Авторизация
Загрузка...
ФМ 323 "Не пей вина, Гертруда! Пьянство не красит дам..
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
leki4ka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, Наташа, девочки, всем привет!
Из рецептов скопировала супчик и рыбку. Рыбу можно заменить на другую или обязательно скумбрию? Не уверена, что найду свежую. Мороженую рыбу перестала покупать-не вкусная (

О, как я люблю винооооо. Мне и других напитков не надо) Изо всех отпусков везем вино. Из Индии тоже мужу привезла индийское. Муж все прикалывался, что с карри оно laugh.gif (но нет, вкусное)
Пью под настроение красное-белое реже-любим розовое вино. Чаще всего пьем местное, живем в виноградном краю! А также соседское-итальянское, французское. Из Франции всегда привозим бутылок 20 )
Бывали и на дегустациях, особенно в Испании хороши магазинчики, и на винных праздникам, и наблюдали за процессом виноделия. Пьем и молодое вино в сезон. Глинтвейн обожаем, пьем с ноября по февраль happy.gif Шампанское очень сухое не люблю, на роспись нам подарили бутылку вдовы Клико, взяли мы ее в отпуск на Канары, первую годовщину там отмечали. Сидим на берегу моря вдвоем вечером.. И не можем выпить шампанское, так как кислятина редкостная. И звучало это так-ты допивай! Нет, ты допивай, я не могу уже! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Вино не могу порекомендовать какой-то сорт, например, Бордо. Зависит очень от производителя, года, одно бордо купишь вкусное вино, а другое пить невозможно. Из нашего региона любим и всем возим в подарок Muskat Trollinger, это легкое красное фруктовое вино, пахнет земляникой, пьется как компот, обожаем его. У нас тут растут сорта такие Trollinger, Lemberger, Samtrot (красные), Mueller Tuergau (белое). Есть розовое вино Weissherbst - белая осень, красиво звучит, да?
Когда начала пробовать французские вина, очень нравилось мне вспоминать Трех мушкетеров, название были как родные Бургундское, Божоле и тд smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 15:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, Muskat Trollinger запомним, муж в Германию в командировки иногда ездит, вдруг увидит! smile.gif Или оно сильно региональное? Кстати, никогда не любила белые немецкие вина, видимо, не попадались по вкусу. Но как-то нам подарили бутылку австрийского белого сухого вина, из дорогих - мама дорогая, как это было вкусно!!! Этикетку специально сохранила, но в продаже не вижу... Вообще-то это мне было невероятно вкусно...я ее и допила... blush.gif А гости не заценили - кисло им было и не вкусно ...говорю ж, все очень субъективно... smile.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 16:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё же решила разобраться laugh.gif
Chianti и Canti -это разные вина, это я понимаю.
Но из Аsti я нашла только Аsti Canti.
Вроде бы Аsti - это игристые вина Пьемонта, а Chianti- это красное вино Тосканы.
Оля, Вдова Клико- кислятина??? О, вот уж не думала!
Над индийским вином с карри посмеялась laugh.gif

Последний раз редактировалось: Гульчик (Чт Ноя 20, 2014 16:17 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 16:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вдова Клико- кислятина???
Ну...дык...все это дорогое шампанское...ну очень "брют", не каждый выдержит, советские люди привыкли к сладкому шампанскому smile.gif Читала интервью с каким-то французским виноделом,так он недовольно бурчал, что сладкое шампанское - это нонсенс, это только в России и в Италии любят! laugh.gif
Я поэтому Мартини Просекко и очаровалась - оно сухое, но не кислое и не резкое, очень приятное...
По поводу Асти - не думаю, что кьянти бывает игристым. каждому свое, у них другая специализация smile.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я о том...Кьянти... С вами, смотрю, в неожиданных вопросах начинаешь разбираться. laugh.gif
Я где-то читала, что полусладим вино вообще не может быть, что его придумали специально для экспорта в страны СНГ, и больше его нигде не пьют...
Цитата:
Полусладкие вина если где-то и делают, то это либо натурально-полусладкие вина (преимущественно белые), достаточно редкие как класс, либо смесь сухого вина и сусла, но это уже исключительно по заказу местных дистрибьюторов. А местные дистрибьюторы заказывают такие вина с одним единственным параметром качества: "как можно дешевле". Поэтому Ваш вопрос со словами "хорошее, красное, полусладкое" в принципе не имеет и не может иметь другого ответа как "ничего".

Кстати, вот здесь есть совет с глицерином от Ирины, как проверить вино на натуральность. И вообще тема полезная и интересная.

Последний раз редактировалось: Гульчик (Чт Ноя 20, 2014 16:41 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 16:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девочки!

Вино люблююю и пьюююю, но в небольших количествах. Всегда сухое, красное , белое, розовое. happy.gif Закупаю на 2 семьи, выбираю, читаю, пробую, использую в готовке... Очень люблю узнавать всякие нюансы, поэтому частенько засиживаюсь на специализированных сайтах, сравниваю описания, рейтинги, цены... Есть у меня и несколько книг по вину от известных винных экспертов.

Из поездок вина прривожу всегда. Если есть возможность посетить винную дегустацию, никогда не упускаю.Из последнего, в Тбилиси перепробовали очень много... Оказалось, что многие вина мне не по вкусу - полусухие, полусладкие, резковатые... Может, им нужна более длительная декантация ( выдержка с открытой пробкой, а еще лучше с переливанием в сосуд), не знаю. Отличные домашние сухие вина! smile.gif Тем не менее, привезли несколько бутылок вина от компании KHAREBA( Олечка! wink1.gif ). У них отличные дегустационные залы и хорошо обученный персонал. Выпускают разные линейки вин, есть премиум. Кстати, есть вина, получившие золотые и серебряные медали на винных салонах. Соотношение цены и качества замечательное. Кстати, уж если покупать грузинское вино, то не в DUTY FREE: цена из лари превращается в ту же, но в евро.

Да, я окончила курсы сомелье. Даже диплом имею... blush.gif Понятно, что это начальный этап, но получила знания, которые помогаю ориентироваться в мире бутылок и вкусов. А еще познакомилась с интересными людьми, которые буквально "болеют" своей работой. Общаться с ними одно удовольствие, они же поэты. happy.gif Получаю от них интересные предложения по вину( со скидкой!!!) и приглашения на гастрономические ужины с дегустацией вин. В Москве такое удовольствие стоит от 2500-3000 рублей, но ведь иногда можно себе позволить. wink1.gif

Осенью у меня была возможность продолжить обучение, но , увы, отсутствие времени не позволило...

Люблю шампанское, брют! Но есть и замечательные французские креманы, испанская кава и отличное итальянское игристое просекко... sigh.gif К Рождеству у меня уже припасены бутылочки... happy.gif

Люблю сухой херес, а муж любит хороший портвейн. Иногда вкусно выпить рюмку очень охлажденного сотерна или ice wine или late harvest. Очень вкусное и ароматное вино получается из прихваченных морозом ягод. sigh.gif

Равнодушна к коньяку.

Девочки, я вообще внужной плоскости высказываюсь??? А то по этой теме меня несет очень... О марках вина писать?

С готовкой... не знаю, что сказать... У меня сейчас период "все не так", к сожалению. Ничего обещать не могу. Извините... blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 16:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, я окончила курсы сомелье. Даже диплом имею...
Ирочка, твой рейтинг поднялся среди меня на недосягаемую высоту! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Мечта!
Цитата:
О марках вина писать?
Писать непременно!
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу Асти - не думаю, что кьянти бывает игристым. каждому свое, у них другая специализация

Кьянти игристым не бывает!!! И уж если у нас покупать кьянти, девчонки, то от проверенных производителей, например, кьянти классико с "черным петухом", символом консорциума производителей Кьянти. Хотя, хотя cranky.gif по сути, то, что другие не могут украсить петухом свои бутылки, не означает худшего качества вина. Пробовать надо!

Очень, кстати, интересная история , как этого петуха произвели в символы Кьянти. happy.gif

Чёрный петушок возник не просто так, с его появлением связана интересная легенда.

В древние времена города Сиена и Флоренция всегда соперничали между собой. Местные мудрецы решили положить конец этим ссорам и распрям. Они договорились, что в одно время, после захода солнца, после крика первого петуха из этих городов два всадника направятся навстречу друг другу, а где они встретятся, там и будет граница между городами. В этом состязании многое зависело от петуха. Жители Сиены выбрали самого красивого белого петуха, кормили его отборным зерном, холили его и лелеяли, а флорентийцы морили своего чёрного петушка голодом, и в день состязаний чёрный петух запел ещё до наступления темноты. В результате, всадник из Флоренции вышел раньше и встретил соперника в 10 милях от Сиены.

А еще этот петушок представляет собой историческую реминисценцию эмблемы Военной Лиги Кьянти, изображение которой великий художник XVI века Джорджо Вазари оставил на потолке Салоне деи Чинквеченто в Палаццо Веккио во Флоренции.
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 16:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Цитата:
Ирочка, твой рейтинг поднялся среди меня на недосягаемую высоту! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Мечта!

Диплом на английском языке!!! А теперь??? laugh.gif laugh.gif poketoungeb.gif cool1.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 16:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь я вообще в обмороке! bigsmile.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
neolga  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 17:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
А теперь я вообще в обмороке! bigsmile.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Лена, я с тобой рядом пристроюсь laugh.gif
Ирина, обязательно марки вина надо, для нас, не пьющих! Может выберем что и приобщимся!
Интересная история про петушка smile.gif
lili_g  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 17:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Цитата:
Ирочка, твой рейтинг поднялся среди меня на недосягаемую высоту!!

и среди меня!
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 17:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девчонки, я не ради саморекламы... blush.gif Но был же такой вопрос....
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 17:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно, не смущайся! smile.gif Лучше скажи - ты теперь можешь по вкусу распознать, из какого сорта винограда вино? Откуда? (Сразу вспомнился Мейл с его "Путешествием со штопором и вилкой" - "аромат влажного заячьего брюшка"... laugh.gif )
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 20, 2014 17:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира, ты молодец! Интересно и образовательно! Пиши еще
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

Добавить в закладки

Перейти: