Авторизация
Загрузка...
Маринованая кинза?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 01, 2009 20:37     Заголовок сообщения: Маринованая кинза? Ответить с цитатой

В далёкие студенчиские годы, ребята Армяне, помню привозили маринованую кинзу, закусон мировой был, вкус... вкус... вкус Специфичесссссский, как говорил Райкин. Ни до, ни после института я не встречал такого блюда, тут недавно зашёл разговор о студенческих годах, вот и вспомнил об этой кинзе. Может кто-нибудь знает, слышал, пробовал? Подкажите пожалуйста.
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2010 20:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели у нас никого из Армении нету?
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2010 21:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Charlie
я не из Армении ( а из Грузии), но часто там бывала - это точно кинза была? Может другая какая-нибудь травка, портулак например (дандур по-армянски).

Последний раз редактировалось: T-24 (Вт Апр 27, 2010 23:21 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2010 22:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему Кинза, но конечно же я могу ошибаться, дело всё таки институтское было и с большим количеством ча чи.
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2010 23:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Можно спростить у Кристины (Oblachko), а я не встречала подобного, но это ничего не значит.
В южно-индийской кухне естъ "pickled coriander", но это как соус-паста, т.е. кинза там измельченная до пастообразного состояния, со специями, растительным маслом, закисленная тамариндом.

А можно проэкспериментировать: залить промытую кинзу (пучка 2, если не жалко happy.gif ) рассолом малосольным (1ст.л. на 2.5-3л кипяченой воды), подержать при комнатной температуре, как отбродит, убрать в холодильник. Но это я так, фантазирую. Или тоже самое, только вместо рассола маринад (с любимым ускусом, лучше винным, солью, сахаром и чесночком). Я бы вместе с кинзой и сельдерей попробовала.

Последний раз редактировалось: T-24 (Пт Апр 30, 2010 1:03 ), всего редактировалось 1 раз
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2010 23:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про маринованную кинзу слышу от вас впервые, xотя с грузинской куxней знакома непонаслышке-подруга и по сей день живет в Батуми и все блюда грузинской куxни, которые у меня есть в арсенале, учила меня готовить ее бабушка, маринованной кинзы не было, НО в мои студенческие годы в Москве на Юго-Западе был кооперативный магазинчик не то чеченскиx, не то осетинскиx продуктов, так вот там продaвали маринованную черемшу, вкус, действительно весьма специфический, может, ето то, что вы имеете в виду?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2010 23:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю что это всё же была кинза, и как я уже сказал, привозили её из Армении. Больше к сожалению ни какой информации у меня нету.
Маринад был точно с уксусом, и был прозрачный.
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 27, 2010 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ElenaPrekrasnaja
"Кинза" про которую Charlie спрашивал АРМЯНСКАЯ. happy.gif
T-24  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 28, 2010 0:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маринад был точно с уксусом, и был прозрачный

Маринад из натурального винного уксуса может быть прозрачным, это же не бальзамико. Винный ("на Кавказе") бывает и розоватый, или совсем светлый, цвета белого вина. Маринад на нем просто гармоничней и мягче получется.

Если лень меня не заест, попробую поиграть с маринадами smile.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Апр 28, 2010 0:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

T-24 писал(а):
ElenaPrekrasnaja
"Кинза" про которую Charlie спрашивал АРМЯНСКАЯ. happy.gif

Прошенья просим, не извольте гневаться...
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 28, 2010 3:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо девочки за участие. Да, не ни кто и не гневается. Ах да еще одна замечательная черта той кинзы - это был потрясающий закусон после чачи.
mikrobik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Июн 06, 2010 5:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть такую припраа вам подоидет?
кинзу измельчить в блендере вместе с горьким перцем и парои зубчиков чеснока, сложить в банку, желательно всю ее наполнить, и добавить уксус ( немного, до горлышка), дать постоять в холодильнике.
Как сделаете, даите знать
Goldi  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2010 14:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажите как она выглядела - это чудо кинза.
Она была измельченная, веточками или как простая трава(длинный стебелек без листиков)-?
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 07, 2010 19:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выглядела как обыкновенная кинза, стебельки с листиками. Честно говоря трудно вспомнить, закусовали мы то домашнюю чачу, ой хорошая была чача. blush.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: