Авторизация
Загрузка...
Домашний хлеб-3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 54, 55, 56  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vesennee  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Вс Сен 20, 2020 21:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, ЭТОТ ХЛЕБ частый гость на нашем столе....

33a7a1a6-1768-4951-954d-75dad7cda198.jpeg
33a7a1a6-1768-4951-954d-75dad7cda198.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 1762 раз(а)

e269d74d-8b34-46c4-9bbc-57363fc65b6e.jpeg
e269d74d-8b34-46c4-9bbc-57363fc65b6e.jpeg

Файл был скачан или просмотрен 1771 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
neolga  
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Ср Сен 23, 2020 23:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, как я рада, что у этого хлебушка нашлись почитатели!
Хлеб выглядит замечательно sigh.gif
На здоровье вам. happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Окт 25, 2020 9:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлеб для тостов

Нашла идеальный рецепт тостового теста. Идеально режется на тонкие кусочки, хорошо подсушивается в тостере и идеально подходит к диаметру вареной колбасы)))

мука в/с 500 г
молоко 250 г
яйца 100 г
дрожжи прессованные 10 г
сахар 40 г
соль 10 г
масло сливочное 60 г

Замесить тесто.
Брожение 120 мин при комнатной температуре.
Формовка (булочками, в формы, подовым).
Расстойка 60-90 мин.
Выпечка при 180 С 20 мин, понизить до 170 С и печь еще 15 мин.
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 06, 2020 13:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лень было нести рецепт, но так хорош хлеб! Как съели сразу испекла новую партию.
Получается две булки. Вместо закваски взяла муки в/с 100 г, вода 50 г и дрожжи прессованные 2-3 грамма (примерно 10-14 ч при комнатной температуре_).
Хрустящая корочка, а внутри мягкий-мягкий. Вкусный хлеб.

Просто хлеб
вторая партия) вспомнила про разрез

первая партия)

закваска пшеничная 50% гидратация 150 г
мука пшеничная в/с 350 г
мука пшеничная ц/з 150 г
вода 375-390 г
соль 10 г

Смешать два вида муки с водой и оставить на 30 мин.
Добавить густую закваску в тесто и начать замешивать. Добавить воды если нужно. Добавить соль и вымесить до средней степени развития клейковины.
Брожение 3-4 ч (несколько обминок).
Формовка. Расстойка при комнатной температуре 1-1.5 ч или холодная расстойка.
Выпекать при 250 С с паром - 10 мин, затем при 230-240 С без пара 20-25 мин.
Ритата  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Dec 06, 2020 0:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одна вариация ремесленного хлеба без замеса) Мне понравилась тем, что казан предварительно разогревать не нужно) Да и вообще пропорции удачные.
Мука- 3 стакана, соль 1+ 1/2 ч.л, сухие дрожжи- 1/4 ч.л, вода 1+ 1/3 стакана. Опционально - всякие семечки)
Смешать муку, соль, дрожжи. Влить воду, все перемешать и оставить при комнатной температуре на 8-16 часов. Подошедшее тесто обмять, выложить на посыпанный мукой стол, сложить конвертом, сформовать шар и положить в смазанную маслом ( обильно, а то припечется насмерть) ХОЛОДНУЮ толстостенную кастрюлю ( у меня казан). Расстойка- 1 час при комнатной температуре. Потом закрытую крышкой кастрюлю поместить в холодную духовку, выставить температуру 250 С- печь полчаса. Через полчаса крышку снять и печь еще полчаса, снизив температуру до 200С.
Мне как работающей тетеньке удобно- с вечера приготовила сухую смесь в миске, утром плеснула туда воды, закрыла крышечкой, и ушла- как раз на 8-9 часов) Вечером- доставай и пеки) С разными видами муки пробовала, даже конопляную добавляла) Веселый хлеб получается, зеленоватый)

хлеб без замеса с семенами льна.jpg
хлеб  без замеса с семенами льна.jpg

Файл был скачан или просмотрен 806 раз(а)

Barbariska16  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2021 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чайнаяложка писал(а):

закваска пшеничная 50% гидратация 150 г
мука пшеничная в/с 350 г
мука пшеничная ц/з 150 г
вода 375-390 г
соль 10 г

чайнаяложка, очень интересный рецепт! А сахар вообще добавлять не надо? Мне казалось, что дрожжи работают только в сладкой воде...

Принесла свой любимый хлебушек. На мой взгляд, это самый вкусный хлеб, который я когда-либо пробовала.

Рецепт такой:
- 10 г сухих дрожжей
- 1 ч.л. сахара
- 250 граммов воды (взвешивала на весах)
- 500 г пшеничной муки высшего сорта - просеять
- 1 ч.л. соли
- 1 яйцо
- 2 ст.л. подсолнечного масла

Сахар растворить в тёплой воде, добавить дрожжи, размешать, дождаться, пока дрожжи начнут работать. Добавить остальные ингредиенты, вымесить тесто. Я использовала миксер с насадками для теста (такие толстые железные "червячки"), месила 10 мин. На 9-й минуте тесто само скаталось в шар!
Миску с тестом ГЕРМЕТИЧНО накрыть пищевой плёнкой, оставить подходить на 1-1,5 часа. Обмять и дать подойти 2-й раз.
Сформировать батон, сделать надрезы, выложить на противень с пергаментом и отправить на расстойку на 30 мин в духовку, разогретую до 40-50°С, а вниз поставить миску с водой.
Выпекать при 200°С в течение 30 мин.

Первый раз сделала точно по рецепту. Хлеб получился вкуснейший! Второй раз взяла пшеничную муку не высшего, а 1-го сорта (450 г) + цельнозерновую 50г. Получился сероватый, и тоже очень вкусный!
P.S. Батон получается очень большой... В след раз думаю сделать 1 батон из половины теста... А что делать со второй половиной теста? Девочки, скажите, а хлебное готовое тесто можно замораживать?
Фото уменьшено модератором. См. правила.

имевхыел3.jpg
имевхыел3.jpg

Файл был скачан или просмотрен 525 раз(а)

neolga  

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2021 14:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Barbariska16 такой домашний батон хлеба получился sigh.gif Пористый!
Дрожжам для подъема хватает сахара в муке, я в тесто для хлеба и пиццы сахар не всегда добавляю. Только если по рецепту требуется.
Такое тесто пару дней можно хранить в холодильнике, можно заморозить, можно испечь пиццу.
А можно испечь два батона, один порезать на ломтики, упаковать в пакеты, заморозить. Размороженный хлеб не теряет своих качеств и вкуса. happy.gif
Barbariska16  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2021 17:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

neolga, спасибо!
Про сахар в муке буду теперь знать, ещё раз спасибо!
Ага, тогда лучше сразу 2 батона испечь, и 1 из них закинуть в морозилку. И ещё раз спасибо!
Barbariska16  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Апр 03, 2021 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, помогите, пожалуйста! Испекла заварной хлеб по рецепту на упаковке с солодом:
- солод 4 ст.л.
- кипяток 80 мл - влить в солод, размешать, остудить.
- пшеничная мука 225 г
- ржаная мука 325 г
- кориандр молотый 1 ч.л.
- дрожжи сухие 2 ч.л.
- соль 1,5 ч.л.
- подсолнечное масло 2 ст.л.
- вода 330 мл
- мёд 2 ст.л.

Мёда не было, заменила простым сахаром. Всё остальное - точно по списку. Рецепт был для хлебопечки, поэтому там ничего не написано про подход теста, расстойку и t духовки.

Тесто вымешивала миксером с насадками для теста 10 мин. Тесто в шар не собралось, и осталось липким. Но тут девочки писали, что ржаное тесто и остаётся липким. Подходило 2 раза по 1 часу, поднималось хорошо, увеличивалось в 2 раза. Т.к. тесто липкое, при формировании батона припылила стол пшеничной мукой. Расстойка батона 30 мин. Пекла при t 190°С 30 мин, потом снизила t до 160°С и держала в духовке ещё 40 мин. На нижнюю полку духовки поставила миску с водой. Держала в духовке так долго, потому что раньше пекла всего 30-40 мин, и мякиш получался как будто сырой.

Корка такая жёсткая, что гвозди можно забивать. Мякиш – очень вкусный, нет ощущения, что он - сырой, но дырочки получились очень маленькие.

Подскажите, пожалуйста, в чём ошибка? И как исправить? Заранее благодарю.
Gveret  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Апр 03, 2021 15:22     Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

Правда,я не использую солод,но ржаное тесто всегда
липкое.Поэтому вымешиваю руками в растительном масле.
Корка часто бывает твёрдой. Тоже не пойму,почему.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пн Апр 05, 2021 12:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, не суперпрофи, но похожий хлеб пеку. smile.gif
Выглядит он явно передержанным, слишком долго пекся, на буханку такого размера 30-40 минут максимум. Я бы пекла минут 15 при 210С и еще минут 20 при 180С. Мякиш ржаного хлеба всегда немного липкий, да и на дрожжах ржаная мука плохо поднимается. Я пеку на закваске, потому что на дрожжах хорошо не получалось, как ни извращалась. smile.gif Лучше получится, если ржаной муки будет меньше, чем пшеничной.
И остужать обязательно в полотенце.
Barbariska16  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2021 12:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74, спасибо! Меня привлёк этот рецепт именно тем, что здесь ржаной муки больше, чем пшеничной. И вкус у хлеба получился замечательный! Если б не корка... В след раз буду печь, как вы посоветовали, спасибо.

На закваске не пекла никогда. Я так понимаю, что сухую закваску надо разводить водой, а потом НЕ вся "порция" идёт в тесто? Часть остаётся, правильно? Её надо держать в холодильнике? А сколько времени она может храниться?
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2021 13:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас про заквасочный хлеб тоже есть тема smile.gif
https://kuking.net/my/viewtopic.php?t=49970&start=810
Рецепт ржаной закваски , примерно по такому же я свою лет 8 назад сделала, так ей и пользуюсь. smile.gif Закваска сметанообразная, хранится в баночке в холодильнике. Пока не печешь, можно просто подкармливать, чтобы не погибла. Дней 10 может и без подкормки стоять, у меня и две недели отпуска выдерживала. А так хлеб пеку 1-2 раза в неделю.
Ржаной на закваске лучше получается, дрожжи ржаную муку плохо поднимают. Читала, что в дрожжевое ржаное тесто надо добавлять что-нибудь кислое, типа кефира, для улучшения брожения, но мне не понравилось. blush.gif
Barbariska16  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2021 13:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74, о! Кефир - отличная идея! А сколько надо кефира на 500 г муки? И почему с кефиром вам не понравилось?
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Вт Апр 06, 2021 14:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо поискать рецепт smile.gif))) Мне не понравилось, что хлеб выходил кисловатый на мой вкус.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 54, 55, 56  След.
Страница 55 из 56

Добавить в закладки

Перейти: