Авторизация
Загрузка...
Хорошее чтение-4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95, 96, 97  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SchneeHase  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 09, 2020 18:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светочка,
спасибо за "Три этажа"!
Прочла на одном дыхании. Можно придраться к некоторым моментам, но не нужно smile.gif, потому что в целом очень хорошо. Первая моя книга израильского автора.
По-русски - это перевод? Если да, то очень неплохой. А Вы на каком читали?
На лавриде (loveread) только эта книга автора. Читали что-то еще?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вс Фев 09, 2020 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Книгу прочитала. Называется Хижина. Все ещё хожу под впечатлением
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 10, 2020 6:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Фев 10, 2020 10:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
спасибо за "Три этажа"!
Прочла на одном дыхании. Можно придраться к некоторым моментам, но не нужно smile.gif, потому что в целом очень хорошо

Если знать израильские реалии и ментальность ближе,то "некоторые моменты" пройдут незамеченными cool1.gif и последняя глава покажется просто аккордом! tellme.gif
Эшколь Нево пишет на иврите. На русский переведены всего две его книги , насколько я знаю : Нойланд и Три этажа.
Лучшие - Одно желание вправо и Последняя микве в Сибири пока не переведены, но я слежу и дам знать, потому что они великолепны, из тех книг , когда "душа развернулась и свернулась" и смеёшься-смеёшься, а в конце рыдаешь и ходишь "как пришибленный" потом несколько дней. blush.gif
Я читала на русском, на иврите слушаю аудиокниги, у нас в библиотеке есть такая возможность.
Цитата:
Первая моя книга израильского автора.

Тогда порекомендую ещё всё что есть хорошего в переводе.
Начать нужно с Меира Шалева. Лучше с Эсава, потом Русский роман, а потом всё что найдёте : Фонтанелла, Голубь и мальчик, Дело было так..., Вышли из лесу две медведицы...
У него есть и нехудожественные книги: Впервые в Библии, Секреты обманчивых чудес..., тоже очень интересные исследования, обзоры литературы....но это потом, после художественной.
Потом Амос Оз, "Чёрный ящик".Другие его книги тоже хороши: Повесть о любви и тьме, Уготован покой, но несколько депрессивны. А "Чёрный ящик", на мой вкус, blush.gif sigh.gif лучшая!
Давид Гроссман "С кем бы побегать" . По этой книге и фильм есть, с русскими субтитрами. Можно смотреть всей семьёй.
Из тех кто пишет на русском - Дина Рубина smile.gif , конечно.
Могу дать ещё несколько имен, но на ближайшее время, думаю, есть чем заняться, а потом вернёмся к теме еврейских писателей, израильских и не только smile.gif - Башевис Зингер, Ромен Гари, Эфраим Севела, Рон Лешем...
SchneeHase  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 10, 2020 20:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cветочка,
Спасибо!
Хватит не только на ближайшее время, а надолго smile.gif
Ну а Дину Рубину привыкла считать русским писателем, читаю-то очень давно...
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вт Фев 11, 2020 10:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет приятно , если наши вкусы совпадут! happy.gif
А пока ещё одна рекомендация: у Л.Улицкой вышла новая книга рассказов "О теле души", небольшая , на пару зимних вечеров, но есть настоящие "жемчужинки", душевно, конечно, по названию понятно! inlove.gif
Gveret  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Мар 06, 2020 2:28     Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

А я не могу читать электронные библиотеки,
глаза болят.
Перечитываю библиотеку,что привезли.
В основном - воспоминания.
Прочла Голду Меир - Моя жизнь .Очень удивилась.
Мы же стонем,что к нам плохо в стране относятся,
работаем не по профессии.
А алия,что хлыну после войны из Европы вся была
с дипломами - профессора,учёные,врачи,инженеры.
Они строили дороги,развивали кибуцы,строили дома.
Всё,как у нас .И воевали. Посмотрела документальный
фильм о 50-х годах в Израиле,как будто советские 30-е.
Такой же энтузиазм. Лопаты,тачки. Потрясающе!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irkin  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 06, 2020 11:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, никак не дойду тебя поблагодарить. ТЫ где-то советовала Тесс Герритсен. И я с твоей подачи подсела. Вот очень мне! Я, конечно, опускала бы некоторые анатомические подробности, но мы ей простим, врачу-то. А сами детективы очень хорошие. И персонажи выписаны характерно. Читаю в поездках с огромным удовольствием.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 06, 2020 11:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, о детективах. Дали почитать книжки Луизы Пенни про инспектора Гамаша - очень миленько. Заодно и о жизни в Канаде интересные вещи узнала.
Irkin  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 06, 2020 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лен, спасибо. Возьму на заметку!
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Сб Мар 07, 2020 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитай, я не очень люблю детективы, но эти понравились, хоть и много женских замашек у автора. happy.gif
Ромен Сарду "Прости грехи наши". Типа средневековый детектив. Начало очень интригующее, но, чем дальше к концу, тем больше лабуды...Почему-то последнее время часто натыкаюсь на такие книги - многообещающее начало, вот-вот все развернется...а потом фигня какая-то...абыдно, да?! Как-будто автору стало лень додумывать, или он нашел тему, увлекся, а потом не знал, как выкрутиться.
Интересная книжка К. Рапай "Культурный код"Он рассматривает культурный код американцев, подсознательные побуждения, я бы и про другие народы с удовольствием почитала.
И, передохнув, пустилась дальше во все тяжкие с Фраем и Сновидениями Ехо, накачала. laugh.gif Редкий случай, когда серия уже стремится к бесконечности, а читать все еще интересно.
*Svetochka*  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 02, 2020 22:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кен Фоллет. "Человек из Санкт-Петербурга".Действие происходит в Англии в 1914 г. Всего по-немногу: любви, политики, интриги...в общем, вполне интересно и достойно. smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 02, 2020 22:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из уст Фоллета звучит устрашающе.... laugh.gif laugh.gif laugh.gif И как тебе?
Я таки осилила все про Ехо, а то Сновидения еще не все были скачаны...Тот редчайший случай, когда книги к концу серии не становятся хуже, последнюю читала с не меньшим удовольствием, чем когда-то первую... sigh.gif
И очень приятная книга А. Карцева "Шелковый путь: записки военного разведчика". Написана не без юмора, до этого я слушала интервью с автором - он мне понравился, потому и книгу прочла. Служил в военной разведке в Афганистане, интересно. Присмотрела еще пару его книг.
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Июн 01, 2020 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неожиданно через Литрес наткнулась на Андрея Шляхова. Это доктор - писатель; с удивлением обнаружила у него около 50 книг. Пишет о жизни, о нашем столкновении с медициной, но все тепло, с юмором. Я бы сказала, что это Метлицкая с медицинским уклоном. smile.gif Все герои - или врачи , или пациенты. Я пока прочитала "Клиника с...", "Доктор Данилов в роддоме" и мне все очень понравилось, давненько я не читала запоем. Может потому. что сама только из больницы? unsure.gif Светочке однозначно рекомендую smile.gif
Irkin  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июн 01, 2020 17:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Кстати, о детективах. Дали почитать книжки Луизы Пенни про инспектора Гамаша - очень миленько. Заодно и о жизни в Канаде интересные вещи узнала.

Лен, спасибо! Прочитала пока одну - очень мило. Продолжу!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95, 96, 97  След.
Страница 94 из 97

Добавить в закладки

Перейти: