Авторизация
Загрузка...
Иудея. Алон-Швут.
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 15:17     Заголовок сообщения: Иудея. Алон-Швут. Ответить с цитатой

Друзья, я буду рассказывать о том месте, в котором я и жила, и училась, и работала.
Я хочу познакомить вас с необыкновенным местом и необыкновенными людьми, чтобы вы посмотрели на эти места другими глазами, отойдя от привычных стереотипов.
Но у меня большая просьба: если я по привычке буду употреблять не всем понятные слова и выражения - не стесняйтесь меня прервать, чтобы задать вопрос, я постараюсь все разъяснить.
Если же вы решите, что об этом не нужно писать - тогда попросим эту тему закрыть smile.gif

Последний раз редактировалось: Galyana (Вт Июн 06, 2006 15:00 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вступление
Когда я первый раз летела в Израиль в ноябре 1990 года на учебу, про авиакомпанию "Эль-Аль" в Москве еще никто не слышал, мы летели рейсом венгерской компании "Малев". Группа из 22 человек, пересадка в Будапеште ,- и мы оказываемся в полночь в аэропорту Бен-Гурион, а наши чемоданы оказываются исчезнувшими в неизвестном направлении. Более часа продолжается беготня по незнакомому залу, поиски дежурных и заполнение анкет на поиск багажа, и далеко за полночь, абсолютно обессиленные, мы выходим из аэропорта.

И тут - прямо на меня посмотрела большая табличка "Семинар", а над ней засияла ослепительная улыбка - таким я первый раз увидела Баруха Бермана, моего первого учителя ТАНАХа, пусть будет благословенна память праведника. После часа переговоров на всех известных языках, мы, наконец, услышали добрые слова на русском языке; нам утерли слезы, и старенький автобус повез нас в Алон-Швут.

Когда мы подъехали к поселению - было уже 2 часа ночи. Начало ноября, мы в пальто и сапогах (в Москве шел снег), а вокруг - тепло, все в легкой одежде, нас ждут у шлагбаума, молодежь танцует вокруг автобуса. Помню, у меня было ощущение -"упала с Луны".Но нас приветствовали, обнимали, говорили непонятные слова, главное - нам все улыбались. Нас ждали!
Вот так я и попала на территории. По местам ночлега нас развез тот же маленький автобус. Первая остановка - двое вышли, вторая -я слышу свою фамилию и выхожу из автобуса, оглушенная всем происходящим. В темноте нам с подругой улыбается невысокая женщина и протягивает руку:-"Нета"!.Каким бы слабым ни был мой иврит в тот момент, я каким-то чудом понимаю ее смех- она ждала девочек, а приехали взрослые женщины! Мы заходим в приготовленную комнату и молча падаем на кровати: сил нет уже ни на что.
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 15:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наутро Нета проводила нас в центр поселения, в иешиву Ар-Эцион, где и должен был проходить наш семинар.
Вид на иешиву Ар-Эцион
Мы шли не спеша, мимо белых домов с красными крышами, мимо палисадников с огромными розами, и до сих пор не понимаю, почему эта дорога показалась мне в тот день неимоверно длинной. Мне казалось, что я никогда не смогу научиться здесь ориентироваться, что я обязательно заблужусь среди этих странных домов, на которых нет номеров, а только таблички с фамилиями, которые еще надо научиться читать, и притом надо обязательно запомнить, что я сама живу в доме семьи Урбах. Менее всего в тот момент я могла себе представить, что через некоторое время я сама буду жить в Алон-Швуте, а семья Урбах станет для меня не только моим домом, но и моей собственной семьей.

А пока шло первое знакомство с Институтом, в котором предстояло учиться, с поселением, в котором предстояло жить. Поражала теплота и забота, с которой к нам относились совершенно незнакомые люди. В то время русскоговорящие семьи в Алон-Швуте были большой редкостью, но как все стремились помочь! Барух и Тали Берман, Миша Рыжик, Мотя Липкин, Иеуда Глик - чего стоят одни имена наших учителей и кураторов, и чем только им не пришлось заниматься с нами! Нас одели и обули с головы до ног, ведь чемоданы наши так и не нашлись, а нам надо было в чем-то ходить! В первый же день в соседнем городке Эфрате были куплены для нас самые необходимые вещи - начиная с зубных щеток smile.gif Представьте сами, что еще нам понадобилось smile.gif
А первую экскурсию по поселению вел Барух Берман, наш руководитель. Мы вышли за ограду к знаменитому дубу, который является символом освобожденного Гуш-Эциона, мы видели огромные камни с высеченными названиями первых поселений, уничтоженных во время войны за независимость. Так мы знакомились с историей Гуш-Эциона, трагической и полной веры в будущее.
Я еще не понимала, что это сказочное место, этот райский уголок в горах и есть часть так называемых "оккупированных территорий", это и есть западный берег реки Иордан. Какая река? Да ее и помине не было на много километров вокруг! Слыша эти разговоры, я была в тот момент уверена, что просто наши студенты меня разыгрывают, пользуясь моим незнанием. За четверть часа мы обошли все поселение, и только тогда я первый раз рассмотрела заграждение из колючей проволоки всего в нескольких метрах от дома Урбах, в котором меня и поселили.

Мы оказались погруженными в странную, незнакомую жизнь буквально с первой минуты прибытия на территории. Спустя столько лет, сегодня, анализируя тот период времени, я не могу выделить что-то одно, что оказало на меня самое сильное впечатление. Впечатляющим было все: и маленькие дети в ярких костюмчиках, охотно приветствующие незнакомых людей: "Шалом!",и серьезные молодые люди в иешиве с огромными книгами в руках и автоматами за плечами

Последний раз редактировалось: Galyana (Ср Окт 05, 2005 20:26 ), всего редактировалось 1 раз
tanya75  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Окт 03, 2005 15:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галя,очень интересно! smile.gif
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 05, 2005 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Таня. Ну, новогодний длинный день прошел, и тогда продолжаем.

Обед с автоматами

Ну, об автоматах на территориях надо говорить отдельно! Но то, о чем я хочу сейчас вспомнить, относиться к теме питания (не удивляйтесь!). Я сейчас свяжу эти две темы, поскольку они уже давно соединены в моем сознании.
Итак, огромная столовая на первом этаже здания иешивы. Длинные столы, между ними проходы. Для нашей группы выделили специально пару столов в одном уголке; ведь иешива; это мужское религиозное училище, здесь женщины появляются редко, только редкие посетительницы или работницы офисов - и вдруг на головы всем мужчинам сваливается наша группа и большинство в ней - женщины! Поэтому нас и помещают обедать в сторонке, чтобы и мы не стеснялись сами, да и не стесняли других. Так вот, в столовой самообслуживание, мы берем себе обед, и, держа подносы в руках, проходим на свои места. Нормально, правда? И никак не пойму, что же мне мешает это проделать спокойно - я иду жутко напряженная, как будто тащу вязанку дров или еще что-нибудь. Что же мне мешает идти нормально?

Только спустя несколько дней понимаю - так это же автоматы! Почему-то по всем проходам, у каждого ряда столов лежат автоматы, и я больше всего боюсь наступить на какой-нибудь из них! Нет, мне не приходит в голову, что он сможет при этом выстрелить, мне просто страшно споткнуться, когда в руках поднос, а на нем первое, второе, третье и салат, обязательно! И я смотрю себе под ноги, рискуя перевернуть весь поднос, и так три раза в день, на протяжении всего учебного курса! Так, вот, уже спустя годы, один из моих преподавателей объяснил мне, что это все не случайно - автоматы только у дежурных, и у тех, кто в это время проходит сборы, и ребята эти всегда обедают вместе со всеми в столовой, но обязаны садиться на краю стола, чтобы автомат лежал рядом. А для меня это была просто натуральная полоса препятствий, поверьте!

Здесь нужно пояснить, что Ар-Эцион это иешива очень высокого уровня, сюда приезжают учиться ребята со всего мира, каких только языков там ни слышно! И очень трогало их отношение к нам, они всегда с готовность приходили на помощь незнакомым женщинам, уже привыкнув к нашей группе. А помощь требовалась во всем - и в поисках нужной аудитории или преподавателя, и даже в расписании автобусов и телефонных звонках. Это мы ведь первый раз увидели телефоны-автоматы с собственным номером, по которому наши друзья могли нам позвонить. Таким образом, старая советская шутка: "Позвони мне в автомат на углу"- вдруг оказалась совсем не шуткой, а вполне дельным советом!

Но вернемся к началу нашей учебы. Организаторы явно не рассчитывали, что прибывшие из СССР активисты будут столь мало знать об иврите, на котором и планировалось проводить обучение. В результате нас разбили на три группы, по уровню знания иврита, нам дали дополнительный курс иврита, нашей средней группе, ну и самой младшей, более всего, разумеется, вел занятия сказочный преподаватель - Роман Полонский, до сих пор с признательностью его вспоминаю. И то сути дела, не могу понять, каким образом мы ухитрялись понимать наших преподавателей - я имею в виду тех, кто читал на иврите, ведь это был ТАНАХ, с которым мы тоже не были знакомы! Занятия начинались рано утром, после обеда был перерыв, но мы бежали на занятия ивритом к Роме, или сами хватались за учебники, потом снова занятия до вечера, и мы возвращались по домам часам к десяти вечера, совершенно обессиленные.

Последний раз редактировалось: Galyana (Вт Июн 06, 2006 15:09 ), всего редактировалось 1 раз
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 14:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, значит, теперь объясню, что значит "по домам". Вообще-то все ученики иешивы или участники семинаров Института жили в общежитии - в колеле. Но ведь это были опять-таки, только мужчины! Женщин туда поселить было ну никак невозможно! А в составе нашей группе было еще даже несколько семейных пар! Словом, силами Института эту проблему вообще нельзя было бы разрешить. Но ведь это поселение! Администрация Института обратилась в Совет поселения (ВААД Ишув) за помощью, Совет описал ситуацию жителям, и тут же нашлись семьи, готовые принять у себя на полтора месяца слушательниц из СССР, по два или три человека. А ведь для этого нужны были комнаты с отдельным входом и со всеми удобствами, как вы понимаете. Вот так нас разобрали по домам, заметьте, совершенно бесплатно. Распределяли нас по списку, единственной основой для этого был факс, который я сама, вместе с Володей Мушинским, одним из руководителей первого ВААДа СССР, отправила в Алон-Швут из маленького израильского консульства. Таким образом, совершенно ясно, что мое появление в доме Неты Урбах, это просто проявление руководства Всевышнего, именно то, что иврите называется словом "Ашгаха пратит" (личный присмотр за каждым из нас)!
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 15:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А продолжение будет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 16:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, так мы только в начала моего путешествия!

Ну, так дальше.

Мы и знакомились с жителями поселения только так - навещая друг друга в разных семьях. Часто мы проходили заниматься в один дом, где жили наши подруги Зоя и Рита, это был дом семьи Пелег. Девушки наши жили на втором этаже дома, и всякий раз, когда мы занимались, хозяйка дома Рут Пелег (нет, не домохозяйка, не подумайте, она работник одного из серьезных учреждений, весьма известный и авторитетный человек) никогда не пропускала случая подняться к нам наверх и принести поднос с чаем, кофе и всякими сладостями. Просто знала, что сами мы не спустимся - постесняемся. Вот так это выглядело.

Смотрите, я собиралась рассказать именно о самих территориях, на которых мы находились. Вот написала и сама задумалась, а что же это значит? Я все время рассказываю о людях, ну да, а о чем же еще? Ведь главное на поселениях - их это жители, это та особая атмосфера, которая существует только там.
Может быть это обусловлено реальной близкой опасностью? У меня нет ответа на этот вопрос.
Но я вообще в глубине души убеждена, что мой любимый Алон-Швут это место наиболее близкое ко Всевышему.

Последний раз редактировалось: Galyana (Чт Окт 06, 2005 20:36 ), всего редактировалось 1 раз
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 06, 2005 20:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но вернемся во времена моей первой учебы. Как бы сильно нас не загружали организаторы семинара занятиями, они еще успели показать нам те места, в которых мы оказались. Эти небольшие экскурсии были для нас совершенным откровением.

Одну из таких экскурсий вел наш руководитель Барух Берман. Мы приехали в Хеврон. Да, тогда еще можно было приехать с экскурсией в Хеврон и попасть во внутреннее пространство пещеры Махпела, подойти близко к могилам наших праотцев, они так и расположены, парами, Авраам и Сара, Ицхак и Ривка, Иаков и Леа. Сейчас уже евреев туда не пускают: после трагедии со стрельбой мы не можем увидеть это место. А тогда вопрос был только в выборе времени - ведь это место святое для трех религий, и было выделено время для молитвы у этих могил: и мусульманам, и христианам, и евреям. Мы просто приехали в свое время и смогли туда попасть. Помнится, я поднесла руку в одной из внутренних стен - и почувствовала, как ее начинает колоть, как бы тысячи иголок. Сколько информации хранят эти стены, даже страшно подумать.

А когда мы вышли из Махпелы нас ожидал еще один сюрприз, мы пошли в Бейт-Хадассу, один из трех еврейских островков Хеврона. Так и шли по арабскому городу - со всех сторон солдаты, и мы в центре, плохо понимающие, что мы сейчас увидим. Вот она, Бейт-Хадасса, каменное замкнутое пространство, в центре которого идет обычная жизнь. В самой безопасной части спрятан детский садик, ребятишки с любопытством нас разглядывают, они поют, рисуют, играют. Так и вырастают в этом замкнутом пространстве. Нам рассказывают, как возник этот район, когда в одну темную ночь евреи проникли в арабский Хеврон, и заняли свои дома, из которых бежали их родители во время последней хевронской резни. И так там и решили остаться, и до сих пор ведь живут!

Этот снимок я сделала в свой последний приезд - на эксурсии "По дороге отцов", о которой я напишу позже. Как вы можете догадаться, со времени первой учебы не осталось ни одного снимка, ни у кого из нас тогда не было фотоаппаратов...

Но на снимке - вид на "Меарат Махпела", мы поднимались по ступенькам, и она вот так вырастала перед нами - сложенная из огромных камней, с башенками по углам

Последний раз редактировалось: Galyana (Вт Июн 06, 2006 15:12 ), всего редактировалось 2 раз(а)
promokashka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина! Очень интересно,продолжай,пожалуйста smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irishus  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 07, 2005 17:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина,спасибо за повествование smile.gif .Но вот почему то у меня не открываются фотографии.
Galyana  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Окт 08, 2005 21:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще об одной поездке я очень хочу рассказать, нас повезли на одну из невысоких иудейских гор, именно там проходил бой Давида с богатырем Голиатом.
Автобус подвез нас к подножию, дальше мы поднимались пешком. Вы же знаете сами, какой бы низкой не казалась гора, подниматься на нее все равно будет тяжело. Помню, что я слегка задохнулась. Так вот, эту экскурсию вел серьезный, немного замкнутый молодой человек, который просил называть его Калебом (кто-то прошептал мне на ухо, что вообще-то его зовут Саша). Калеб рассказывал нам о тех событиях, которые происходили в этих местах за три тысячи лет до этого, когда филистимляне напали на древнее еврейское царство, и именно здесь стояло их войско, и сюда же пришел из Бейт-Лехема Давид.

- А Давид пришел вон по той дороге, - показывает рукой Калеб.
- Почему по той? - интересуюсь я.
- А другой дороги не было, - спокойно отвечает Калеб, - Здесь только одна дорога, вот, между холмов.

И в этот момент я теряю равновесие в голове, я смотрю вниз, на еле видную дорогу, вот по ней три тысячи лет назад шел Давид, ну да как это может быть? Вот так я столкнулась с феноменом Израиля, здесь стоит остановиться, и ты попадаешь в другую эпоху, шаг влево - шаг вправо- и неизвестно, куда еще ты можешь попасть. Всю обратную дорогу я вглядываюсь в полосатые Иудейские горы - сколько тайн они еще хранят, и докопается ли еще кто-то до этих тайн?

Последний раз редактировалось: Galyana (Вт Июн 06, 2006 15:12 ), всего редактировалось 1 раз
Mary Poppins  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 08, 2005 21:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я смотрю вниз, на еле видную дорогу, вот по ней три тысячи лет назад шел Давид, ну да как это может быть? Вот так я столкнулась с феноменом Израиля, здесь стоит остановиться, и ты попадаешь в другую эпоху, шаг влево - шаг вправо- и неизвестно, куда еще ты можешь попасть

Я тоже не устаю этим поражаться happy.gif
alla Sh  

Сообщение Добавлено: Сб Окт 08, 2005 22:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mary Poppins писал(а):
Цитата:
я смотрю вниз, на еле видную дорогу, вот по ней три тысячи лет назад шел Давид, ну да как это может быть? Вот так я столкнулась с феноменом Израиля, здесь стоит остановиться, и ты попадаешь в другую эпоху,

шаг влево - шаг вправо
-

и неизвестно, куда еще ты можешь попасть

Я тоже не устаю этим поражаться happy.gif

Так как пишем мы для всех , имею сказать , что главное шаг туда и сюда , только не самостоятельно , а то можно попасть и к братьям двоюродным и не выбраться cry.gif
Извините за отступление , но жизнь такова cry.gif
Manya.R  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Окт 08, 2005 23:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что еще обиднее-что наши родственники даже не двоюродные братья(ну всякое в семье случается), а сводные! Практически родненькие....Но в гости к таким родненьким ни-ни!!!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Клуб путешественников Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

Добавить в закладки

Перейти: