Авторизация
Загрузка...
ФМ-273:"Бедняцкая" кухня Тосканы.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2013 4:40     Заголовок сообщения: ФМ-273:"Бедняцкая" кухня Тосканы. Ответить с цитатой

...Хотела бы я каждый день вкушать по-"бедняцки"!Вкуснейший хлеб,прекрасное вино,лучшее оливковое масло,продукты и травы...

Всем привет!На этой неделе с вами я,Марина-Sorba!hi.gif
Будем готовить по рецептам традиционной тосканской кухни,ингредиенты которой просты и доступны.

В каждом из этих блюд вы,возможно,увидите привычные и  знакомые давно,но!Особенные нюансы приготовления будут открытием именно тосканского вкуса блюда.

То,что я предагаю приготовить,подается к столу не зависимо от сезона,но особенно подходит как раз для холодного времени года.Горячего,ароматного,густого,сытного и острого нам сейчас не помешает!

И так начнем.

Тосканские кростини с куриной печенью.Отличное начало обеда,готовится быстро.Иногда к печени еще добавляют несколько сердечек,для тех,кто любит более "фактурный" паштет.

Хлебный суп с помидорами.Популярен в каждом заведении Тосканы.Для его приготовления нужен черствый хлеб хорошего качества,тот который используется для Панцанеллы.

Тортелли с картофелем из Мареммы.Их отличительная черта-большой размер,со стороной минимум  шесть сантиметров,чтобы хватило двух на порцию!
Иногда готовят с рикоттой и шпинатом,подавая на порцию-один с картофелем,один с рикоттой.Из двух начинок выбирайте одну или обе.

Пепозо из Импрунеты.Мясо томленое в вине Кьянти,с большим добавлением черного перца горошком.Исторический рецепт,известный еще с времен Брунелески...

Бучеллато из Лукки.Очень вкусный и ароматный хлеб с изюмом и анисом.

Очень уж я люблю эти простые блюда,поделюсь и еще несколькими рецептами в теме "Итальянская кухня".

А у вас в "копилках" есть что нибудь подобное,из серии "просто,не дорого и очень вкусно"?Если есть,добавляйте в подходящие темы и делитесь ссылками.

Всем желаю вкусной недели,если понравились рецепты буду очень рада!

А для настроения,знакомьтесь,мое новое итальянско- музыкальное окрытие-Васко Росси/Vasco Rossi/ и его песня  Quanti Anni Hai/Cколько тебе лет.../

Летим со мной,там много вкусного!
hi.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2013 6:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариш, я с тобой! А поговорить? wink1.gif

С жестким мясом у нас проблем точно не возникнет! laugh.gif И паштетика хочется... И супчика sigh.gif
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2013 8:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох, ну на конец итальянская кухня)))))
Марина, привет)
рецепты еще не читала, но и так знаю , что что-нибудь да понравится.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Nata_Ni  
Кулинарная нимфа

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2013 8:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, кажется, не могу пропустить этот ФМ.
Мариночка, с дежурством!
Хочу тортелле и паштет. Вот только анчоусы в нашей деревне не плавают. Если найду, то приготовлю, а тортелле обязательно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2013 10:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариночка, с дежурством! Даже не знаю еще, на что польщусь - как-то лепка тортелли или приготовление в течение 4 часов мяса у меня не ассоциируются с простотой poketoungeb.gif На выходные поступил заказ на пельмени, наверное, тортелли встанут в очередь smile.gif Если найду анис - испеку хлебушек, без аниса-то, наверное, не то? И пепозо хочется, такую штуку, небось, хлебали и Верроккио с учениками... нет для меня лучшей приманки bigsmile.gif Если из всех стран мне больше всего близка Италия, то в Италии - Тоскана, надо готовить laugh.gif
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2013 10:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,я вам рада! happy.gif

Ася,девочки!Поговорим о том,что для вас важнее в блюде,простота и доступность ингредиентов или наоборот,любите сложносочиненные блюда?И вообще,что для вас "просто",а что "сложно"?

Думаю и эти рецепты,заявленные "бедняцкими",кому-то покажутся сложными,а может и нет.... sigh.gif

happy.gif Ася!Дааа...С жестким мясом у нас проблем нет!Вот как раз оно тут и пригодится!В пепозо всегда идет только низкосортное мясо и даже обрезь.... sigh.gif

Олечка!Уверена,твоему супругу понравится пепозо!Мой вот требует все время этот суп,ну очень любит! poketoungeb.gif

Наташа!Если совсем не найдещь анчоусы,готовь без них,конечно они дают оттенок,но можно обойтись и безззз...

Лена!Ну, тут не совсем о простоте,больше о ценности продуктов,какие были доступны простому крестьянину.
Анис поищи в аптеке,в крайнем случае подойдут измельченные семена фенхеля.Без этого никак. smile.gif
А пепозо,куда уж проще,все сложил в горшок и в печь,да!

Пятивековая легенда гласит, что Филиппо Брунеллески флорентийский, использовал peposo чтобы питать и согревать своих мастеров, которые работали на строительстве купола Санта-Мария-дель-Фьоре.
И в Импрунете,где обжигли терракоту для купола, изобрел это блюдо. В самом деле, клали мясо в горшках в устье печи, чтобы готовить медленно,и давали рабочим к обеду на куске тосканского хлеба в сопровождении картофеля или фасоли.

Вот он,гениальный Брунелески...

В этот раз в Тоскане попробовала два пепозо,классический и из мяса козленка,оба были хороши невероятно!В классическом было ооочень много перца,это чудесно!Люблю пепозо... sigh.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2013 11:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мне подсказывает, что Брунелески картошкой еще не баловался, ибо умер до рождения Колумба poketoungeb.gif А вот такой способ приготовления мяса наверняка очень-очень древний...
Марина, ты гений - как я про аптеку не подумала! tellme.gif
Я предпочитаю блюда простые в приготовлении и из минимума ингридиентов - для меня они и самые вкусные. Изредка могу "побаловаться" чем-нибудь сложносочиненным, но идеальный вариант для меня - просто, быстро, вкусно satisfied.gif Запечь овощи в духовке с пряностями и оливковым маслом, и подать их со свежесваренной пастой и стружками пармезана - что может быть проще, а вкуснота какая! Салаты тоже люблю максимум из 3-4 ингридиентов, вот с заправкой можно "поиграть". Вот с выпечкой люблю повозиться, иногда какой-нибудь этакий тортик замутить smile.gif Но в выпечке для меня сложного не очень много...только с карамелью не дружу, за остальное берусь смело (тем более, опыт помогает, если что, замаскировать неудачный результат под "так и задумано" laugh.gif )
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2013 11:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина, как же интересно "бедняки" питались! Я тоже так хочу, пусть я буду богатая, но есть буду вот так.

Мариш, а какую именно муку надо для хлеба?

Про поговорить. я люблю всякое-разное, но как правили, простые блюда мне больше нравятся.

Что дляменя сложно? Я не люблю пасту(извините), может поетому, сделать тесто на пасту, а потом ее сварить для меня ооочень сложно.
Я люблю пельмени, но такие красивые вкусные, как у мамы не получаются, и меня сильно утомляет процесс... и еше для меня сложно жарить, рыбу, мясо, пирожки... остальное я делаю с удовольствием.
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2013 11:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Что-то мне подсказывает, что Брунелески картошкой еще не баловался, ибо умер до рождения Колумба poketoungeb.gif

Ты права,Лена!Сопровождать картошкой-завоевание посвежее!А рабочие кушали с простым хлебушком happy.gif
Вот поищи-ка анис в аптеке... cool1.gif

Вот ведь,у каждого своя простота и сложность,судя по тому,что написали Марина и Лена!

Мариша,мука может быть белая или смесь белой и цельнозерновой,одна цельнозерновая тоже подойдет!

А для меня пасту скатать,как яишенку пожарить! laugh.gif Чесслово!

Последний раз редактировалось: Sorba (Чт Окт 24, 2013 14:42 ), всего редактировалось 1 раз
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2013 14:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sorba писал(а):

А для меня пасту скатать,как яишенку пожарить! :lol:Чесслово!

Марина, верю smile.gif ! Видимо я еше вкусную пасту не ела blush.gif .

Марин, а на 550 гр муки, 1 стакан молока, тесто наверное должно быть упругое, не мягкое?

sigh.gif вот етот хлебушек с твоим же паштетом, думаю будет ах!
Если печень куплю, так и будет.
Sorba  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2013 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша,по порядку.

Тесто будет упругим,но мягким,как обычное сдобное.Кроме молока там ведь еще 2 яйца и немножко водички для активации дрожжей,а это все жидкая составляющая,еще и маслице даст пластичности!

Бучеллато,только отчасти можно назвать хлебом,это сладковатая сдоба и подается в конце трапезы,как десерт,в случае если застолье было не слишком рафинированным,а просым как у нас.Просто кушают запивая финальным стаканчиком вина.
Его так же режут и сушат как бискотти,чтобы потом в тот же стаканчик и макнуть. poketoungeb.gif
Еще он превосходен утром с молоком в виде гренки обмакнутой в яйце и зажареной на маслице.Твоим детям,думаю,понравится! smile.gif

Для печени же бучеллато не подходит,тут нужен простой дрожжевой хлеб подсушенный на сухой сковороде или на гриле,который перед подачей иногда смачивают бульоном,а потом накладывают печенку,тут уж кто как любит! sigh.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2013 15:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша, привет! Я с тобой!

Забавно, девы, я ведь в начале ноября собираюсь в Тоскану, буду в Лукке и Флоренции, а вчера была на лекции о Филиппо Брунеллески. Ночью, маясь от бессоницы, залезла на форум и увидела Маринины рецепты. Это что??? shocked.gif Совпадение? Или все предрешено, мактуб, так сказать? Готовить буду. Однозначно. Практическая работа перед поезкой. laugh.gif А поскольку я вчера слегка доработалась, сегодня заслуженно отдыхаю на кухне. На обед был
Хлебный суп с помидорами/Pappa al pomodoro/.

Цвет неяркий, поскольку помидоры были розовые, главное, что они были очень вкусные и сочные. Я не стала добавлять пассату, хотя у меня она была. Может, нужно было? Тогда точно супчик был бы поярче. Хлеб - остатки домашнего, большой сухарь фактически. Соффритто было в морозилке. Приготовилось моментально. Соль, перчик, чесночок и базилик славно сделали свое дело. Вкусно и ароматно! И моментально, а что еще нужно для работающей женщины? wink1.gif Кстати, мне этот супчик очень понравился горячим.
Мариша, спасибо за рецепт!

Не ругайте меня за ранний отчет! Я завтра точно на галеры...

Последний раз редактировалось: SIrin (Чт Окт 24, 2013 15:31 ), всего редактировалось 1 раз
Баба Ната  
Теперь Baba Nata

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2013 15:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки!
Мариночка, с дежурством!
Я засмотрелась на Суп с помидорами, Мясо, паштет...да и тортелли бы тоже сделала - боюсь некоторые товарищи у нас, которые пельмени размером с три копейки любят, такое не оценят.... cranky.gif Но посмотрим. Да и хлебушек очень аппетитно выглядит; его пожалуй тоже.... poketoungeb.gif
Теперь к теме разговора: мой муж любит есть ну не то, чтобы простую, но домашнюю кухню. (Для примеры: гуляш с лапшой он не любит, а зато мои баклажаны по-итальянским мотивам или вот недавно делала ликин салат с красной рыбой, авокадо и яйцом - обожает).
Внуки едят мою кухню не часто и предпочитают больше простые блюда - типа блинов, котлет, картошки, куриного супа. Хотя одна из внучек обожает креветки, квашеную каоусту и оливки blinc.gif
Дети охотно пробуют мои "кулинарные изыски". Но любят также и традиционную пищу (торт медовик, гуся на Рождество, утку на праздничный обед).
Готовить я люблю и то, и другое. Очень люблю пробовать новое, поэтому охотно участвую в ФМ.
Получила на День Рождения две отличные кулинарные книжки - надеюсь вам тоже когда-нибудь блюда из них в моём исполнении представить.
А Маринкины рецепты всегда так хорошо пахнут (вернее, не рецепты, а блюда по ним...) blush.gif
pypcik  
Золушка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2013 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Мариш!
Я как то готовила Хлеб бриошь и с ним подала паштет с гранатовым желе. Мне так понравилось. Простой хлеб конечно имеется, черный пшеничный, из цельной муки, я и так и так попробую, мне нравятся такие неожиданные сладко соленые сочетания.
MMonroe  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 24, 2013 16:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уррра! Наконец-то я "в теме"!
Мне нравится, да и вообще азартно готовить в ФМ, когда понравятся 2-3 блюда.

В этот раз положила глаз на кростини и мясо. Уверена, что и тортелли потрясающи, но, боюсь, не будет времени заморачиваться с тестом и лепкой.

Мариночка, подойдут ли кростини для отчетности в ФМ, если я их сверху ещё карамелизованным бальзамическим луком? Я делала похожие кростини, выкладывала вроде в теме Бутерброды. Так вот, там этот лук ну настолько в тему!

Действительно, правильно заметили, что из-за технологии приготовления, наличия одного дополнительного ингредиента, даже способа нарезки вкус блюда может совершенно изменяться. Или когда из 3-4 ингредиентов, невзрачного рецепта зачастую получается просто шедевр.
У меня такие открытия связаны с нашим форумом - это многие, казалось бы, привычные рецепты, но с "изюминкой" от Иши, Клары, Элёвочки и других.

Из последних впечатлений - добавление лимонного сока и сахара в соус для тушения перцев фаршированных (совершенно меняют вкус, я полюбила перцы, соус не выливается, а съедается быстрее перцев!!!). Потом майонез на молоке (считай, 2 ингредиента, а эффект - слов нет!). Опять же добавление бальзамичесого лука на кростини с печеночным паштетом - просто праздничные бутерброды получаются. Салат на зиму из 3 ингредиентов: лук, огурцы и молотые помидоры от моей свекрови. Когда она давала рецепт, на моем лице, видимо, было написано: "Что за...?". Тогда она загадочно сказала: "А ты попробуй, сделай". Делаем, короче, не один год уже, и всех знакомых подсадили.

В общем, я "ЗА" рецепты вроде простые, привычные, из небольшого количества ингредиентов, но с "подвыподвертом" happy.gif Это даже интереснее экспериментировать с привычными продуктами и рецептами. Как-то так...
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Добавить в закладки

Перейти: