Авторизация
Загрузка...
Из дальних странствий возвратясь - 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 81, 82, 83  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shvesya  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 31, 2020 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В стакане объемом 250 мл как раз 160 грамм муки cool1.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилеша  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пн Авг 31, 2020 17:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоящий венгерский гуляш с чесночными чипетками

И все-таки я затрудняюсь ответить на вопрос: Гуляш - это первое или второе блюдо!? Вот рецепт невероятно вкусного, ароматного гуляша с чипетками. Чипетки - маленькие венгерские клёцки из крутого теста. В качестве добавки в тесто можно использовать не только чеснок, а так же различную зелень, паприку и даже орехи. Всех приглашаю, на гуляш!

0,5 кг. говядины без косточки
0,5 кг. картофеля
1 репчатая луковица
8 зуб. пропущенного через пресс чеснока
1 сладкий перец
1 помидор
1 ст. л. с горкой сладкой молотой паприки
небольшой пучок укропа
4 ст. л. муки (для чипеток)
1 яйцо (для чипеток)
растительное масло, соль и перец по вкусу

Разогреть 3 ст.л. в кастрюльке, тем временем нарезать луковицу небольшими кубиками и когда масло разогрелось отправить туда лук. Жарить пока не позолотится.
Мясо нарезать небольшими кусочками (примерно 1,5х1,5см), посолить, добавить его в кастрюлю, вместе с паприкой и половиной чеснока. Всё залить 1 ст. воды, накрыть крышкой и тушить 30 минут, изредка помешивая, на среднем огне.
Картофель и перец очистить и нарезать на маленькие кубики (примерно 1,5х1,5 см.). Выложить сверху на мясо, подлить немного воды и тушить ещё 10 минут.
Спустя 10 минут добавить, нарезанные полукольцами очищенные помидоры, долить воду так, чтобы она полностью покрыла все продукты и тушить на медленном огне около 15 минут.
Смешать в миске муку, соль, яйцо, измельченный чеснок и укроп и замесить тугое тесто.
Я тесто не раскатывала, а отщипывала небольшие кусочки.
Смочить руки в воде и отрывать от куска теста небольшие (чуть больше ногтя) кусочки и опускать их в гуляш. Варить ещё 3-4 минуты.
Вкусный, наваристый гуляш с ароматными чипетками готов!
Прошу всех к столу!
источник

гуляш с чесночными чипетками
гуляш с чесночными чипетками

Файл был скачан или просмотрен 1358 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 31, 2020 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шашлычный салат

Хочу предложить вкусный и пикантный салатик, который готовила уже не раз.

700 гр. куриного филе
4 средние луковицы
300 гр. кетчупа
150 мл.  9% уксуса
1 ст. л. соли
2 ст. л. сахара
6 горошин перца
4 лаврового листа
100 гр.  растительного масла для жарки
600 мл. воды

Куриное филе порезать небольшими кусочками, сложить в миску и залить крутым кипятком, так, чтобы мясо было полностью покрыто водой. Перемешать его. Мясо должно побелеть. Оставить на 30 мин.
Затем мясо откинуть на дуршлаг.
Приготовить маринад. Надо вскипятить 600 мл. воды с солью, сахаром, лавровым листом и перцем горошком. Прокипятить маринад 5 минут, влить уксус и снять с огня.
Мясо уложить в горячий маринад и оставить мариноваться на 4 часа.
Лук надо порезать полукольцами. В сковороду налить растительное масло и обжарить лук до прозрачного состояния. Затем, к луку добавить кетчуп. Перемешать и томить до появления первых пузырьков. Это - заливка. Её необходимо остудить.
С мяса слить маринад и перемешать с заливкой.
Салат готов!

источник

салат
салат

Файл был скачан или просмотрен 1343 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 31, 2020 19:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творожник с орехами и изюмом без выпечки

Простой и вкусный творожный десерт, который не требует много времени, изобилия кухонных прибамбасов, и самое главное - духовки! Отличный вариант, когда гости уже на пути к вам, а из сладкого дома только любовь.

0, 5 кг. домашнего творога
150 гр. сахарного песка
130 гр. размягчённого сливочного масла
2 куриные желтка
100 гр. любимых орехов
75 гр. изюма
15 гр. желатина
100 мл. холодной воды
ваниль по вкусу
для глазури:
100 гр. любимого шоколада
3 столовые ложки сахарной пудры
50 - 70 гр. сметаны

В глубокую миску добавить творог, сливочное масло, ваниль и желтки. Взбить блендером. Потом добавить желатиновую смесь и снова взбить.
В творожную смесь всыпать изюм и половину орехов, перемешать. Выложить творожную массу в разъёмную форму и выравнять ложкой верх творожника.
Убрать в холод на 1 час.
Приготовить глазурь. В растопленный шоколад ( на водяной бане) добавить сахарную пудру и сметану, перемешать. Смазать творожник и украсить орехами.
Творожник с орехами и изюмом без выпечки готов.

источник

творожник
творожник

Файл был скачан или просмотрен 1302 раз(а)

vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вт Сен 01, 2020 13:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Как же мне понравилась глазурь на творожнике! Идеальная на вид! Лиля, рецепт забрала...
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2020 21:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vesennee писал(а):
О! Как же мне понравилась глазурь на творожнике! Идеальная на вид! Лиля, рецепт забрала...

На здоровье, Леночка! smile.gif
Лилеша  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2020 21:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закусочные тосты "Селёдка на шубе"

Не смотрите, что картинка совсем не похожа на знакомый всем салат. Ну, во-первых, это все же порционная закуска, так необходимая, например, во время фуршета, а во-вторых, ведь главное в этом салате - вкус! И вот с этим как раз всё в порядке - настоящая селедка под шубой, просто в необычной подаче.

2-3 картошки
1 морковь
1 свекла
ржаной хлеб
1 филе слабосоленой сельди
зелёный лук
майонез
оливковое масло (у меня подсолнечное)

Отварить овощи в мундире, остудить, почистить, натереть на тёрке. Кусочки хлеба поджарить на разогретой сковороде, смазанной подсолнечным маслом, сельдь обсушить от излишков масла, порезать на кусочки, зелёный лук порубить.
На поджаренный хлеб выложить слоями овощи (картофель, морковь, свекла), слегка смазывая каждый слой майонезом, сверху выложить кусочек рыбы. Подавать закуску, посыпав луком (я украсила петрушкой, так наряднее).

источник

тосты
тосты

Файл был скачан или просмотрен 957 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2020 21:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печень по-тоскански

Я опять к Вам со вкусным рецептом. На сайте уже есть пятьсот пять рецептов с куриной печенью - есть по-домашнему, по-индийски, по-итальянски, французски, милански и ещё с разными "по-", все рецепты отличные, но такой вкусной, очень мягкой, тающей во рту печёнки с овощами пока нет, восполняю пробел - угощайтесь!!!

600 гр. куриной печени
1 пучок зелёного лука
3-4 веточки укропа
2 луковицы
2 моркови
100 мл. воды
100 гр растительных сливок
1 ст.л.  томата
1 ст.л.  муки
1 ч.л. соли
0,5 ч.л.  молотого перца

Рецепт как всегда простой, готовить недолго. Первым делом подготовить две сковороды с толстым дном - одна для жарки печени, вторая для овощей. Подготовить продукты. Печень промыть, лук почистить, разрезаем пополам и нарезаем, но не полукольцами поперёк, а вдоль перьями. Морковку нарезать тонкими кружочками, мелко нарезать пучок зелёного лука и веточки укропа.
Хорошо прогреть сковороду с тремя ложками растительного масла на огне чуть ниже среднего, выкложить лук, обжарить до прозрачности.
Добавляем морковь, перемешать и оставить жариться, периодически помешивая.
А тем временем на доску вывалить печень и просто нарезать острым ножом кучу поперёк, примерно сантиметра через три, делая порционные кусочки.
Сверху насыпать муку и тщательно руками перемешать.
Разогреть на небольшом огне вторую сковороду с 1-2 ложками растительного масла, выложить печень и жарить примерно 7-8 минут, периодически помешивая.
Через семь минут печень готова, осталось только посолить и поперчить, перемешать, снять с огня.
К этому времени, овощи тоже дошли до нужной кондиции. Добавить сливки, томатную пасту, посолить-поперчить и всё хорошо перемешать. Тушить на медленном огне ещё пять минут.
Затем на овощи высыпать печень, налить воды, перемешать, накрыть крышкой и тушить на огне ниже среднего ещё примерно минут восемь.
Убрать крышку, насыпать зелень, перемешать, дать прогреться зелени с пол минутки и снять с огня. Готово!
Вот такая получается вкусняшка! Дальше наверняка у каждого есть свой сценарий разворачивания событий - кто-то выходит на улицу и начинает бить в рельсу, возвещая что всё готово, кто-то держит оборону возле кухонной двери не давая прорваться голодным домочадцам раньше времени на кухню, кто-то..., ну в общем вариантов масса...
Ох... какая же она вкусная и мягкая...
Просто всё тает во рту...
Сладкая морковка и лучок - вкусняшки...
Зелёный лук с укропом вписываются просто идеально...

источник

печень
печень

Файл был скачан или просмотрен 964 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Ср Сен 02, 2020 21:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая слоёная марокканская лепёшка

Любой день начинается с утра, а утро, как известно, с завтрака. Угостите своих домашних вот такими необычными круглыми лепёшками - марокканскими Meloui (Мельви, Мелуи)

для теста на 2-3 лепёшки:
400 гр. пшеничной муки
100 гр. семолины или муки из твёрдых сортов пшеницы
около 350 мл. тёплой воды ( в этот раз у меня осталось 30 мл.)
1 ч.л. разрыхлителя для теста
1 ч.л. ванильного сахара
1 ст. ложка сахара
щепотка соли
для промазывания:
растительное масло
3 ст. ложки сливочного масла
2-3 ст. ложки семолины или муки из твёрдых сортов пшеницы
1 ч. ложка разрыхлителя для теста

Муку, семолину, соль, сахар и дрожжи смешать в подходящей посуде. Традиционно в Марокко для замешивания теста используют широкие глиняные блюда. Подливая тёплую воду, замешать тесто.
Вымешивать тесто не меньше 20 минут! Обратите внимание на этот момент, иначе готовые лепёшки будут жестковатыми. Тесто сначала будет липким, но постарайтесь не подсыпать муки, иначе готовые изделия опять же будут более жёсткими. В результате должно получиться мягкое, не липнущее к рукам тесто. Если тесто всё же липнет к рукам, подсыпьте муки, но не более 1 ст. л.
Основательно вымесить семолину и я замешивала растягивающими и вдавливающими движениями от центра к краю где-то мин. 10.
Готовое тесто накрыть тарелкой или плёнкой и оставить на 1-2 часа.
Разделите тесто на небольшие кусочки, размером с небольшую сливу. Поскольку я готовила половинную норму продуктов, то у меня получилось 7 маленьких шариков.  и 1 большой. Смазать каждый кусочек растительным маслом. Накрыть тесто полотенцем или плёнкой и оставить отдыхать на 20 минут.
Приготовить растительное масло, семолину и размягчённое сливочное масло. Налейте в широкую плоскую посуду (можно обойтись и без неё, а все манипуляции производить на столе) немного растительного масла, достать один шарик теста и положить его в посуду, обмакнув в масло с обеих сторон. Расплющить пальцами шарик теста в тонкий, почти прозрачный блин. Это очень важно - чем тоньше блин, тем более хрустящим получится готовое изделие. Если появятся небольшие дырочки, ничего страшного, в готовом изделии никто ничего не заметит. Тесто в работе очень приятное, сделать большой круг из него не составляет никакого труда и чем тоньше будет пласт теста (повторюсь), тем слоистее и нежнее будут готовые лепёшки. Взять немного мягкого сливочного масла и намазать его на пласт теста, посыпать слегка семолиной. Манка и масло здесь нужны для того, чтобы слои теста не слипались и изделие получился слоёным. Можно сразу смешать растительное и растопленное сливочное масло и упростить себе процесс приготовления, но в таком случае, если масло останется, то придётся придумывать, в какое блюдо применить эти остатки.
Сложить к центру сначала одну третью часть блина (смазать сливочным маслом, посыпать семолиной), затем другую часть блина (смазать сливочным маслом, посыпать семолиной).
Повторить предыдущий шаг, получится еще более тонкая лепёшкака из нескольких слоев теста. Если требуется, подливайте растительное масло. Марокканские хозяйки масла не жалеют, ни сливочного, ни растительного, для того, чтобы блины не были слишком жёсткие и сухие (ведь в тесте нет ни яиц, ни молока), а вот семолины слишком много сыпать не надо, ею нужно лишь слегка припорошить тесто.
В последний раз растянуть большую лепёшку, сделать надсечку наподобие солнышка и завернуть к центру. Аккуратно переложить лепёшку на пищевую плёнку, завернуть её и отложить мин. на 10.
Переложить на разогретую сковороду смазанную растительным маслом, размять её до размеров сковороды и провернуть несколько раз, чтобы середина пропеклась. Перевернуть на другую сторону и повторить действия.
Выпекать на среднем огне. Не зажаривайте сильно лепёшки, они станут сухими и невкусными.
Лепёшки получаются ну очень слоёные, даже трудно сосчитать количество слоёв!
Приятных вам завтраков!

источник

лепёшка
лепёшка

Файл был скачан или просмотрен 961 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 05, 2020 16:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крылышки в соусе "Миланский ветер"

Дочка как-то вздохнула, мол, лето закончилось, не до шашлыков, зима впереди долгая, когда теперь шашлыка поедим... так крылышек хочется!!! Ну, раз хочется, пойдём на кухню.

1-1,5 кг. куриных  крыльев
2-3 зуб. чеснока
соль (по вкусу)
4 ст. л. горчицы (для маринада)
2 ст. л.  мёда (для маринада)
1 ч. л. карри (для маринада)  
100 гр. сливок (жирные или нежирная сметана для маринада (у меня соевые сливки))  

Смешать все ингредиенты для маринада.
У крылышек отрезать кончики по первому суставу, промыть их, обсушить, посолить, натереть чесноком и залить маринадом на 1 час.
Выложить крылышки одним слоем на противень, сверху немного смазать маринадом.
Затем крылышки вынуть, выложить на протевень и запекать в духовке при t 180-200* С. примерно 30 мин. поливая изредка маринадом.

источник

крылышки
крылышки

Файл был скачан или просмотрен 823 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 05, 2020 16:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конфеты "Трюфеля "Щадящие"

То, что я стараюсь похудеть притча во языцах.
На этот раз рецепт принесла Магги - жена Лейзи.
Т .к. родственников у меня мало я всегда затрудняюсь сказать кем Оле приходится жена сына её мужа!
В рецепте нет ни муки, ни яиц, ни масла! Делается легко и просто, главное очень вкусно!

200 гр. творога
250 гр. 20% сливок
1 100-грамовая плитка горького шоколада
несладкие кукурузные измельчённые хлопья (можно заменить геркулесом или обычными вафлями) - сколько возьмёт
3-4 ст.л. кленового сиропа (можно заменить мёдом или на худой конец сахаром)
для посыпки:
кукурузные или геркулесовые измельчённые хлопья или вафли, или кокосовая стружка

Смешать в миске творог и сливки. Добавить кленовый сироп, перемешать.
Последними добавить измельчённые хлопья, сколько их было сказать не могу, - добавляла на глаз.
Скатать шарики размером в грецкий орех и поместить в холодильник на 20-30 мин.
Обвалять в измельчённые хлопьях или в вафлях, или в кокосовой стружке.
Поместить в бумажные розетки.
Хранить в холодильнике максимум неделю. Есть лучше всего на завтрак!
Выход 40 шт.

трюфеля
трюфеля

Файл был скачан или просмотрен 816 раз(а)

конфеты
конфеты

Файл был скачан или просмотрен 818 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 07, 2020 19:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Ажурные блины"

Я готовила блины на молоке, готовила на кефире, но никогда не смешивала эти продукты! Эти блины получаются очень вкусными, тонкими, нежными. А какие они ажурные и все-все в дырочках - их так много, как звезд на небе! Попробуйте! Получаются у всех! Блины очень вкусные и необыкновенно красивые!

масло растительное (для выпекания)
1 ч. л.  пищевой соды  
0,5 ч. л. соли
1 ст. л. сахара
1,5 стак. муки
1 - 2 свежих яйца
1 стак. молока
0,5 л. кефира

В кастрюлю вылить кефир и немного подогреть (должен быть тёплым, но не горячим).
Добавить яйцо (если крупное - одно, мелкое - два), сахар, соль, соду и перемешать.
Положить муку (примерно 1.5 стакана), столько, чтобы масса была, как хорошая густая сметана, теперь все тщательно перемешать, чтобы не было комочков.
Молоко довести до кипения и тоненькой струйкой влить в массу, всё время, помешивая (так заваривается тесто!).
Если тесто получилось жидким, на ваш взгляд, добавьте немного муки (не волнуйтесь, основная масса уже "сварена").
Добавить 1-2 ст. л. растительного масла, перемешать, тесто для выпечки блинов готово!
Печь блины, если есть возможность, на чугунной сковороде (по старой привычке я перед выпеканием смазываю сковороду растительным маслом, независимо от того, есть ли в тесте масло или нет).
Блины готовы!

источник

блины
блины

Файл был скачан или просмотрен 580 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 12, 2020 17:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куриный крем-суп с макаронами

Очень, очень вкусный суп. Быстро, вкусно, полезно, рекомендую!

500 гр. куриной голени
7 шт. картофеля
2 л. воды
2 моркови
1 репчатая луковица
200 мл. 10% сливок (у меня кокосовые)
3 ст. л. соевого соуса
соль - по вкусу
перец чёрный - по вкусу
50 гр. сливочного масла (заменила 3 ст.л. растительного)
2 горсти  макарон

Куриную голень залить 2 литрами воды и отварить до готовности. Затем достать готовое мясо, отделить его от кости и порвать руками на кусочки, отложить его в сторону.
2. Морковь и лук очистить и нарезать кубиками. На сковороде разогреть растительное масло и обжарить лук и морковь, добавить 3 ст. л. соевого соуса. Снять с огня.
3. Картофель очистить и нарезать кубиками. В бульон высыпать картофель и обжаренные лук и морковь. Варить до готовности овощей. Посолить и поперчить по вкусу.
4. Пока суп варится, отварить макаронные изделия и промыть их холодной водой. Можно брать любые, которые вам нравятся.
5. Когда овощи в супе будут готовы, снять его с огня и пюрировать с помощью блендера. Затем влить сливки и прогреть суп.
6. В готовый крем-суп добавить макаронные изделия и кусочки мяса. Подавать, посыпав зеленью петрушки.

источник

суп
суп

Файл был скачан или просмотрен 398 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 12, 2020 17:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Фальшивые" чебуреки из кабачков

Конечно же это просто блинчики из кабачков с мясным припеком, но так их назвала кулинар Милочка, которой я очень благодарна за этот замечательный рецепт и спешу поделиться им с вами! Вкусно!

для теста:
400 гр. кабачков
200 мл. молока (у меня соевые сливки)
2 яйца
100 гр. пшеничной  муки
0.5 ч.л. соли
4 веточки свежего укропа
1 ст. л. растительного масла
2 зубчика чеснока
для начинки:
300 гр. куриного фарша
1 репчатая луковица
1 ст. л. растительного масла
0.25 ч.л. соли
1 щепотка чёрного молотого перца
дополнительно:
2 ст. л.  растительного масла

Кабачки и лук натереть на крупной тёрке, добавить молоко, яйца, муку, соль, растительное масло и перец.
Хорошо перемешать, тесто должно быть чуть гуще, чем на блины.
Мясо и жареный лук перемолоть, посолить и поперчить по вкусу.
Хорошо разогреть сковороду, смазанную маслом, влить порцию теста, как на блинчик и поместить на один край начинку.
Накрыть начинку свободным краем теста и прижать, чтобы зафиксировать края. Жарить на среднем огне до золотистого цвета.
Сервировать сразу.

источник

фальш-чебуреки
фальш-чебуреки

Файл был скачан или просмотрен 393 раз(а)

Лилеша  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 14, 2020 18:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Брамбораки", или драники по-чешски

Иногда хочется чего-то... эдакого "брутального" в меню, привычного, но с новыми акцентами. Когда я третий день подряд слышу, что никаких особых пожеланий ни у кого нет, то вспоминаются сразу магические домашние рецепты-выручалочки, типа картофельного пюре, жареного картофеля или... драников. Брамбораки - это драники по-чешски, со своими особенностями и тонкостями.
Можно подавать как главное блюдо или гарнир. Этот рецепт классического "бромборака" очень прост, он подойдёт и начинающим кулинарам.

основное:
80 гр. муки
1 яйцо
800 гр. картофеля
подсолнечное масло для жарки
по вкусу:
2-3 зубка чеснока
копчёное сало (не брала)
майоран
соль
молотый чёрный перец
сметана

Очистить картофель, сполоснуть его и высушить. Натереть картофель на мелкой тёрке. Сразу же смешайть его с мукой, яйцом, очищенным и измельчённым чесноком. Добавить в тесто для "брамбораков" перец, соль и майоран. Если вы не боитесь калорийных блюд, то можно добавить в тесто ещё и копчёное сало, разрезанное на мелкие кусочки, (для нас, к моему сожалению, это неприемлемо, а вы можете делать по собственному усмотрению).
Сформировать из теста небольшие оладьи и жарить на подсолнечном масле в сковороде. Традиционные брамбораки готовятся на разогретом масле с двух сторон до образования золотистой корочки. Готовые оладьи желательно положить на салфетку, чтобы она впитала лишний жир.
Можно подать брамбораки и с мясом, и отдельно - со сметаной или другим соусом. Такие оладьи вкусны как в горячем, так в холодном виде.
Когда вы решите угощать гостей этим блюдом, не забудьте предупредить их, что сегодня на столе не какие-нибудь обычные драники, а настоящие чешские "брамбораки"

источник

"брамбораки"

Файл был скачан или просмотрен 198 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Авторские темы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 81, 82, 83  След.
Страница 82 из 83

Добавить в закладки

Перейти: