . Кунжут здесь очень даже кстати... Да, и вместо бальзамико использовала хересный уксус.
В какой-то момент вдруг оказалось, что кунжут-то я забыла!!!! Я начала судорожно перерывать все возможные места, но я его не нашла... Съездила в магазин, один, второй, третий... но безуспешно... Закуска была на грани срыва smile.gif Но кунжут почему-то оказался в кульке среди конфет smile.gif smile.gif smile.gif

Маринованные перепелиные яйца

Это рецепт Giulia-Юлии, в общем ничего сложного. Яйца отварить, масло оливковое немного нагреть, добавить соль, кусочки сушеного острого перца, ароматные травки. Охладить масло и залить им яйца. Дать настояться на ночь. Я не добавляла слишком много острого перца - т.к. среди гостей были детки, но мне и так не показалось, что вкус яиц как-то радикально изменился smile.gif Подала как канапе на ломтике огурца с кусочком соленой горбуши.

Про салаты smile.gif

Салат из маринованных груздей и оливок

Рецепта практически нет. 2 баночки (330мл) маринованных груздей, два пакетика зеленых оливок (с лимоном и паприкой) много зеленого лука. Заправка - оливковое масло, хересный уксус, чеснок (не жалеть). Съели весь smile.gif

Фотографии салата с печенью трески нет, т.к. смешивала и заправляла его непосредственно перед подачей, т.е., когда гости уже сидели за столом. Делаю не первый раз этот салат (но и не слишком часто), очень вкусный и красивый, скорее "веселый". Единственное - я кладу больше маслин и меньше кукурузы - ее практически только для цвета smile.gif Заправку делаю из масла (из-под печени), чеснока и немного лимонного сока. Так же имел успех smile.gif

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра

Последний раз редактировалось: tatyanka (Чт Апр 28, 2011 15:38 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2011 0:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И основные блюда smile.gif

Наконец-то сфотографировала индюка smile.gif

В этот раз я решила его нафаршировать... домашней лапшой, приготовленной с индюшиными же (родными) потрошками и белыми грибами.

Лапшу мне замесила хлебопечка, раскатывала я ее, правда, и резала - сама.
Тесто я замесила на 3-х гусиных яйцах smile.gif Измерила их общий объем - 250 мл и добавила в три раза больше по объему муки (просеянной) и чайную ложку с горкой соли. И сделала из этого количества теста два вида лапши - тонюсенькую и широкую. Примерно пополам. Для индюка использовала только широкую лапшу. Грибов белых замороженных у меня было около 400г, индюшиная печень завесила примерно столько же, к ней добавились сердце, легкие. Отдельно обжарила грибы, отдельно - потрошки (все на предварительно вытопленном индюшином жиру), отдельно отварила лапшу и потом все смешала.
В тушку индюка весом 5 кг (уже освобожденную от всего smile.gif) вместилось почти все указанное количество лапши, осталось 2-3 столовых ложки.
Я намеренно веду рассказ в немного повествовательном стиле smile.gif и не даю здесь точных пропорций, т.к. не бывает двух одинаковых индюков smile.gif одинаковой жирности и с одинаковой печенью и т.д...
Лапшой нафаршировала индюка. Не зашивала.
7-8 зубчиков чеснока раздавила с солью, смешала с 4-мя ложками сметаны и обмазала этой смесью тушку.

Застелила противень фольгой, плотно обмотала фольгой же конечности индюка - шею, ноги и крылья, и тогда еще раз обмотала тушку фольгой.
Запекала в духовке около 9 часов. На минимуме. Минут за 30 до конца сделала вот что - 3 чайные ложки меда разбавила 2-мя чайными ложками воды, хорошо размешала и обмазала этой смесью тушку индюка(предварительно раскрыв фольгу), кроме ног, шеи и крыльев.

Лапша оказалась фантастически вкусной, ее ели с удовольствием smile.gif Всё, конечно, ниасилили smile.gif но это и нереально было, учитывая исходное количество smile.gif

В конце застолья подала еще свинину, запеченную с квашеной капустой.
Это блюдо готовят в каждом доме, и не только по праздникам, но и часто по будням.
Я специально спросила гостей, готовили они или нет его у себя дома, и , получив, отрицательный ответ - решила все-таки подать. Несмотря на традиционность, повторяемость и даже некую обыденность - все равно все съели понемногу , тем более, что капуста была "свежепоквашенная" собственноручно smile.gif, а вкусная капуста - обязательная составляющая и залог успеха этого блюда.
Не фотографировала.

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2011 0:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и несколько слов о десерте smile.gif

Я, конечно, решила немного схитрить и сразу не упомянула про медовый торт "Рыжик" blush.gif blush.gif blush.gif , но он таки был smile.gif
И еще был, чернослив с орехами под сметанным кремом :

Вообще-то, когда-то чернослив служил закуской к аперитиву smile.gif (его просто поливали медом, буквально немного), но постепенно он трансформировался в десерт, а "традиция" подавать его вместе с закусками - осталась smile.gif

Ну... вот , собственно, и всё smile.gif

avm1020  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2011 1:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш, сижу на работе голодная и замотаная. cool1.gif Решила проверить как тут КУ без меня поживает wink1.gif А увидев оповещение об обновлении в одних из моих любимых тем: твоей, Иланиной, Елены-Прекрасной, ФМ, поняла, что КУ отлично поживает и стала потирать ручки в предвкушении laugh.gif

Ну, что будет вкусно, красиво и неизбито я конечно не сомневалась, но вот от повествования про приготовление индюка, не просто слюнки потекли, а аж защемило сердце sigh.gif sigh.gif sigh.gif И спасибо огромное, что ненавязчиво объяснила как сделать такую красивую блестящую корочку и не спалить крылья и лапки biggrin.gif А ведь элементарно, но я бы сама никогда не додумалась poketoungeb.gif

И сырные рулетики очень понравились! inlove.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2011 6:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка, я вслед за Аней тоже про индюка poketoungeb.gif : ну до чего ж xорош, cool1.gif вот бы я xотела среди твоиx гостей оказаться: poketoungeb.gif все такое домашне-празднично-вкусное, xолодец твой меня всегда в восторг приводит sigh.gif , здОрово как всегда exclaim.gif exclaim.gif smile.gif
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2011 8:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анечка, Леночка, спасибо большое!!!

Аня, я все время помню про твой шпинатный хлеб smile.gif Я его обязательно испеку smile.gif сезон шпината только начинается! smile.gif

Леночка, приходи обязательно в гости!!! За холодцом дело не станет smile.gif smile.gif smile.gif Да и за все остальным smile.gif

Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2011 9:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка! Очень "традиционный" праздничный стол - прямо как из книжки такой энциклопедической thumbup.gif
Мне очень понравилась идея - старые праздники со своими "рецептами" плюс к этому всему всегда что-то новое, неизбитое. Надо взять на заметку wink1.gif И традиции сохраняются, и себя новыми рецептами можно побаловать happy.gif
Хлеб собиралась делать на выходные - не выдержала, достала шпинат на разморозку laugh.gif
Фаршированная рыба sigh.gif - делала нсколько раз щуку - маялась неимоверно, повторять не хочу, руки не те sad.gif Зато полюбоваться... sigh.gif Очень красиво! И представляю, насколько вкусно! А когда знаешь как трудоемко thumbup.gif
Селедка... придется внести в список - что-то вы с Леной напару ею соблазняете, так захотелось, аж жуть laugh.gif poketoungeb.gif
Очень-очень хочу творожный мусс!!!!! Судя по всему, он не очень сложный blush.gif
Индюк для меня - это запредельное нечто sigh.gif Такой загорелый парень laugh.gif А как почитала размеры - и сколько его печь bleenk.gif Таня - ты герой! w00t.gif
Ой, и не рассказывай сказки - про то, что не умеешь куличи печь - вот не поверю ни в жиСТь! laugh.gif Просто может своего рецепта не нашла, чтобы нравился poketoungeb.gif

Все понравилось... а Рыжика фотка будет? Хоть посмотреть... bigsmile.gif Люблю я медовые тортики blush.gif
Мои рецепты
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муравейка  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2011 9:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш,с Праздником тебя и с продолжающимся отпуском!Хороший традиционный стол с современными вкраплениями и такой разнообразный,скажи,а ты все сама или помощники были? blush.gif И гостей-то сколько было? tellme.gif Что особенно понравилось всем?
Мне еще всегда твои скатерочки вязанные нравятся,сразу теплота домашняя от них веет,и тарелочки эти советские и рюмочки хрустальные все в тему,не стоит их задвигать далеко на полки,можно дать вторую жизнь иногда! wink1.gif
Спасибо,что выбрала мой салатик и за его трансформацию в такую аппетитную закусочку,я только ЗА эксперименты на кухне! smile.gif
Груздей не пробовала ни разочку,они вообще какие?ну хоть примерно? blush.gif
Мясное,мне такое не в жизнь не сотворить-это,увы,не мой конек! happy.gif Полюбуюсь оть на ентого индюка со всех сторон,замечательно он выглядит и начинка сочинилась очень завлекательно-вкусная!!
sigh.gif
И...девочки,открою стррашную тайну,она этого индюка сама того.... blush.gif huh.gif ну вы поняли!!! happy.gif Вот это ГОРЖУСЬ!!!! wink1.gif happy.gif
SchneeHase  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2011 10:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANNA234 писал(а):
Цитата:
Холодец имел такой вид (он у меня всегда похож на предыдущую версию )

безупречный, надо сказать, вид smile.gif

+100 smile.gif
Стол, как всегда, прекрасный - и идея, и исполнение. Отдельные восторги - индюку smile.gif
Хеллена  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2011 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatyanka, все очень здорово. Стол получился такой праздничный.
Сырный рулет очень понравился, а индюшатина - просто песня.
Тань, ну и еще раз с Праздником!!
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2011 14:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо, что заглянули! И за поздравления!!!
Да, так получается, без традиционных блюд пока никак, хотя их количество и так сведено до минимума smile.gif Хотя, наверное, и не нужно без них в такой день.
Но ведь и они не так уж плохи, правда? smile.gif

Сашуля, странно, что ты со щукой "маялась" - с ней как раз легче всего работать smile.gif У меня был пиленгас в этот раз - с него не так легко снимается шкура... Ну и открою "секрет", который и не секрет вовсе - но там где плавники, я себе "помогаю" кулинарными ножницами - чик-чик и и шкура уже отделена от всего остального. В общем, при наличии хорошего блендера или довольно мощного процессора - проблем никаких быть не должно smile.gif
Индюк можно было печь не так долго, при большей температуре, но тогда есть риск, что некоторые части не пропекутся, а некоторые - сгорят.
Сашуля, вынуждена тебя огорчить - фотки Рыжика не будет - я его уже не фотографирую... Но мне кажется, на кукинге моих фотографий его больше чем достаточно smile.gif В следующий раз когда буду делать - сфотографирую обязательно!!!
Про мусс , если успею - сегодня напишу. Он и в самом деле очень простой smile.gif Я в понедельник делала еще раз, для других гостей, в других формах, и поняла, что потратила на него очень мало времени smile.gif

Светуля, спасибо!
Ну вот, выдала мою самую страшную тайну smile.gif smile.gif smile.gif

Всего в воскресенье за столом сидело 7 человек smile.gif

Делала я все сама - не зря же я все-таки в отпуске была smile.gif На самом деле особо и делать было как бы не так уж и много smile.gif - не нужно было резать тазиками оливье и укладывать селедку в шубе, фаршировать яйца и т.д. .. И самое главное - не надо было ночью топить печь для горячего... теперь все делает духовка.
Холодец варился сам, ночью smile.gif с индюком, конечно, пришлось немного повозиться - т.к. в пятницу вечером он еще бегал smile.gif
А рюмочки у меня, кстати, и не хрустальные вовсе smile.gif а просто стеклянные smile.gif, это из новых приобретений smile.gif,а из "хрусталей" - вазочки, в которых чернослив и салатники с салатами smile.gif
За салатик - отдельное спасибо!!! Я такой вкусной свеклы не ела никогда!!! Ты бы видела меня как я расстроилась. когда не нашла кунжут ... и КАК обрадовалась, когда я все-таки его нашла!!!

SchneeHase, спасибо!

Хеллена, спасибо!!! Очень рада, что что-то понравилось! Приходи еще!!!

Всех, заглянувших ко мне - поздравляю с праздником Светлого Христового Воскресения!

neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2011 15:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка, я тоже присоединяю свой голос к хору восторженных и вожделеюших! Ето вкусно даже просто читать - а уж иметь счастье есть или хотя бы даже отпробовать блюда с твоего банкета...

снимаю чепчик! востоженно кидаю его и аплодирую твоему кулинарному таланту - правильно девчонки сказали тут - ты героиня!

из всех закусок загорелось сделать свеклу - уж очень вкусно и кажется легко. А остальное - ну нет у меня едоков... ремарки от здешних дочек - "если я сьем хоть один еше листок, я стану лиственным деревом"... одна из них вегетарианка, которая овошей и фруктов не ест... ест только хлеб и соевые сосиски...

но я жду - когда вернусь домой и приготовлю еду для своих более континентально закаленных друзей smile.gif
Om_ela  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 28, 2011 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка, стол выше всяких похвал smile.gif . Особенно порадовало то, что соблюдаются традиции. У меня семья очень традиционная, а я люблю эксперименты. Поэтому с огромным удовольствием наблюдаю за твоими шедеврами, и многие уже стоят в очереди, никак не решусь huh.gif . А здесь такое великолепное сочетание нового и традиционного! smile.gif Очень понравились сырные рулеты, перепелиные яйца и мусс (жду рецепта) smile.gif . Фаршированная рыба и индюк - пока несбыточная мечта. Мама у меня тоже без проблем птицу сама того, чем я всегда восхищалась, я этот подвиг повторить не смогу ни за что в жизни. На фотографии индюк мне показался не очень большим, даже сначала удивилась, что индюк, а не гусь. Но когда прочитала о нем, аж дыханье сперло (я когда-то пробовала делать 4 кг, намууучилась!!!) В общем, восторг и аплодисменты!!! happy.gif

С праздником, со Светлым Христовым Воскресением!
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2011 11:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнакомка smile.gif, Om_ela, спасибо !!!

НН, буду рада, если что-то удастся приготовить - для любой компании и любую из понравившихся закусок или что-то по-серьезнее smile.gif

Om_ela, индюк на самом деле не такой большой (были случаи до 8 кг), поэтому он таким и кажется smile.gif - на общей фотографии можно оценить размер в сравнении с блюдом холодца smile.gif Рыбу на самом деле делать не так уж и сложно - на первой странице этой темы есть довольно подробное описание smile.gif Я в субботу делала еще раз - ходили в гости, в общем, на подготовку ушло не более получаса... Хорошо бы заранее спассеровать лук перед тем как заняться разделкой рыбы - чтобы он остыл к тому моменту, когда филе готово к измельчению.

Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2011 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyanka, шикарный стол получился tellme.gif Да, это мастерство, приготовить такую большую птичку! Теперь я это понимаю, после непропечёного окорока. Мне понравился десерт с черносливом, обажаю его! И интересный мусс с красной икрой, а ещё заинтересовали маринованные яйца. Действительно, на Пасху такое можно приготовит, интересно. А то я не любитель варёных яиц, может такие понравятся cool1.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 41, 42, 43  След.
Страница 26 из 43

Добавить в закладки

Перейти: