Авторизация
Загрузка...
Начинаем готовиться к Pождеству - 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 97, 98, 99  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlgaG  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Dec 21, 2013 6:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я начала готовиться к рождеству- испекла во вторник Дрезденский штоллен - Dresdner Stollen oт Iden, поздновато, не успеет созреть, но уж как получилось. Вот фото, добавила Dec 29.

Хотела делать как в прошлом году,тоже по рецепту от Iden Дрезденский рождественский кекс (Dresdner Christstollen) , уж очень понравился. Но как-то невзначай перепутала рецепты, о чем не жалею. Испекла несколько, и для дома, и для подарков, и малюсенький , на пробу- вкусно! Только сделала себе примечание к рецепту--немного больше молока, прямо по опаре и смотреть. Если сухо-добавить на стадии приготовления опары, потом остальные ингридиенты не влияют. Возможно, такое только у меня, но муку брала специально немецкую.
Рецепты от Iden люблю нежно, неглядя на сложность, все расписано четко, исполняется леко, а результат радует.

Последний раз редактировалось: OlgaG (Вс Dec 29, 2013 20:12 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marylinn  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Dec 25, 2013 0:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите,

если я залила изюм с цукатами ромом в воскресенье вечером, а в среду вечером добралась печь штоллены, у меня вся эта начинка не испортится в холодильнике? Запах в холодильнике от них кисловатый, но что поделать - сделанного не воротишь...
Black Mamba  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 25, 2013 17:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печенье из песочного теста
[/URL]
и сахарные кубики разукрашенные глазурью
[/URL]

Ссылки на посторонний сайт удалены. См. правила.

Последний раз редактировалось: Black Mamba (Чт Dec 26, 2013 15:31 ), всего редактировалось 1 раз
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Dec 25, 2013 21:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если я залила изюм с цукатами ромом в воскресенье вечером, а в среду вечером добралась печь штоллены

Ничего с ними не случится - сухофрукты долго хранятся. алкоголь консервирует...Емкость закрыть, чтоб не пахло. и долежат, как миленькие smile.gif
Black Mamba, какое буйство красок! thumbup.gif
Black Mamba  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 26, 2013 0:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 спасибо большое sigh.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 26, 2013 21:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pain d'Epices, или Хлеб со специями, или Пряничный хлеб.

Одновременно в нескольких жж появились рецепты этого хлеба. Я выбрала и реализовала версию Марии Селяниной.
Дальше слова автора, т.е. Марии Селяниной.

Рецепт на 1 прямоугольный кекс весом 750 г:

135 г цельного молока
2 шт. гвоздики
90 г сливочного масла
80 г мелкого сахара
110 г каштанового меда
2 небольших яйца
20 г очень мелко нарубленных апельсиновых цукатов
Цедра 1 лимона
20 г цукатов из имбиря (опц.)
30 г мелко нарубленного миндаля

Смесь сухих ингредиентов

105 г сильной (хлебной) муки
60 г гречневой или каштановой муки
1 щепотка морской соли
3 г соды
2 г молотого сухого имбиря
2 г молотой корицы
2 г смеси для хлеба со специями (корица, кардамон, душистый перец, анис, гвоздика)
20 г сахара мусковадо (очень ароматного коричневого сахара)

Вскипятить молоко с гвоздикой, накрыть пищевой пленкой, дать настояться 10-15 минут, процедить.
Масло нарезать кубиками, нагреть в сотейнике вместе с мелким сахаром и медом до полного растворения сахара и масла. Немного остудить, добавить яйца в теплую (не горячую) смесь, тщательно размешать.

Соединить все сухие ингредиенты. Для того, чтобы мука лучше соединилась с ароматом специй, высыпать все сухие ингредиенты на лист пекарской бумаги и растереть между ладоней. Добавить цедру, цукаты, нарубленный миндаль.
Венчиком смешать с теплой масляно-медовой смесью, следя, чтобы не было комков, в конце влить теплое молоко. Еще раз размешать до полной однородности, дать тесту постоять при комнатной температуре 10-15 минут.

Выложить в форму (лучше прямоугольную), предварительно смазанную маслом и присыпанную мукой, выпекать в заранее разогретой до 150С духовке 40-45 минут.
Украсить специями, цукатами. Подавать лучше через 24-48 часов, чтобы аромат специй успел раскрыться полностью.

Мои комментарии.

Строго следовала всем рекомендациям, правда, пекла хлеб на 20 минут дольше, это уже особенности моей духовки. Выход - 680г. Оставила "созревать" на сутки, укутав в полотенца. Вот такой он получился, мой пряничный хлеб. smile.gif

Разрез

Очень ароматный, рождественский, но доминирует все-таки запах гречихи и не только из-за муки: у меня не было каштанового меда, а печь просто приспичило, поэтому добавила тот мед, что был - гречишный. Мягкий, мелкопористый, но режется легко хлебным ножом, крошится мало. Не думаю, что он у нас задержится, мужу он очень понравился, а сейчас подруга придет... wink1.gif happy.gif И на здоровье!

Рецепт мне очень понравился, хорош по вкусовым качества и отлично подойдет для подарков. С огромной благодарностью автору за рецепт. flower.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 26, 2013 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика-Black Mamba, очень красиво декорированы печенья, со вкусом!!! Любуюсь... sigh.gif
hanechka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Dec 27, 2013 0:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!! Поздравляю с Рождеством Христовым! Желаю всем форумчанам и их семьям доброго здоровья и всяческих удач.
Вчера разрезала Certosino di Bologna o Pan speziale .
Вкус очень приятный , не навязчивый. Моим гостям понравился. IRINAMALVINA большое спасибо за чудесный рецепт. Но(ох уж это "но") есть вопрос : кекс получился тяжелым и , как результат, очень жестким.Это правильно или может виновата я? Кекс зрел только 3 недели. И еще раз спасибо за рецепт. flower.gif
Black Mamba  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 27, 2013 3:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIrin Ириш , спасибо большое blush.gif
И спасибо за рецептик хлеба, хотела только уточнить Каштановой муки нет smile.gif Чем можно заменить?
SIrin  

Сообщение Добавлено: Пт Dec 27, 2013 10:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика, можно заменить гречневой мукой. smile.gif
Black Mamba  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Dec 27, 2013 18:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириш, спасибо ,попробую обязательно)))) smile.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Dec 29, 2013 6:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирочка-Мальвиночка, несу тебе персональную благодарность за быстрый творожный штоллен: я, не большая любительница выпечки с суxофруктами huh.gif , была приятно удивлена -до того xорош получился satisfied.gif , пекла аж целыx три, один-на вынос, рецепт отправился в фавориты smile.gif

100_7447.jpg
100_7447.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4334 раз(а)

Yuka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 01, 2014 23:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sophia2711 , только сейчас увидела, какая грандиозная работа тобой проделана!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yuka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 01, 2014 23:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пекла печенье в подарок близким:
1. "шоколадные трещинки" от Иланы (видела несколько вариантов этого печенья на кукинге).
2. ореховое печенье, копирую рецепт Vitoria (livejournal)
3. пряники от Герды
4. конфеты Катаниас - не могу найти, чей рецепт, но автору огромная благодарность - безумно вкусные конфеты!
5. трюфели "Молдова" от Анжелы

Чуть не забыла про "авторские права": пряники украшала моя дочка.

Последний раз редактировалось: Yuka (Чт Янв 02, 2014 20:30 ), всего редактировалось 5 раз(а)
Yuka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Янв 01, 2014 23:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конфеты Катаниас
рецепт неизвестного автора

на 30 штуки
200 гр. миндаля (очищенного)
150 гр. сахара
1 ч.л лимонного сока
20 гр. сливочного масла
300 гр. белого шоколада
какао порошок для обсыпки

Миндаль немного обжарить на сухой сковороде, так чтобы только появились золотистые пятнышки, остудить.
Сахар всыпать в сковороду с толстым дном, добавить лимонный сок, сахар должен полностью раствориться и превратиться в карамель, следить чтобы она не потемнела слишком сильно, карамель должна быть цвета светлого меда, выключить огонь, добавить орехи и быстро перемешать, чтобы миндаль был хорошо покрыт карамелью, выложить на пергамент, разровнять, дать остыть.
Когда миндаль остынет выбрать 30-34 штуки самых красивых ореха, отложить в сторону, остальные орехи смолоть в кофемолке в муку.
Шоколад растопить со сливочным маслом на водяной бане, по немного добавлять молотые орехи и перемешивать, должна получиться пластичная масса, если получилась не слишком густая то можно поставить ее в холодильник минут на 30, у меня получилась сразу такая как нужно.
Из орехово-шоколадной массы сформовать небольшой шарик, в серединку вложить миндаль, сформовать овальную конфету.
Какао просеять на ровную поверхность, конфеты хорошо обвалять в какао со всех сторон, уложить на пергамент, убрать в холодильник примерно на 1 час, чтобы они хорошо затвердели.

Я не клала орешек в середину, мне хотелось почувствовать вкус карамельно-миндальной начинки. получилось ОЧЕНЬ вкусно.

фото выше - конфеты в маленьком пакетике.

Последний раз редактировалось: Yuka (Чт Янв 02, 2014 20:37 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 57, 58, 59 ... 97, 98, 99  След.
Страница 58 из 99

Добавить в закладки

Перейти: