Авторизация
Загрузка...
Как сделать свекольник?
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wivanna  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Июл 05, 2009 21:25     Заголовок сообщения: Как сделать свекольник? Ответить с цитатой

Девочки здравствуйте. Пожайлусто подскажите как сделать свекольник (желательно с ботвой свеклы) или по возможности дайте ссылку.
Заранее благодарю.
M_Yulia  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Июл 05, 2009 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юльчик, такой подойдет?

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1107010#1107010 Лена-Теву давала рецепт.
dilga  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июл 05, 2009 22:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ещё проще. Я просто наираю свеклу на крупной тёрке и отвариваю в воде. Охлаждаю и в холодильник. В свекольник по вкусу добавляю соль и лимонный сок(отжимаю из лимона)
Перед подачей нарезаю огурец, любую зелень, можно джусай, крошу варёное яйцо. Можно заправить сметанной, но это по вкусу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пн Июл 06, 2009 0:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wivanna, я так варю smile.gif
И Наталинки http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=556138#556138
Wivanna  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 06, 2009 8:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем преагромное happy.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 06, 2009 11:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А свекольник холодный? Тогда и в этом каталоге можно найти рецепты - http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=695186#695186
А здесь горячий - http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=212163#212163
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wivanna  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 06, 2009 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки спасибо еще раз за ссылки, просмотрела все рецепты и нашла свою "золотую середину" (кому интересно)happy.gif
Свекольник холодный:
1,5 л воды
15 шт. молодых свеколок с ботвой
4 яйца
5 редисок
1 свежий средний огурец
2 небольшие вареные картофелины
1 пучок укропа
1 пучок зеленого лука
1 ч.л. уксуса
Специи: 4-5 горошин черного перца, 1 гвоздичка, по щепотке тмина, кинзы (семя), лимонной кислоты, соль.
Сметана для заправки

Свеклу с ботвой хорошо промываем, маленькие свеколки трем на крупной терке, выкладываем в кастрюлю и заливаем холодной водой, столовой ложкой уксуса, и варим примерно 25 мин.
Промытую ботву рвем (как салат) и выкладываем в удобную емкость, посыпаем специями и заливаем процеженным свекольным отваром. Оставляем настаивать примерно на 2 часа.
Когда отвар с ботвой настоится, его процедить и поставить охлаждаться.
В охлажденный отвар положить нарезанные мелкими кубиками редиски, огурец, яйца, картофель и порезанную зелень. Заправить сметаной.

свекольник.jpg
свекольник.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5334 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Tarus  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Июл 28, 2009 22:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dilga писал(а):
Можно ещё проще. Я просто наираю свеклу на крупной тёрке и отвариваю в воде. Охлаждаю и в холодильник. В свекольник по вкусу добавляю соль и лимонный сок(отжимаю из лимона)
Перед подачей нарезаю огурец, любую зелень, можно джусай, крошу варёное яйцо. Можно заправить сметанной, но это по вкусу.

Спасибо, за простой рецепт. Давно хотел попробовать приготовить свекольник. Только что такое джусай?
Rina72  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 18, 2009 19:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то была темка о том, как печь и куда можно использовать печеную свеклу. Я ее не нашла, решила информацию сюда положить, вдруг кому-то да пригодится.

Поскольку уже осень, то найти молодую свеклу для холодного борща (свекольника) нереально. А у меня ребенок заказал именно холодный борщ. Поэтому пришлось немного подумать, переиначить рецепт, а результат нас вполне удовлетворил. Творили мы этот борщ вдвоем с отцом, пропорции не указываю, у каждого свое "на глаз", "по ощущениям".
Свеклу (некрупную) я прямо в шкурке запекла в микроволновке. Когда свекла остыла, ее почистили, порезали и бросили в кастрюлю, где уже были сварены картошка и морковка (в горячий отвар картошки). Довели до вкуса лимонным соком и сахаром, быстро выстудили в водяной бане. перед подачей порезали огурец, вареное яйцо, зеленый лук, укроп. Борщ получился отменный, у печеной свеклы какой-то свой, неповторимый вкус, который при обычной варке свеклы теряется.
yarok33  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 09, 2009 21:51     Заголовок сообщения: "бурачки" Ответить с цитатой

Очень хочу восстановить рецепт . Моя бабушка и все другие члены семьи называли этот холодный летний суп "бурачки". Она говорила,что этот суп был популярным в её среде - среде людей небогатых, кот. жили сельским хозяйством. В тарелке были кубики свеклы, холодная жидкость в которой свекла варилась, зелень, огурец , яйцо и сметана. Всё это было кисло-сладко-солёное.
Бабушка родилась и жила в детстве и еврейском местечке около Бобруйска. В моей семье задавать этот вопрос уже некому,
Буду очень благодарна за помощь.
Рути
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Dec 09, 2009 23:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рути, это свекольник smile.gif
dilga писал(а):

и вот тут есть всякие варианты
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=42558
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Dec 10, 2009 0:20     Заголовок сообщения: Re: "бурачки" Ответить с цитатой

yarok33 писал(а):
Очень хочу восстановить рецепт . Моя бабушка и все другие члены семьи называли этот холодный летний суп "бурачки". Она говорила,что этот суп был популярным в её среде - среде людей небогатых, кот. жили сельским хозяйством. В тарелке были кубики свеклы, холодная жидкость в которой свекла варилась, зелень, огурец , яйцо и сметана. Всё это было кисло-сладко-солёное.
Бабушка родилась и жила в детстве и еврейском местечке около Бобруйска. В моей семье задавать этот вопрос уже некому,
Буду очень благодарна за помощь.
Рути

Еврейское местечко под Бобруйском-это Паричи,Рути?
И... могу рецепт прямо оттуда...
terezo_4ka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Dec 10, 2009 1:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может имеется ввиду этот суп?

НАДО: 2 средние свеклы, 3 сваренных вкрутую яйца, 2 - 3 свежих огурчика, 1 л кипяченой воды, сметана и соль по вкусу, перья зеленого лука и свежий укроп, 1 ст. л. уксуса или лимонного сока.

ГОТОВИМ: 1. Свеклу отвариваем, охлаждаем, очищаем от кожицы. 2. Свеклу и огурцы натираем на крупной терке. 3. Вареные яйца мелко рубим. 4. Зелень лука и укропа измельчаем. 5. Все это соединяем и заливаем холодной кипяченой водой. 6. Солим, добавляем уксус. 7. Перед подачей на стол охлаждаем в холодильнике и добавляем сметану.
happy.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 10, 2009 14:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холодник свекольный
Ещё свекольник
smile.gif
И в теме, на которую Женя сослалась, есть ссылка на каталог холодных супчиков, в том числе свёкольников-холодников.
И Наташину (ФарХай) ссылку глянь, у неё "Холодник" как раз из белорусской кухни.
smile.gif

Последний раз редактировалось: Соня (Чт Янв 14, 2010 12:48 ), всего редактировалось 1 раз
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 10, 2009 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tarus писал(а):
что такое джусай?

Это "Лук душистый"
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=847036#847036
smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: