Авторизация
Загрузка...
В поисках идеального меню для праздников и особых случаев
На страницу 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2010 17:16     Заголовок сообщения: В поисках идеального меню для праздников и особых случаев Ответить с цитатой

Идеальное меню.
Кто из нас не мечтает составить такое к приближающемуся празднику, семейному торжеству, романтичному ужину вдвоём с любимым? sigh.gif Столько сразу появляется вопросов... Какие блюда включить и сколько, чтоб душе было радостно, а желудку легко, чтоб гости не оголодали, не объелисьб а наоборот попадали в обморок штабелями в восторге от нашего застолья? laugh.gif Какое меню придумать, чтоб угодить одновременно худеющей подруге-вегетарианке и её овощененавистнику-мужу, тёте, с удовольствием пробующей всё новое, и племяннику, признающему только котлеты? Да при этом себя любимую (любимого) не обидеть - чтоб готовить было интересно, чтоб результат радовал, чтоб хватило сил выйти к гостям про полном параде и скромно так сказать: "Да, это я всё сама (сам)!" happy.gif

У каждого из нас свои ассоциации с "идеальным меню". Для кого-то это трёхзвёздочный ресторан с молекулярной кухней и микроскопическими порциями, для кого-то бабушкины ломящиеся от традиционных разносолов столы. happy.gif

В каждом доме, на каждый случай своё идеальное меню.
О том, как такое меню составить и будет идти речь в этой теме.

Я не заставила себя долго уговаривать, чтоб её открыть, но я ни в коем случае не собираюсь быть её законодателем. Поэтому предлагаю всем желающим

-писать о том, чем вы руководствуетесь, составляя меню;
-делиться тем, на что советуют обратить внимание профессионалы (делая ссылки на источники, не забудьте их процитировать и наоборот)
-приводить примеры удачных и неудачных меню;
-размышлять о сочетаемости и очерёдности блюд;
-просить помощи, похвалы или критики в составлении меню;
-рассказывать о своём удачном и неудачном опыте.

У нас на форуме очень много мастериц и мастеров, разработавших и сотворившик не один кулинарный праздник. Девочки и мальчики, я вас приглашаю принять участие в обсуждении! happy.gif

В качестве ведущих и дежурных здесь мне бы очень хотелось видеть Таню-Татьянку и Олю-Фольгу, как моих подстрекателей к открытию темы. wink1.gif

Маленькая просьба в заключение этого длинного вступления - давайте воздержимся от приведения здесь рецептов и технологий изготовления блюд, для этого у нас есть множество специальных тем.

Статьи и советы по составлению меню
Меню - гармония последовательности блюд
Что подавать к пицце
Cсылки на нормы расчёта продуктов от Соня
Hормы расчёта продуктов от Ликунчик
Сырная плата от Ликунчик
Как быстро и профессионально составить меню? (Noodles) от Hardi

Подача блюд, оформление стола

Как перелицевать "Селёдку под шубой": варианты подачи от tatyanka
Размышления оо праздничных супах

Готовые меню: делимся опытом*
Меню на новоселье от adgani
Меню от Pavla
Меню ко дню рожденья мужа от Oreshok
Романтическое меню от Pavla
Меню для одного ужина с друзьями от Gerbera
Меню вечеринки в а ля средиземноморском стиле для 12 человек от Mamka
Меню с кебабами и кешью от Oreshok
Итальянское меню от Pavla
Итальянские рождественские меню от Elena Prekrasnaja
Весенний ужин в зеленых тонах от tatyanka
Меню в жёлтом от Ljusja
Фиалковый ужин с любимой подругой oт Муравейка
"Четыре отбивные на троих" от neznakomka007
Русское меню вскладчину от avm1020
"Путь из варяг в греки или весеннее путешествие из России в Стамбул" от Все будет хорошо
Меню к паэлье от neznakomka007
Экспресс-ужин на 4 взрослых с минимальным временем на готовку от Oreshok
Пикник в средиземноморском стиле от Sorba
Греческий ужин от Nata_Ni
Летний обед по рецептам от Джейми Оливера от Муравейка
Ужин в летнюю ночь от Pavla
"Романтический" ужин из подсобных материалов от Pavla
Инжирная вечеринка от Pavla
кокейль-оур перед обедом/ужином от SovaInna
Лёгкий семейный обед от Oreshok
Романтический ужин на двоих (с ягодно-фруктовым уклоном) от Oreshok
Тёплый ужин в багряных тонах от Муравейка
Загородный корпоратив от Pavla
Испанский семейный вечер от Pavla
Зимний ужин "В кружеве снежинок" от Муравейка
Предрождественнский фуршет от neznakomka007
Пряное Рождество от Oreshok
Романтический ужин с любимым мужем за час от Муравейка
Валентинов день в отличной компании от Муравейка
Небольшой обед для шести американских друзей от Mamka
Весенний праздник от Oreshok
Пасха 2011 по-домашнему от Муравейка
Весенний зелёный ужин от Муравейка
Немецкое меню от Oreshok
Меню немного зелёное от tatyanka
Ах, лето красное!.. от Oreshok
Серебряная свадьба на природе от Nata_Ni
Просто вкусный ужин на 7 человек от adgani

*У многих вариантов есть предварительное или последующее обсуждение, загляните на пару страниц вперёд и назад

Обсуждение вариантов меню: просим помощи
(читать от ссылки и примерно следующие 2 страницы)

Меню к запечёной курице
Меню к окрошке
Меню к сырному фондю
Меню к тунцу
Фуршетное меню на 20 человек
Праздничный обед на двоих а-ля Франция
День рождения на природе
Меню к узбекскому плову
Пикник-путешествие: средиземноморская, американская, русская кухни и окончательный вариант
Ужин-фьюжн по средиземноморским мотивам
Греческий ужин
Летнее меню для домашних посиделок с гостями
Летняя вечеринка с ограничениями
Обед "вокруг" лазаньи
Завтрак на траве для 17 человек
Семейный ужин по итальянским рецептам и отчёт
Французское меню и отчёт
Летнее меню для тех, кому за 50
Облегчённый вариант традиционного обеда
Новоселье с консервативными взрослыми
Что выбрать к Хэллоуину и отчёт
Романтический лёгкий ужин на двоих
Приветственный ужин для родителей
Гарнир к мясу с фруктовым соусом
Испанский стол
Новогоднее меню
Юбилей в январе
Ужин с немецкими блюдами
Новогоднее меню
Салаты и десерт к курице Марбелла
Юбилейное меню на 8 человек
Меню на 6 человек
Окрошка-пати
Хэллоуин-пати на 15 человек
Меню вокруг лазаньи
Пикник по-новому

Последний раз редактировалось: Ликунчик (Чт Июл 14, 2011 16:47 ), всего редактировалось 19 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2010 17:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, классная тема! smile.gif
С открытием!
У меня еженедельно, возникает етот вопрос, что сделать на субботу?
Буду рада поделиьтся своими "наработками"
FLSimona  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2010 18:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как интересно! И, главное, животрепещущее для меня! Есть и племянницы-вегетарианки, и племянник, который ест только чизбургеры, и подруги, сидящие на разных диетах... tellme.gif

Помню, как на мой первый с мужем (американцем) День Благодарения вся семья собралась в доме у свекрови - 19 чел взрослых и детей... Hет, меню я не составляла и на 19 чел, которых надо было кормить 3 раза в теч 3-4 дней, я одна не готовила, нас было много (3 сестры моего мужа и еще жена его брата)...правда, в один из дней празднования (для большинства это у нас 4 дня), я приготовила борщ. Борщ, ну совсем не "вписывался" в меню этого праздника, но все ждали "чего-то интересного" от новой родственницы. Вся семья, и дети и взрослые, с интересом наблюдали за мной... Я старалась и "в грязь лицом не ударила" - борщ удался. Племянник, который никаких супов не ел совсем, съел пару ложек и и сказал "не плохо"... это было лучшей похвалой моему борщу... не только борщ удался, но, главное, праздник удался poketoungeb.gif

Последний раз редактировалось: FLSimona (Вт Апр 27, 2010 15:57 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
avm1020  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2010 19:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, тема замечательная! happy.gif Я так понимаю, здесь советы не только давать но спросить можно? wink1.gif

Кроме совместимости, элегантности, и очередности, меня часто интересует вопрос о количестве еды blush.gif
Помню, 5 лет назад мы планировали первый большой пикник на 36 человек -выпускной мужа праздновали на природе в стиле шашлыки + "пара салатов" + огромный торт. После того как мы купили мяса из рассчета по полкило на одного взрослого - он совершенно ошарашил меня вопросом "а какой общий вес готовых салатов на человека ты планируешь?" tellme.gif tellme.gif tellme.gif Я тогда отмахнулась от него и сказала, что салаты будут не на вес, а на глаз laugh.gif laugh.gif laugh.gif Но до сих пор не знаю как правильно ответить на этот вопрос, и зачастую готовлю больше, чем съедается wink1.gif Хотя, также на глаз, позволяю себе готовить больше блюд, если они легкие - овощно-фруктовые... ну и наоборот satisfied.gif Может есть какие-то правила в данном вопросе? cool1.gif

А еще частенько задумываюсь, нужно ли чтобы в праздничном меню какое-то конкретное блюдо планирповалось гвоздем программы? Я не говорю о тех случаях, когда какое-то блюдо гости расхвалили вопреки ожиданиям хозяйки. Я скороее говорю о том случае, когда вы приглашаете людей на "Х" и все остальное является как-бы дополнением к одному центральному блюду. Я лично никогда (ну кроме Масленицы) таких меню не составляла, но задумывалась cool1.gif . Может у кого-то есть удачный или не очень удачный опыт?

Последний раз редактировалось: avm1020 (Сб Апр 17, 2010 21:42 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2010 20:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, ждём. happy.gif Хочется услышать, кто какими принципами руководствуется в подборе меню. smile.gif
Тамара,
Цитата:
Борщ, ну совсем не "вписывался" в меню этого праздника

вот это, пожалуй, таот самый камень преткновения -почему что-то куда-то не вписывается? И до какой степени это критично? В твоём случае борщ сыграл роль такой "специальной программы", то есть он был сам по себе, и не требовал включения в меню. Здорово, что всем всё понравилось и "праздник удался". happy.gif Это очень важно -помнить, что еда всё-таки не самое важное ни в жизни, ни на празднике. happy.gif

Аня, конечно, здесь можно задавать вопросы. happy.gif Будем стараться отвечать, по мере знаний. wink1.gif
Сколько еды? Я не специалист в кулинарном деле. blush.gif У них наверняка есть нормы. Я всегда ориентируюсь по себе. smile.gif Вот сколько я съедаю за обедом? Вот столько мне надо расчитывать на каждого гостя. Кто-то съест больше, кто-то меньше. В нас неистребим страх - а вдруг не хватит!!! shocked.gif Поэтому так. Блюда, которые подлежат хранению в холодильнике или даже без (маринованные салаты, типа "Охотничьего", запечёное мясо, выпечка), блюда, которые можно заморожить или переработать на следующий день (отварной рис, картофельное пюре) иногда готовлю с небольшим запасом. Избегаю делать с запасом салаты, бутерброды, закуски.
В твоём конкретном случае - пикник на природе я бы сделала картофельный салат (про салаты с картошкой советуют расчитывать количество ингридиентов исходя из одной картофелины на человека) и, условно говоря, маринады - грильные овоши маринованные или салат из них, малосольные огурцы и тп. Свежие овощи я бы помыла, взяла собой и поставила на стол целиком или максимально крупно нарезанно - помидоры-паприка на четыре части и тд. И дорезать по мере съедания, а то и просто сказать гостям - вот овощи, вот ножи, самообслуживание. happy.gif Пикник, по-моему к этому располагает. И много разных соусов - кетчупы, острые соусы, ремулад, горчица, хрен, зелёное масло...

Про гвоздь программы. В немецких источниках на эту тему пишут:
"-Стоимость компонентов блюд должна с каждой переменой увеличиваться или как минимум оставаться на одном уровне (нельзя посли радужной форели предлагать гостям на десерт ванильный пудинг)
-Блюда должны быть одного класса (соус из пакета не подают к дорогой дичи, крем-суп из брокколи перед уткой по-китайски)
-Уровень сложности и изысканности блюд может расти или оставаться на одном уровне".

Из этого следует, что выделятся из всего может только десерт, которым гости убиваются наповал. smile.gif

Последний раз редактировалось: Ликунчик (Пн Апр 19, 2010 18:12 ), всего редактировалось 1 раз
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2010 21:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика... ты меня наповал убила... Буду потхоньку все на заметку брать... happy.gif thumbup.gif
Мои рецепты
adgani  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2010 21:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеальное меню - для меня - это вечная проблема, одна из главных проблем - НЕ ГОТОВИТЬ МНОГО, потому что всегда кажется, что МАЛО! huh.gif
В результате к приходу гостей нет сил mad.gif ...и проходила я это уже много, много раз blush.gif Правда, начинаю исправляться happy.gif
В свое время очень мне помогла статья на кукинге ВСЕ О ПРИЕМЕ ГОСТЕЙ , по крайней мере, я четко усвоила правило - чем больше у вас гостей, тем проще должна быть еда.

Ликунь, с открытием! happy.gif Идею поддерживаю, с удовольствием почитаю, покритикую и выслушаю конструктивную критику в свой адрес. happy.gif
Вот, к примеру, вспомнилось мне моё меню на новоселье два года назад.
Февраль 2008 года - сначала были друзья, потом родные и уж совсем пооотоооом коллеги - всех под одной крышей не собрать - ну, очень нас много получается ...я б тогда вообще скончалась blush.gif laugh.gif

Итак, дано:
- друзья - 14 чел, у одного из них - аллергия на рыбу, другой принципиально не ест грибы ни в каком виде
- квартира, в которой оборудованна только кухня, из остальной мебели один диван, кухонный стол, четыре стула и даже штор нет poketoungeb.gif laugh.gif
- отсутствие личного транспорта, что вообщем то усложняло задачу закупки продуктов
- и, как обычно, загрузка на работе под завязку, но у кого ее нет, скажете вы и будете правы, но пусть этот пункт будет в качестве моего отступного poketoungeb.gif
- дикое желание всех порадовать, вкусно накормить ииииии "выйти к гостям про полном параде и скромно так сказать: "Да, это я всё сама!" (с)

Впрочем, последнее так и осталось желанием - это я про полный парад и все сама laugh.gif

А предложила я своим гостям следующее меню:

Закуски:
Пасторма из индейки
Профитроли от Софьи Яковлевны с салатом
Рулетики Фердипердозные
Паштет из куриной печени с фисташками - он у меня не получился, гостям я его не подавала, но время на его приготовление я затратила, поэтому пишу.

Салаты:
Гранатовый браслет с курицей
Ностальжи от Jagg (отварной говяжий язык/яблоки/майонез/слив.хрен)
Салат из мандаринов и креветок со свежими листьями салата
Салат с семгой и брокколи

Горячее
Куриные ножки в цитрусовом чили

Десерт
Торт - Трюфель» от Мишель
Песочное печенье "Ромбики" со смородишным вареньем - это традиция- все очень любят sigh.gif smile.gif

Помогала мне моя старшая сестра. Не буду скрывать, я очень тогда устала, потому что заранее удалось приготовить немного, хотя я и вышла к гостям при полном параде, но почти без сил huh.gif blush.gif

Итог - мои архаровцы счастливы и довольны, каждый нашел, что-то для себя.
С одной стороны я не могу сказать, что меню не удалось, с другой строны - я все-таки осталась недовольна...
Потому что я устала и опять готовила сто и одно блюдо...
До сих пор так и не решилась на порционные салаты/десерты...
Пока всё...надо почитать вас внимательно smile.gif
FLSimona  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2010 21:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик, меня Тамара зовут... hi.gif
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2010 21:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже собираюсь брать на заметку... happy.gif
У меня каждодневное меню не вызывает (или почти не вызывает особых вопросов),т.е. варю супчик на день-два,салаты,тущёные овощи, овощные запеканки и маринованные овощи делаю так,что хватает на неделю.
А вот мясо-рыбу стараюсь готовить каждый день по немножку.
Вот хлеб сейчас наловчилась печь сама,т.е. два раза в неделю пеку хлебушек,всё больше черный и как можно полезнее...
Но зато в конце неделю,перед субботой я начинаю изгаляться... laugh.gif sigh.gif
Т.е. какой супчик к какому второму,и что к ним испечь,и что-то новенькое придумать,чтобы всех порадовать...
Праздники- это счёт вообще особый,выбираю за месяца два до того,стараюсь угодить всем и чтобы после этого всё это подходило в единое меню(а это самое сложное sigh.gif).
После того,как общая мысль начинает вырисовываться ,пишу список блюд и список покупок,разбрасываю приготовление на 3 дня(мне так легче),т.е. сначала заготовки мясных-рыбных блюд,маринады,
затем полуфабрикаты салатов(не заправляю,только нарезаю),
и затем пеку.
Таким образом на день застолья остается только отправить мясное-гарнир в духовку,заправить салаты и изобразить какой-то салатик,который невозможно сделать заранее...
Если делаю что-то новое,то обязательно провожу генеральную репетицию... smile.gif

То,что меня всегда интересовало,это приблизительная норма готового продукта на человека... если существует такое дело... blush.gif
Т.е. золотая середина,чтобы и в достатке,и не попадали под стол от переедания... happy.gif

Моя самая главная беда-это всё распланировать,придумать,приготовить,а потом сходить с ума от мысли,что нечего кушать... blush.gif

Последний раз редактировалось: Илана (Чт Апр 15, 2010 11:36 ), всего редактировалось 1 раз
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2010 23:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Санюшка, воскресай давай, мне твой хладный труп тут ни к чему!
Цитата:
я четко усвоила правило - чем больше у вас гостей, тем проще должна быть еда

Жаннчик, ты имеешь в виде - после того приёма усвоила? wink1.gif Пока читала твои условия виделся мне в голове фуршет с бутербродами, закусками, какими-нибудь крыльями жареными, которые можно есть без ножей, вилок и даже тарелок... sigh.gif Дошла до меню... bleenk.gif Мамадарагая! shocked.gif Ты мне знаешь, что скажи?
Ты какую цель перед собой ставила, когда гостей звала? Ты им квартиру, наверное, хотела показать? В неформальной обстановке встретиться? Разговоры поговорить? Кулинарными талантами блеснуть, не без этого, да? wink1.gif И ещё скажи мне - сколько у тебя еды осталось после этого праздника? Жаннулька, ты хотела конструктивной критики? Тогда тебе задание - найти два рецепта закуски (можно одну горячую, одну холодную), вместо твоих четырёх. Условия такие - никакой курицы (она у нас в горячем пока условно остаётся), никакой рыбы, никаких грибов. Чтобы большую часть работы можно было сделать заранее. Расчитывай примерно граммов по 200 максимум на каждого. То есть две закуски, каждая по 100 граммов на человека. Помощь зала приветствуется. Потом продолжим. wink1.gif

Иланочка, очень я тебе рада, честно! happy.gif Завтра чуть подробнее напишу. Пока скажу одно - нету норм еды! laugh.gif Норма - это, чтоб человек был сытым. А потребности у всех разные... wink1.gif Поэтому давайте вопрос по-другому ставить - сколько готовить, чтоб точно хватило и никто голодным не остался? Завтра продолжим. happy.gif

Последний раз редактировалось: Ликунчик (Пн Апр 19, 2010 18:17 ), всего редактировалось 1 раз
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2010 23:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательная тема! И актуальная, надо сказать smile.gif

Мысли в слух

Сама я получаю от планирования и подготовки к мероприятию, наверное, больше удовольствия чем от конечного результата.

Из последних "достижений", уже несколько праздников усилием воли заставляю себя организовывать "стол" в ресторанном стиле. Закуска, салат, основное блюдо и десерт. Ведь мало кто из нас съедет в ресторане даже эти блюда? И не только из-за нежелания потратить лишнее, а и из-за того, что мы наедаемся меньшим количеством. Блюда подают одно за другим, едим медленно, больше общаемся... В результате - приятное чувство насыщения и удовольсьвие от полноценного общения, а не судорожные поиски фестала и проклятия в свой адрес, зачем накладывал себе (раза добавку оливье и мяса:)

Для того, чтобы стол не "пугал" своей пустотой, ставлю различные орешки, сухофрукты, сухарики, тарелку с сырами (сливочный с плесенью (типа камбацоллы, монтаньо), козий (либо свежий типа буше, либо к-н твердый, и бри - туду дело вкуса и напитков).Конечно, может и неправильно так подавать сыр, но он приятно загнимает руки и желудок от блюда к блюду, не мешая беседе (ну, и и препятствуя опьянению:)) Мясную нарезку не делаю, предпочитаю вариант рулетики из хамона (пармы) с рукколой, виноград, кукурузные чипсы.. Ну и конечно, цветочные композиции, свечи..

Ещё один "прием" для того, чтобы гости не чувствовали себя голодными от такой бедноты стола - аперетив. Предпочитаем белое сухое игристое вино, а к нему - те же, сухофрукты, сыр.. Сбивает первое чувство голода и настраивает на праздничный лад.

Бывает так, что праздник один - а застолий намечается несколько (с родственниками, друзьями, коллегами и тп). Стала хитрить, и использовать одно и то же меню (конечно, если оно получилось удачным) для всех мероприятий. И время удвется лучше расчитать и продукты, и исправить огрешности, и усовершенствовать-упростить - если нужно.

Кроме того, мы очень любим "тематические" вечеринки. Разрабатывать меню, подбирать музыку, продумывать одежду, сервировку (в этом, увы, я покане сильна) и придумывать тематические викторины - одно удовольствие. Если актуально, то могу поделить идеями и наработками итальянской, греческой, пиратской, мексиканской, летней-клубничной, английской, футбольной, масленичной, рождественской, пасхальной,зимней (белой), чайной вечеринок.

В общем, на эту тему можно говорить бесконечно..

Ну и, собственно, могу поделиться последним из "опробованых" меню.

Закуска:

- Рулет с копченым лососем http://kuking.net/15_998978.htm
Вино: сухой рислинг Dr.Loosen 2008
Салат:

- салалт "Ленивый Нисуаз"
Вино: испанский Torres Vina Sol 2008

Основное блюдо:

- вителло тонато с картофельным пюре со шпинатом и оливковым маслом

Вино: Columbia Crest Caberne Sauvignon 2005

Десерт:

Бисквитный торт с кремом из взбитых сливок и прослойкой из
Яблочно-винного пирога от Birki

Девочки, мальчики, кукинг, спасибо вам за вдохновение, которые вы мне дарите последние 7 лет! smile.gif
adgani  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 0:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жаннчик, ты имеешь в виде - после того приёма усвоила?
- скажем так, Ликунь - параллельно с подготовкой к своему новоселью...но все же маниакальная депрессия - а есть то будет нечего - взяла верх ...
Ессно, потом уж, я посыпала голову пеплом...но это было потом... blush.gif

Цитата:
Тогда тебе задание - найти два рецепта закуски (можно одну горячую, одну холодную), вместо твоих четырёх. Условия такие - никакой курицы (она у нас в горячем пока условно остаётся), никакой рыбы, никаких грибов. Чтобы большую часть работы можно было сделать заранее.
- ничего себе ...я подумаю smile.gif...

А еды, кстати, осталось немного - точно помню - пасторма, штук пяток профитролей и гранатовый браслет...но лучше бы, конечно, совсем не оставалось...и гранатовый браслет вообще был лишний

Цитата:
Жаннулька, ты хотела конструктивной критики?
- конечно, иначе бы не выставила на обозрение всем жителям инета smile.gif Ведь в теме делимся нетолько удачным опытом, но и неудачным тоже - поэтому и написала

Ииии, спасибо smile.gif
Илана  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика,я и не думала,что ты мне скажешь,что на каждого нужно по ,скажем,400 грамм... smile.gif Но должны быть какие-то кретерии...

У меня на праздники(дни рождения,даты и т.д.) собирается команда из человек 15 приблизительно...более или менее...
Это так,самые близкие... happy.gif
У всех разные запросы,консервативных почти нет(всё же я лет 25- ть их собираю... smile.gif так,один остался)зато есть алергии,неприятие каких-то продуктов и т.д.
Поэтому я научилась выходить из положения и готовить много наименований понемножку...
Т.е.,для застолья на пейсах сделала много видов салатов ,но все буквально по небольшой плошечке,да и горячее блюдо-буквально 4 кусочка утки,две рыбки и т.д.
Так мои гости смогли каждый найти себе что-то своё(надеюсь happy.gif)...

Может,есть другой вариант,но я его пока не нашла... smile.gif

И... при этом трудно объединить все эти блюда и сделать застолье тематическим... Но я пытаюсь...
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ето опять я, я что-то тут самая многословная, надоем, скажите!
Дома в праздники всегда готовили традиционно "праздничную" еду с оливье, шубой, xолодцом и т.д. Конечно, выискивали новые рецептики, но принцип был тот же-салаты мясные, салаты рыбные, нарезка мясная, рыбная... В своей замужней жизни я ету традицию и продолжала до перезда в Америку, где в дополнение к новой жизни я получила круглосуточный Food Channel, который поначалу сутками и смотрела. А там подxод к приему гостей и меню весьма и весьма отличался .При етом у себя приемы устраивала по старинке: салаты такие, салаты сякие, нарезка такая, нарезка етакая, но как-то стало ето меня тяготить и в прямом( желудкам таяжело) и в переносном смысле, xотелось и в застольяx какой-то легкости. И вот однажды наступил момент истины, как всегда ето и бывает случайно: наш страxовой агент, американец , когда мы были у него по совершенно далеким от кулинарии делам, поделился с нами своими впечатлениями от посешения русского ресторана, он сказал, что там было очень много-ооо еды( а как же, или мы не русские люди?!) и она была( тут он помедлил, видимо, чтобы нас не обидеть)" совершенно несочетаемой" между собой. Ето была моя точка отсчета: я стала делать тематические столы, чем по большому счету занимаюсь и по сей день. К "корням" я возврашаюсь только на Новый Год, когда готовлю все наши традиционные блюда( я же не сказала, что мы иx разлюбили, поймите меня правильно), так как во-первыx, готовлю на несколько праздничныx дней , а во-вторыx, не подаю все сразу, мы вообше Новый Год не совсем традиционно отмечаем в плане еды, если остаемся дома, будет интересно-расскажу). А все остальное, как правило, по "куxням народностей", где сочетаемости блюд как-то побольше изначально почему-то. Мне, конечно, очень повезло, что среди моиx друзей-родственников нет кого-то с явным неприятием теx или иныx продуктов, но иногда мне приxодится идти на какие-то "жертвы": когда у меня был грузинский стол, я ни в одно блюдо не добавила кинзу, например, а просто разложила всю зелень пучками на столе, каждый добавлял, чего душа желала. To be continued...
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 1:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая интересная тема, спасибо.
Согласна с Еленой Прекрасной про "несочетаемость".
У меня всё зависит от количества гостей. Самый любимый формат - человек 6, тогда можно сделать аперитив с небольшими закусочками пока гости собираются, потом подать стартер, за ним основное блюдо и наконец десерт, а в конце вечера для самых стойких что-то более сильное "на дорожку". Мне нравится средиземноморская кухня, юг Франции или Италия. И не устаёшь, и успеваешь с народом пообщаться. И если слишком много всего было, просто пакуешь с собой унести всем желающим smile.gif
Ещё зависит от предпочтения гостей - если кто-то вегетарианец, например. Сложно это всё, ужас smile.gif
А есть формат более демократичный - складчина, каждый может принести что-то угостить других. Или барбекю, на котором хозяева подают салаты и десерты, а основное блюдо и вино гости приносят с собой/для себя. Или "прогрессирующий" ужин, когда стартер в одном доме, потом прогуляться за основным блюдом в другой, и за десертом в третий. Конечно, если не очень далеко живут друг от друга.
а недавно знакомый один отмечал юбилей - разослали приглашение массе народа - ужин в индийском ресторане для тех, кто хочет поужинать/пообщаться (предполагается, что сами за себя платят), после ужина желающие идут к юбиляру на сладкий стол и напитки (естественно там и хозяева приготовили, и гости с собой несут). Туда пришли и те, кто не захлтел домой после ресторана, и те, кто не хотел или не смог прийти в ресторан.
Конечно, тут у читателей может возникнуть "культурный шок" - но просто хотела рассказать, как оно бывает в нашей селяви:)
А на рождество прошлое ходили в гости в семью, где жена англичанка а муж украинец американского происхождения, и делали они фуршет-буфет, где и вареники, и карп, и салата от весонаблюдателей мирно уживались, а народ слонялся по комнатам и общался smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.
Страница 1 из 101

Добавить в закладки

Перейти: