Авторизация
Загрузка...
ФМ-322: "Суровый Дант не презирал сонета..."
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2014 7:16     Заголовок сообщения: ФМ-322: "Суровый Дант не презирал сонета..." Ответить с цитатой

Здравствуйте, мои дорогие!
Эту неделю с вами я, Лена-Lien_74. Вы уже догадались, что мы наконец-то поговорим о поэзии. И время года для этого самое подходящее - как известно, у приличных поэтов как раз начинается обострение, всякие там "взвейтесь" да "развейтесь". poketoungeb.gif Не все любят стихи - пожалуйста, не убегайте с криками ужаса, лучше расскажите, почему они вам не нравятся (может, в детстве на табуреточке перед гостями читали, с тех пор и тошнит? poketoungeb.gif ). Среди моих знакомых полно умных, хороших людей, которые совсем не понимают стихов - и в жизни им это не мешает совершенно. Подруга, например, удивляется -зачем надрываться и придумывать рифмы, если можно все четко и понятно сказать прозой. smile.gif А те, кто любит поэзию, пусть расскажут о том, какие стихи им нравятся, каких поэтов любят, а каких нет и почему. Может, вы в детстве сами баловались стихами, корябая их на последних страничках школьных тетрадей? Может быть, вам посвящали стихи? Может быть, со стихами у вас связаны какие-то мысли и воспоминания? Поделитесь, чем можете - нам будет приятно и интересно!
Чуть не забыла - стихи стихами, а обед по распорядку! laugh.gif Готовить будем блюда простые, быстрые, вкусные - я уже не раз говорила, что предпочитаю именно такие.

1. Согревающий и утешающий осенью Куриный супчик по-домашнему от _Елена_.
2. Запеченая курица от Venessa, уж очень она соблазнительная, такие румяные кусочки...м-м-м-м...
3.Свинина в соусе из белого лука и бальзамического уксуса - от Марины-Sorba. Одно из моих любимых блюд, кто еще не готовил - настоятельно рекомендую! Я использую карбонад - и даже он получается нежным и сочным.
4.К мясу салат с пак-чоем от Наташи-Baba Nata . Выглядит ну очень аппетитно!
5.И в качестве творческого элемента - Безумное тесто от Марины-Sorba, дерзайте! Начинка любая на ваш вкус, заодно выясним, с чем лучше. Давно мне хотелось это тесто попробовать, но одной боязно, а с вами - на любые безумства! poketoungeb.gif

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2014 8:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, привет! С дежурством.
Рецепты чудесные, я пока выбрала для себя курицу от Венессы и оба рецепта Марины. Для салата у нас нет пак чоя, к сожалению.
Про поэзию... Я очень ее люблю, у меня папа знал бесконечное количество стихов, чувствовал их и читал правильно без воя и надрыва. Серебряный век в основном, но не только. И Пушкина, и Тютчева, и Слуцкого, и Евтушенко... У меня было очень интересное детство с очень интересными людьми, но среди них было много и графоманов, их я тоже наслушалась, поэтому никогда не зарифмовала ни строчки из страха стать подобной laugh.gif А нет, вру, рифмовала blush.gif Мы иногда играли в буриме, но это ерунда совсем.
Я потом еще напишу, если не случится безумия на работе. С интересом почитаю всех happy.gif

Последний раз редактировалось: Владимирова (Чт Ноя 13, 2014 9:10 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2014 8:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка, привет!
Стихи я люблю, читаю многих, не могу сказать, что кто-то в нелюбимых - видимо, не попадались еще. smile.gif

Очень нравятся ТВОИ стихи! Ты - талантлива и большая молодец!

Сама в юности царапала тетрадку, но маститый местный поэт нашел в ней только одно достойное внимания, с тех пор больше не пишу. Служба и вовсе сделала меня косноязычной: куда делся красивый слог - не пойму.
На табуретке - не приходилось читать, наверное, это меня и спасает.

Из готовки, видимо, будут супчик и свинина.
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2014 10:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, девочки! Леночка, с деружством!

Про поэзию, люблю, читаю под настроение, кое-что знаю наизусть, но вслух читать не стану. Ненавижу еще с школьных времен, когда нужно было стихи перед классом декламировать, а для меня это как раздеться прилюдно... Да и с патетикой, милой нашей учительнице, у меня всегда плохо было.

Стихов я не пишу, хотя пару раз в год мы с подругой обмениваемся одами восхваления, полная ерунда и повод похохотать до слез....happy.gif

Нравятся стихи поэтов серебряного века.

С готовкой трудно. Осень, организм бастует... huh.gif Если получится, вся ваша. И обязательно зайду поговорить
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2014 10:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любочка, спасибо! blush.gif Я о себе не особо высокого мнения - планка высокая, я в стихах разбираюсь, но графомания, как Оля заметила, страшная сила! poketoungeb.gif
Олечка, я пак-чой пекинской капустой заменю, ее у нас завались, а пак-чоя тоже нет. smile.gif Повезло тебе, я Слуцкого только, повзрослев, узнала...Любителей поэзии не было в окружении. smile.gif
На табуреточке стоять не пришлось, к счастью, потому что на мое графоманство никто внимания не обращал, к счастью laugh.gif Рифмы перли, сколько себя помню, первый раз записать в голову пришло во втором классе. А лет с 15 кааааак накрыло...ночью вставала писать laugh.gif Но из этого обилия мало чем можно было похвастаться. И мне повезло - дружила с мальчиком, который тоже любил и писал стихи, так что было, с кем поделиться. Хотя...такие уморительные были....В первом стихотворении, которое он мне посвятил, Лена рифмовалось с "пена", и заканчивалось все так: "Но пена не от пива, не думай так совсем! Прекрасная на диво пена хризантем!" laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Люблю я многих - Пушкин вне конкуренции, Анненского, Ахматову, Мандельштама...Очень люблю японские танка, особенно Сайгё. Хотя считаю, что стихи нельзя полюбить в переводе - только оригинал всю музыку может передать, читаю, конечно, зарубежных поэтов, но понимаю, что это просто ознакомление с материалом smile.gif Еще есть поэт, которого гениальным никак нельзя назвать, просто чуть выше среднего...но я его нежно-нежно люблю - как поэта и как человека, это Николай Гумилев smile.gif Не люблю Блока...по разным причинам. Еще не люблю всяческих футуристов и прочих любителей поиздеваться над языком. Хотя у Маяковского, например, есть чудесные вещи...И заткните уже меня кто-нибудь, а то могу до бесконечности разливаться на любимую тему!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2014 10:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, с дежурством!!!hi.gif
Я как раз вчера сварила твой суп с фрикадельками, так что суп буду варить уже на следующей неделе.
Только я положу не вермишель, не люблю я её, а лапшу.
Очень хочу свинину приготовить, за ней надо будет в магазин сходить, а то у меня только корейка есть...
И с тестом хочется повозиться... Лена, а чем тебя этот рецепт пугает? У меня он в дежурных, именно с ним я делала пирог с грушей и горгонзолой, Маринин рецепт.
Салат хочу, у меня дочка готова всегда есть эту стеклянную лапшу.

Стихи я очень люблю!
Люблю всё, что мы проходили в школе. Обожала, когда нам задавали учить стихи наизусть. Память у меня была отличная, я и прозу наизусть запросто учила, мне это было как- то проще, чем перессказывать.
Восхищаюсь Пушкиным, в голове не укладывается, как он мог такие длинные поэмы в стихах сочинять, уж явно он их не вымучивал, такое впечатление, что они лились сами.
Очень нравятся стихи Есенина, он моей маме очень нравится, и она с удовольствием учила наизусть стихи вместе со мной, мы даже дуэтом читали: строчку-я, строчку- она. Хорошо так было! sigh.gif
И бабушка стихи любила. Мама рассказывала, она ей читала из библиотечных книжек, и бабушка всегда при этом шила и плакала, но всегда ждала её со школы, чтобы ещё почитала, уж не знаю, что там было happy.gif
Фет, Тютчев, Некрасов, Лермонтов- всё любимое.
Нравятся стихи Горького, Девушка и смерть читали, очень на меня произвело впечатление в своё время. Они такие... не для развлечения, а для души, чтобы подумать, такие раньше в дневники переписывали, я думаю.
В школе совершенно не понимала Маяковского, зачем нам учить задавали, они же не в рифму, их не учить надо, а осмысленно читать. Сейчас их читаешь- совсем другое восприятие.
В старших классах познакомилась со стихами Ахматовой и Цветаевой. На уроках они прошли мимо, а открыла их для меня, как не странно, учительница по физике, Татьяна Алексеевна. Она нам всем нравилась: она говорила с нами как с равными, одевалась модно, была ухоженной, маникюр всегда, не облупленный. Конечно, физику я знала отлично.Мне нужно было на конкурс чтецов выучить стихотворение, а я никак не могла выбрать, сидела в библиотеке, обложившись книгами. И как раз она зашла в библиотеку, и посоветовала мне найти, так сказать, взрослые стихи, из любимой ею Ахматовой. И про её судьбу немного рассказала, я таких вещей знать не знала, потом мне и самой стало интересно, я нашла и про Цветаеву, и про Пастернака.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2014 10:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, пока писала - Ира с Гулей пришли! smile.gif
Ирочка, ну, может что и сложится с готовкой...не сложится - просто поболтать приходи! smile.gif
Гуль, с тестом не могу отделаться от мысли, что с горячей водой должна получиться жесткая "подошва"...Понимаю, что не получится, надо сделать и избавиться, наконец, от предрассудков! poketoungeb.gif
Я тоже люблю про жизнь любимых поэтов узнавать. От Цветаевой как раз подробности ее биографии отвернули...не мое. А Ахматову, несмотря на ее странности, люблю...Про Пушкина перечитала все, что удалось найти, его вообще за родного держу laugh.gif У нас как раз учительница литературы в старших классах была замечательная, приохотила нас к самым разным стихам...И вслух я всегда читала, начиная с утренников первоклашек...любила и умела blush.gif Ты напомнила про Некрасова - в школе не могла без слез читать "В самом разгаре страда деревенская..." , почему-то очень трогало. А его "Русские женщины" читала уже после школы...и тоже рыдала! blush.gif Наизусть много помню, хоть и выветрилось порядочно...Иногда за уборкой и другими домашними делами не пою, а стихи читаю... laugh.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2014 10:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
...Иногда за уборкой и другими домашними делами не пою, а стихи читаю... laugh.gif

Оригинально! happy.gif
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2014 10:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня уборка проходит внезапно, быстро, порывисто, только если рэп читать laugh.gif laugh.gif
Кстати, рэп мне тоже очень нравится... это же тоже стихи... под музыкальное сопровождение happy.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2014 10:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Но пена не от пива, не думай так совсем! Прекрасная на диво пена хризантем!" laugh.gif

Мне кажется, мило, если ему было меньше 18 happy.gif
Мне сейчас из поэтов ближе всего Бродский. Я его долго не понимала, а потом прочитала: "Волосы за висок между пальцев бегут..." Хоп! И я на крючке! Только вчера вспоминала "Пилигримов". Хотя с возрастом, по-моему, к поэзии обращаешься все реже (проза жизни что ли виновата?), а в 15 лет - да, самое время. Жаль, сын мой никогда стихов не любил, не получилось у меня приобщить его. Он тоже считает
Цитата:
зачем надрываться и придумывать рифмы, если можно все четко и понятно сказать прозой.

ну и ладно!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2014 10:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рэп мне понравился только один раз - когда мальчики из нашей школьной группы переложили на рэп "Средь шумного бала". Это было так уморительно-хорошо! poketoungeb.gif
Так и я убираюсь в бодром темпе...Но иногда - мытье посуды, разбирание одежды и прочие занудные действия - можно и стишками оформить.
А некоторые строчки у нас дома в качестве крылатых выражений для разных поводов живут..."Нет, твой голос не хорош..." , из "Евгения Онегина" много, "В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!", куча строчек из наших комедий - "Коня и деньги получу не скоро", "Хозяйки почерк очень неразборчив!", "Корми меня и не труди чрезмерно!", "Ах что Вы, что Вы, здесь бордо не в тон!" ...тоже стихи ведь! laugh.gif
Оля, я Бродского совсем недавно оценила, очень-очень! А мальчику было 16...наверное, простительно...но все равно смешно sigh.gif
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2014 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, а ты слушала лекцию Быкова о Гумилеве? Как ты ее оцениваешь?
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2014 11:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то Быкова не очень - и лекцию не слушала... blush.gif Но обязательно послушаю, раз о Гумилеве! Гумилев не пример для подражания, я о нем передачи с опаской смотрю - обижают моего любимчика! Вот недавно полный бред слушала по радио о нем и о Волошине... smile.gif
SIrin  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2014 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирова писал(а):
Мне сейчас из поэтов ближе всего Бродский. Я его долго не понимала, а потом прочитала: "Волосы за висок между пальцев бегут..." Хоп! И я на крючке! Только вчера вспоминала "Пилигримов"..

ДА! Бродский! smile.gif

...И, значит, не будет толка
от веры в себя да в Бога.
...И, значит, остались только
иллюзия и дорога.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Ноя 13, 2014 11:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! smile.gif Я Бродского очень люблю про Питер - "Ни страны, ни погоста не хочу выбирать..." и "Да не будет дано умереть мне вдали от тебя...", а еще "Письма римскому другу" - совершенно очаровательная вещь!
А Гумилеву все готова простить за его:

"Но теперь ты не та, ты забыла
Всё, чем в детстве ты думала стать.
Где надежда? Весь мир - как могила.
Счастье где? Я не в силах дышать.
И, таинственный твой собеседник,
Вот, я душу мою отдаю
За твой маленький детский передник,
За разбитую куклу твою."
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Добавить в закладки

Перейти: