Авторизация
Загрузка...
ФМ-325: Декабрь... Новый Год... Оливье!
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2014 5:14     Заголовок сообщения: ФМ-325: Декабрь... Новый Год... Оливье! Ответить с цитатой

Здравствуйте, леди! Как поживаете?
Сегодня опять я. Нет-нет, оливье готовить не будем. То есть будем, но почти через месяц - на Новый год. А пока поговорим про него.
Меня на эту тему навела Ирина, помните, она писала про подругу, которая готовит ей на Новый Год Оливье?
Цитата:
Оливье я жду целый год, мечтаю о нем... и потом бессовестно наедаюсь!

И тут я поймала себя на мысли, что про мой оливье никто между новогодиями и не вспоминает, и не мечтает. Что-то не так у меня с этим салатом, видимо.
Вот о чем говорим: как вы готовите Оливье? вы вообще его готовите? Любите сами или просто отдаете дань традиции и близким?
Вы в используете свежие, соленые или маринованные огурцы? Если смеси, то в каких пропорциях? Если вы вообще придерживаетесь пропорций при приготовлении этого салата - напишите: буду благодарна. Давайте в этой теме соберем все рецепты вкусных оливье!
А может вы готовите (или готовили) настоящий оливье с рябчиками и икрой - делитесь рассказами!
Тут дело еще в том, что все думают, что это настолько известный салат, что и секретов нет. А секретов-нюансов-оттенков миллион. Вот Лена уже начала в прошлом ФМ:
Lien_74 писал(а):
Кстати, один из секретов очень вкусного оливье моей мамы - она всегда картошку варит в мундире, режет, пока горячая, и, чуть присолив, заправляет капелькой подсолнечного масла нерафинированного. Пока картошка так остывает - режем остальное. У оливье совсем особенный вкус получается, очень вкусно! smile.gif

Лена, тебе первое мое спасибо! 4u.gif

Ах да, готовить же еще...
Вот что будем:
1. Зеленый салат от IRKU. Подходит и тем, кто соблюдает пост. Виды салата, разумеется, берем доступные, перец тоже какого цвета найдете, с сельдереем вот у нас засада, не знаю, как у вас. Не найдете - пропускайте.
2.Чаудер из лосося и брокколи от Маями. Тут тоже в наше непростое время разрешаю замены. Лосось заменяйте горбушей (или чем хотите), брокколи можно брать мороженую, сыр какой есть.
3. Говядина с фасолью Beef and Haricot Bean Casserole от IRKU - замнее сытное блюдо. И вроде ингредиенты все доступны. Мясо какое хотите.
4. Полента-пицца от YaMaha. Можно готовить как гарнир и как самостоятельное блюдо, если вы не соблюдаете пост, посыпьте сыром.
5. Шоколадный кекс с черносливом от FarHai . У меня сегодня даже десерт!
Присоединяйтесь, делитесь мудростью, готовьте и рассказывайте. Всем буду очень рада!
Ichik  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2014 6:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, с дежурством тебя! Надо же как вовремя с темой разговора. Я у Тани-Дичули, нашла рецепт Оливье с добавкой языка вместо мяса. А еще она использует смесь огурцов свежих и соленых. Вот интересно, кто-нибудь готовил?! Я не готовила Оливье несколько лет, а вот в этом году хочется попробовать smile.gif
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2014 7:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я оливье не готовлю. Не получается он у меня.
Я вообще не умею готовить простую вкусную пищу. Вот и приходится все время какие-то "воздушные замки" строить.
Зато у сватьи моей всегда оливье вкусный. Неважно из чего: с колбасой, без колбасы, из чего придется... Все равно вкусно.
Почему?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
mamoki  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2014 7:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро!
Когда я еще жила с родителями, мой папа почти всегда готовил оливье с отварной говядиной, очень редко с докторской колбасой. Я привыкла к такому варианту. Но сейчас, в моей семье нравится вариант с ветчинно-рубленой колбасой и обязательно с добавлением яблока.
Спасибо за вариант с горячим картофелем в мундире, интересно будет попробовать!
Я делала пару раз, тоже как вариант, с картофелем из микроволновки. Это когда надо очень быстро приготовить -
Картофель и морковь сырые очистить и нарезать кубиками, сложить в пластиковый контейнер для СВЧ, добавить воды буквально по 1 столовой ложке на каждую штуку картофеля или моркови, закрыть крышкой, поставить в микроволновку,сначала на 3 минуты при мощности 800, потом достать, встряхнуть, не открывая крышки (там будем очень сильный пар, я первый раз обожглась) и снова на 3 минуты в микроволновку. Дать чуть остыть и снять крышку, воду слить.
Будут красивые ровные кубики... Но для меня такая нарезка крупновата
Салат Оливье по-быстрому

Последний раз редактировалось: mamoki (Чт Dec 04, 2014 8:54 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2014 7:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, привет)
кекс я пекала..вкусный sigh.gif
а остальное - муж не будет..фасольки, брокколи..
оливье любим..но так давно не готовила...не для нашей семьи он((((( его как не крути , а тазик получится *одного чуть чуть, другого чуть чуть и не заметил как тазик полный*...а нас, едоков, всего две штуки..не осилим
но вот захотелось попробовать..когда-нибудь..так как делает мама Лены * в мундире, маслом полить горячую и солью*
mamoki  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2014 7:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вопрос по меню задать хочу...
Если я (допустим) готовила раньше по в точности такому же рецептуможно старое фото добавлять? Или мы говорим только о "свежеприготовленых " блюдах и фото только свежие добавляем?

Премьер писал(а):
... Все равно вкусно. Почему?

я думаю, тут дело в секретном ингредиенте wink1.gif
Премьер  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2014 7:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага! И ингредиент этот называется - руки.
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2014 8:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, здравствуй, вот про язык я слышала. На мой взгляд, с ним хоть как будет вкуснее, чем с колбасой. Надо попробовать.
Оля-премьер, привет. Вот бывает такое. У моей свекрови все не особенно вкусно, кроме кабачковой икры. Я уже и рецепт подробный записывала, и за процессом наблюдала - нет, все равно у нее вкуснее, видать, какой-то секретный ингредиент тоже добавляет, как сказала Ира laugh.gif . Вот и попробуем в этой теме раскрыть все секреты.
Оля-чайнаяложка, а я никогда не делаю оливье тазиками, одна картошка, одно яйцо, ложка горошка - получается столько же, сколько и любого другого салата. Много-то нам тоже не съесть. Так что количество для меня не проблема, а вот качество blush.gif
А вообще-то это ты меня вдохновила на этот суп вот этим отзывом! И картинкой!
Ира-mamoki , попробую объяснить правила, как я их понимаю. В этой теме размещаются только рецепты заданных блюд, приготовленных на этой неделе. Потому это и называется флешмоб -заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей появляется в общественном месте, выполняет заранее оговоренные действия (сценарий) и затем расходится (Википедия). Вот мы тут собираемся и одновременно готовим по заданному сценарию. Только потом не расходимся, а готовим по следующему сценарию happy.gif
Все фотографии, кроме заданных блюд, нужно размещать в альбоме - твой салат лучше переместить туда.
А за подсказку готовить предварительно порезанные овощи в микро - спасибо!
Гржемилек  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2014 9:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, с открытием!

Мне по теме как-то и сказать нечего почти. Я его не делаю, хотя...очень люблю. Настолько, что иногда покупаю в кулинарии blush.gif И иногда заказываю "русский салат" в ресторанах. Может быть, потому что мелко порезать лениво? Половин - не фанат совсем (как и всех салатов с картошкой)... Помню тетин завет: лучше вообще без мяса, чем с колбасой cool1.gif И салатов с колбасой не делаю совсем... Она делала с отварной говядиной или курицей, огурцы были и свежие, и маринованные.

Хочу говядину!!! Можно вместо фасоли - смесь бобовых? Белая есть, но гигантская sigh.gif Я бы и рыбу заменила, но половин любит лосось в супе wink1.gif

mamoki-Ирочка, главное в ФМ - совместная готовка в конкретную неделю. И фото - соответственно - как отчет о проделанной работе. Пока писала, дежурная уже ответила.
На всякий случай - о фотографиях на форуме - ТУТ.

Последний раз редактировалось: Гржемилек (Чт Dec 04, 2014 9:33 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2014 9:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Новый год я оливье готовить не буду - он у меня не праздничный - быстрый и ленивый (без картошки и морковка кубиками с горошком из одной банки) вариант утилизации продуктов, будь-то отварная курица или оставшаяся копченая колбаса. Сама не ем, а мальчишки - с удовольствием. Огурцы кладу, какие есть, но со свежими получается грубовато. Подруга кладет яблоко, я не кладу.

Рецепты изучу попозже.
Всем приятной недели!
semga-51  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2014 9:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олечка, с дежурством! Приветствую всех! hi.gif

Из майонезных салатов едим только шубу и оливье. Любим очень. Но к праздникам они у нас не привязаны, едим несколько раз в течение года... Пропорций нет, пробую в процессе приготовления. В оливье яблоко и маринованный (не бочковой соленый)огурец обязательно... Готовлю с хорошей вареной колбасой или ветчиной. И не понимаю людей, которые в магазине просят колбаски подешевле, "на оливье"...Мама раньше делала и с языком, и с курицей, но ,по нашим просьбам, сдалась... cool1.gif

Рецепты не совсем подходят, но может быть....
Гульчик  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2014 9:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, с дежурством!!!
Оливье мы готовим на каждый Новый год.
Пробовали с мясом- не то. Добавляли свежий огурец- никому не понравилось, и мне кажется, вот этот свежий вкус огурца с мясом никак не сочетается, тем более когда салат настоится.
Так что у нас классический советский оливье: колбаса, картошка, яйца, горошек, обязательно нежный, лук репчатый, огурцы солёные или маринованные (мамин засол), и немного моркови, можно и без неё. Салат смешиваем не заправляя и убираем в холодильник. А заправляем уже при подаче на стол нужное количество. И важно, когда заправляешь не месить, перемешивать аккуратно, мы любим, чтобы салат был аккуратным, не размазанным, не слишком пропитанным, чтобы легко укладывался горкой, не приминался.
И, конечно, как у многих, оливье мне нравится только мой и мамин happy.gif

Очень люблю завтракать(в 3 часа пополудни) 1-го января оливье и шампанским. sigh.gif poketoungeb.gif happy.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2014 9:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчик писал(а):
...
Очень люблю завтракать(в 3 часа пополудни) 1-го января оливье и шампанским. sigh.gif poketoungeb.gif happy.gif

Так повеяло старыми добрыми традициями... smile.gif
semga-51  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2014 9:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гульчик писал(а):

И, конечно, как у многих, оливье мне нравится только мой и мамин happy.gif

Гуля, однозначно! smile.gif

Тоже делаю всегда тазик и в холодильник не заправленным. Да, да, один из любимейших завтраков, ОЛИВЬЕ!
Владимирова  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Dec 04, 2014 10:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, привет, я вот тоже солидарна с твоей тетей, а мой сын категорически солидарен с Гулей и Катей laugh.gif Поэтому пока сын отмечал с нами Новый Год, я делала Оливье исключительно с колбасой. А теперь с чем попало. Вот почитаю вас и решу, с чем буду делать в этом году. Я оливье в течение года не делаю принципиально, только в Новый Год. Иначе ничего праздничного из еды не останется.
Люба, Катюша, Гуля, привет, девчонки, заглядывайте!
Гульчик писал(а):
Очень люблю завтракать(в 3 часа пополудни) 1-го января оливье и шампанским.

ОБОЖАЮ!
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> КУЛИНАРНЫЙ ФЛЭШ-МОБ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

Добавить в закладки

Перейти: