Авторизация
Загрузка...
Варенье из ...
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Авг 07, 2002 2:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня в огороде растет грецкоореховое дерево (как его правильно-то обозвать ?). Так вот, я еще ни разу ни одного нормального спелого ореха с него не срывала, т.к. эти прыгающие монстры (белки то есть) сжирают все орехи в еще недозрелом виде. Я в том году сильно переживала по этому поводу, а муж смеется надо мной, говорит, у тебя же целый мешок лежит этих орехов уже чищенных из магазина. Но тут-то дело принципа и потребность в сборе урожая smile.gif Хотела варенье сварить из них, из зеленых, но не могу определить степень зрелости, подходящий для варенья, а также во всех рецептах орехи надо замачивать в известковой воде, а у нас известь не продается sad.gif
Повезло белкам poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ank_1  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 07, 2002 9:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья на сколько я помню бабушка их собирала когда они были размером с голубиное яйцо и немного больше,главное до образования скорлупы))) а кто знает рецепт варенья из "Райских яблочек" ???....я его потерял :crazyeyes:

Последний раз редактировалось: ank_1 (Ср Авг 07, 2002 9:25 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Юлёнка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 07, 2002 9:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, да:))
и райских яблчек и все-таки кабачки с лимоном!!!!!!Ну дайте рецептик, пожалуйстааааааааааа.....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oxy  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Авг 07, 2002 11:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты! заинтересовала! happy.gif
Варенье из кабачков:
2 кг белых кабачков (стараюсь выбирать равноспелые)
800 гр сахара
1 большой лимон
100 мл воды.

Кабачки очистить от кожуры и семечек, порезать мелкими кубиками и оставить "поплакать" пустить сок на 15-20 минут.
Отжать лимонный сок, жмых от лимона измельчить любым доступным способом.
Сварить сироп, выложить в него слегка отжатые кабачки и измельченный лимон. Довести до кипения и варить на медленном огне 15 минут. Влить сок лимона, проварить еще 5 минут. Можно разливать в банки, можно остудить и съесть, не дожидаясь зимы happy.gif
Юлёнка  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 07, 2002 11:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо)))))))))
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Авг 07, 2002 11:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Райские яблочки" я спрошу сегодня у мамы, попозже сделаю пост. А что касается орехов, то Ank абсолютно прав. К сожалению, этап замачивания в извести проскочить в этом деле никак нельзя.
Кстати, крыжовника и фейхоа в Израиле тоже нет sad.gif
Oxy  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Авг 07, 2002 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а в Москве нет инжира (( Он, конечно, продается, но не для варенья. А я так его люблю!!! Свекровь, во времена проживания в краях богатых этой культурой при варке инжирового варенья всегда добавляла ваниль.
ank_1  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 07, 2002 12:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:o Djamka ну как вы там живете бедные))))).....я одно время хотел уехать к вам жить постояно... мой бывший начальник уже мне работу нашел шефом в шикарнонм ресторане. Сестра задержала в Москве..так я и остался.. poketoungeb.gif
Оху а вот у меня на родине инжира ну просто завались wink.gif
Кстате он двух сортов красный и желтый....осенью еду домой наемся...МММММММ!!!!!!!!!!! laugh.gif
Oxy  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Авг 07, 2002 13:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ank, думаю, что я добирусь до инжира несколько раньше тебя wink1.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Авг 07, 2002 20:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По заявкам трудящихся - варенье из райских яблочек poketoungeb.gif
Яблочки рекомендуется брать чисто желтые, из них варенье будет вкуснее. Черешки оставить, аккуратно срезать жесткие "попки" (как это называется у яблок???) Наколоть каждое яблочко в нескольких местах деревянной зубочисткой, потом положить яблочки в горячую воду на 5 минут. Шумовкой переложить их оттуда в холодную воду, вынуть, отложить. Сварить сироп (на 1 кг яблок - 1 кг сахара и полтора стакана воды). Когда сироп будет готов, положить в него яблочки, довести до кипения, снять с огня и оставить на 2-3 часа. Затем снова довести до кипения и снова оставить на 2-3 часа. После третьего закипания варенье будет готово.
Готовые яблочки прозрачные с прозрачными же мягкими косточками. Очень вкусно!!! poketoungeb.gif
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Ср Авг 07, 2002 20:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадам, Вы гениальны exclaim.gif

Теперь бы еще райских яблочек найти ...
ank_1  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 08, 2002 9:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Djamka Воть!! был бы рядом расцеловал!!! не смотря на мужа!!!
я помню..как только вот пропорции забыл а запись утерена)))) wink.gif
громадное спасибо)...
Alyx приезжай в Москву я те дам ведерко)))) poketoungeb.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Авг 08, 2002 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муж может не понять cool.gif Хотите еще рецепт варенья из арбузных корочек? Тоже ужасно вкусное poketoungeb.gif
Alyx: от такой слышу cool.gif
ank_1  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 08, 2002 12:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka Спасибки я знаю.)) poketoungeb.gif но для народа надо написать..
а еще есть варенье из помидор зеленых :o я ел но как делают незнаю sad.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 08, 2002 19:55     Заголовок сообщения: варенье из... Ответить с цитатой

Я еще на Украине варила кизиловое варенье. Когда я покупала кизил в первый раз, то женщина меня научила, чтобы кизил в варенье не получался вываренный(прилипший к косточке), надо его после мытья и переборки залить кипятком. Когда вода станет теплой, её слить. СИРОП: на 1кг ягод - 1кг сахара+1стакан воды. Сироп закипит, бросить туда кизил и варить 5 минут. Горячим по банкам и закатать. Ягодки при таком способе действительно остаются сочными. А кизиловое варенье для меня - "райська насолода".
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Страница 2 из 11

Добавить в закладки

Перейти: