Авторизация
Загрузка...
В поисках идеального меню для праздников и особых случаев
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 4:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Незнакомка007, прямо сняла у меня с языка: я собиралась продолжить со слов, что мой "любимый размер"-от 4 до 6 человек, с моей точки зрения ето идеально во всеx отношенияx: xозяка не выматывается с готовкой, меню можно сделать изысканным и елегантно подать(у меня, например, отсутствует одинаковая посуда и приборы на 20 человек, а есть несколько разныx, но количеством поменьше) и главное, ради чего, собственно, и есть любое застолье-обшение, всеx видно-слышно и xозяйка может всем уделить внимание. Девочки, я , конечно, прекрасно понимаю, что иногда только семья, ну близкие родственники, могут составить 10-12 человек и тут уж xочешь-не xочешь, а выкладываешься по полной программе, у меня в етом смысле по-другому, так как наши родственники разбросаны по городам и странам, а здесь только родители мужа, но все равно у нас бывает гостевой набор по максимуму, т.е 16 человек. И скажу честно, при том, что всеx своиx гостей люблю и рада видеть,такие застолья мне даются очень тяжело и устаю я смертельно, так как готовкой занимаюсь только я( xоть и делаю в такиx случаяx как Илана, т.е разбрасываю процесс на пару дней), с сервировкой и уборкой, правда, обычно помогают. Поетому тут я не могу не согласиться с Adgani, что чем больше народу, тем проше должно быть меню, что и делаю, xотя все равно стараюсь без разномастныx закусок и горячиx блюд обойтись
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 8:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень важная и актуальная тема. (жаль, писать времени мало сейчас). Но коротко пока скажу smile.gif. Большая компания у меня обычно бывает, если собираю родственников (самые близкие -12 человек вместе с нами). И тут стол, как у всех практически, правда, теперь стала делать меньше салатов и закусок и это считаю своим достижением happy.gif . А друзей обычно приглашаем одну семейную пару и тут уже зову на частенько на определенное блюдо и вот тут бывают трудности. Если , например, это плов, то все понятно, он, кроме овощей, ничего не требует. Или пицца, или креветки с пивом. Или шашлык (кстати, Лика, у меня под шашлык идет именно то, что ты и написала, вплоть до картофельного салата smile.gif) А вот если зову на беляши или пироги, то всегда еще что-то на стол ставлю из закусок. И тут уже ломаю голову. Как вы думаете, что идет сюда? Очень было бы интересно услышать идеи.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 8:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликушенька, девочки! Выставляю на вашу критику свой стол. Он планировался год назад. Был сюрприз мужу просто страшный - он вообще ничего не знал. И как в американских фильмах - заходит домой, а там... гости "сюрприз". Потому и готовилось все в страшной тайне от него, заранее. Начинала за 2 недели - все, что можно заморозить, замораживала, прятала на лоджии и т.д. Усталости не было - потому что боялась, как же он среагирует на сюрприз? shocked.gif laugh.gif Первые несколько секунд.... боялась сильно laugh.gif Потом все было хорошо. Причем я за пару месяцев спрашивала его - а тебе бы понравилось - если бы вот так: сюрприз, как в кино. И ответ бы ДА! Через год он мне сказал - ну, надо же было предупредить laugh.gif , как же без подготовки такое?! laugh.gif
Пирожки с картошкой (мужская часть без этого никуда у нас smile.gif )
Роллы по-домашнему от Елены 110 (заморожены и спрятаны)
Грибочки по-венесуэльски (вкусно всегда, на ура!)
Яйца Фаберже (планировала с креветками, сделала с курицей) - тоже заранее, почти все съели
Грибной торт - был лишним (коржи бисквитные, в них грибы запекаются, прослойка сырный крем)
Корзиночки, в них салат куриный с рисом. Корзинки делались заранее и замораживались
Розовый Фламинго от Елелны 110 (с креветками, осталось его очень много)
Гостиный Двор (с грибами вкусный салат - хорошо пошел)
От Тиффани - ели тоже хорошо
Слоеный салат с яблоком и крабопалками - тоже хоршо пошел.

На горячее гранатовые ножки от Елена 110 (куриные ножки в слоеном тесте) и пюре картофельное (именник его обожает)

На сладкое
Торт Трюфельный
Грильяж - заранее
Трюфели с орешками - заранее
Лимонные пирожные - замораживала, заранее делала.
Все сладкое от Мишель

Особо не устала, потому что все было очень растянуто в плане подгтовки по времени. Но осталось много - Фламинго и торт грибной. Корзиночки- мне выгодно, я их наделаю сразу много, потом замораживаю. На праздники достаю.

Ликуш, ты меня сильно не бей, ладно? blush.gif
И пара фоток стола, что остались - пока гостей не было.
Мои рецепты

stol2.jpg
stol2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6885 раз(а)

stol1.jpg
stol1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6855 раз(а)

*Светочка*  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 9:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несмотря на многолетний стаж хождения на КУ* проблема для всех остаётся актуальной. smile.gif
С ежедневным меню у нас всё максимально упростилось. В течение недели мы с мужем вдвоём, если смены совпадают, то завтракаем, потом около 5 вечера у нас "обед переходящий в ужин" и около 9 можем поесть фрукты .Меню обеда зависит от разных факторов, но в последнее время я стараюсь сделать что-то нетрудоёмкое в небольших кол-вах за 20 мин.В общем, принципы Похлёбкина здесь очень полезны.
Меню на субботу : собственно на субботний ужин у нас всегда рыба.Я обычно утром в пятницу работаю, возвращаюсь около 4, ужин назначаю на 6-6:30. Какие-то заготовки могу сделать накануне, но могу и за 2 часа соорудить что-то в "итальянском стиле", включая гарнир и десерт.Меню в выходной может быть более сложным , чем ежедневное, но стоять весь день у плиты я уже не готова. wink1.gif
На большие застолья (а это у нас на 16 чел.- семья в расширенном составе) меню составляю заранее. Что-то из салатов и выпечки поручаю сёстрам (иначе обидятся) (они мне тоже поручают обычно выпечку и соленья smile.gif ).
Раньше составляла по принципу "всего по 3":
3 вида мяса
3 вида салатов
3 вида десертов...
Но потом поняла, что это не совсем правильно. Не люблю много " доедалок".
И мясо и рыба вместе на один стол подаются только на Песах и на Рош-а-Шану.
Никогда не подаю "нарезку".(дай Б-г , чтобы съели то , что я приготовлю).

Мяса может быть и 2 вида - что-то из собственно мяса и что-то из фарша (для детей и пожилых ).
Салатов -3, но не больше 1 с майонезом.
Запеканки - у нас "непраздничное" блюдо, лучше сделать пирог, но тогда ещё не больше 1 гарнира ( и даже этого много).
Десертов тоже не больше 2-х - выпечка+чай и фрукты/мороженое.
Меню для застолья обычно составляю тематическое: очень люблю проштудировать темы национальных кухонь на КУ*, обычно это беспроигрышный вариант.
С алкоголизмом всё просто. Едем в наш любимый магазинчик. Спрашиваю у хозяина , что подойдёт к ... меню и он советует очень профессионально .
Nata_Ni к пирогам и беляшам я бы подала соленья и салаты без майонеза. А потом разные чаи и что-то лёгкое сладкое. smile.gif
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 11:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!

Наконец-то и я добралась до этой темы smile.gif Вчерашний вечер был абсолютно занят и дойти не удалось.

С появлением Интернета "на кухне" меню стало значительно более разнообразным, а проблема выбора блюд для меню значительно обострились smile.gif

Про ежедневное меню ничего не могу сказать, в виду его отсутствия. а вот про праздничные посиделки... Ну. уже кое-что даже и рассказала.

Стараюсь подбирать блюда таким образом, чтобы:
- приятно удивить гостей (и это всегда будет главным в моем меню. ГОЛОДНЫМ не уйдет никто);
- каждый из гостей нашел что-то любимое для себя, но чаще не в очень обычном исполнении;
- в целом подбор блюд выглядел празднично;
- найти изюминку в сервировке;
- максимально не повторять предыдущие меню (для одних и тех же гостей);
- подобрать блюда таким образом, чтобы как можно меньше было повторяющихся ингредиентов;

Один из последних принципов - самым сытным блюдом должно быть горячее. Салаты и закуски - легкими или не слишком тяжелыми. Чтобы к десерту место в желудках гостей все-таки оставалось smile.gif

А начинаю всегда с того, что стараюсь придумать какую-то тематику и в начале ни в чем себе не отказываю. А потом вычеркиваю smile.gif Этот принцип, кстати сказать, подходит для многих случаев, когда из множества "всего" надо выбрать парочку-тройку "чего-то" smile.gif
Не так давно я поняла, что я все равно не смогу приготовить все задуманное, а гости всего не съедят, даже если я все приготовлю smile.gif ПОэтому вычеркнутое из вчерашнего меню может успешно перекочевать в следующее меню и оказаться там весьма к месту smile.gif И хозяйка при полном параде smile.gif
Меню (когда это возможно) пытаюсь составить заранее, ориентируясь немного на запасы морозильника, ну и чтобы спланировать закупки (как же без этого) и собственно бюджет.

В последнее время стараюсь сделать такие акценты smile.gif :
- Закуски - на один зубок smile.gif в небольших количествах, 3-4 вида, в основном рыба-морепродукты (в городских условиях - закусочная доска, в сельских - этажерка. Что не помещается - приходится задействовать дополнительные тарелки) . Селедка с маслинами - почти всегда smile.gif
- Два-три салата, обычно один - соленые-маринованные грибы (в зимнее время) с луком, один зеленый , более овощной, один немного по-сытнее, можно с куриным мясом или с чем-то похожим. В городских условиях зеленый салат обязательно порционно , в сельских - пока не получается.
- Горячее - мясо, обычно запеченное. Может быть курица, или индюк, или гусь, или утка, или баранина, или свинина. Иногда рыба , что, скорее, исключение, чем правило. Без гарнира в привычном понимании. К горячему можно подать соленья, маринованные овощи-фрукты, или салат с красной капустой. В зависимости от сезона. С покупкой больших тарелок (32 см) горячее в городских условиях стала подавать порционно smile.gif , а "гарнир" каждый накладывает себе сам.
- Десерт. Почти всегда пеку торт "Рыжик" - все гости без исключения его любят, мне удобно - коржи можно испечь заранее, и тем самым сэкономить время. К этому какой-нибудь муссово-суфлейно-желейный десерт (порционно). Летом - фруктово-желейно-творожный торт, свежие фрукты.

Ну вот и как бы всё smile.gif

На майские ожидаются родственники в гостях. Племянник совсем не ест рыбы, морепродуктов, оливок-маслин, печени и чего-то еще. Вот исходя теперь из этого буду пытаться сформировать меню (уже почти сформировала smile.gif) .

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Илана  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 11:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у нас в субботу чаще всего рыба... smile.gif
Ой,Свет,и майонезные салаты делаю только по страшному mad_icon.gif
требованию ...
Мы отвыкли от всего этого,да и не пользоваться таким колличеством свежих овощей и фруктов круглый год-это преступление,по-моему...

Таня,очень понравились твои принципы составления меню...
Всё мотаю на ус(мужнин happy.gif)...
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavla, спасибо за то, что поделилась опробованным меню. Зеленый рулет сама очень люблю и часто (даже. пожалуй, слишком часто его делаю smile.gif
Цитата:
Если актуально, то могу поделить идеями

Очень актуально! Для этого тема эта и создавалась!!! Можно не сразу. а постепенно, или по запросу. Может, кого-то из хозяюшек что-то и заинтересует smile.gif

Илана, "готовить много наименований понемножку... " - когда много гостей, наверное, один из самых удачных принципов, особенно, когда знаешь вкусы и предпочтения каждого. Но и вкусы меняются, хотя не так часто smile.gif

ElenaPrekrasnaja, сочетаемость или гармоничность блюд - наверное, одно из лучших и главных правил "идеального" меню!

neznakomka007, спасибо за интересные рассказики о том, как можно разнообразно провести застолье... Будем что-то имплементировать в нашу селяви smile.gif

Nata_Ni К беляшам или пирогам... В любом случае будут хороши салаты или овощи по-острее, красное сухое вино... А можно и легкий супчик . У Лики был стол с луковым пирогом - можно у нее подсмотреть smile.gif Пока больше ничего не придумывается smile.gif У меня еть мечта - "пицца-пати" и"фондю-пати" smile.gif Раньше с друзьями собирались частенько по разным поводам и без smile.gif можно было устраивать такие легкие посиделки, сейчас , к сожалению, это реже происходит... Но все равно обязательно сделаю ЭТО!

Саша-Oreshok, сюрприз удался однозначно!!! Но я - не в качестве критики. а обмена опытом - добавила бы немного зеленых салатных листьев под яйца-фаберже, и положила бы их на большое плоское блюдо. С домашними роллами поступила бы так же. и уложила бы чуть симметричнее. и в целом постаралась бы более-менее симметрично расположить на столе имеющиеся блюда. Большое круглое - по центру, овальные - по бокам. или по углам, квадратные по другим углам, ну и т.д. smile.gif Раньше у меня на столе всегда что-то не помещалось. А теперь даже место остается smile.gif При этом, повторюсь, ни один из гостей голодным не уходил smile.gif

*Светочка*, спасибо. что поделилась своими "принципами". Есть над чем задуматься smile.gif с нарезкой и майонезом я примерно так же поступаю smile.gif

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 12:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, как хорошо, что ты появилась! happy.gif Ещё бы Олечку дождаться, я одна не справлюсь ни за что с ответами и комментариями... huh.gif

Не обижайтесь, если буду краткой и не всех отмечу. smile.gif

Павла, мне очень близки твои принципы! С удовольствием познакомлюсь с твоими тематическими меню. Вот в винах я совсем не разбираюсь, только на уровне "к рыбе белое, к дичи красное", а чтоб вот так - такого сорта, такого года... Уважаю! smile.gif

Жанна, в двух словах и с первого взгляда: большие затраты времени при небольхом (в лоличественном измерении) результате - рулетики, профитрольки, возни много, а съедаются в один присест. Тебе надо бы, на мой взгляд, что-то тако было взять, чтоб - вылил, выпек, намазал, свернул, нарезал - быстро и много. Или еще проще - вымыл, нарезал. Вот пастрома - хорошо. Салаты тоже очень "возюбельные", с большим количеством разных ингридиентов. И второе замечание по салатам - очень сытные.

Скажу крамолу. cool1.gif Можете не соглашаться. laugh.gif Я для себя сделала такой вывод - салаты с майонезом (те, где "всё мелко перезать, перемешать") практически невозможно включить в гармоничное меню.

Санька - те же претензии, что к Жанне (см. выше).

Девочки, у меня просьба. Если вы пишете меню, не забывайте пожалуйста писать :
-на сколько человек,
-обед или ужин
-время года
Жанна - ставлю тебя в пример! happy.gif Это очень важные критерии при подборе меню, на мой взгляд.

Нимфочка, я к пирожкам делаю лёгкий супчик-бульончик, овощной салатик-соленья + (если пирожки без мяса) мясную закуску. Всё. Десерт без теста!

О сочетании блюд мы поговорим, пока пытаюсь продумать "выступление" на тему "Количество еды". smile.gif
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 12:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьянка! Спасибо большое! happy.gif Сюрприз был - еще какой laugh.gif Мало того - он и подарок получил, о каком всю жизнь мечтал сознательную poketoungeb.gif , а тут... гости, понимашь, на пороге, блин shocked.gif laugh.gif
Положа руку на сердце... на данный момент... я бы оставила грибы, роллы, яйца - остальное на фиг! Заменить зеленью-овощами blush.gif И пирожки и торт - это дубляж чистой воды, низззя было. Корзинки - себя оправдывают, потому как они "долгоиграющие" - достал потом и сервировал. Опять же - а лучше в них закуску порционную запечь! Не знаю, как повели бы себя, в след раз опробую. И пойду отчет тебе выставлю wink1.gif опять от себя прятать пришлось poketoungeb.gif

Ликушенька, все понял! С твоей крамолой я согласна. Даже больше, как-то последнее время мне с майонезом - ну невкусно! satisfied.gif И чем хуже -йогурт (сметана), горчица, кисленькое? Теперь буду однозначно пытать мужа - что конкретно ты хочешь? Чтобы было для него лично майонезно-сытное.

а сладкое не трогайте, пожалуйста... blush.gif это мое больное место... blush.gif

Меню было на 8 человек, кажется... Ужин, дело было в марте. Было холодно и еще снег лежал.
Мои рецепты
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик писал(а):
Таня, как хорошо, что ты появилась! happy.gif Ещё бы Олечку дождаться, я одна не справлюсь ни за что с ответами и комментариями... huh.gif

Ликуша, я вчера ближе к полуночи (раньше ну никак не могла) заглянула на любимую ветвь "Меню на все случаи жизни" и увидела , о, ужас, целых 2(!) страницы новой темы с замечательным blush.gif blush.gif blush.gif названием... Ты себе не представляешь, насколько виноватой я себя почувствовала. Но в такое время что-либо вразумительное писать уже не могла, утро вечера мудренее все ж таки smile.gif
С крамолой согласна абсолютно smile.gif

tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 13:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще мне кажется, что подбор меню неотделим от сервировки, в частности, от той посуды, в которой предполагается подавать все закуски, салаты, ну и т.д.

У меня вот такой вопрос назрел уже давно. У меня есть очень симпатичные плошки

в достаточном количестве, периодически что-то в них подаю, но мне всё кажется, что у меня они простаивают.
Керамика, диаметр 16-18 см, высота - не больше 3-х-4-х.
Какое блюдо можно в них (разумеется, порционно) приготовить и в сочетании с какими еще салатиками-закусками (в Болгарии так и называется - предястия) подать к завтраку (время года - 1-2 мая) для самых близких родственников (но которые тоже очень любят чтобы их удивляли) в количестве 5 человек . Рыба исключается.
Я в последний раз задумалась о гурьевской каше. Но она ближе к десертам. Может, так и сделать? А что тогда в качестве основного блюда?

Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 13:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще комментарий по ходу.
Татьянка пишет
Цитата:
Илана, "готовить много наименований понемножку... " - когда много гостей, наверное, один из самых удачных принципов

Не всегда, я бы сказала. Для меня оптимальный формат -8-10 человек. Вот до этого количества да, можно развернуться и наготовить всего по немножку. Если гостей больше, то все "немножки" складываются в огромное количество работы и лишней еды, потому что подсознательно думаешь - "а вдруг все захотят попробовать, надо побольше сделать". Я обычно стараюсь сделать столько порций одного блюда, сколько предполагается человек, именно в расчёте на "каждому попробовать". Если гостей меньше, то готовить много блюд тоже не имеет большого смысла - порции микроскопические и труднее следить за сочетаемостью продуктов.
Цитата:

новой темы с замечательным названием..

Официально заявляю: Название придумала Таня! laugh.gif Спасибо!!! flower.gif
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 13:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyanka писал(а):
Pavla, спасибо за то, что поделилась опробованным меню. Зеленый рулет сама очень люблю и часто (даже. пожалуй, слишком часто его делаю smile.gif

tatyanka, как раз просматривая твои фотографии и обратила внимание на этот рулет, который стал частым и эффектным гостем на нашем праздничном столе smile.gif
По ходу спрошу, пробовала ли ты другие начинки?

Ну и ещё одно недавнее "романтическое" меню, на прадзничный ужин вдвоем по случаю ДР мужа.

Зеленый салат с черри и пармской ветчиной
Форель, маринованая в лаймовом соке на гриле и соусом из порея и тигровых креветок с картофельным пюре и шпинатом
А на сладкое любимый мужем тещин наполеон на "подушке" из шоколадно-сливочного соуса и черным чаем и лавандой

Последний раз редактировалось: Pavla (Чт Апр 15, 2010 13:49 ), всего редактировалось 1 раз
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 13:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик писал(а):
Павла, мне очень близки твои принципы! С удовольствием познакомлюсь с твоими тематическими меню. Вот в винах я совсем не разбираюсь, только на уровне "к рыбе белое, к дичи красное", а чтоб вот так - такого сорта, такого года... Уважаю! smile.gif

Ну, разбираться в вине и я только учусь:) Кстати, для меня в свое время стало открытием, что к рыбе можно подавать не только белые, а и красные вина, также как и к мясу - белые. Тут всё зависит от "веса" вина и "веса" блюда.

Где-то тут у нас была тема по винам-напиткам на форуме, собирусь, выложу одну неплохую табликчу, касающуюся веса вин, которая может помочь с ориентировкой что к чему может подойти. Хотя, главный принцип - больше пробовать различных сочетаний и выбирать то, что нравится:)

Ещё раз спасибо за тему и идеи smile.gif
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 13:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyanka писал(а):
подать к завтраку

Таня, а завтрак плотный предполагается? Переходящий в обед или обед потом еще сам по себе будет? Мне подумалось о варениках, на плошки глядя... sigh.gif Или окрошке... poketoungeb.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 99, 100, 101  След.
Страница 2 из 101

Добавить в закладки

Перейти: