Авторизация
Загрузка...
Принимаем гостей дома... и опять дома
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 41, 42, 43  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Сб Июн 13, 2009 9:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка! Только сейчас увидела твою темку. Все прочитала, просто в восторге! Замечательная тематика выбрана, очень ко времени. Скатерть (отдельный восторг!) так здорово оттеняет цвет блюд. И, вообще, стол твой можно назвать антидепрессантом, настолько настроение поднимает. И спасибо за напоминание о зеленом рулете от Марины-МейнКун. Скопирован у меня давно-давно, а все что-то опасаюсь его сделать. Теперь обязательно приготовлю!
Ты молодец!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Июн 13, 2009 11:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, Наташа, спасибо !!!

Марина, ты очень точно подметила по поводу "презентации" скатерти smile.gif smile.gifsmile.gif Первый раз примерно так и было, т.е. еда была, конечно, но.. мудрые родственницы старшего поколения расхваливали прежде всего скатерть, зная , сколько времени у меня на нее ушло, а мне была очень лестна их похвала ( особенно в том моем юном возрасте) . С тех пор прошло много лет, к ней все привыкли, но появляются иногда и новые гости (а теперь и виртуальные), которые , кроме еды (она никуда не денется, рано или поздно, если она на столе, на нее обратят внимание), прежде всего обращают внимание на скатерть. Есть, оказывается, такие вот, пусть не вечные, но - ценности.
Наташа - по поводу зеленого рулета - это очень легкое, быстрое и - что в нашем кулинарном деле особенно ценно - эффектное вкусное блюдо!!!
Позволю себе еще раз свести в кучу "лучшие практики"
1. Противень должен быть примерно того размера, который я указала, т.е. рулетный слой не должен быть толстым.
2. Бумага для выпечки должна быть качественная (с некоторых не отдирается, а с других - отходит очень легко). Можно попробовать на силиконовом коврике.
3. Выпекать не больше 5 минут, только чтобы масса схватилась.
4. Сыра (я брала обычный творог) можно больше, около 100 г.
5. Лосось лучше не смешивать с сыром, а разделить на тонкие пластиночки и разложить по поверхности.
6. После сворачивания - заворачиваю рулет в бумагу для выпечки, а потом в пленку и - в холодильник.

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 13, 2009 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyanka писал(а):
Ира, сказываются немного разные кулинарные традиции. Я в подростковом возрасте очень сильно удивилась, когда холодцом назвали блюдо, поданное разрезанным на квадраты прямо в эмалированном лоточке, по дну которого была расположена мясная масса, а сверху залито все бульоном. Было вкусно, но немного не то. Ну и никак это не был холодец в моем понимании.

Таня, вот-вот! именно - традиции smile.gif я всю житуху только в лоточках и ела холодец, а теперь вот что-то новенькое узнала poketoungeb.gif Выглядит, конечно же, очень красиво - прозрачный! sigh.gif А еще вопрос можно? Танюш, ты целиком птицу варила? или сразу же разделывала на кусочки и варила? Вдруг как-нибудь надумаю сварить wink1.gif С индейкой у нас пока проблем нет, даже домашней курочкой можно разжиться при желании poketoungeb.gif И еще... Мясо уже без косточек в тарелке, да? Извини, что такие дурацкие вопросы задаю, просто я ж не знаю blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Июн 13, 2009 12:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка, отвечу с удовольствием!
В этот раз было пол-петуха. В кастрюлю так и положила, не разрезая. Если петух не очень большой и в кастрюлю помещается - варю целиком, ножки связываю вместе, тогда с них шкурка не облазит, а лопается в районе хребта. Можно разрезать пополам вдоль.
Для чего так - из остывшего готового мяса гораздо легче нарезать красивые кусочки для холодца, чем потом приводить в порядок то что получается при варке сырых кусков.
Мясо в тарелке уже без косточек.Бульон разливается уже остывший, лучше понемногу сверху лить на каждый кусочек мяса.
День, когда варится холодец - один из счастливых в жизни четвероногого населения smile.gif

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 13, 2009 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюш, спасибо! Всё понятно smile.gif А застывает без проблем? tellme.gif я почему спрашиваю-то... вот у свекрови холодец из курицы в основном получается не очень крепкий. А у тебя в тарелке на фото мне показалось желе довольно крепким. Это засчет индюшачьих ножек? tellme.gif

Цитата:
День, когда варится холодец - один из счастливых в жизни четвероногого населения

это точно wink1.gif мой всегда рядом сидит, когда я с мясом занимаюсь... Обрезки и проч. прямо в пасть раскрытую летят laugh.gif а уж холодец - это вообще... праздник poketoungeb.gif
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Июн 13, 2009 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот холодец - я уже здесь писала - оказался очень крепким smile.gif
Такой холодец застывает из-за петуха - потому что он домашний и видавший жизнь smile.gif smile.gif smile.gif . Индюшачьи конечности были добавлены потому что они "были" в наличии (от пасхального индюка оставались), если будут куриные "пальчики" - можно и нужно добавить. Они должны быть сварены до такой степени, чтобы вся шкурка с пальчиков "облезла".
И еще "секрет" в том - что холодец варится медленно и долго, мясо отдает понемногу все соки в бульон, и они не выкипают вместе с жидкостью.
Как-то давно (я еще в школе училась) решили сварить холодец в скороварке. Так вот - мясо сварилось и распадалось на волокна, а холодец как следует не застыл. Да и темноват получился. Больше таких экспериментов не делали.
Ориентировочное время варки - около 6-ти часов после закипания.

Anifelua  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 14, 2009 22:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, я в захваті happy.gif , другого слова и не подберу...
Как хорошо что вы ткнули меня носом...
Все просмотрела, перечитала.... присоединяюсь ко всем,... мастерство на высшем уровне thumbup.gif ... буду обращаться... если можно, smile.gif за советом smile.gif
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июн 14, 2009 23:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анифе, спасибо!
Здесь на Кукинге очень много мастериц smile.gif и друг у дружки все понемногу учимся.
И потому - чем могу - помогу! Всегда с удовольствием smile.gif

Amaretty  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 10:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyanka, Вы просто подвиг совершили! Сама очень люблю эффектные блюда с контрастными цветами. А когда ж еще как не летом баловать таким своих родных.
У меня вопрос: можно ли заменить шпинат щавелем, или еще чем-нибудь. Не уверена, найду ли я у нас на рынке его, раньше никогда не покупала - вдруг подсунут не пойми что.
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amaretty, спасибо!
Я не пробовала менять щавель на шпинат. Шпинат в этом рулете тем и хорош, что у него нейтральный вкус. Щавель немного кисловат. Учитывая, что в начинке творог+ лимонный сок, рулет может кислить.
До недавнего времени шпинат встречался на всех рынках, а вот в прошлые выходные - я его не нашла sad.gif

Amaretty  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я знаю о кислоте щавеля. Придется штурмовать рынок! Еще надо опасаться, чтобы другое не подсунули, а то у нас как "за ваши деньги мы продадим вам именно то, что вы хотите"! laugh.gif
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 12:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Листья шпината крупнее листье щавеля, по форме напоминают листья щавеля, но крупнее и немного более утолщенные, могут быть слегка бархатистыми.
И особенность наших рынков - шпинат продают пучками, а щавель - в кулечках (лист более мелкий).

Amaretty  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 12:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж будем изучать биологию. Спасибо за советы. Как раз намечается день рождения у родственника и хочется удивить гостей - а ваши блюда как нельзя лучше с этим справятся!
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 16:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amaretty, (если не секрет, как звать?) буду очень рада, если мое меню поможет справиться с той задачей, которую Вы себе поставили (а вообще со мной лучше на ты).
В начале этого форума висит ВАЖНАЯ тема Темы, которые помогут в составлении меню smile.gif. Очень важная и очень полезная тема. Успехов!

Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Июн 16, 2009 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Танюш, у меня "позднее зажигание" - только сейчас увидела твою темку.
Все просто здорово! От идеи и до торта! Скатерть - отдельная тема! Как человек вяжущий, представляю какой это труд. Очень красиво!

Меню продумано очень здорово. Холодец меня удивил, поскольку такой вариант я вижу впервые, но представляю, как это вкусно!

Спасибо, что напомнила про Каринины блинчики. Когда-то я их часто готовила, а потом совершенно про них забыла.

Как я люблю болгарскую баницу! Давно уже настоящей не ела.

И вообще это очень здорово, что в вашей семье есть такая замечательная традиция отмечать Троицу. У нас, например, с уходом старшего поколения, она пропала. Но сохранились другие.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 41, 42, 43  След.
Страница 5 из 43

Добавить в закладки

Перейти: