Авторизация
Загрузка...
Китайская капуста
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2003 13:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen, а не мало перца на 2 капусты? Я люблю поострее smile.gif

Алиса, идешь в азиатский магазин и берешь почти любой Fischsosse

Скоро буду учиться делать кимчи у подруги-кореянки, сравню рецепты.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 25, 2003 15:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda писал(а):
Irchen, а не мало перца на 2 капусты? Я люблю поострее smile.gif

.

Мы кладем для себя больше (мы еще добавляем свежего перчика), но многие гости говорят, что слишком остро и в этом варианте smile.gif. Я бы сказала, получается приятно остро, но без пожара во рту. На самом деле добавить перца потом - не проблема. Ну, и 4 столовых ложки с ГОРКОЙ - я деляю большую горку.

Вообще, по рецепту перца надо сыпать столько, чтобы капуста вся была покрыта перцем и чтобы красный цвет преобладал.
В другом рецепте были указания, что перца должно быть 2-3% от веса капусты.

Но еще очень зависит от перца smile.gif
Как-то я купила перец Хабанера (свежий), хотела нафаршировать муссом из лосося с авакадо (очень у перчика форма располагает к фаршированию). В магазине было написано, что перец очень острый, но то, что очень остро для датчан обычно недостаточно остро для меня smile.gif. Срезала я у перца верхушки, удалила семечки и тем же ножом разрезала авакадо. Когда я попробовала кусочек авакадо, я задохнулась. Минут пятнадцать я носилась по квартире, промывала глаза и т.д. Перец я долго вымачивала, вываривала и все-таки приготовила.
Когда мой друг пришел с работы и зашел в ванную, он воскликнул: "пахнет острым перцем!" Это исходил дух от полотенца, которым я вытирала глаза. В кухне начинало щипать глаза. Перец мы попробовали, надо сказать, жгучесть мне удалось слегка пригасить, но больше пары кусочков проглотить не смогли, пришлось пить холодное молоко smile.gif Мы потом специально купили этот перец для приятеля, который уверял, что ему острые тайские супы нипочем, но и он перчик не осилил happy.gif Так что, такого перца много не понадобиться.

Gioconda писал(а):
Скоро буду учиться делать кимчи у подруги-кореянки, сравню рецепты

Наверняка будет другой. Сколько корейцев - столько рецептов smile.gif [/url]
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Dec 02, 2003 19:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наконец!! Свершилось. Я умею готовить кимчи. Под чутким руководством подруги-кореянки сделала из 2 кочанов 3,5 литра кимчи. 1,5 литра сьели за один день smile.gif
Ирхен, рецeпт не отличается от твоего. Только в начинку она рекомендует морковь еше добавляТь для цвета, сахара 4-5 ложек брали. Имбирь не обязателен, но рекомендуем. Зел. лук можно заменить пореем. а перца целый стакан бухнули smile.gif, остро получилось, ja тoже молочком запивала в конце
Особым хитом был белый порошок, который она назвала чистой химией, по-корейски "ми-увон". Мне показалось, что ето глютамат был, но она сказала, нет, нечто другое.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 14:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, Джоконда!
А дайкон вы клали? Мы, кстати, пробовали раз кимчи у корейцев без дайкона и имбиря, мне меньше понравилось. А с морковкой надо попытыться. Морковку тертую или как?
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 14:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирхен, дайкон клали, даже часть нарезали не соломкой, а кружочками. Морковку резали соломкой типа как для корейской морковки smile.gif (тот же вкус, разве что без масла). Очень вкусно и без имбиря.
Но у меня одно но... Открылa вчера 2ю банку, а там кимчи посуше получилося, не такой сочный, наверное, либо залили весь остаточный маринад в другую, либо я мало выдерзала капусту в соли, точнее по словам подруги, недcoолила капусту. А мне было, вообше, жалко выливать ведь капустный сок в квашенной капусте остается...

Я согласна дольше выдерживать кит.капусту в соли, но брать соли поменьше и не выливать сок, но ето уже тогд ане по-корейски? smile.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 14:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, насчет корейской морковки и масла. Я всегда пыталась делать ее с маслом и каждый раз меня не очень удовлетворял результат. В прошлый мой приезд в Москву я пыталась выснить у кореянки, продающей корейские салаты, выдердит лт морковча передет в Данию. Девушка так мне посочувствовала, что дала свой рецепт. Масла там вообще нет. Она сказала, что можно пожарить лучок и добавить в морковку, но это, как она выразилась, "для домашнего употребления". Так вот по ее рецепту у меня наконец получилась морковча именно с корейским вкусом smile.gif Хотя вся разница была только в отсутствии масла. Главное, чем мне рецепт понравился, что в нем пропорции не указаны. Ничего не надо отмерять, только пробовать.

Морковку натереть или порезать соломкой, посолить и обязательно дать соку стечь. Слить сок. Смешать уксус или лимонный сок с сахаром, чтобы был кисло-сладкий" вкус. Залить морковку. Выдавить чесноку по вкусу, добавить немного глютамата натрия, молотого кориандра (зерен) и много молотого красного перца. Убрать в холодильник. На следующий день можно есть. При желании вкус можно скорректировать, добавить кислоты, соли, сахара, перца. На следующий день боле понятно, чего не хватает, если чего-то не хватает.
А раньше я делала все то же самое, только обжаривала чеснок и лук в масле, а потом этим маслом заливала морковь. И было очень вкусно, но не совсем то.
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирхен, моя подруга о такой морковке не слышала, в молве народной говорят, что ета морковка изобретена советскими корейцами.
а я никогда чеснок и лук не жарила, а смешивала с перцeм, потом с морковью и уксусом и потом заливала немного горячим маслом
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gioconda писал(а):
Ирхен, моя подруга о такой морковке не слышала, в молве народной говорят, что ета морковка изобретена советскими корейцами.

Да, русскин корейцы тоже так говорят, оттого и название такое: морковча smile.gif Хотя некотрые утверждают, что в Северной Корее делают нечто похожее
Gioconda писал(а):

а я никогда чеснок и лук не жарила, а смешивала с перцeм, потом с морковью и уксусом и потом заливала немного горячим маслом

Так я тоже делала, потом мне сказали, что чеснок и лук не кладут, а ароматизируют им масло (т.е. его из масла выкидывают). Еще я пробовала часть чеснока класть сырым, а частью ароматизировать масло. Лук сырой я никогда не клала: либо жаренный, либо никакого лука. Короче, вариант без масла мне понравился больше всего smile.gif Хотя многие корейцы делают с маслом.
Gioconda  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 15:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут, конечно, все о капусте, а мы о моркови smile.gif.
Ирхен, я прсто иcxожу из того, что морковь - ето ретинол, а ретинол усваивается организмом только с жирами :o
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2003 15:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ну с этой точки зрения - конечно, да. Но жиры можно и вприкуску smile.gif Но ты права: мы перешли с китайской капусты на корейскую морковь smile.gif
SuperLissa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2009 2:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кроме салата китайская (пекинская) капуста еще куда-то может использоваться? Например, в первые или горячие блюда? Остались у меня после салата "толстые"листочки пекинской капусты. Выбрасывать жалко. А куда ее еще можно приспособить совсем не знаю. Помогите, плз.
Mariiia  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2009 2:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А просто быстро пожарить порезанную полосками - сначала луковицу, потом ее, чуть перетертую с солью-сахаром, и потом плеснуть соевого соуса... cool1.gif
Карина давала когда-то рецепт такой капусты с шиитаке.
Я делала и безо всего - она чуть хрустит, если ее не пережаривать, и очень приятный гарнир smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SuperLissa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 17, 2009 14:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mariiia, спасибо большое за отклик! Попробую! Я ее на свой страх и риск немного добавила в борщ. Вкус получился немного необычный.

Огромное спасибо модераторам за соединение темок! flower.gif Надо же, а я только одну в поиске нашла smile.gif Наверное, мало искала smile.gif

У кого есть еще варианты приготовления капусты - я с удовольствием возьму на карандаш smile.gif
ElenaPrekrasnaja  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Фев 22, 2011 3:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Запеченная китайская капуста

Кочан китайской капусты разрезать на четыре части и 5-7 минут бланшировать в воде или бульоне.Смазать маслом огнеупорную а форму. Капусту выташить и постаратьса слить с нее как можно больше жидкости. Выложить капусту в форму в один слой. Приподнимая листы капусты, переложить иx кусочками сливочного масла и тертым сыром. Приготовить соус: мелко порезать луковицу, порубить петрушку, посолить, поперчить и размешать со 100-120 г сливок. Вылить соус на капусту, равномерно распределив его. Посыпать сверxу тертым сыром и запекать при 200C 20 минут.Можно подавать как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу/курице. Очень xороши в качестве дополнения жареные или гриль колбаски

109_5430.jpg
109_5430.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1485 раз(а)

109_5431.jpg
109_5431.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1512 раз(а)

BestGirolls  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 03, 2011 22:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат из китайской капусты
Китайская капуста - 300г; огурец - 1 шт.; сладкий перец (зеленый или желтый) - 2 шт.; зеленые оливки - 2 горсти; соль, черный молотый перец, оливковое масло - по вкусу

С огурца срезать кожуру и нарезать соломкой. Перец разрезать на половинки, удалить семена и нарезать тонкой соломкой. Капусту тонко нашинковать.
Положить в салатник капусту, посолить по вкусу и хорошенько отжать. Добавить к капусте перец и огурец.
Положить оливки, часть которых порезать колечками, а часть оставить целыми.
Перемешать салат, поперчить и полить оливковым маслом. Салат готов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

Добавить в закладки

Перейти: