Авторизация
Загрузка...
Как вкусно приготовить жульен?!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Сен 03, 2002 9:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alyx писал(а):
Морской гребешок, он же scallop... в Америке их фальсифицируют, вырезая из мяса акулы - честно

Вот это да! Это что ж получается, что дурят нашего брата? :o А что, акулье мясо так сильно похоже на гребешковое, что никто отличить не может? Как же тогда настоящие покупать? Alyx, ты не знаешь как отличить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Вт Сен 03, 2002 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое простое - это королевские гребешки (queen scallops), которые продаются вместе с "икрой" (coral), тут уж акулы рядом не плавало, и мясо у них нежнее. Хуже дело обстояло с северо-атлантическими гребешками, мелкими, которые подешевле и в супермаркетах продаются упаковками чуть ли не вакуумными... вот на них я пару раз прокалывалась (и в результате делала жульен с "гребешками"). В ресторанах с ними надо поосторожнее (типа китайских, где вместо гребешков запросто акулу могут подсунуть - и не только! - под MSG и соусом). Хотя, конечно же, ресторан ресторану рознь. Но, мне кажется, волноваться особо не стоит - возможно мой местный супермаркет был не из самых достойных (я тогда в Нью Джерси жила), а переехав в Вашингтон, подобного больше не замечала, хотя к гребешкам в китайских ресторанах до сих пор отношусь с подозрением (если только они не на половинке раковины и к ней все еще прикреплены happy.gif )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость  

Сообщение Добавлено: Вт Dec 20, 2005 23:59     Заголовок сообщения: Жульен - помогите пожалста разобраться !!! Ответить с цитатой

Может кто поможет понять... Вроде готовлю как все.. Да и рецепты похожие, только почему-то сметана сворачивается комочками... Может что-то особенное надо добавлять или есть какая хитрость в приготовлении?? Заранее спасибо..)))
Мег  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Dec 21, 2005 0:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня та же проблема была, пока не начала использовать вместо сметаны сливки 15% жирности. Никаких комочков! happy.gif
bonny  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Dec 21, 2005 19:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня раньше тоже сметана сворачивалась, а вот сегодня приготовила жульен не так, как раньше. Рецепт на Кукинге нашла. Грибочки обжарила с луком. Отдельно смешала примерно 3-4 ст.л. сметаны 20% с 1 яйцом сырым. Посолила, поперчила. Добавила туда грибочки (т.е. сметану я в сковороду не выливала). Перемешала. Потом разложила по кокотницам и сверху сыром присыпала. В духовке еще запекала ок. 20 минут. Никаких комочков.
PushaLav  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Dec 21, 2005 23:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное, что ответили..Обязательно попробую в ближайшее время... Обожаю Жульен..Чесно говоря не ожидала что ответит ктонибудь... Уже на третий сайт написала... Почему-то все игнорируют..((.. а тут такие люди замечательные...)) Я Даже зарегистрировалась)))
Обязательно напишу что у меня получилось..)) sigh.gif
xleda  
РодоНачальница

Сообщение Добавлено: Чт Dec 22, 2005 14:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сметана сворачивается из-за большой разницы температур. А сливки, действительно не сворачиваются ( у нас это специальные сливки для варки) и с ними на мой взгляд вкуснее. Если нет сливок, то можно попробовать уравновесить разницу температур, добавив по чуть-чуть тоненькой струйкой, например бульон, и вливать сметану в жульен тоже медленно.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 22, 2005 21:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сметана, как кисломолочный продукт, конечно сворачивается при нагревании. Но если хорошо приготовить гомогенный сметанный соус (сметану тщательно перемешать с белым соусом), которым заливается жульен, то не должно, свернуться.
Посмотри, в этих темах хорошие советики
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=10883
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=480
smile.gif
lorikk  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Dec 24, 2005 16:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда делаю жульен со сливками.Сливки не сворачиваются. А в Израиле есть еще специальные сливки для готовки.Замечательно получается. Я думаю и у вас наверное тоже есть. Попробуйте еще и так.
PushaLav  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Dec 24, 2005 22:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное))) Сегодня попробовала добавить яйцо... Действительно не сворачивается, только всеравно что-то немного не то во вкусе.... Хотя очень похоже на то что в ресторанах готовят))) Еще раз спасибо...
В следующий раз попробую со сливками....Обязательно напишу как получится))
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Dec 24, 2005 23:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сметана может сворачиваться, когда очень долго кипятишь ее.
Нужно после ввода сметаны совсем немного дать покипеть жульену.

Вторая причина сворачивания (по моему опыту) - когда много масла используется при жарки грибов и лука.

Еще старайся брать сметану пожирнее, она менее кислая и меньше вероятности, что свернется.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agrafena  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Dec 25, 2005 0:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PushaLav писал(а):
Действительно не сворачивается, только всеравно что-то немного не то во вкусе.... Хотя очень похоже на то что в ресторанах готовят))) Еще раз спасибо...
В следующий раз попробую со сливками....

А в ресторанах готовят используя сливки smile.gif (не берусь говорить за всех wink1.gif ) Приехав к любимой подруге в гости, на обозрение свежесделанного ремонта, отведала чудесный жульен! Друг их семьи, шеф одного из московских ресторанов poketoungeb.gif , открыл ей маааленький секрет, что не нужно мучаться со сметаной-используй сливки! Желаю успехов в поиске приготовления оного! smile.gif
ALESIK  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Dec 26, 2005 10:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь у меня возник вопрос. Какой жирности взять сливки?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
xleda  
РодоНачальница

Сообщение Добавлено: Пн Dec 26, 2005 15:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас для таких целей сливки 15%
ALESIK  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Dec 26, 2005 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никто не пробовал 10% сливки использовать? Или жидковато будет?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

Добавить в закладки

Перейти: