Авторизация
Загрузка...
Картины и картинные рамы

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alysha  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 17, 2011 13:00     Заголовок сообщения: Картины и картинные рамы Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, как правильно почистить картинные рамы?
Если с картинами я кое-что нашла, то с рамами - почти ничего, кроме того, что их можно почистить малярной щеткой.

Вот что я нашла.

Уход за рамами и чистка холста.

Стильные рамы стоят недешево, и прежде чем купить такую раму в сомнительных случаях следует посоветоваться со специалистом. У неопытных людей распространено мнение, что облицовка рамы делается из гипса, и исправление дефектов тоже следует производить с помощью гипса. Однако облицовка и украшения рам как стильных, так и некоторых других багетов делается из смеси плиточного клея и отмученного мела. Поэтому ремонт такой рамы лучше поручать позолотчику.

С течением времени картины, написанные маслом, темнеют, и возникает вопрос, как осветлить такую картину. Если речь идет о дорогой картине, то работу нужно поручать реставратору. Картину менее ценную можно попробовать осветлить самим. Для этого прежде всего удаляют гвозди, которыми подрамник прибит к раме картины и вынимают картину с подрамником. Сметают с нее пыль, губкой промывают мыльной пеной, не содержащей щелочи. Затем мыльную пену смывают чистой водой и картину оставляют сохнуть. Подрамник поправляют, чтобы холст натянулся. Обычно картина после такой обработки теряет свой блеск, кроющий лаковый слой становится матовым. Поэтому нужно приобрести в лавке художников распылитель лака и кроющий лак, чтобы снова слегка покрыть им картину. Подрамник опять вставляют в раму.

Если картина длительное время висит на сырых стенах, она пузырится и покрывается пятнами. Чтобы предотвратить появление таких пятен, необходимо обеспечить хорошую циркуляцию воздуха между стеной и оборотной стороной картины. Для этого наклеивают или прибивают пробковые шайбы толщиной 5-10 мм на задние углы картины.

Маловато......
sunflower  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 17, 2011 16:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alysha, пожалуйста, добавьте ссылку на источник, откуда скопирован текст.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yyy  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 17, 2011 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дядя был художник, и он говорил, что картины написаные маслом достаточно протирать регулярно от пыли, а раз 1-2 месяца протирать тряпочкой смоченной в растительном масле - тогда картины снова блестят. Ну это конечно не о старинный раритетах.
Alysha  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 17, 2011 19:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут нашла
bibliotekar.ru/spravochnik-41/24.htm
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> FlyLady. Домашние хитрости. Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: