Авторизация
Загрузка...
В поисках идеального меню для праздников и особых случаев
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 13:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так давно , аккурат перед самым НГ , отправились узким (25 чел) рабочим коллективом во французский ресторан(скорее кафе) пьянствовать корпоративно этот самый НГ.
На 25 человек было заказано по 5 порций разных салатов (всего 25) (помню салат из авокадо с креветками и грейпфрутом, остальные не помню), примерно так же закусок (пармская ветчина, сырная доска, фуагра с яблочным конфитюром, дальше не помню ...) и 4 вида горячего (медальоны из телятины, индюшиная печень, запеченная семга под очень хитрым соусом, и картофельный гратен аля дофинуаз) таким образом. чтобы порций было 25 (по деньгам) а подавали все (как и закуски и салаты) на общих блюдах, девочки-официантки "обносили" всех и каждого smile.gif
В формат до 10 человек в одном меню индюшиная печень и фуагра , наверное, выглядели бы перебором (хотя, если человек не любит печень - то это навсегда smile.gif). Тут уж, пожалуй, каждый из присутствующих заботится о гармоничности и сочетаемости тех блюд, которые он потребляет smile.gif Когда людей много и хозяйка позаботилась о вкусах и предпочтениях (хотя вариант "все попробовать" не исключается) каждого - тогда вот и получается всего по-немножку.
Можно приготовить 2 вида горячего (например, рыбу и мясо) - по пол-порции каждого. ТОгда больше вероятности, и угодить всем, с одной стороны. И желающие все попробовать как раз и смогут попробовать всё smile.gif

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 13:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
было заказано

Тань, дык, когда я заказываю, то тоже ни в чём себе не отказываю, гуляй душа! happy.gif
А посмотри на это меню и представь, что тебе, что тебе самой одной всё это готовить. Стала бы ты? Я нет. Мне себя жалко. happy.gif
Цитата:
Тут уж, пожалуй, каждый из присутствующих заботится о гармоничности и сочетаемости тех блюд, которые он потребляет

Цитата:
Можно приготовить 2 вида горячего (например, рыбу и мясо) - по пол-порции каждого.

Соглашусь безоговорочно. happy.gif Заметь, ты сама пишашь - "2 горячих", не четыре, как в ресторане. wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 13:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavla, спасибо за рецепты, и салат и форель очень достойно "выглядят" smile.gif Но Лика просила, и я к ней присоединяюсь с просьбой (только без обид) - вынести рецепты в соответствующие темы во "Вкусных рецептах". А здесь дать ссылки , если можно. Спасибо smile.gif
Ликуша, завтрак предполагается относительно плотным, т.к. после него предполагается культурная программа, на сколько хватит ног smile.gif а обед, как раз, скорее всего, будет переходящий в ужин. Т.к. на обед предполагается запеченная баранина , и плошки эти мои не вписываются в то, что я придумала на обед smile.gif , то я хочу их продемонстрировать во время завтрака smile.gif
Окрошка не получится - они совершенно не глубокие. Вареники... Эту мысль я, пожалуй, буду думать. Подобные блюда немного не в традициях нашей семьи, что абсолютно не мешает их иногда с удовольствием потреблять smile.gif А у меня есть неопробованная штуковина для лепки пирожков и вареников. Может, сделать такой себе украинский завтрак? Сало найдем smile.gif Задала ты мне задачку, Ликуша smile.gif

И нет ничего лучше сыра, чтобы допить бокальчик вина и ничего лучше вина, чтобы доесть ломтик сыра
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Задала ты мне задачку, Ликуша

Не всё мне! wink1.gif Хотя я люблю сложные задачки. Да и ты, чувствую, тоже, ты ж математик. happy.gif
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 13:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик писал(а):

А посмотри на это меню и представь, что тебе, что тебе самой одной всё это готовить. Стала бы ты? Я нет. Мне себя жалко. happy.gif

на 25 человек одна все готовить я точно не буду smile.gif. Примерно по той же причине. Что я подсмотрела в увиденном и опробованном - совсем свежеприготовленными были только зеленые салаты и гратен. Все остальное явно "разбросано" по времени. Если все хорошо продумать, то можно справиться одной (мясо порубить или купить такое как надо, то же и с рыбой, ветчиной и сырами) . Останется красиво разложить по тарелкам! Но бюджет всего этого будет таков, что уж лучше сходить в ресторан smile.gif

Последний раз редактировалось: tatyanka (Чт Апр 15, 2010 13:45 ), всего редактировалось 1 раз
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 13:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую написать о своем опыте, вдруг тоже кому пригодится. Хотя с количеством приготовленного и сочетаемостью продуктов у меня беда...
С крамолой по поводу майонезных салатов соглашусь, но еще одна моя беда - это то, что я очень люблю майонез. Знаю, насколько это безумно вредно и ничего с собой не могу поделать.
С праздничными столами вообще очень сложно. Так как в моей семье всегда процветала тяжелая, несочетаемая русская кухня: блины, котлеты, тефтели, тяжелые сытные салаты и прочее... Плюс стол всегда ломился... Я стараюсь все-таки сейчас готовить поменьше, но не всегда получается. Еда практически несовместимая, но выбираю ее опять же по принципу: "а чего бы я сама хотела съесть?" Не могу исключить из меню мясной салат (который оливье), т.к. моя детвора (причем все трое) просто жить без него не могут, да и я сама его люблю... Плюс стараюсь все-таки приготовить не очень мало, чтобы на следующий день не стоять у плиты. Не потому что устала физически, а потому что зачастую устаю психологически. Одно дело - если приходят мои родители или моя сестра с семьей, и совсем другое - когда свекровь с семьей. После лежу в лежку. Праздничный стол на 4-6 человек для меня просто недостижим, т.к. только нас - 5 человек. В последний раз нас было всего 10 человек (причем это были только свекр со свекровью и брат мужа с семьей), а должно было бы быть 13-15... Единственно я стол праздничный делаю отходя от всех канонов. Не забочусь о сочетаемости блюд, а готовлю то, что мне нравится. Горячее подаю сразу. Делаю это исключительно из-за своего удобства, чтобы не скакать из-за стола. Плюс много раз было, что горячее в результате никто не ест, так как наелись закусками. И отказалась от гарнира.
Знаю, что все неправильно, но пока от этого не собираюсь от этого отказываться, опять же из-за своего удобства. На данный момент мне так удобнее. Стараюсь меню подобрать так, чтобы удобно было готовить и можно было большую часть сделать заранее. Чтобы не устать, хотя от самой готовки устаю мало. Что значит для меня удобно готовить? Вот одно время покупала побольше грибов, тушила их вместе, часть запихивала в окорочка вместе с сыром, часть пускала на жюльен ( а иногда еще часть на салат). Вроде готовлю вместе, а блюд два. Очень люблю профитроли и слоеные трубочки: во-первых, можно приготовить заранее за несколько дней, во-вторых, можно испечь сильно заранее и заморозить. В-третьих, вроде бы приготовил одно блюдо - а оказалось несколько: с разными начинками+блюдо на сладкий стол со сладкими начинками. Так же использую идею от Карины со слойками.
И по поводу праздничных обедов. Если за столом гости (не считая моих родителей и сестры с семьей), никогда не буду готовить новое блюдо, только то, которое уже хотя бы раз готовила.
Тема очень интересная, очень полезная, прочитала все внимательно, кучу всего взяла на заметку. Вообще в кукинге самое хорошее - не рецепты, а какие-то идеи, наработки, мысли. Вообще уже очень давно поняла (даже где-то очень давно это обсуждалось), что кукинг здорово меняет образ мыслей. Просидев несколько лет безвылазно на кукинге, поняла, что мозги в кулинарном смысле работают совсем по-другому.

tatyanka, по поводу плошек. Мне очень понравилась идея с варениками, т.к. можно даже с разными начинками сделать. Или пельмени.
А в плошках можно только подавать или запекать тоже? Если можно запекать, то можно сделать какое-нибудь овощное рагу с мясом (если завтрак действительно нужен плотный), а сверху вместо крышки использовать кусок теста. А еще можно, наверное, сделать порционные творожные запеканки (если, конечно, родственники их любят), можно пшенную кашу с изюмом, можно запеканку из густой манной или рисовой каши. Наверное, не очень празднично, но вкусно.
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenenok писал(а):
Попробую написать о своем опыте, вдруг тоже кому пригодится.

Для этого мы здесь и собрались!

Alenenok писал(а):

В выходные стараюсь что-то повкуснее и, если удается нормально себя сорганизовать, то чтобы большая часть была приготовлена в пятницу, чтобы выходные провести с семьей и отдохнуть.

Мне нравится такой подход smile.gif Хотя в пятницу я обычно заезжаю в супермаркет после работы и приезжаю домой просто уже НИКАКАЯ. А кухне все-таки приходится посвящать часть уикенда.

Alenenok писал(а):

Не могу исключить из меню мясной салат (который оливье), т.к. моя детвора (причем все трое) просто жить без него не могут, да и я сама его люблю...

Я тоже когда-то думала, что гости без этого салата просто жить не могут. Оказалось, что могут. Попробуйте сделать в будний день этот салат smile.gif, а в праздник - что-то новое и праздничное. Ведь если еще много вкусной другой еды будет, детки же не останутся голодными, правда?

Alenenok писал(а):

Горячее подаю сразу. Делаю это исключительно из-за своего удобства, чтобы не скакать из-за стола. Плюс много раз было, что горячее в результате никто не ест, так как наелись закусками. И отказалась от гарнира.

Чтобы гости не наедались закусками, их просто должно быть меньше smile.gif Тогда это будут закуски, возбуждающие аппетит и не насыщающие, подготавливающие желудок к основному - горячему блюду. А от гарнира я практически тоже отказалась (за редким исключением - когда мясо и гарнир являются одним блюдом)

Alenenok писал(а):

Очень люблю профитроли и слоеные трубочки

Разделяю такую любовь, но у меня возник вопрос - эти блюда-закуски-десерты на каждом праздничном столе появляются?

Alenenok писал(а):

кукинг здорово меняет образ мыслей.

Безусловно, не могу не согласиться!!!

Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 14:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо за советы.Острые салатики - это очень в тему, а вот с супчиками засада, не принято у нас супы подавать. Во-первых, с друзьями обычно вечером собираемся, а во-вторых не все первое едят (я и сама супы потребляю один раз в два-три месяца, а то и реже wink1.gif ) Хотя и супница у меня фарфоровая есть для такого дела, но простаивает.
Танечка, сразу на ум приходят различные жульены, очень люблю Каринин с баклажанами. А если завтрак, то может это? Когда у нас в ФМ это блюдо было, я даже специально формочки порционные купила, но так и не приготовила wink1.gif. А потом забыла, а сейчас вдруг сразу вспомнилось.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 14:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Идеальное меню.
Кто из нас не пытается состaвить такое на всю неделю, к выходным?

Девочки, у нас есть тема с наработками по составлению меню на неделю - http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=302657#302657
Давайте её продолжать.
smile.gif
А здесь можно обсудить общие принципы составления торжественных меню, поделиться своими наработками, разобрать возникшие вопросы.

Думаю, конкретные (персональные) меню к определённым торжествам с рецептами лучше обсуждать отдельно, как и раньше, а то здесь будет дублирование раздела "Меню на все случаи жизни".

Спрашивалии о меню на субботу. smile.gif Вот тема в помощь - Субботние обедики
smile.gif

Последний раз редактировалось: Соня (Чт Апр 15, 2010 14:18 ), всего редактировалось 1 раз
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 14:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenenok писал(а):

С крамолой по поводу майонезных салатов соглашусь, но еще одна моя беда - это то, что я очень люблю майонез. Знаю, насколько это безумно вредно и ничего с собой не могу поделать.

Можно еще одну крамольную вещь? Мне почему-то кажется, что вредность майонеза сильно преувеличена. Ведь в составе все то же масло, яйцо да горчица. Но маслом считается заправлять полезно, а майонезом - нет. Почему? Что там вредного? Подозреваю я, что дело не в продукте, а в количестве, в том, что некоторые хозяйки сильно увлекаются и салат буквально тонет smile.gif в майонезе.
Sarik  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 14:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С огромным интересом прочитала тему - так актуально, вот сейчас планирую меню на ДР мой матушки. Последнее время стала намного меньше делать ассортимент блюд, а сами их - "полегче". И себе проще, и фигурам гостей. smile.gif Ну на мамин Др все будет традиционно - закуски, горячее, сладкое, а вот при застольях с моими подругами у нас все чаще стало практиковаться следующее: сразу подаем горячее, как Alenenok писала, обычно со "сложным" гарниром: например мясо или курица с картошкой, нарезанными огруцами, помидорами, перцем, корейской морковкой, кукурузой, соленьями. Все красиво понемногу выкладывается на большие тарелки. И получается уже много. Или что-то в горшочках - они долго не остывают. А на стол ставим фрукты, немного овощной и мясной нарезки. Ну и сладкое. Плюсы: меньше готовки и намного приятнее на желудке (получилась так, что у меня одной подруги "ливер" подсажен после 5 лет работы в химлаборатории в свое время, поэтому забрасывать все подряд в огранизм... Последствия... Лучше не надо smile.gif ). Вообще нам нравится: и сыт, и тяжести нет - а то съесть пару - тройку майонезных салатов, еще чего-то, потом горячее, торт. Вкусно конечно blush.gif , но приходится помнить, что организм - не мусорная яма, уже все подряд в него не скинешь, увы!
На последний девичник готовила салат с креветками, маслинами и помидорами черри порционно, получилось красиво - все выложила на листики салата, а заправку просто налила "лужицей", не мешая, каждому на тарелку. На горячее сделала горшочки с постной свининой с белыми грибами (мороженые), ну рогаликов напекла на десерт к чаю. Гости принесли фруктов, вот еще их поставила.
В общем, стала отходить от количества, сложности и "убойности" стола к новинкам (благо на кукинге есть где развернуться, столько уже отсюда взято! happy.gif ), более здоровому питанию что ли и минимизации трудозатрат. Хочу как нибудь попробовать вариант "одного блюда" что ли - приготовить что-то такое одно, вкусное, но много и с парой легких дополнений (типа овощной нарезки, ну или неоднократно отмеченных высшим балллом грибочков по венесуэльски). а еще заметила, что многие стали традиционны чай в конце застолья подавать только с лимоном и конфетами - без выпечки, что в общем-то правильно, торт обычно запихивается с трудом. Зато вот на другой день... sigh.gif
Alenenok  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tatyanka писал(а):
Alenenok писал(а):

В выходные стараюсь что-то повкуснее и, если удается нормально себя сорганизовать, то чтобы большая часть была приготовлена в пятницу, чтобы выходные провести с семьей и отдохнуть.

Мне нравится такой подход smile.gif Хотя в пятницу я обычно заезжаю в супермаркет после работы и приезжаю домой просто уже НИКАКАЯ. А кухне все-таки приходится посвящать часть уикенда.

У меня ситуация немного другая - первая половина дня в будни посвящена домашним делам, а вот вторая занята работой и детьми, если я в пятницу не приготовлю, мне придется потом выходные стоять у плиты, т.к. готовить на 5 человек.
tatyanka писал(а):

Alenenok писал(а):

Не могу исключить из меню мясной салат (который оливье), т.к. моя детвора (причем все трое) просто жить без него не могут, да и я сама его люблю...

Я тоже когда-то думала, что гости без этого салата просто жить не могут. Оказалось, что могут. Попробуйте сделать в будний день этот салат smile.gif, а в праздник - что-то новое и праздничное. Ведь если еще много вкусной другой еды будет, детки же не останутся голодными, правда?

Гости смогут обойтись, хотя, как ни странно, даже при наличии кучи еды, мясной все равно едят в больших количествах, а вот дети не смогут. Они многие вещи даже пробовать отказываются...
tatyanka писал(а):
Alenenok писал(а):

Горячее подаю сразу. Делаю это исключительно из-за своего удобства, чтобы не скакать из-за стола. Плюс много раз было, что горячее в результате никто не ест, так как наелись закусками. И отказалась от гарнира.

Чтобы гости не наедались закусками, их просто должно быть меньше smile.gif Тогда это будут закуски, возбуждающие аппетит и не насыщающие, подготавливающие желудок к основному - горячему блюду.

С этим согласна, такое пробовала делать, едят горячее, но основная проблема в том, что лично мне не хочется вставать из-за стола лишний раз, ленивая я. И для себя лично пришла к выводу, что могу пренебречь общепринятыми правилами стола для своего удобства.
tatyanka писал(а):

Alenenok писал(а):

Очень люблю профитроли и слоеные трубочки

Разделяю такую любовь, но у меня возник вопрос - эти блюда-закуски-десерты на каждом праздничном столе появляются?

Нет, не на каждом. и даже далеко не на каждом...
tatyanka  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 14:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alenenok писал(а):
А в плошках можно только подавать или запекать тоже?

Можно запекать тоже. Идея с рагу очень интересная, но есть по овощам тушеным некоторые сомнения - племянник ТАКОГО не ест smile.gif А идея замечательная, приспособлю для другого случая .Алена, спасибо!

Alenenok писал(а):

запеканку из густой манной или рисовой каши. Наверное, не очень празднично, но вкусно.

Вот и мне думалось о гурьевское каше. но наверное, я сделаю ее на десерт и в других формочках:)

Ljusja  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pavla, а где можно будет увидеть твои тематические наработки!?! Хочу не могу!

Можно плиииз не закрывать эту тему, очень хорошо пошла, легко.

Записываю Ликины немецкие принципы, смакую ваши, девочки, столы laugh.gif, и жду-у-у таки недельных идеальных меню sigh.gif .

Особено мне интересны недельные меню постящихся барышень в непостящихся семьях exclaim.gif huh.gif

С гостями у нас всё просто: стол маленький, гостей больше 8-ми в квартиру не запихнуть, посему 2-3 салата, они же закуски, они же доп. гарниры часто, 1 горячее и 1 десерт. Здесь главное взять из Кукинга (а чаще из ФМ) блюда с краси-и-ивыми названиеми и выполнением попроще poketoungeb.gif! (попроще приравнивается к заранее)
Фенхель Ротти, например, вооще идёт на ура! Кто-то любит, кто-то жаждет диковину попробовать, а редкие, кто не хочет, ну для тех Оливье на краешке стола в мысочке smile.gif .

Для деток готовим котлетки, чудесно шли Кефтедес и Юрате (вторые, это куриные в сухариках). ВОобще для них всегда заначка сосисок и сырочков. Потому, как маськи бывают жутко привередливые.
Я не упрощаю грубо замечательную тему blush.gif
Gerbera  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Чт Апр 15, 2010 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oreshok , критику просили? poketoungeb.gif
У меня вопрос, а в чём заключался сюрприз? Только в том, что именинник возвращается домой, а его ждут гости и застолье? Или же сам стол, его оформление, меню, какие-то новые необычные вкусы?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Меню на все случаи жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 99, 100, 101  След.
Страница 3 из 101

Добавить в закладки

Перейти: